Вторая лига. Очередная победа Металла, успех галицких Карпат, Ужгорода и Металлурга

Завершился яркий игровой день из восьми матчей

ФК Металл, t.me/fcmetalua

В пятницу, 9 апреля, во Второй украинской лиге завершились матчи 16-го тура. В восьми матчах не было зафиксировано ни одной ничьей: победы добыли Карпаты (Галич), Металлург, Рубикон, Таврия, Подолье, Яруд, Ужгород и Металл.

Группа «А»:

• Львов

Не в лучшее время проходил центральный матч тура западной группы Второй лиги. Эпицентр пропустил прошлые туры из-за болезней и травм игроков. К этому матчу гости подошли в неполном составе — даже на запас набралась не полная обойма. Впрочем, не было сомнений, что в битве двух дебютантов Второй лиги, которые претендуют на повышение в классе, никаких скидок не будет и все сыграют только на победу. После трех подряд выигрышей Галич идет четвертым с 29 очками — всего в 2-4 очках от лидеров. Эпицентр — пятый с 24 очками, но и сразу тремя матчами в запасе. Если это все подсчитать, по потерянным дунаевчане вполне могут сразу подтянуться к лидеру.

Что приятно — фавориты группы «А» начали сразу и без раскачки. Уже в дебюте мяч побывал в воротах Эпицентра, но не ищите в протоколах гола на пятой минуте — Лебедь забивал с офсайда. В ответ — сразу два отличнейших моменты у гостей. Сперва после передачи В.Кузива Ивашко бил с пределов вратарской (Вульчин правильно выбрал позицию), а затем чистейший выход один на один погубил ударом мимо ворот Барбоса. Честно говоря, обязан был забивать бразилец после грубой ошибки защитника Никитюка!

Дальше в центре внимания оказался другой экс-волынянин — Хомченко. Сначала форвард на левом краю подыграл Бею, а тот дальним ударом заставил поработать вратаря гостей, а затем Виктор стартовал на разрезной пас Поручинского, вырвался на Поповича, и тут уже Егор по-настоящему выручил Эпицентр. А уже перед перерывом Егор потащил опасный удар Козака после углового и справился с мячом в ситуации, когда номинальные хозяева вполне могли его добивать.

Бодрый первый тайм без голов — это как бы недоразумение и недоработка. Серия замен, которые тренеры расчехлили сразу после перерыва, показывала, что обе команды настроены только побеждать. И уже сразу после перерыва мог открывать счет Плис, но вингер Эпицентра, пройдя к вратарю через левый фланг, пробил выше цели. А следом Буй, добивая после флангового прострела, заставил Вульчина тащить сложнейший мяч из-под перекладины.

А что же Карпаты? Как они отреагировали на эти моменты? Вскоре после углового пробил рядом со штангой Никитюк, а затем Нагорный навесил от левого флажка, и Бей головой отправил мяч в притирку с перекладиной точно в цель — 1:0! Пятый гол в чемпионате для 18-летнего галичанина! На радостях парень бросил футболку и пока праздновал — кое-кто из болельщиков ее экспроприировал. Пришлось под всеобщий смех просить вернуть ее.

Эпицентру-то было не до смеха. Барбоса кинжальным ударом не попал в дальний угол. Плис, вырвавшись на вратаря, уже готов был решать — Никитюк в подкате обезоружил соперника прямо перед своим голкипером. Ивашко лишь немного не достал в прыжке навес Беженара — при своих-то почти двух метрах роста! Затем Плис с лету засадил мимо ворот. Никак не везло ослабленным кадровыми потерями гостям нанести тот самый решающий удар. А у Карпат играл шла — и вот уже Козак, навешивая с правого края, едва не забил второй мяч. Попал в перекладину. Как и, кажется, защитник Захарченко, который уже в концовке имел шанс спасать матч для гостей.

