Вторая лига. Эпицентр сыграл вничью с Ужгородом и другие матчи

Сегодня были сыграны четыре матча в двух группах

Группа А

• Счастливое

Обновленная Нива довольно сильно проводит второе полугодие, а посему – с прицелом на следующий сезон – хочет финишировать как можно выше. Есть реальные шансы побороться за шестое место (тем более, Чайка вчера уступила Оболони-2 – путь открыт), для этого надо винничанам выигрывать в Киевской области. Рубикон казался подходящим соперником для этого: 11-е место, имея на семь очков меньше, семь туров безвыигрышной серии – за это время столичная команда набрала всего два очка.

Но первый тайм показал, что довольно неплохой по именам состав Рубикона способен удивить. Несмотря на необычный стартовый состав с несколькими перестроенными на неприсущие им позиции игроками, киевляне довольно активно начали матч, и соперникам пришлось отбиваться. Однажды они столь поспешно выбивали мяч, что вынос угодил в голову одному из футболистов Рубикона – Копытову. Парень упал на землю, и из этого «нокдауна» его пришлось выводить врачам. Еще в одном моменте Пилипенко даже отправил мяч в ворота, но из офсайда.

Нива старательно действовала в защите, но поначалу с трудом создавала моменты. За дебютный отрезок можно вспомнить только момент у Загорулько – играющий президент не смог переиграть вратаря. Весьма перспективным был штрафной на 23-й минуте, но Загорулько не попал в ворота метров из 20-ти. На 30-й минуте с правого угла вратарской запустил мяч выше ворот Георгиев. Он же неточно пробил головой после фланговой подачи. Затем Загорулько еще в одном моменте не сумел доставить мяч в ворота, попал в соперника. Перед перерывом и киевляне предприняли несколько массированных атак, в центре внимания оказывался Тищенко, но никак не мог улучить момент протолкнуть мяч в ворота. А сразу после перерыва опытный вингер Заричнюк проверил вратаря плотным ударом.

Видимо, активность соперников взбодрила гостей. После подачи углового Петрук сбросил мяч головой и Артур Загорулько ударом через себя открыл счет — 0:1. Был ответ в виде неточного штрафного от Заричнюка, Пилипенко и Тищенко боролись за верховые мячи. Нива контролировала ход игры и закрепила свое преимущество, когда Игорь Маляренко головой замкнул угловой от Георгиева – 0:2. А когда активный Браславский заработал штрафной, Максим Зеленевич как рукой с правой ноги обогнул мячом стенку – 0:3. На этом, в общем-то, по игре все.

Нива обошла Чайку и с 27 очками заняла шестое место по итогам тура. Рубикон остается 11-м, потеряв шанс потеснить с десятого места ФК Чернигов. Позади – аутсайдеры, и, например, львовские Карпаты от киевлян отстают сразу на четыре очка.

Man of the Match: Виктор Георгиев (Нива)

Вся группа атаки во главе с Загорулько вызвала симпатию своей активность, но назовем изящного и техничного Георгиева, который хорошо исполнял стандарты (в том числе под голы), мог забивать сам и отдавал тонкие передачи.

Рубикон (Киев) – Нива (Винница) – 0:3

Голы: Загорулько, 57, Маляренко, 73, Зеленевич, 85

Рубикон (стартовый состав): Прокопенко, Ясницкий, Ходуля, Новиков, Заричнюк, Цурупин, Копытов, Кабанюк, Боровик, Пилипенко, Тищенко. Запасные: Майборода, Беспалый, Близно, Глущук, Карвацкий, Коверник, Марченко, Нянках, Швец. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Нива (стартовый состав): Гуридов, Сербул, Хохлов, Попов, Кучер, Калитов, Маляренко, Петрук, Зеленевич, Георгиев, Загорулько. Запасные: Карабин, Подкуйко, Осмоловский, Загробский, Браславский, Борячук, Гемега, Громок, Бондар, Билык. Главный тренер: Владимир Цыткин.

13:00. с.Счастливое. Стадион «Арсенал-Арена».

Арбитр: Д. Федан (Александрия)

• Черновцы

Девятое место против 12-го, а между ними 10 очков. Казалось бы, вывеска матча – так себе. Но надо понимать, что Буковина весной усилилась и под руководством нового штаба начала играть в привлекательный футбол, а львовяне попросту заматерели – здесь надо понимать, что Карпаты «экстерном» запустили во Вторую лигу совсем молодых ребятишек. При этом обе команды приличную часть своих очков заработали именно весной (Карпаты и вовсе – большинство), так что ожидалось противостояние довольно неплохих команд, пусть одни ограничены в кадрах, а у других фактически нет опытных футболистов.

