Вторая лига. Никополь и Судостроитель разделили очки

фото ПФК Судостроитель
ФК Никополь и Судостроитель выдали результативную ничью 2:2 в 10-м туре Второй лиги 2017/18.

Артем Цыганенко, Sport Arena

Очередной боевой матч выдал Судостроитель, на этот раз заработав ничью в Никополе. Николаевцы не отошли от закономерности, на которую мы обратили внимание перед поединком – еще ни разу коллектив не проиграл два кряду матча в чемпионате. Ну а на подопечные Григория Варжеленко впервые в чемпионате пропустили на своем поле.

Первый тайм прошел в напряженной борьбе, в которой гости старались ни в чем не уступать ФК Никополь, и по его итогам на табло горели «нули». Хотя у хозяев были хорошие возможности – по крайне мере, три по-настоящему стопроцентных момента.

В самом начале второго тайма в штрафной площадке корабелов сбили Кривича, и Шестипалов реализовал пенальти – 1:0. Постепенно в матче становилось все больше эмоций, и он начал превращаться в некое сражение. Можно обратить внимание хотя бы на желтые карточки: 2 – до перерыва, 10 – после! Причем, гости завершали матч вдевятером.

Но это было позже, а в середине второго тайма Судостроитель отыгрался благодаря удару головой Куянова, который точным попаданием в дальний угол перебросил Гришина – 1:1. При ничейном счете хозяева никак не могли выйти из обороны, тогда как николаевцы по инерции продолжали атаковать.

ФК Никополь выстоял, и ближе к окончанию встречи получил право на еще один пенальти: в этот раз Шмигельский пробросил мяч мимо голкипера корабелов, и Шилов сбил полузащитника хозяев, при этом оба футболиста получили серьезные повреждения. Теперь же удар с 11-метровой отметки Шестипалова отбил Агаларов, сменивший Шилова, который так и не смог продолжить игру. Однако сам же Шестипалов успешно сыграл на добивании – 2:1.

Судостроитель, даже уступая в счете, бился за результат, показав явно лучший настрой на игру. И два удаления у корабелов не помешали подопечным Денниса Люкенса увезти из Никополя ничью. На последних минутах матча Носов в похожем стиле с первым голом головой пробил впротивоход Гришину – 2:2. Вопросы у тренерского штаба хозяев могли быть и к вратарю, и к защитникам, позволившим нанести удар. Очень драматичная ничья!

Man of the match: Вячеслав Куянов (Судостроитель)

На результат в этом матче здорово отработал весь Судостроитель, показавший по-настоящему командую игру. Но особенно стоит выделить Вячеслава Куянова, который стал первым с 13 мая футболистом, забившим Никополю на его поле в чемпионате. Любопытно, что предыдущей командой, огорчившей никопольчан голом, был тот же Судостроитель.

ФК Никополь – Судостроитель (Николаев) – 2:2
Голы: Шестипалов, 48, с пенальти, 82 – Куянов, 65, Мизернюк, 85
Незабитый пенальти: Шестипалов, 82 (ФК Никополь).

ФК Никополь: Гришин, Швец, Дегтярев, Милесин, Таряник, Адаменко, Пильтенко (Донец, 69), Кривич (Доля, 90), Шестипалов, Шмигельский, Коломоец (Воронин, 46). Запасные: Петриченко, Каранедов, Косиненко, Прокопенко. Главный тренер: Григорий Варжеленко.

Судостроитель: Шилов (Агаларов, 81), Мизернюк, Ратушный, Куянов, Чернышенко, Кривой (Безуханыч, 28), Севодняев, Котов, Носов, Зайчек (Гагулин, 50, Горинов, 90), Запорожец (Долина, 77). Запасной: Частоколяный. Главный тренер: Деннис Люкенс.

Предупреждения: Милесин, 8, Швец, 52, Шестипалов, 54, Пильтенко, 60 — Запорожец, 42, Мизернюк, 61, Безуханыч, 78, Шилов, 81, Севодняев, 85, Носов, 85.
Удаления: Севодняев, 85, Носов, 90 (оба — повторные предупреждения, Судостроитель).

17:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург». 1000 зрителей