На концовку встречи побольше силенок и запасных было у галичан, Эпицентру в этот день явно не хватило сил и резервов. И в итоге четвертый матч подряд выиграли Карпаты. Они набрали 32 очка, обошли Подолье и сравнялись с Ужгородом (конкурентам еще играть). А вот дунаевецкий клуб отстал от конкурентов. Придется набирать очки в перенесенных встречах.

Man of the Match: Остап Вульчин (Карпаты Галич)

Многие у хозяев сыграли хорошо, но особенно хочется отметить голкипера. Сразу несколько сэйвов, уверенно на выходах, хорошо действовал ногами. Очень помог своей команде выиграть важнейший матч!

Карпаты (Галич) — Эпицентр (Дунаевцы) – 1:0

Гол: Бей, 64

Карпаты (стартовый состав): Вульчин, Поручинский, Матушевский, Никитюк, Нагорный, Вербный, Лебедь, Козак, Бей, Семчук, Хомченко. Запасные: Зеленский, Авраменко, Марушка, Танчин, Вичижанин, Страшкевич, Худобяк, Патанелли. Главный тренер: Роман Гнатив.

Эпицентр (стартовый состав): Попович, Р.Кузив, Жмуйда, Захарченко, Кривобедрый, В.Кузив, Беженар, Плис, Буй, Ивашко, Барбоса. Запасные: Котелба, Раца, Нечипоренко, Федоров, Морозов, Процик. Главный тренер: Игорь Бадло.

13:00. Львов, стадион «Сокол»

Арбитр: О. Когут (Тернополь)

• Макаров

Чайка неудачно начала весеннюю часть сезона. Команда в трех матчах набрала всего один зачетный пункт. Что касается Рубикона, то команда подходила к дерби Киевщины на фоне болезненного поражения от Карпат Галич (0:2). В противостоянии ожидалась упорная борьба, ведь с турнирной точки зрения матч был важен для обоих коллективов.

Уже на 20 минуте хозяева забили. После прострела слева мяч оказался у Деребчинского, который отбросил под удар Пограничному и тот с 10 метров расстрелял ворота Прокопенко – 1:0

Хозяева заиграли еще активнее и вполне могли в ближайшие 15 минуты забить еще, как минимум, раз. Но мастерство подвело команду Богоделова. А вот гости сумели отыграться еще до перерыва. Прошел навес в район штрафной Чайки, Тищенко головой продлил мяч на пятачок, Шкарбан ошибся на выходе и Кабанюк с защитником на спине протолкнул мяч в пустые ворота – 1:1

Во втором тайме гости добавили и сумели вырвать победу, забив в начале второго таймаПосле навеса в штрафную с ударом головой от Тищенко справился Шкарбан, но на добивании первым оказался Кабанюк, вогнавший мяч ворота – 1:2. Вот так так! Дубль в третьем матче для новичка Рубикона.

Победа позволила десятому Рубикону оторваться в таблице от преследователей, а вот Чайка этой весной и в целом уже четыре матча не может порадовать своих болельщиков победой.

Man of thе Match: Владислав Кабанюк (Рубикон)

Некогда перспективный форвард оправдал доверие тренера, дважды забил, забив впервые с момента зимнего перехода из ЧеркащиныНадо отдать должное и Тищенко, активно сыгравшему в обеих случаях на подыгрыше партнеру. Вполне рождается опасная связочка в Рубиконе.

Чайка (Петропавловская Борщаговка) – Рубикон (Киев) – 1:2

Голы: Пограничный, 20 – Кабанюк, 39, 55.

