Вторая лига. Победа Вереса, ничья Таврии и др. матчи

facebook.com/veres.club
Сегодня прошли матчи 9-го тура в обеих группах Второй лиги.

Группа А

Чайка (Петропавловская Борщаговка) – Нива (Винница) – 2:2

Голы: Сичкарук, 54, Пономаренко, 77, с пенальти – Савошко, 42, с пенальти, Федосов, 47

Предупреждения: Цурупин, 58, Авдалян, 73, Задорожнюк, 83 – Дударенко, 73, Маляренко И., 76, Федосов, 90+3, Яськов, 90+4

Удаление: Авдалян, 87 (Чайка, повторное предупреждение)

16:00. пгт. Макаров. Центральный стадион имени Бруквенко. 200 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Игорь Горбань (Одесса)

Гости повели в счете в концовке первого тайма, когда Савошко реализовал пенальти. Заработал же 11-метровый Игорь Маляренко, собравшийся бить по воротам, но получивший по ногам от Помазана. Сразу же после перерыва Нива, использовав штрафной, удвоила перевес: подача справа, сумбур, и Федосов забил после отскока практически с нулевого угла – 0:2.

При комфортном счете и ощутимом перевесе, винницкий коллектив все же не сумел добыть победу. Сначала брешью в обороне воспользовался Сичкарук: вбрасывание аута, серия выигранных воздушных дуэлей и после скидки от Помазана выход один в один реализовал Сичкарук. А затем с пенальти отличился Пономаренко, хотя Кулинич среагировал на удар, но отбил мяч в сетку – 2:2.

Черкащина-Академия (Черкассы) – Верес (Ровно) – 1:2
Голы: Орловский, 6, в свои ворота – Яременко, 20, Саламаха, 66

Черкащина-Академия: Панченко, Кошелюк, Тарасенко, Бурлин, Черный, Сафонов, Евдокимов (Бойко, 54), Зеленевич, Сторчоус (Тенжицкий, 81), Тимофиенко, Локтионов (Тищенко, 54). Запасные: Марченко, Орел, Шведенко, Никишов. Главный тренер: Александр Кирилюк.
Верес: Фияло, Пинчук, Логинов, Рафальский, Мосиюк, Орловский, Боровец, Саламаха (Сад, 72), Маик (Заикин, 84), Гребенюк (Семенчук, 46), Яременко (Бондаренко, 77). Запасные: Бабийчук, Барабаш, Дубина. И. о. главного тренера: Олег Шандрук.

Предупреждения: Маик, 34, Логинов, 45, Сад, 90+2 (все – Верес)

16:00. с. Белозорье. Стадион «Заря». 500 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Олег Когут (Тернополь)

Хозяева вместе с калушанами возглавляют таблицу, а вот ровенчане, которые по подбору кадров могли бы рассчитывать на подобное, оказались среди аутсайдеров. Более того, в случае поражения в Белозорье и удач конкурентов Верес рисковал опуститься на последнее место.

Удача улыбнулась «академикам» уже в дебюте. Они подали два подряд угловых, и подачу второго (от левого флажка) в красивом ударе головой в падении замкнул защитник ровенчан – 1:0. Как нам кажется, автогол, но предварительно гол записан на черкащанина Евдокимова. Верес быстро выровнялся и сравнял счет еще до перерыва. Логинов перехватил низовую передачу от коллеги Тарасенко, мяч досадно для хозяев срикошетил на ход Яременко и тот выдал рейд с левого фланга в штрафную. Антон вышел один на один с вратарем и изящно его переиграл – 1:1.

Во втором тайме шаткая игра принесла успех гостям. В одном из эпизодов они перехватили первый мяч белозорцев, в несколько передач прошла стремительная контратака и Максим Саламаха вышел один на один – 1:2.

Это вторая подряд выездная победа Вереса и четвертый беспроигрышный матч ровенчан в чемпионате к ряду.

Man of the Match: Антон Яременко (Верес)

Постоянно патрулировал соперников на чужой половине поля, здорово открывался, давая адрес для длинных передач. Сравнял счет, что было очень важно в этом матче.

ФК Минай – Буковина (Черновцы) – 3:0

Голы: Гегедош, 45, Кобин, 52, Кополовец, 69

Предупреждения: Шпак, 84 — Мелконян, 11, Боженко, 13, Кузив В., 28, Раулюк, 80

17:00. с. Минай. Стадион «Минай-Арена». 954 зрителя. Оценка поля — 5.

Арбитр: Павел Дубровец (Житомир)

Хозяева повели в счете в самой концовке тайма. В ходе массированной атаки правым флангом Кополовец из района угла штрафной площадки подал мяч к линии вратарской, откуда в головой в касание точно пробил Гегедош. В начале второго тайма Минай забил еще раз: Кобин совершил эффектный индивидуальный рейд, сыграв в «стеночку» с Гегедошем и в «ближнем бою» переиграв голкипера. Разгромным счет стал, когда Буковина в очередной раз провалилась в обороне: Стасюк отдал разрезающую передачу Кополовцу, и тот реализовал выход один в один – 3:0.

