Вторая лига: Нива обыграла Рубикон, Энергия разгромила Реал Фарму

В субботу были сыграны три матча

facebook.com/ФК-Энергия-Новая-Каховка

Сегодня, 14 ноября, состоялись три матча во Второй лиге. В группе «А» винницкая Нива принимала Рубикон, а Оболонь-2 — одноименный клуб из Чернигова. В группе «Б» встретились Энергия и Реал Фарма.

• Вторая лига. Группа «А»
  • Буча

Матч пятого тура должен был состояться еще в начале октября. Тогда Оболонь-2 была восьмой с 4 очками, а ФК Чернигов – пятым с 6 очками. Сейчас у них одиннадцатое и девятое места соответственно, а разделяют соперников всё те же два очка. Резервисты Оболони в прошлом туре сыграли вничью 1:1 в Луцке, тогда как ФК Чернигов провел два тяжелых матчах за этот период – уступил сначала Подолью (0:3), затем Диназу (1:2), так что для дебютанта ПФЛ эта игра – словно облегчение после матча против двух фаворитов сезона. Впрочем, такого же мнения и Оболонь-2. При 5-матчевой беспроигрышной серии она трижды сыграла вничью. Не такой уж это «подарочек», как может показаться, если смотреть сугубо на средний возраст и опыт подопечных Антоненко.

В начале матча обозначили активность гости: Быбик неточно пробил метров из 20-ти, следом уже Чаус, сместившись с левого края, также выше перекладины направил мяч в похожей ситуации. Однако постепенно оболонская молодежь выровняла игру, и если поначалу острые передачи не доходили до форвардов Щебетуна и Рафальского, то на 26-й минуте хозяева обязаны были выходить вперед. Улянченко протащил мяч из глубины поля, своевременной разрезной передачей выведя на вратаря Щебетуна. Тот развернулся и бил в ближний угол. Ширай был уже отыгран, но на линии ворот его подстраховал умница Мчедлишвили. Ответка от гостей завершилась неточным ударом Быбика – юный полузащитник больше всех брал игру на себя, и правильно делал. Но, опять же, именно Оболонь должна была забивать после перерыва. От соперника мяч отскочил прямо к Рафальскому, находившемуся перед воротами – но неожиданный подарок он использовал плохо. Пока перекладывал мяч под левую, поспели черниговцы и он пробил выше цели. А позиция была убойнейшая!

Второй тайм не особо изменил рисунок игры. Отметим похвальную нацеленность на ворота черниговцев. И если Кривобороденко после неудачной перепасовки Рафальского и Сычевского пробил неточно, то Косов отличнейшим ударом проверил вратаря оболонцев. Мяч-то Фастов отбил, но перед собой – и его счастье, что добивание ушло в сторону. Затем центральная зона хозяев прошляпила рейд вышедшего на замену Лазаренко, который хлестко пробил рядом с дальней штангой с линии штрафной, а также прорыв Дедуха с ударом над воротами.

Но на гол не наработала ни одна из команд – ничья сохраняет их статус-кво.

Man of the Match: Артур Быбик (ФК Чернигов)

Раз уж матч без голов, отметим тех, кто пытался это изменить. 19-летний полузащитник гостей трижды бил по воротам соперников, временами весьма опасно, а по такой игре это было то, что надо.

Оболонь-2 (Буча) — ФК Чернигов – 0:0

Оболонь-2 (стартовый состав): Фастов, Василенко, Потопальский, Коваленко, Дышкант, Сычевский, Улянченко, Галоян, Майданович, Рафальский, Щебетун. Запасные: Тюрин, Рябцев, Корнев, Аракелян Грабовский, Покойовый, Шапочников. Старший тренер: Александр Антоненко.

Чернигов (стартовый состав): Ширай, Романченко, Косов, Мчедлишвили, Борщ, Кривобороденко, Быбик, Чаус, Ментей, Дедух, Кохановский. Запасные: Конопко, Лазаренко, Науменко, Сердюк, Зенченко, Рощинский. Главный тренер: Вадим Постовой.

Суббота, 14 ноября 2020 года, 13:00. Буча. Стадион «Юбилейный».
Арбитр: Сергей Подрыгуля (Луцк)

• Винница

Винничане в прошлом туре вели в счете в Бурштыне, но все же проиграли галичанам (Карпаты выиграли – 4:2, сохранив за собой второе место в чемпионате). Посему, кубковая сенсация Нива остается на последнем месте с тремя очками. Внизу – только «привидение» ФК Калуш, который снялся с чемпионата и вскорости, после всех бумажных формальностей, будет исключен из таблицы. Получше дела у Рубикона. Дебютант ПФЛ занимал восьмое место перед этим туром, а с приходом опытного главного тренера Литовченко (выигрывавшего Первую лигу во главе столичного Арсенала) киевляне надеются совершить турнирный рывок. Для этого – дозаявка еще одного легионера. Стефен Нянках дебютировал в составе Рубикона в этой игре.