Чайка (стартовый состав): ШкарбанЛещенко, Цебро, Музыченко, МосиюкМедведь, Пограничный, БартощукСафиханов, Тименко, ДеребчинскийЗапасные: Иванок, Тумко, Столяров, Кочубинский, Шакун, ДардаЯрмак, ШевчукГлавный тренер: Вячеслав Богоделов

Рубикон (стартовый состав): Прокопенко, Яната, Ходуля, Ясницкий, Швец, Глущук, Копытов, ЖуниорБлизно, Пилипенко, Тищенко. Запасные: Мусиенко, Майборода, Луценко, Кабанюк, Марченко, Довидайтис, Беспалый, Боровик, Каверник, Новиков, ЦурупинГлавный тренер: Сергей Литовченко

09.04.2021. 14:00. Макаров, стадион им. Бруквенко

Арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)

• Хмельницкий

Пять матчей подряд выиграло Подолье, а вообще в текущем чемпионате остается непобежденным – последним в Группе «А». Именно поэтому хмельничане были безоговорочными фаворитами этого противостояния с резервным составом перволиговой Оболони, у которого не столь турнирные, как внутренние задачи – готовить молодежь, не особо оглядываясь на результаты. Оболонь-2 проиграла пять матчей подряд. Но вот как раз подопечные Костышина не со слов знают, что это неуступчивый соперник – в первом круге в Киевской области команды сыграли 0:0, и не так просто было тогда разглядеть, кто фаворит сезона, а кто – «молодежка» без особых турнирных притязаний.

Наверно, памятуя о той потере Подолье постаралось сыграть так, чтобы не оставить соперникам шансов на сенсацию. Уже на четвертой минуте Каверин протащил мяч вдоль левой лицевой и выложил такую передачу Прихне, что тот бил без шансов для вратаря – попал в перекладину. Три минуты спустя поочередно пробивали по воротам Костенко и Савошко – тут выручил гостей на реакции Тюрин. Но вторым темпом этой атаки Каверин вернул мяч в штрафную, Карпенко разыгрался с Савошко и спокойно реализовал выход на вратаря – 1:0. Могли ли хмельничане начать матч лучше?

Как говорит наш дорогой шеф, куй железо, не отходя от кассы! Хозяева не стали откладывать второй гол в долгий ящик. Костенко, сместившись с правого фланга в центр, отпасовал на форварда Карпенко. Тот проворно развернулся и с левой ноги упаковал мяч в уголок – 2:0. Не для всей Второй лиги, а именно для Подолья это самый быстрый дубль в текущем чемпионате. Атаки продолжались, хозяева охотно комбинировали и не раз могли закреплять свое преимущество. В итоге Савошко с Кавериным сохранили мяч на левом фланге, дальше прямо перед воротами Прихна разыгрался с Карпенко и с правой ноги ковырнул мяч в угол мимо вратаря – 3:0.

Уже сразу после перерыва Дмитрий мог оформлять дубль, но Тюрин потащил удар Прихны после фланговой передачи. Следом Савошко и Морговский нанесли несколько ударов в одной атаке, но оболонцы Коваленко и Василенко мужественно бросались под мяч. Но Костышин знал, что делал, когда вносил в игру смелые замены – постоянное усиление темпа и давления позволило удерживать команду хозяев на уровне даже при разгромном преимуществе. И вот после углового от Каверина Фади Салбак остался сам перед воротами, успев и принять, и расстрелять рамку – 4:0. Канадский израильтянин после мощного зимнего усиления выходит на замены, но очень цепляется за игровые минуты и доводит свой личный счет до семи голов. Пятого гола не случилось, но преимущество хозяев было подавляющим, а победа – заслуженной

Набрав 34 очка, Подолье точно обошло Диназ и возможно обойдет ФК Ужгород – если Буковина выстоит на Закарпатье. Оболонь-2 остается с 10 очками – всё еще лучшей среди всех «команд-двоечек».

Man of the Match: Игорь Карпенко (Подолье)

Забил дважды, чем поломал гостям все планы на игру. В дальнейшем ни в коем случае не выключался из игры,  поучаствовал во многих опасных атаках – в том числе и третьей результативной.

