Вторая лига. Обзор 14-го тура

Sport Arena рассказывает о событиях очередного тура второй лиги сезона 2015/16.

Вторая лига. Обзор 14-го тура - Вторая лига Украины

Скакун (слева, в борьбе с Билоусом) своим шикарным ударом спас Скалу от поражения в Ровно, фото Б.Зайца, fcskala.com

Голы: Орловский, 57 – Скакун, 89

Верес: Рябой, Билоус, Жовтюк, Носарев, Гальчук, Орловский, Поручинский (Денега, 74), Днистрян (Скоцкий, 50), Деревлев (Бурдиян, 72), Шутов, Лакуста. Запасные: Нагирный, Дугиенко, Овчар, Цурупин. Тренер: Олег Лутков.

Скала: Герич, Стасюк, Подоляк, Бондаренко, Максимович, Клименко, Н.Кмить (Квич, 55), Рябушко (Ливинский, 44), Прышнивский, Скакун, Кохман (Мысь, 69). Запасные: Завгородний, Лазаренко, Маляренко, Иванченко. Тренер: Василь Малык.

Предупреждения: Носарев, 16, Билоус, 31, Днистрян, 42, Поручинский, 58, Жовтюк, 74 – Стасюк, 25, Максимович, 58, Прышнивский, 87, Скакун, 89

Честная игра: 7,250 — 7,000

14:00. г. Ровно. Стадион «Авангард». 2300 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.)
Ассистенты: Тарас Чопилко (Киевская обл.), Михаил Юхименко (Луцк)
Резервный арбитр: Павел Новосад (Ровно)
Инспектор: Юрий Буренко (Киев)

Ох и концовочка года для Ровно! Словно вознаграждение для города за четыре года без футбола, в гости Вересу перед зимним перерывом наведались почти все главные конкуренты в борьбе за повышение в классе. Приняв Колос, ровенчане в отчетном туре сыграли со Скалой, а напоследок ждут еще и визита Ингульца, разозленного последними неудачами.

Главная новость для болельщиков Вереса – потихоньку пустеет клубный лазарет. На набравшую неплохой ход стрыйскую команду Лутков сумел бросить в бой возвратившихся после травм полузащитников Днистряна и Шутова, которые присоединились к ранее восстановившемуся Деревлеву, а также игравшему на острие Лакусте (Скоцкий и Денега при этом остались в запасе). Что касается гостей, то после яркой победы над Ингульцом у них было пополнение в виде отбывшего дисквалификацию Кохмана. Именно он начал матч с первых минут, а герой прошлого тура Ливинский остался в запасе.

Уже на первой минуте у ворот Скалы стало очень горячо. После удобного заброса от Лакусты метров с 20-ти пробивал Деревлев – над перекладиной. В ответ Прышнивский великолепной передачей бросил в прорыв по правому флангу Кохмана, но тому не хватило духу на завершальный удар, и Рябой успел накрыть мяч, хоть и было очень и очень опасно. Также голкиперу Вереса пришлось справляться с пушечным «выстрелом» Подоляка со штрафного. Хорошо нагнетал с левого фланга соскучившийся по игре Шутов – несколько его подач были очень опасными, но товарищам не хватало сантиметров, чтобы толком замкнуть и протолкнуть мяч в ворота стрыян. Кстати, после одного из угловых в исполнении Олега ошибся на выходе вратарь стрыян, но буквально с линии пустых ворот вынес мяч защитник Скалы Бондаренко.

Активно играл и выдвинутый на острие Лакуста – нападающий ровенчан постоянно искал мяч, откликался на все фланговые подачи, на 23 минуте взял на себя инициативу и сильно пробил с правой ноги из-за пределов чужой штрафной площадки. Плотный удар был точным – мяч летел в девятку, но голкипер Скалы Герич отразил его в чудном прыжке. В ответ свой 100% шанс не использовала и Скала. Рябушко с левого края выдал замечательный пас на Кохмана, который вывалился один на один с вратарем. Бил форвард сильно, но угодил точно в ближнюю штангу. А затем еще и Кмить с дальнего штрафного едва не сотворил шедевр. Назар исполнял с правого фланга и расстояния метров 50-ти, но мяч, стукнувшись перед вратарем, чудом не влетел под перекладину, перескочив в итоге и ворота.

