3740

Вторая лига. Нива-В продолжила ничейный синдром с Буковиной
...

Нива-В имела серьезную беседу со своими фанами, фото Михаила Шафира, niva-v.com.ua
Винницкая Нива-В не смогла обыграть черновицкую Буковину (1:1) в 10-м туре Второй лиги 2017/18.

Дмитрий Антоненко, Sport Arena

Нива-В второй сезон ставит задачу повышения в классе, однако опять команда отстает от более удачливых конкурентов. К тому же, в этом чемпионате настоящим бичом винничан стал ничейный синдром. Во многом, он связан с объективными причинами – обилие травм, трудности в подготовке на искусственном газоне (это непросто, когда готовишься на синтетике, а играть в выездных матчах приходится на натуральных полях). Но есть и какой-то непостижимый психологический надлом – потому что во многих матчах очки попросту ускользают от зелено-белых.

Принимать Буковину Нива-В стала на СК «Нива». Несмотря на то, что якобы столичные футбольные власти выписали клубу предписание, что до 1 сентября надобно переходить на поле с натуральным покрытием или более современное синтетическое, матч с черновчанами снова прошел на привычном месте. И если Нива-В прошлый тур пропускала, то Буковина получила удовольствие, разгромив разобранный Арсенал-Киевщину (4:0). Так что в гости черновчане пожаловали в отличном настроении, да еще и с возвратившимся после дисквалификации Сивкой – самым техничным игроком команды.

А вот хозяева выставили сразу двух дебютантов – крайнего защитника Гудака из ФК Тернополь и атакующего хавбека Разуваева из Горняка-Спорт. И с первых минут Нива-В пошла вперед, однако желанного быстрого гола не случилось. Ближе всех к успеху был Овчар, но удар правого вингера в дальний угол оказался неточным. Отбив стартовый натиск хозяев, перешла в атаку и Буковина. Теперь уже Бабийчуку пришлось справляться с прицельными ударами Немтинова и Сивки, а Шишигин запустил мяч выше ворот. А на 20-й минуте хозяева прозевали рывок Сивки по центру, так что Хохлову пришлось его валить ценой желтой карточки и пенальти. Немтинов с точки пробил по центру низом, но вратарь уже завалился в левый от себя угол, так что никак не мог выручить – 0:1.

Теперь Нива-В должна была отыгрываться, так что большими силами пошла вперед. После штрафного от Разуваева Колинс сбросил мяч на угол вратарской, однако Хохлов в ближнем бою не смог переиграть Чесановского. Дважды претендовал на пенальти камерунский украинец Колинс – и, кажется, как минимум, в одном случае повод имелся. Остро пробивали над перекладиной Браславский и все тот же Колинс. А с прицельным прямым ударом Разуваева со штрафного в прыжке справился вратарь гостей.

И все же перед самим перерывом удача улыбнулась винничанам. Браславский уже обыгрывал Шафоростова (кстати, этот защитник зимой даже побывал в Ниве-В, но все же не смог дебютировать из-за бумажной возни), но защитник уронил его на газон. Итог – 11-метровый удар и удаление игрока гостей за вторую желтую карточку. К точке подошел защитник Дугиенко и развел мяч и вратаря по разным углам – 1:1. С такими цифрами на табло команды ушли на перерыв. Гости еще в первом тайме провели первую замену, а в перерыве за счет выхода возвратившегося из Всемирной Универсиады Королячука пытались оживить атаку.

Второй тайм Нива-В проводила в большинстве, поэтому владела территориальным преимуществом. Очень опасно было после стандартов Разуваева и вышедшего на замену Осадчего. Дважды вырывались на очень неплохие позиции Колинс и тот же Разуваев – в цель не попадали. В концовке Разуваев метил в ворота, но мяч попал в руку защитнику гостей Найко (кстати, проведшему самые яркие свои годы как раз в Виннице). Рефери тут пенальти не назначил. Буковина старалась убегать в контратаки, пару раз даже хозяйничала в чужой штрафной площадке, правда, удары блокировались. Лишь раз был шанс на стандарт, но Сивка забить из дальнего штрафного не смог.

В концовке Нива-В предприняла настоящий штурм. Много раз винницкие игроки натыкались на стену защитников, так что не могли нанести решающий удар. Было погублено и много прострелов, подач. Словом, Буковине выстоянную в меньшинстве ничью в гостях на искусственном газоне можно заносить в актив. А для винничан шутка с ничейным синдром явно затянулась. После пятой кряду домашней ничьей впору звать батюшку на стадион…

Man of the Match: Алексей Разуваев (Нива-В)

Дебютант винничан очень старательно отыграл матч с Буковиной. Во-первых, неплохо исполнял штрафные – большинство остроты у хозяев было как раз после его подач и ударов со стандартов. Во-вторых, был подвижен и комбинировал с товарищами. Вместе с Колинсом вел игру Нивы-В в центре поля. Был бы вообще молодцом, если бы реализовал хоть одну из своих трех возможностей.

Нива-В (Винница) — Буковина (Черновцы) — 1:1
Голы: Дугиенко, 45+2 (пен.) – Немтинов, 21 (пен.)

Нива-В: Бабийчук, Темеривский, Хохлов, Дугиенко, Гудак, Дмитренко, Овчар (Маляренко, 55), Колинс, Брыжчук (Осадчий, 59), Разуваев, Браславский (Яськов, 64). Запасные: Андреев, Попов, Борячук, Асаула. Главный тренер: Владимир Горилый.

Буковина: Чесановский, Никифоряк, Найко, Шафоростов, Бойчук, Украинец (Скрипкар, 33), Шишигин (Мелконян, 79), Сивка, Батрак (Жумыга, 67), Немтинов (Мунтян, 90), Карапка (Королянчук, 46). Запасные: Раулюк, Гоменюк. Главный тренер: Виктор Мглинец.

Предупреждения: Шафоростов, 10, Брыжчук, 11, Хохлов, 20, Браславский, 23, Сивка, 25, Шишигин, 57, Батрак, 62
Удаление: Шафоростов, 45 (повторное предупреждение)

17:00. г. Винница. Стадион СК «Нива». 2000 зрителей.

Арбитр: Михаил Райда (Закарпатская область)
Ассистенты: Виктор Галинец (Ровно), Алексей Преснухин (Мариуполь)
Резервный арбитр: Павел Киселев (Винницкая обл.)