Подолье (Хмельницкий) — Оболонь-2 (Буча) – 4:0

Голы: Карпенко, 8, 18Прихна, 39Салбак, 70

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Корохов, Пернацкий, Воловик, Морговский, Прихна, Липовуз, Костенко, Савошко, Каверин, КарпенкоЗапасные: Шухман, Панасенков, Цыбульник, Шпикула, Прилёпа, Жданов, Матвеенко, Салбак, Мораренко, Павлюк, РоманюкГлавный тренер: Виталий Костышин.

Оболонь-2 (стартовый состав): Тюрин, Василенко, Терлецкий, Коваленко, Потопальский, Строчинский, Сычевский, Бровченко, Руденко, Скидан, Рафальский. Запасные: Коломиец Шапочников, Майданович, Улянченко, Дишкант, Аракелян. Старший тренер: Александр Антоненко.

16:00. Хмельницкий, стадион «Подолье».

Арбитр: В. Файда (Львов)

• Ужгород

После вчерашнего матча Нива – Диназ ужгородский клуб формально потерял первое место. Но ничья в Виннице, на самом-то деле, открыла подопечным Васютыка путь на вершину. Оставалось не потерять очки в матче с Буковиной – и со спокойной душой возглавлять таблицу единолично. Ведь вышгородский клуб после нулевки с Нивой лишь на одно очко оторвался на ФК Ужгород.

Свои расклады – у Буковины. Стартовав в весенней части сезона с новым тренерским штабом и рядом новичков, черновчане набрали семь очков в четырех матчах, что ближе к показателям лидеров, нежели аутсайдеров, среди которых «черно-желтые» были в осенней части сезона. Хотя даже ФК Ужгород – один из явных претендентов на медали – не может сказать, что визит в Черновцы в первом круге был легким (всё решил единственный гол Ряшко).

Этот матч хозяева начали активно. Здорово обостряли хозяева: подавал с фланга и бил издали Вишневский, а как Тищукне реализовал свой выход на вратаря на 20-й минуте, совершенно непонятно. Казалось, всё идет по плану. Но глупая ошибка защиты смазала приятное, в общем-то, впечатление от первого тайма ФК Ужгород. Защитники крайне неудачно прервали фланговую передачу Гакмана, выбив мяч прямо на Орната, и Артур на исполнение с левой ноги забил с линии штрафной. Мяч с отскоком от штанги оказался в сетке ворот – 0:1. Жаль Машталира – кажется, именно он так не угадал с выносом.

На второй тайм хозяева вышли с твердым намерением сравнивать счет. Снова был момент у Тищука, старались хозяева оседлать фирменного «конька» – но гости упорно не давали ни повода назначить штрафной с хорошей позиции под удар, ни пробить издали с игры. Даже отличные моменты закарпатцам не везло завершить – как когда Вишневский через себя угодил в штангу, а добивание с убойной позиции прокатилось мимо ворот. Тищук, тот же Вишневский не забивали с интервалом в одну минуту в ситуациях, когда казалось, что мячу и деваться некуда.

Просто-таки невероятные моменты упускали хозяева – гневили футбольного «бога» по полной. И это их огромное везение, что в составе ФК Ужгород остается 37-летний Адриан ПуканычПосле подачи с левого фланга в штрафной площадке гостей «засветилась свеча», Ряшко сбросил на Пуканыча, и Адриан с близкого расстояния головой отправил мяч в сетку – 1:1. 9 голов и 7 ассистов в 10 матчах у бывшего полузащитника Шахтера и сборной Украины. Этот гол явно вдохновил хозяев. Пошла многоходовочкаРяшко поперечной передачей подключил на правом фланге Машталира. Мягкую подачу головой замкнул Ференцик – 2:1. Сработал «джокер» хозяев!