Понятно, именно в плане опыта побольше ожиданий было от хозяев. И черновчане ярко начали этот матч. Сперва комбинацию, разогретую Орнатом и Козловым, завершал Палагнюк – и пробил неточно, и уже из офсайда. Следом, через три минуты, после штрафного от Орната Орловский засадил мяч в штангу. Затем отличный шанс был у Козлова. Давление, которое оказывали черновчане, сказалось уже ближе к перерыву. Степанчук уронил на левом фланге обороны активного Гакмана, Орнат навесил и Дэвид Эногела здорово опередил соперника, с правой ноги пробив по воротам – 1:0.

Еще до перерыва мог забивать Орловский, но пробил головой выше ворот после скидки Дмитриева. После перерыва Козлов хлестко бил по воротам – и тоже не попал. Львовяне пытались отыграться – минимальное отставание мотивировало, но удары Бычека и Даниловского не перегрузили вратаря Пономаренко. А вот как Палагнюк в концовке не забил после очередного прорыва Гакмана – шикарный был шанс снять все вопросы по игре…

Но, несмотря на нервотрепку последних минут, Буковина сохранила минимальный счет, выиграла и с 26 очками обогнала Чайку и Оболонь-2, заняв седьмое место. Карпаты остаются предпоследними.

Man of the Match: Василий Гакман (Буковина)

Очень активно отыграл на своем правом краю, участвовал во многих опасных моментах и заработал штрафной под победный гол.

Буковина (Черновцы) – Карпаты (Львов) – 1:0

Гол: Эногела, 37

Буковина (стартовый состав): Пономаренко, Гакман, Орловский, Боровец, Дмитриев, Эногела, Клочан, Калайтан, Орнат, Козлов, Палагнюк. Запасные: Пилипчук, Беслюбняк, Карповский, А.Рябый. Главный тренер: Евгений Коваленко.

Карпаты (стартовый состав): Горох, Мудрик, Калинчук, Слива, Береза, Степанчук, Гудзинский, Бычек, Сущак, Даниловский, Раделицкий. Запасные: Стегницкий, Пидгурский, Сличный, Назарчук, Стень, Энете. Главный тренер: Любомир Вовчук.

16:00. Черновцы. Стадион «Буковина».

Арбитр: Т. Панасюк (Бердичев)

• Дунаевцы
  • До игры

Важнейший матч оставила на «закуску» северо-западная группа Второй лиги – третья команда против второй при трех очках разницы. Ко всему, Эпицентр прекрасно помнил, как проиграл в Ужгороде в первом круге (тогда забивали Вишневский и Чонка). На этот раз именно дунаевецкий клуб был в длительной полосе удач – семь побед и две ничьи за последних полтора месяца. Но и ФК Ужгород был в порядке – да, беспроигрышная серия не 9-матчевая, а 4-матчевая. Но после осечки в Виннице закарпатцы выиграли четыре игры подряд, и среди поверженных были и конкуренты – хмельничане и галичане. Да, не мог помочь гостям по-прежнему восстанавливающийся правый защитник Беца. Зато в строю был лидер средней линии Ряшко. А также ветеран Пуканыч – лидер всей Второй лиги по голам и ассистам. У хозяев главной потерей был Кривобедрый. Кроме его дисквалификации, можно отметить, что В.Кузив не попал в заявку на матч. А был хорош в последних матчах.

• Игра

Обе команды играли рассудительно, с пониманием важности матча и его турнирной цены. Но если у хозяев был мяч и территориальное преимущество, то гости долгое время играли по сопернику. Надо сказать, оборонялись ужгородцы здорово. Сразу в нескольких моментах Допилка и Сартина мастерски играли на опережение, успевая к мячу раньше соперников. Дважды они блокировали попытки пробить от юркого Р.Кузива. Однажды Роман претендовал на пенальти – и, показалось, контакт даже имел место быть.

Лишь где-то на 28-й минуте мы заговорили об остроте ужгородцев – это Пуканыч метров из 12-ти пробил над воротами. Но и у хозяев были попытки забить, и вратарь Готра поймал мяч после хлесткого удара с лету от Червонецкого. А перед самим перерывом после навеса Бадло-младшего выиграл воздух Ивашко, но мяч все-таки прошел мимо ворот. Уже после отдыха смачно бил рядом с девяткой Плис, а когда в очередной раз вырывался на ворота Р.Кузив, на этот раз с ним доиграл фулбек Цень, даже не дав пробить.

Несмотря даже на очень приличное давление, никак не мог забить Эпицентр. А вот ФК Ужгород, тратя огромные силы на игру без мяча и в отборе, мог забивать, но Шкиндер в прыжке неточно пробил после навеса Пуканыча. Просто не опустил мяч «волнорез» гостей. Много атаковал Эпицентр, старался сократить отставание, но достать конкурентов не смог. Остается третьим в Группе «А». А вот ФК Ужгород, сыграв вничью, догнал по очкам Подолье и по личным встречам вернулся на первое место.

Man of the Match: Олег Допилка (ФК Ужгород)

Голов не было – хочется отметить тех, благодаря кому этого не случилось. Здорово отыграл редут гостей. Выиграли много мячей как в борьбе, так и на перехватах. А лично Допилка плотно сыграл с Ивашко. Эта выездная ничья – стратегически важная для его команды.