Игру увереннее начали винничане. Со штрафного проверил вратаря Рубикона защитник Борячук. А удар у брата форварда Мезйокйовешда – ужасной силы. Майборода сумел отразить. А вот у противоположных ворот было больно голкиперу Нивы Карабину, в которого врезался форвард Тищенко – это был фол в атаке. Однако в целом поактивнее играли именно хозяева. Хлесткие удары Брыжчука (из более близкого расстояния) и Калитова (более отдаленного) принимали на себя обороняющиеся, моментами было весьма опасно.

Но при этом Рубикон мог открывать счет на 29-й минуте, когда после паса из глубины выиграл борьбу могучий форвард Тищенко. Почти от лицевой он забрасывал мяч в сетку, и там Карабина вынуждены были подстраховывать защитники. Зато минут через десять всё получилось в размашистой атаке киевлян. Глущук из глубины поля перевел мяч на правый фланг, там рубиконовцы оказались попроворнее хозяев (кажется, Борячук не успел прервать перепасовку), и в итоге Тищенко от лицевой прострелил на Шутенко, который по дуге от угла вратарской забросил мяч в дальний угол правой ногой – 0:1. Семь винничан, включая вратаря, уступили в этом моменте агрессивной тройке гостей.

До перерыва Нива активизировала все силы и была близка к тому, чтобы не только отыграться, а и выйти вперед. Но это при образцовой реализации. А по факту отличнейший удар Громка потащил в прыжке вратарь Майборода, а когда бил Федорук после своевременного прострела Сербула – под мяч подвернулся вратарь. Жалко было в эти минуты винничан – молодая команда создала достаточно моментов, чтобы забить, но невезение – постоянный спутник малоопытности – помешало Ниве отыграться.

Зато вскоре после перерыва всё сложилось. Ловко сыграл Пидопрыгора, протащивший мяч вдоль линии штрафной и оставивший его идущему навстречу Костюку. А уж тот четким низовым ударом упаковал мяч в дальнюю «шестерку» – 1:1. Хорошее продолжение после гола с розыгрыша углового для молодого фланговика. А следом – еще одно плохое событие для «римлян». На чужой половине Заричнюк жестко пошел против защитника Федорука, и рефери за этот стык показал ему желтую, а следом – и красную карточку.

Численное преимущество Нива попыталась реализовать сразу же, но Браславский после отскока от защитника закрутил мяч в сантиметрах от дальней штанги, а Брыжчук в ближнем бою не сумел протолкнуть мяч мимо Майбороды. Зато постоянное напряжение, в котором винничане старались держать оборону Рубикона, привело к столь желанному второму голу. Перевод мяча с правого фланга на левый, Костюк остроумно забросил в центр и Денис Громок ударом с лету заставил вратаря выгребать мяч из сетки – 2:1. Выручал Майборода немало, но тут капитулировал.

К чести гостей, и в меньшинстве они пытались отыграться. Сразу несколько ударов и особо опасный момент у Тищенко, который обокрал защитника, но по воротам не попал. Нива постаралась перевести игру на половину поля соперников и в итоге удержала нужный результат. В самой концовке Калитов мог даже забивать третий мяч, но вместе со стенкой перебросил и ворота. Шесть очков у Нивы, она обходит Карпаты и сравнивается с резервом оболонцев. Теперь и до Рубикона – рукой подать…

Man of the Match: Евгений Костюк (Нива)

Красавчик ведь! Забил важнейший первый мяч, сравняв счет, отдал голевую передачу под победный гол. В последних трех матчах – два гола и два ассиста у Евгения!

Нива (Винница) – Рубикон (Киев) – 2:1
Голы: Костюк, 53, Громок, 73 – Шутенко, 38

Нива (стартовый состав): Карабин, Сербул, Попов, Борячук, Федорук, Калитов, Брыжчук©, Пидопрыгора, Громок, Костюк, Браславський. Запасные: Музычка, Осмоловский Подкуйко, Зугравый, Ивашкив. Главный тренер: Олег Шумовицкий.