По счету хозяева играли очень убедительно, не просто не растеряв преимущество, но и упрочив его. Ференцик, который изумительно вошел в игру, протащил мяч через левый фланг и выстелил на Пуканыча, который забил 10-й мяч в чемпионате в касеание с левой ноги – 3:1. Правда, в концовке дала слабину оборона хозяев: после прострела с левого фланга Козлов подправил мяч на Хучбарова, который забивал с близкого расстояния – 3:2. Но это уже не имело особого значения – времени, чтобы сравнять счет, у Буковины не было.

35 очков набирает ФК Ужгород, потесняет Диназ с первого места и единолично возглавляет таблицу Группы «А».

Man of the Match: Вадим Ференцик (ФК Ужгород)

И здесь можно было бы называть Пуканыча – он вообще сейчас лучший игрок во всей западной группе Второй лиги. Но отметим Ференицка. Когда хорошо, тогда хорошо – парень успел забить сам и отдать голевую передачу, оправдав свое появление на поле.

ФК Ужгород — Буковина (Черновцы) – 3:2

ГолыПуканыч6890+3, Ференцик77 – Орнат, 25Хучбаров, 90+4

Ужгород (стартовый состав)ГотраМашталирДопилкаСартинаФедакШкиндерТищукПуканычРяшкоЧонка, Вишневский. Запасные: ВосконянДуранМинайленкоФеренцикСичкаЦеньКапустейПовханГлавный тренер: Владимир Васютык.

Буковина (стартовый состав): Пономаренко, ГакманОрловский, Дмитриев, Сивка, Боровец, Эногела, Орнат, Калайтан, Хучбаров, Палагнюк. Запасные: Пилипчук, Беслюбняк, Карповский, Д. Рябый, Козлов. Главный тренер: Евгений Коваленко.

17:00. Ужгород, стадион «Авангард».

Арбитр: Я. Леськив (Львовская область)

Группа «Б»:

• Запорожье

Четыре матча подряд с общим счетом 14:3 выиграл Металлург. Визит к такому сопернику был серьезнейшим испытанием для молодых подопечных молодого тренера Диденко. МФК Николаев-2 идет без побед пять матчей: даже в прошлом из них, когда «корабелы» вели в счете, Балканы украли у них победу своим поздним голом. Спортивную злость резервисты-аутсайдеры явно приберегли на сложный выезд к одному из лидеров.

И уже в дебюте горячо было у ворот хозяев после штрафного Гончара — хорошо еще, что мяч миновал ворота. В ответ издали провел пристрелку Загальский — Закорский, вратарь гостей, забрал мяч намертво. Но уж очень хороша сейчас форма запорожцев — уже вскоре они праздновали первый гол. Сарапий диагональю через половину поля запустил по правому флангу Шалфеева, тот прострелил, а Сидоров в касание пробил мимо вратаря — 1:0 на 15-й минуте. Пятый гол в последних четырех матчах для Алексея при двух голевых передачах!

В хорошем настроении Металлург довольно бодренько доработал первый тайм. Вполне могли забивать запорожцы еще не раз – вспомнить хотя бы дальний удар Шалфеева с добиванием с хорошей позиции. Но отстрочили хорошее на самое начало второго тайма. В очередной раз отлично подал стандарт Загальский и Сарапий сильным ударом с лету пробил так, что Закорский вынужден был выгребать мяч из ворот — 2:0. Восьмой гол в сезоне для Эдуарда, который играет преимущественно центрального защитника.

На достигнутом запорожская команда не остановилась. Еще один угловой от Загальского (уже с противоположного, левого края) ударом головой завершил другой защитник — Остапенко. 3:0. Первый гол в сезоне для парня. Увеличить счет мог едва вышедший на замену Верхоланцев — зарядил в крестовину ворот. За Сидоровым по своей штрафной площадке бегал вратарь гостей, едва выручив в сложной ситуации. Борисенко с отличной позиции головой запустил мяч над воротами.

Так что в хорошем настроении подопечные Микитина довели дело до победы. 32 очка у запорожцев — они гарантировали себе второе место по итогам 16-го тура в группе «Б».