Перед самим перерывом еще раз спас свою команду Герич. На этот раз после диагонали от Деревлева прямо перед вратарем Скалы оказался защитник Билоус, но с близкого расстояния не сумел его переиграть. А ведь по такой открытой игре тренеры еще и бросали в бой свежие силы! Еще до перерыва Малык (видимо, из-за тяжелого поля) выпустил вместо юркого дриблера Рябушко таранного форварда Ливинского, а вскоре после отдыха Лутков заменил подуставшего Днистряна (все-таки, играл первый матч после травмы) на Скоцкого.

При этом, что приятно удивило, даже по мокром, вязком осеннем поле команды старались не сбавлять скорость и держать темп. Так, минуте на 56-й центрхав Орловский, получив мяч с аута, с правого фланга довольно коварно пробил под перекладину – и Герич снова в прыжке выручил стрыян. Но эпизод этот возымел продолжение в виде углового. Шутов мягко навесил от флажка, а тот-таки Орловский головой вдолбил мяч в сетку – 1:0. Герич, блиставший до того, на этот раз явно неудачно сыграл на выходе.

Казалось, уж теперь Верес додавит гостей. Тем более, теперь уже Поручинский на правом углу штрафной изящно обыграл Максимовича и пробил рядом с дальней девяткой. Но Скала не зря считается «кусючим» соперником – она передвинула игру в центр поля, выиграла там борьбу и, в принципе, не скажешь, что незаслуженно спаслась от поражения. Сперва, правда, были два недосказанных момента. Так, после перепасовки Скакуна и Прышнивского последний мог решать метров с 10-ти, но элементарно поскользнулся и не дотянулся к мячу. Затем после подачи Скакуна со штрафного Максимович с убойной позиции угодил в Носарева, и гости принялись требовать пенальти (в толкотне трудно разобрать попал ли мяч в руку защитнику Вереса).

Это были те самые два «звоночка», к которым не прислушался Верес, а третий уже оказался для хозяев роковым. Вышедший на замену Бурдиян в опасной зоне прямо перед воротами сфолил на Скакуне, и арбитр назначил штрафной метрах в 25-ти. Пострадавший отлично исполняет подобные стандарты, так вышло и на этот раз. Скакун в стилистике Криштиану сильно пробил с правой ноги, мяч угодил в правый от вратаря угол, и Рябой, как говорится, даже «не шелохнулся» – 1:1.

«Ё-ё-ё-ёлки-палки», – выдохнул не только комментатор матча, но и все ровенские болельщики. Победа, которая была столь близка, неиллюзорно выскальзывала из рук и ног Вереса. На последних минутах хозяева прогнозировано понеслись на финальный штурм, но возвратить себе преимущество уже не смогли. Боевая ничья команд, которые, если сохранят и приумножат за зиму созданное в первой части сезона, будут среди первых претендентов на повышение в классе.

Ингулец (Петрово) – Мир (Горностаевка) 0:0

Ингулец: Бобров, Ходуля, Пащенко, Голуб, Брыль, Прошенко (Хорольский, 60), Коляда, Сокол (Музыка, 72), Катрюк (Кретов, 87), Мишуренко, Колесников. Запасные: Полуляхов, Запорожец, Тарануха, Перин. Тренер: Виктор Богатырь.

Мир: Швец, Головко, Ковалев, Мамонов (Марьевич, 57), Брыж, Горобец, Зайцев, Петриченко (Шмыговский, 84), Комягин (Чмеленко, 90+3), Савченко, Фальковский. Запасной: Карой. Тренер: Александр Сапельняк.

Предупреждения: Прошенко, 31, Брыль, 37 – Головко, 40

Честная игра: 7,750 — 8,285

15:00. г. Петрово. Стадион «Ингулец». 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Владислав Дорош (Киев)
Ассистенты: Дмитрий Запороженко (Запорожье), Михаил Белорус (Черкассы)
Резервный арбитр: Денис Федан (Александрия)
Инспектор: Сергей Букреев (Харьков)

После поражения в Стрые у Ингульца не было права на ошибку – команда, которая почти всю первую часть сезона прошла в качестве со-лидера, теперь рисковала на зимовку идти вне тройки лучших. Так что в заключительном домашнем матче года петровцы были обречены побеждать. Вот только соперник оказался очень упорным – Мир тоже, видимо, имел свои планы на эти очки, ведь в прошлом туре на последних минутах потерял победу над столичным Арсеналом.