Рубикон (стартовый состав): Майборода, Новиков, Куноун, Нянках, Драм, Цурупин©, Заричнюк, Глущук, Шутенко, Коверник, Тищенко. Запасные: Мусиенко, Деревяго, Марченко, Могиль, Швец. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Суббота, 14 ноября 2020 года, 13:00. Винница, стадион «Центральный».
Арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог)
Удаление: Заричнюк, 58 (повторное предупреждение)

• Вторая лига. Группа «Б»
  • Новая Каховка

Давно знакомы соперники, и это знакомство – оно не из приятных. В том смысле, что Энергия и Реал Фарма регулярно «пощипывают» друг друга, отбирая ценные очки. И хотя Энергия обычно повыше, да и достижения команды (как героическая ничья с Металлом пару туров назад) повпечатлительнее, попробуй – взломай оборону одесситов. Которые, тем более, шесть раз выигрывали у Энергии и еще шесть раз вырывали у команды из Херсонщины ничьи.

А на этот раз в стартовом составе гостей значились отец и сын Лиховидовы – причем, Николай (играющий президент Реал Фармы) в который раз обновил возрастной рекорд за все чемпионаты Украины. История творится у нас на глазах! Свои радости и у Энергии – после обилия травм и болезней чуть ли не впервые за последние два месяца команда вышла играть в максимально приближенном к оптимальному составе.

Ожидаемо хозяева быстро завладели преимуществом и создали сразу несколько убойных моментов. На 15-й минуте Доля поймал мяч на линии штрафной и махнул точно в ближнюю девятку – голкипер отбил на угловой. Еще через пять минут уже Россохатый ворвался в штрафную площадку через левый фланг и Даскалицу переиграл, но угодил в дальнюю штангу. На 24-й минуте сразу два удара во время одной атаки наносили хозяева, но Богданов угодил в соперника, а невезучему Доле с третьей попытки не удалось попасть в ближний угол. Еще один удар Валерия, к слову, потащил Даскалица. Среагировал голкипер и на удар Студенко, поймавшего мяч на ногу после фланговой подачи.

Уйма моментов – но без голов. Первый тайм в Новой Каховке оставил чувство недосказанности. И даже грешным делом подумалось: истратят все силы, пропустят в концовке. Тем более, Реал Фарма поживее заиграл после перерыва. Однако хорошо зашли у хозяев замены. После диагональной передачи Богданова, которую не смог прервать защитник, Солдатов оказался проворнее и своего опекуна, и вратаря, так что закатил мяч в пустые ворота – 1:0. «Угадал, Викторыч!», – послышалось ехидное замечание с VIP-ложи. «Да не угадал, просто парень хорошо отработал на последних тренировках», – отвечал Федорчук.

И игра пошла!.. Снова хлестко пробил Доля издали, Студенко едва не занес мяч в ворота после розыгрыша штрафного. А в итоге прострел Бесараба пришелся в руку обороняющемуся, и рефери назначил пенальти. Валерий Доля исполнил хорошо – 2:0. Словно и не было часа растраченных моментов. Третий мяч после углового от Богданова забил Бижко в борьбе с Плачковым – 3:0. Такое впечатление, что полузащитник Энергии забил этот мяч самим соперником (UPD. Действительно, гол записан как автогол Колесникова).

В дальнейшем новокаховчане полностью контролировали мяч. Иной раз чудили, выманивая на себя вратаря, но не успевая забить в пустые ворота. Удар Андрощука потащил голкипер, а, кажется, Бесараб в концовке засадил в перекладину. Победа позволяет Энергии сравняться с Перемогой (у команд по 14 очков, и они разделяют 6-7 места). Реал Фарма проводит неубедительный сезон и остается в группе аутсайдеров.

Man of the Match: Валерий Доля (Энергия)

Самый активный у хозяев. Пять раз пробивал по воротам одесситов с разных позиций и дистанций, пока не получил право исполнить пенальти, с которого и закрепил преимущество Энергии.

Энергия (Новая Каховка) — Реал Фарма (Одесса) – 3:0
Голы: Солдатов, 61, Доля, 66 (пен.), Плачков, 72 (а/г)

Энергия (стартовый состав): Дворник, Мохначук, Нестерук, Шевченко, Заика, Бесараб, Бижко, Россохатый, Богданов, Доля, Студенко. Запасные: Логовский, Андрощук, Кириенко, Солдатов, Гавриленко, Тенжицкий, Данковский. Главный тренер: Олег Федорчук.

Реал Фарма (стартовый состав): Даскалица, Колесников, Полевой, Онуфрак, Ратушняк, Плачков, Буряченко, Фабер, Приблуда, А.Лиховидов, Н.Лиховидов. Запасные: Стародубец, Докукин, Чоловский, Попов, Полищук, Гирич. Главный тренер: Артем Рязанцев.

Суббота, 14 ноября 2020 года, 14:00. Новая Каховка. Стадион «Энергия».
Арбитр: Андрей Воевода (Днепр)