Man of the Match: Эдуард Сарапий (Металлург)

Запорожская команда выиграла с разгромным счетом, а лучшим на поле был центральный защитник. Сарапий поучаствовал в первом голе — сего диагонали все началось, а в начале второго тайма закрепил преимущество своей команды. Ко всему, отлично отработал в защите. Молодцом!

Металлург (Запорожье) — МФК Николаев-2 – 3:0

Голы: Сидоров, 15, Сарапий, 47, Остапенко, 56

Металлург (стартовый состав): Котляров, Воробей, Сарапий, Остапенко, Сидоренко, Крапивный, Шалфеев, Загальский, Загоруйко, Сидоров, Олейник. Запасные: Петриченко, Хмеловский, Борисенко, Лапко, Черный, Бобров, Верхоланцев, Могильный. Главный тренер: Владимир Микитин.

Николаев-2 (стартовый состав): Закорский, Любарский, Сергеев, Олейников, Фальковский, Бойчук, Гончар, Чилингир, Сурженко, Боровский, Тимко. Запасные: Белов, Кербаль, Швец, Бедин, Царинный, М.Сула. Старший тренер: Анатолий Диденко.

14:00. Запорожье, стадион «Славутич-Арена».

Арбитр: Д. Евтухов (Днепр)

• село Маяки

Балканы подходили к матчу с Таврией на фоне трех матчей без поражений. Команда одержала две победы и одну игру сыграла вничью. При этом волею календаря Таврия в этом году провела лишь один матч на выезде (поражение в Мариуполе).

Поэтому гости были настроены крайне серьезно и уже в начале игры повели в счете. Билоконь отважился на дальний удар, мяч застрял в штрафной в ногах  у Богданова, тот подыграл себе и пробил точно в угол. 0:1.

Команда Колчина добавила в активности, играла остров атаке, но безуспешно. Свой шанс хозяева получили на 65 минуте, когда Шевченко вынужденно фолил на Салюке, который вырывался на рандеву с Онопко.

В большинстве хозяева заиграли еще интереснее. Выделялся Серденюкчей удар на себя приняла стойка, а еще раз в убойном моменте полузащитник не сумел как следует распорядиться мячом. Одним словом, моментов для взятия ворот у Балкан было достаточно, но реализация подвела.

Зато гости забили еще раз. Причем как это сделали! Билокинь подхватил мяч на своей половине поля, протянул до средней линии и неожиданно пальнул с точки, откуда разводят мяч. Прямо за воротник Герычу. Маленький футбольный шедевр и 0:2.

Man of the Match: Евгений Билокинь (Таврия)

Вся команда гостей заслужила лестных эпитетов, но Билокинь особо выделился. Уверенно воспитанник полтавского футбола действовал на своей позиции, а его гол очень помог команде, а болельщикам – получить эстетическое наслаждение.

Балканы (Заря)  Таврия-Симферополь – 0:2

Голы: Богданов, 6Билокинь, 86.

Балканы (стартовый состав): ГерычСалюкЮречко, Клименко, Ильницкий, Новиков, Серденюк, Михайличенко, Вдовиченко, Прийомов, Приблуда. Запасные: Лукаш, Тропанец, Федосов, Златов В, Пенов, Гаврилюк, Пилка. Главный тренер: Денис Колчин

Таврия (стартовый состав): Онопко, ГураШевченко, Чмеленко, Заика, ЧеботаевТетеренкоБилокинь, БогдановБарладым, БойкоЗапасные: Герасименко, Бесараб, Захарченко, ОкатийЯцыкФаюкГлавный тренер: Олег Федорчук

Удаление: Шевченко, 65 (Т)

09.04.2021. 15:00. Село Маяки. Стадион им. Любчика

Арбитр: Павел Плешко (Кременчуг)

• Новая Каховка

Энергия дома не проигрывала и даже не пропускала в течение трех матчей подряд. Яруд в первом круге уступил новокаховской команде (1:3), поэтому гости стремились взять реванш за обидное поражение в первом круге.