С первых минут вперед пошли хозяева. После комбинации с Мишуренко вылетал один на один с вратарем Катрюк, но Швец успел к мячу первым. Колесников пробил над перекладиной с линии штрафной. Затем тот же Катрюк пробил в руки Швецу, сместившись со своего левого фланга. Однако после стартового штурма Ингулец сбавил скорости, и тут оказалось, что гости совсем не намерены сдаваться без боя.

Мир выстоял в Петрово, фото В.Кифенко, fc-ap.com.ua

Мир, на правах самой опытной (читай – самой возрастной) команды второй лиги, провел сразу несколько довольно острых атак. Здорово нагнетали Комягин и Фальковский, а еще один экс-игрок петровцев – Петриченко – и вовсе обязан был открывать счет. После мягкого навеса Головко он пробивал с угла вратарской головой, но Бобров в великолепном прыжке отразил мяч, посланный с убойной позиции. В неплохом темпе команды провели весь первый тайм. У хозяев с разной степенью опасности издали пробивали Коляда и Прошенко, у гостей несколько подач со штрафных от Комягина так и не смогли замкнуть его товарищи. На перерыв футболисты ушли с нулями на табло.

А вот сразу после отдыха Ингулец мог забивать сразу два мяча. Сперва, получив мяч с правого фланга, пробивал Колесников – мяч заблокировал защитник гостей Ковалев, и дело завершилось лишь угловым. А минуту спустя горностаевцев выручил уже другой центрбек – Мамонов. После отличной передачи Прошенко Колесников скидывал мяч на ход коллеге по нападению Мишуренко, вот только выходу один на один с вратарем воспрепятствовал соперник, вовремя перехвативший последний пас.

Неплохо разыгрывал свои атаки и Мир. Теперь уже Головко начал атаку со своего края, Комягин в касание выводил Фальковского на ударную позицию, но и экс-петровец был неточен, и офсайд был зафиксирован в момент передачи. Очень неплохо рядом со штангой пробивал Горобец, который и метров из 40-ка бил сильно и весьма опасно. Конечно, отличная связка форвардов петровцев не могла не создавать проблемы для «мирян». Мишуренко с опасной позиции проверил бдительность Швеца головой, Колесников чудом не достал мяч после неожиданного отскока на углу вратарской. А комбинация, которую начинали форварды, привела к выходу Коляды прямо на вратаря, но и тут Швец выручил гостей из Херсонщины.

Чем ближе к концу матча, тем напряженнее становился поединок. И каждая из команд старалась вырвать победу. Надо признать, возможности такие были. Самый лучший момент создали горностаевцы – на 83 минуте одна из многочисленных подач Комягина со штрафных Горобец выиграл борьбу за мяч у Запорожца и пробивал головой с убойнейшей позиции, но вратарь хозяев отбил мяч в «нойерском» прыжке. Опасно, но неточно бил издали старожил горностаевцев Зайцев, а защитнику петровцев Голубу (он заменял дисквалифицированного Кобца) лишь немного не хватило, чтобы с линии вратарской замкнуть угловой. Напоследок «свежий» Чмеленко мастерски оттеснил от мяча Колесникова, а на «сухой лист» Коляды отлично среагировал вратарь гостей Швец.

Итоговая ничья – приемлемый результат для Мира и явно неудовлетворительный для Ингульца. А настоящими героями встречи нужно назвать опытных вратарей Боброва и Швеца, которые на двоих обезвредили добрый десяток опаснейших мячей.

ФК Никополь-НПГУ (Никополь) – Реал Фарма (Одесса) 1:2
Голы: Лаптев, 81 – Колода, 28, Злепко, 70

Предупреждения: Колода (Р.), 8

Честная игра: 8,750 — 7,500

15:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург-НЗФ». 50 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Каленов (Львов)
Ассистенты: Николай Близнюк (Харьков), Владимир Федунец (Тернополь)
Резервный арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог)
Инспектор: Сергей Макаренко (Запорожье)

Отчет о матче будет добавлен позже.