Эпицентр (Дунаевцы) – ФК Ужгород – 0:0

Эпицентр (стартовый состав): Попович, Р.Кузив, В.Бадло, Захарченко, Ничипоренко, Червонецкий, Буй, Геловани, Беженар, Плис, Ивашко. Запасные: Чернобай, Процик, Барбоса, Федоров, Морозов, Раца, Жмуйда. Главный тренер: Игорь Бадло.

Ужгород (стартовый состав): Готра, Федак, Допилка, Сартина, Цень, Шкиндер, Пуканыч, Ряшко, Вишневский, Машталир, Майборода. Запасные: Восконян, Дуран, Минайленко, Ференцик, Тищук, Чонка, Лютнянский, Сичка. Главный тренер: Владимир Васютык.

17:00. Дунаевцы. Стадион «Эпицентр».

Арбитр: Г. Серпутько (Одесса)

Группа Б

• Днепр

В матче первого круга, сыгранном менее трех недель назад в Марьяновке, Перемога преподнесла Таврии сюрприз – 1:1. Так что на этот выезд гости из Херсонской области настраивались очень серьезно, пока Металлург пропускал тур, победа гостям позволяла бы выходить на стратегически важное третье место. Перемога сейчас седьмая – выйти на шестое место трудно (5 очков отставания), опуститься вниз реально. Тоже надо было играть.

К этой игре хозяева подошли со всего тремя запасными. Дисквалифицирован Рубцов, который был неплох в последнее время. Не было еще нескольких ребят. Вкратце, ослаблены защита, правый фланг. У гостей тоже были свои вопросы, но, конечно же, по сравнению с хозяевами, у воспитанника днепровского футбола Чумака выбор был в изобилии.

Тем не менее, в первом тайме Перемога самоотверженно оборонялась. Сразу несколько штрафных от Богданова и Чмеленко заставляли вступать в игру вратаря Суаиба. На 30-й минуте Билокинь, разменяв защитника на короткой перепасовке, попросту не попал в дальний угол, хотя все делал здорово. Даже лучший момент гости не смогли реализовать, когда перед самим перерывом верный удар Бойко на линии ворот принял на себя защитник Сердюк. Выручил он хозяев в этом моменте.

После перерыва Таврии надо было прибавлять, о чем свидетельствовали и перестройки в игре и тактике. Здорово (в который раз) усилил игру со скамейки Доля, пару раз выполнявший трюк со смещением с фланга и ударом. И вот длинный пас Чмеленко поймал себе на ход Бойко и реализовал выход один на один. Алексей, оказавшись перед вратарем, четко пробил в угол – 0:1. Кстати, всего через несколько минут убойный момент был у того же форварда, от него мяч отскочил к Богданову, который откатил пас Билоконю. Но парень, забивший Балканам с центра поля, на этот раз зарядил в саму гущу игроков. Понятно, мяч отскочил далеко в поле, а не в ворота.

Закрепить свое преимущество Таврия не смогла. И, надо сказать, понравилась в этот момент работа тренерского штаба Рябого и Китриша. Хозяева перестроились, с заменами усилили давление и сумели отыграться. Когда Окатый оттолкнул Вишневского, а хозяева заработали штрафной на левом фланге, это принесло результат. Радченко подал с левого края, на навес героя прошлого тура в прыжке откликнулся Родион Сердюк и головой переправил мяч в ворота – 1:1. Следом сразу несколько атак с участием Радченко и Шмелева оживили игру. В концовке Сердюк замыкал еще один штрафной – и бил отлично, но Герасименко потащил этот сложнейший мяч.

Констатируем: Таврия потеряла шанс выйти на четвертое место. Ей еще играть с МФК Николаев-2, тогда как Металлург дома примет Днепр и поедет в Одессу – к Реал Фарме.

Man of the Match: Родион Сердюк (Перемога)

Хорошо отыграл в защите (чего стоит момент, когда на линии отбил удар Бойко вместо вратаря), а в концовке в очередной раз наведался на стандарт, сравняв счет и мог забивать еще.

Перемога (Днепр) – Таврия-Симферополь – 1:1

Голы: Сердюк, 82 – Бойко, 62

Перемога (стартовый состав): Суаиб, Цопа, Сердюк, Пономаренко, Линкевич, Павлюк, Цуркан, Боровик, Эсьен, Радченко, Шмелев. Запасные: Луговский, Билоус, Вишневский. Главный тренер: Виктор Китриш.

Таврия (стартовый состав): Герасименко, Чеботаев, Чмеленко, Заика, Захарченко, Яцик, Билокинь, Гура, Богданов, Барладым, Бойко. Запасные: Онопко, Доля, Бесараб, Бочак, Тетеренко, Окатый, Клочко. Главный тренер: Юрий Чумак.

17:00. Днепр. Стадион «Олимпийские резервы».

Арбитр: Я. Леськив (Львовская область)