И они в этом преуспели, уже в первом тайме подкрепив территориальное преимущество двумя голами. На 21 минуте Корицкий ворвался в штрафную по правому флангу, подсек мяч и Литовченко ударом головой вывел гостей вперед – 0:1

На 37-й минуте гости увеличили своё преимущество. Даниил Литовченко прорвался по центру и пробил точно в угол. Дворник ничего не смог сделать и это 0:2.

В начале второго тайма мариупольцы довели счет до разгромного. Корицкий от угла вратарской пробил, Дворник сумел отразить мяч, но Литюк вогнал мяч в верхний угол. 0:3. Энергия сумелатаки забить мяч престижа перед самым финальным свистком. Вакулинcкий навесил в штрафную и Хименюка красивым ударом головой отправил мяч впритирку со штангой. В итоге 1:3, Яруд поднимается на шестое место, вплотную приблизившись к Энергии в таблице.

Man of the Match: Егор Корицкий (Яруд)

20-летний нападающий провел отличный матч, сумев заставить понервничать защитников Энергии. Его активные действия впереди и два ассиста помогли команде победить в важном матче.

Энергия (Новая Каховка) – Яруд (Мариуполь) – 1:3

Голы: Хименюк, 89 — Литовченко, 26, 37, Литюк, 53

Энергия (стартовый состав)Дворник, МамичНестерук, Цой, Мохначук, Гавриленко, БиневскийРоссохатый, Кривич, Бондаренко, Студенко. Запасные: Зелинский, БижкоВакулинскийДанковский, Акимов, АндрощукШведенжицкийХименюк. Главный тренер: Эдуард Хавров

Яруд (стартовый состав)Карнаух, Маймула, Саенко, Толстыйаранда, Булгаков, МочевинскийТишининовКорицкий, Литовченко, ЛитюкЗапасные: Гончаренко, Бибик, Лисенко, Полищук, Матвеев, Щерба, Доберчук, Бойко, Асеев, ЛевянковГлавный тренер: Олег Краснопёров

09.04.202116:00. Новая Каховка, стадион «Энергия»

Арбитр: Ростислав Дубина (Днепр)

• Харьков

Первый домашний матч Металла в весенней части сезона побил рекорд сезона во всей ПФЛ: 8648 зрителей посетили премьеру нового харьковского клуба на ОСК «Металлист», что стало лучшим показателем Первой и Второй лиг 2020/21. Прежний принадлежал перволиговому Металлисту 1925, с которым второлиговцы теперь, похоже, будут разделять главный клуб области.

Но ФК Никополь, как ни странно, не впервой будет играть в такой обстановке – Вторая лига в последние годы видела ФК Днепр, СК Днепр-1, Металлист 1925, Альянс – то есть поиграть соперникам довелось не только на ОСК «Металлист», но и на «Днепр-Арене» и сумском «Юбилейном», который, напоминаем, сохраняет исторический рекорд ПФЛ по посещаемости вот уже почти два десятилетия (напомним: в сезоне 2002/03 на матче Первой лиги Спартак Сумы – Нефтяник Ахтырка собралось 29300 зрителей – ориентир для нынешних харьковских клубов).

Этот матч Металл презентовал, приоткрыв занавес «клубной кухни» – болельщикам сообщили, что успевает возвратиться в игру восстановившийся после травмы Балули, будет в распоряжении тренерского штаба легендарный Папа Гуйе, а еще накануне тура стало известно, что харьковский клуб подписал еще одного легионера – бразилец Эберт поиграл в высших дивизионах многих стран, включая и Украину (побывал в камянской Стали). Что мог противопоставить этому ФК Никополь? Только сплоченность, предельную собранность и самоотдачу. Тем более, что хозяева с первых минут завладели мячом и принялись комбинировать.