Энергия (Новая Каховка) – Кремень (Кременчуг) 0:4
Голы: Черний, 15, Тимченко, 49 (пен.), 90, Бажан, 90+3

Энергия: Зелинский, Белов, Масюткин, Притыковский, Дидяев, Волков (Юзефович, 46), Лукьянец, Антипов, Логвиненко (Феденков, 70), Цыбульский, Носов. Запасные: Шевченко, Иванюк. Таран, Матвийченко, Гайдаенко. Тренер: Юрий Смагин.

Кремень: Олейник, Кунев, Ховбоша, Шершень, Ченбай, Курелех (Бажан, 68), Тертышный, Стрельцов, Степанчук (Остапенко,71), Черний, Тимченко. Запасные: Онопко, Энтин, Логинов. Тренер: Сергей Ященко.

Предупреждения: Белов, 15, Носов, 52, Притыковский, 57 – Тимченко, 77, Ховбоша, 81

Удаление: Белов (Э.), 44 – повторное предупреждение

Честная игра: 6,750 — 8,000

15:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 150 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск)
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Евгений Гашков (Черновцы)
Резервный арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка)
Инспектор: Владимир Головко (Днепропетровск)

Александр Крупица, Sport Arena, из Новой Каховки

Тренер новокаховчан Юрий Смагин, чувствуя, что у него пока большие проблемы в атаке, планировал играть от обороны. Коуч гостей наоборот отрядил вперёд двух рослых форвардов Константина Черния и капитана команды Игоря Тимченко, которых активно поддерживал вначале на правом фланге, а во втором тайме на левом Сергей Степанчук. Все они оказывали постоянное давление на оборону энергетиков. На пятнадцатой минуте очередная атака кременчужан правым флангом завершилась передачей Степанчука на Черния, и Константин хлёстким ударом вогнал мяч в сетку ворот своих бывших одноклубников – 0:1. Кстати, когда он выступал ещё за Энергию и играл в защите, случилось так, что у команды возникли проблемы в нападении. Его перевели в форварды, и Константин сразу забил три мяча (два из которых – в Кременчуге в ворота своей будущей команды, – прим.ред.). Его сразу присмотрел Кремень и переманил к себе. Теперь Черний один из лучших форвардов команды, забивший уже в чемпионатах около двух десятков мячей за кременчужан.

После пропущенного гола новокаховчане несколько выровняли игру. Стали активнее действовать в средине поля. Казалось, что у них появились шансы возобновить равновесие. Особенно близок был к этому Илья Носов, когда пробил с угла вратарской, и только отчаянный сейв голкипера гостей Андрея Олейника, сумевшего перевести полёт мяча над перекладиной, спас команду от неприятностей. И все же гости умудрились забить второй гол до перерыва. Очередная атака Кремня. Черний прокинул мяч мимо Даниила Масюткина, и он попал в руку Андрея Дедяева. Новокаховчанин получил жёлтую карточку, как написано в протоколе, за неспортивное поведение. Видно, что-то обидное сказал судье. Но, к сожалению, это был уже второй горчичник Дедяева в этой игре, который перерос в красную карточку. Вообще, удивляет игра этого футболиста Энергии. В этом чемпионате он уже в третий раз видит перед собой красный свет, и из 15 матчей, что будут проведены в этом году, он не сыграет за Энергию семь. Вопрос, кому нужен такой игрок? А пенальти уверено реализовал Тимченко – 0:2.

После перерыва гости, наверное, поверили досрочно в свою победу и снизили активность, да и энергетики собрались, став действовать более уверено. Впереди активными были Сергей Цыбульский и Вадим Антипов. Они и составляли основную угрозу воротам Кремня. Особенно Антипов, который мог отличиться раза три. Но для форварда так не попадать с удобных позиций в ворота грешно. В общем, хозяева сотрясали штанги и перекладину ворот гостей (да и Олейник отменно действовал на последнем рубеже), но не забивали. А когда уже был близок финальный свисток арбитра про окончание основного времени, гости выскочили втроём против одного защитника. Острый пас Тимченко вдоль вратарской площадки, никто из его коллег – Тертышный и Черний – не смогли замкнули передачу. Казалось, момент исчерпан, но мяч подхватил и вернул в штрафную площадку Остапенко. А там уже сам капитан в падении головой вогнал пятнистого ворота Энергии – 0:3. Новокаховчане так расстроились, что позволили на третьей добавленной минуте Олегу Бажану нанести удар издалека, и мяч, стукнувшись в штангу, в четвёртый раз оказался в сетке хозяев. В принципе, закономерная победа Кремня, а новокаховчане попрощались со своими болельщиками до весны.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Колос (Коваливка) 0:4
Голы: Кривошеенко, 15, Зуевич, 30, Коропецкий, 65, Гетьман, 90 (с/в)

Арсенал-Киевщина: Филипенко, Гетьман, Чорномаз, Антонюк (Пилипенко, 78), Подколзин, М.Литвиненко (Желюк, 38), Куба, Швец (Ахалая, 68), Шваб, Череда, Федосов. Запасные: Ванюков, Шеремет, Андреев, Коновалов. Тренер: Виталий Розгон.

Колос: Яшков, Гаврилюк, Козырь, Леонидов, Ткачук, Поздеев, Зуевич (Боровец, 79), Вишняк (Штонденко, 75), Кривошеенко, Коропецкий, Баранович (Лугачев, 55). Запасные: В.Литвиненко, Ильичев, Семенко, Сокуренко. Тренер: Руслан Костышин.

Предупреждения: Филипенко, 30, Антонюк, 41, Подколзин, 81 – Вишняк, 73

Честная игра: 7,500 — 8,200

15:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 400 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.)
Ассистенты: Юрий Вишневский, Кирилл Химиченко (оба – Киевская обл.)
Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев)
Инспектор: Николай Васюта (Ровно)

Колос в прошлом туре потерпел поражение в Черновцах, поэтому в самом ближнем для себя выезде в сезоне очень хотел обеспечить себе комфортный отрыв от преследователей (тем более, что кое-кто из них играл между собой, так что точно терял бы очки). А вот хозяева, в минувшем туре здорово погонявшие Кремень, но уступившие более опытному сопернику, жаждали достойно попрощаться со своими болельщиками в последнем домашнем матче года. Был и еще один нюанс накануне матча – дисквалификация основного форварда Колоса Бондаренко, являющегося одним из лидеров бомбардирской гонки. Как свидетельствует финальный результат, у лидеров есть кем заменить даже столь важного игрока…

Впрочем, не будем забегать наперед. Отметим, что Бондаренко на острие атаки заменил Баранович (он может сыграть и с глубины), в центре обороны рядом с Козырем вышел не привычный Семенко, а дозаявленный по ходу сезона Леонидов, а слева в полузащите вышел Коропецкий, в то время, как Морозко не оказалось даже в заявке. У хозяев привлекло внимание первое за месяц появление в основном составе Литвиненко. В остальном составы оказались более-менее привычными.

Баранович (слева) против белоцерковцев, фото koloskovalivka.com

Матч начался при небольшом перевесе фаворитов, но хозяева старались оказывать им серьезное давление. Увы, несколько сумбурная атака Колоса уже на 15 минуте заставила «канониров» капитулировать. Зуевич с правого края навесил на Коропецкого. Первый удар Василия приняли на себя защитники, но он тут же прострелил, а опытнейший Кривошеенко оказался в нужное время в нужном месте, на самой линии ворот переправив мяч в сетку – 0:1.

На достигнутом коваливцы не остановились и продолжали жестко прессинговать соперников. Так, в простой ситуации Зуевич перехватил поперечную передачу соперников, разыгрался с тем же Коропецким и сильно пробил. Мяч угодил в штангу, от штанги срикошетил в белоцерковца Подколзина и отскочил в поле. Арбитр Омельченко в этом моменте находился рядом и зафиксировал взятие ворот. Было ли оно? А если да, то после удара Зуевича или же рикошета от Подколзина (тогда это автогол)? Вопросы, вопросы… А в итоге на табло засветилась новая цифра – 0:2.

До перерыва был шанс и у хозяев, но Федосов, оказавшись на хорошей позиции, пробил над перекладиной. Уже после отдыха опасно бил Швец, но защитники Колоса даже не позволили мячу дойти до вратаря. Чтобы не растерять свое преимущество, гостям нужен был гол. И его удалось забить с того же левого фланга, на котором Коропецкий с экс-игроком белоцерковцев Ткачуком просто деклассировал своих оппонентов. После удобной передачи Вишняка Василий рискнул пробить с острого угла и не прогадал – 0:3.