Впрочем, компактность и низкая задняя линия гостей связывали хозяев. И даже никопольский Фомин пробил по чужим воротам раньше за Фомина харьковского (правда, Никита резал с угла штрафной в сторону от ворот). Не имея возможности свободно комбинировать у чужой штрафной, Металл эфективно применял дальние удары. Мизюк, Балули, Демченко сотоварищи били с разных дистанций. А открывать счет уже после получаса игры мог Балули – француз с весьма отдаленного штрафного крутил точно под перекладину, и опытный вратарь Коваленко спас в этом моменте ФК Никополь.

Но количество рано или поздно должно переходить в качество. Когда Ралюченко «разрядил пушку», чтобы нанести очередной для Металла дальний удар, мяч попал в соперника. Причем, Терехов инстинктивно защищал лицо рукой, так что мяч припечатал его конечность в голову. Очень болезненный эпизод, но штрафной рефери назначил. И Фарес Балули метров из 20-ти мягко обогнул мячом стенку – 1:0. Да, нет случайных людей в харьковском клубе…

Как это часто бывает, гол фаворита лишил андердога плана на игру. Еще до перерыва Металл закрепил свое преимущество. Балули отдал тонкую передачу на ход Пидлепенцу, а бывшему вингеру запорожского Металлурга и испанского Депортиво «разжевывать» не надо. Евгений включил скорость, проворно пробросил соперника, подмял мяч под левую ногу и на исполнение пробил в дальнюю девятку – 2:0. В каждом матче за свою новую команду этот зимний новичок отличается результативными действиями: два гола и один ассист в трех матчах.

Во втором тайме Металл спокойно качал соперника по результату. Бывало, мяч метался во вратарской – но все же не попадал в ворота. Фомин с Балули раскатывали никопольскую оборону. А тренерский штаб хозяев смог опробовать в деле своего весеннего новичка – Эберт заменил Фомина и успел отыграть около 20 минут, включая компенсированное время. А вскоре третий гол случился в этом матче. Рязанцев, принимая передачу с фланга, миновал защитников, но Катеруша зацепил его в своей штрафной. Балули забил и с еще одного стандарта – 3:0.

Что у нас на выходе? Третья подряд «сухая» победа харьковчан. Беспроигрышная серия достигла 14 матчей (12 побед и две ничьи подряд в чемпионате – только Металл остается непобедимым в Группе «Б»). С 38 очками харьковский клуб – дебютант турнира остается лидером чемпионата. ФК Никополь с 9 очками остается в компании аутсайдеров. ОСК «Металлист» – вполне фартовый для своих новых хозяев. 6426 зрителей побывало на этом матче – второй показатель во Второй лиге и в ПФЛ в целом. Никто даже в Первой лиге не собирал такой аудитории, как Металл. И это тоже победа.

Man of the Match: Фарес Балули (Металл)

Новая звезда харьковчан во всей красе: два гола и голевая передача в исполнении бывшего игрока Лиона, Монако, Стандарда и Лилля.

Металл (Харьков— ФК Никополь – 3:0

ГолыБалули, 3279 (пен.), Пидлепенец, 44

Металл (стартовый состав): Каневцев, Танчик, Мизюк, Федорив, Люлька, Ралюченко, Демченко, Пидлепенец, Балули, Жо, Р.Фомин. Запасные: Денчук, Поступаленко, Гуйе, Багачанский, Сикорский, Нехтий, Эберт, Рязанцев. Главный тренер: Александр Кучер.

Никополь (стартовый состав): Коваленко, Лёга, Полянский, Катеруша, Люсик, Кошеваров, Терехов, Бейер, Н.Фомин, Жуков, Рогулин. Запасные: Кучеренко, Билоус, Донец, Таряник, Омельченко, Мельник, Слыщенко. Главный тренер: Сергей Воробей.

19:00. Харьков, стадион «Металлист».

Арбитр: А. Павлюк (Киев)