Арсенал-Киевщина, игравший, напомним, последний домашний матч в 2015 году, старался сделать все, чтобы сохранить лицо перед своими болельщиками. Хороший удар Шваба приняла на себя штанга, а Пилипенко даже переправил было мяч в сетку, но гол не состоялся из-за офсайда. В итоге слово взял Колос и довел дело до конфуза. Коропецкий запустил в прорыв Ткачука, тот прострелил, но мяч срикошетил от Гетьмана в ворота – 0:4. Еще и автогол в добавок ко всем неприятностям «канониров»…

Арсенал-Киев (Киев) – Барса (Сумы) — 3:0
Голы: Коровиков, 56 (с/в), Панфилов, 71, 78

Арсенал-Киев: Иванов, Мирошников, Карпенко, Никитенко, Менжега, Скоба (Дорофеев, 83), Быковский (Каркошкин, 77), Домбровский, Брыжчук, Черненко, Ковталюк (Панфилов, 69). Запасные: Копалиани, Журба, Васалатий, Адаменко. Тренер: Ангел Червенков.

Барса: Фельде, Зрибняк, Тарасенко, Процишин, Жиловец (Бабынин, 52), Стеценко, Ярошенко, Жоров (Танчик, 75), Левченко (Макаров, 52), Моисеев, Коровиков. Запасные: Старченко, Опаренко, Старинский. И.о. тренера: Андрей Кононенко.

Предупреждения: Ковталюк, 34 – Зрибняк, 39, Тарасенко, 48

Честная игра: 8,250 — 7,142

15:00. г. Счастливое. Стадион «Княжа-Арена». 350 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Виталий Маляр (Хмельницкий)
Ассистенты: Тарас Семанюк (Ивано-Франковск), Денис Кескюла (Днепропетровская обл.)
Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов)
Инспектор: Владимир Александренко (Винница)

С первых минут подопечные Ангела Червенкова начали активно наседать на ворота Ивана Фельде, но поразить кипера Барсы в первом тайме «канонирам» так и не удалось. На перерыв команды ушли со счетом 0:0.

На 56 минуте реализовать свое преимущество киевлянам помог форвард Барсы Виктор Коровиков, который со стандарта головой отправил мяч в свои ворота – 1:0.

В середине второй тайма тренерский штаб «канониров» провел замену в атакующей линии. Вместо Николая Ковталюка вышел опытный Сергей Панфилов. Всего за 10 минут пребывания на поле «джокер» Червенкова сумел оформить дубль и довел дело до разгрома – 3:0 (arsenal-kyiv.com).

Буковина (Черновцы) – Кристалл (Херсон) 2:0
Голы: Матвиив, 10, Рябой, 58

Буковина: Мельниченко, Темеривский, Дмитренко, Рафальский, Сивка, Калугин, Ряшко, Осадчий (Майданевич, 83), Билала (Красов, 83), Маковийчук, Матвиив (Рябой, 56). Запасные: Мусиенко, Музыченко, Луцюк, Батрак. Тренер: Виктор Мглинец.

Кристалл: Касперович, Худченко, Фетисов, Бичевой, Поплавка (Шевцов, 63), Михайленко, Цой, Овчинников (Мартян, 68), Барладым, Гливый (Липин, 89), Белоусов. Запасные: Чакляров, Ленский. Тренер: Сергей Шевцов.

Предупреждения: Сивка, 46, Дмитренко, 61, Калугин, 77, Темеривский, 90+2 – Михайленко, 82, Фетисов, 90+1

Честная игра: 7,250 — 7,714

15:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 2000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Ярослав Биць (Львов)
Ассистенты: Игорь Дебенко, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск)
Резервный арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь)

Черновцы в этот день прощались с футболом до следующего года, так что Буковина сделала все, чтобы порадовать своих болельщиков так, как и неделю назад, когда ей удалось обыграть Колос, доселе не проигрывавший в гостях. В гости к буковинцам приехал Кристалл, но он уже был не тем задорным коллективом, который в стартовом туре обыграл дома несобранную черновицкую команду. Травмирован важный игрок херсонцев, первый помощник тренера на поле Ленский. Ушел один из основных защитников – Хомутов, а еще один – Сальвай – был удален в прошлом туре, так что не мог помочь гостям в Черновцах. Тренерам гостей пришлось ставить в центре защиты 19-летнего Фетисова, который ранее ни разу не появлялся в стартовом составе, да и на замены выходил на другие позиции.

Возможно, эта несыгранность обороны и сыграла свою роль, ведь в начале Кристалл смотрелся здорово и даже несколько раз заставил понервничать черновицких болельщиков. Сперва Гливый в своем стиле ворвался в штрафную с правого края и остро прострелил, но, к счастью хозяев, бить гостям уже не было смысла из-за офсайда. Затем херсонцы заработали перспективный штрафной, но мастер этого дела Цой пробил рядом с девяткой.

Буковина постаралась отодвинуть игру от своих ворот, и сильные забеги Сивки, Маковийчука, Билалы заставили гостей сосредоточиться на работе у своих владений. И если в первом моменте Матвиив после прострела с левого края в ближнем бою не смог переиграть Касперовича, то буквально минуту спустя он поднял на ноги самый посещаемый в последний месяц стадион второй лиги. В ходе быстрой атаки Билала тончайшей передачей вывел Ярослава один на один с вратарем, и он несильным низовым ударом в уголок открыл счет – 1:0.

Буковинец Матвиив (справа, в борьбе с Худченко) открыл счет в матче с херсонцами, фото Д.Семчука, fcbukovyna.com

Быстро поведя в счете, черновчане должны были решить две задачи. Во-первых, не допустить быстрой ответки от херсонцев. Во-вторых, самим закрепить свое преимущество. И вот уже издали над перекладиной пробивал Маковийчук, Матвиив, готовый удваивать счет, все же оказался в офсайде, а хорошую подачу Осадчего со штрафного в прыжке прервал голкипер гостей. Кристалл в ответ старался разыгрывать быстрые многоходовки, и однажды Барладым даже поймал Темеривского на финте и после контакта с ногой соперника упал в чужой штрафной (свисток арбитра промолчал).

Очень хорош был в этом матче Матвиив (он теперь основной и единственный нападающий, ведь Палагнюк травмировался и выбыл до конца года). После навеса с правого фланга он головой «продлил» мяч на дальнюю штангу, но Маковийчук с близкого расстояния не сумел протолкнуть мяч мимо Касперовича. Затем уже сам Степан врывался в штрафную с левого края, но опять на пути мяча оказался не очень высокий, но крепко сбитый вратарь херсонцев. Также мог решать Билала, но в тех двух случаях, когда мяч отскакивал к нему на перспективных позициях, окружение из защитников не позволяло афроукраинцу акцентировано пробить.

Минимальное преимущество Буковины перед вторым таймом оставляло хорошие шансы на спасение гостям. Не будем даже вспоминать о том, что у них одна из самых оригинальных групп атаки, умеющая выжать гол из ничего. Один только Цой с его шальным ударом мог за один миг изменить все до неузнаваемости. Именно поэтому хозяева сделали все, чтобы побыстрее снять вопросы относительно победителя. И один из самых активных игроков матча, Сивка, ворвавшись в штрафную со своего левого фланга, оказался прямо перед голкипером на левом углу вратарской. Он мог забивать сам, но предпочел навесить, а затем еще раз загрузить мяч на дальнюю штангу, когда первая подача не прошла. Там находился Рябой, только что вышедший на замену. Первый его удар принял на себя защитник Поплавка, но повторным «джокер» буковинцев буквально затолкал мяч в сетку – 2:0.

После этого с плеч черновчан словно упало бремя ответственности и переживания за результат, и остаток матча они отыграли в удовольствие – свое и болельщиков. Неоднократно они штурмовали ворота Касперовича. Рябой повторно оказывался на убойной позиции, но не везло с точностью. Билала наносил эффектный удар через себя в падении (выше). Затем он же хлестко бил издали, а затем после паса с левого фланга вырывался прямо на вратаря, но перебросил и его, и ворота. Да и Рябой мог не останавливаться на одном голе, но головой с выгодной позиции не попал в створ.

А что же Кристалл? Даже обороняясь большую часть времени, команда гостей имела шансы, как минимум, сократить счет. Хлестко, но неточно издали бил Михайленко. Замечательную комбинацию на углу штрафной завершал ударом то ли Поплавка, то ли Мартян – опасный удар принял на себя буковинец Ряшко. А мощнейший удар со штрафного в исполнении Цоя отбил Мельниченко (для вратаря черновчан это уже пятый «сухой» матч в сезоне). 2:0 – убедительная победа Буковины, которая сполна воспользовалась потерями Вереса и Ингульца, поднявшись на третье место.