Man of the Match: Роберт Гегедош (ФК Минай)

Очень яркий матч провел Гегедош, активно поучаствовав в триумфе Миная. Первый гол форвард забил сам, продемонстрировав индивидуальное мастерство, во втором – ассистировал Кобину, проход которого благодаря такой «стенке» получился еще зрелищнее.

Группа Б

Кремень (Кременчуг) – Мир (Горностаевка) – 2:0

Голы: Энтин, 11, Мурашов, 52

Предупреждения: Серденюк, 38, Пискун, 90+1 – Шестипалов, 38, Малей, 41

16:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена» имени Олега Бабаева. 1000 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)

Лидеры чемпионата выиграли, забив в начале каждого из таймов. В первом успех Кремню принес четкий розыгрыш углового, в завершении которого Энтин в красивом прыжке головой замкнул подачу Степанчука. А сразу после перерыва хозяева перехватили мяч на правом фланге, и Павлик промчал с ним до штрафной площадки, прострелив на дальнюю стойку, где Мурашов эффектно положил корпус, в касание поразив ближний угол – 2:0.

Бойко прерывает шестиматчевую забивную серию и Мир терпит «сухое» поражение. Кремень продолжает идти по «чемпионскому графику», чередуя выездные ничьи и домашние победы, причем на своем поле коллектив Игоря Столовицкого еще не пропускал.

Man of the Match: Евгений Мурашов (Кремень)

Начав сезон в Сумах, в конце лета Евгений перебрался в Кременчуг, где тут же стал своим. Второй тур кряду забивает Мурашов, причем его результативный удар в ворота Мира стал настоящим украшением тура. Учитывая регулярный дефицит зрелищности украинского футбола, такие голы ценятся по-особенному.

Таврия (Симферополь) – Реал Фарма (Одесса) – 1:1

Голы: Цебро, 62 – Полищук, 67

Таврия: Гурин, Клочко, Куксенко (Тищенко, 64), Цебро, Шопин, Бижко, Журавленко (Жиганов, 71), Жавко (Елоев, 82), Жуков (Фетисов, 85), Логвиненко, Воронченко (Бондаренко, 89). Запасные: Дмитроченко, Мизернюк, Кушнир. Главный тренер: Сергей Шевченко.
Реал Фарма: Богдан, Какушин, Новицкий, Нахаба, Хамильтон-Роллингс, Бычков (Костюк, 67), Задойко (Злепко, 62), Лиховидов А. (Полищук, 30), Дмитриев (Филиппов, 58), Евстратенко, Грубый (Черный, 76). Запасные: Георгица, Лиховидов Н. Главный тренер: Андрей Коваленко.

Предупреждения: Куксенко, 19, Логвиненко, 85 – Лиховидов А., 24, Богдан, 45+1, Задойко, 58, Злепко, 72, Новицкий, 75, Костюк, 90

16:00. г. Берислав. Стадион «Машиностроитель». 600 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Игорь Сташук (Чернигов)

Соперники обменялись забитыми голами в середине второго тайма в течение пятиминутки. Сначала Логвиненко со штрафного (фол Евстратенко на Жукове) подал в направлении 11-метровой отметки, где первым на мяче оказался Цебро, головой переправивший мяч в левый от голкипера угол – 1:0. Интересно, что дозаявленный накануне защитник свою последнюю игру за предыдущую команду, Николаев-2, проводил как раз против «аптекарей» – в Одессе.

Реал Фарма отыгрался после вбрасывания аута: хозяева отбили первую волну атаки, но в завершении второй Злепко мягко подал мяч во вратарскую, где Полищук в прыжке точно пробил головой – 1:1. Связка «Злепко – Полищук» срабатывает второй тур кряду! Одесситы прерывают выездную серию неудач и преподносят неплохой подарок самим себе ко дню фармацевта.

Man of the Match: Константин Злепко (Реал Фарма)

Очень много из-за тяжелой травмы пропустил старожил Реал Фармы, но вернувшись в строй, нападающий сразу же начал демонстрировать привычно высокий уровень, играя на пользу команде. Второй матч кряду Злепко отличается ассистом, и оба раза забитые голы пополняют «турнирную копилку» одесситов.

ФК Никополь – Горняк (Кривой Рог) – 0:2

Голы: Сантрапинских, 21, Яровой, 70, с пенальти

ФК Никополь: Шутько, Дмитриев, Иванченко, Твердоух, Таряник, Павленко (Бейер, 5), Адаменко (Ширипа, 22), Донец, Омельченко, Катеруша, Мандровский. Запасные: Петриченко, Кренько. Главный тренер: Григорий Варжеленко.
Горняк: Кучер, Заименко, Соседко, Голуб, Сокол (Попчук, 46), Григорик, Бука (Олейник, 86), Яровой, Гвоздевич (Пограничный, 60), Сантрапинских (Шмат, 73), Прялкин (Сахнюк, 67). Запасные: Черныш, Гамонов. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Омельченко, 90+2 – Яровой, 69

16:30. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург». 300 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Дмитрий Кузовлев (Запорожье)

Один из лидеров чемпионата отпраздновал очередную победу, забив по голу в середине каждого из таймов. В первом отличился Сантрапинских, головой замкнувший фланговую подачу Гвоздевича, а во втором Бука отдал передачу в свободную зону на Пограничного, которого остановил Шутько, бросившийся в ноги, но не сыгравший в мяч – пенальти. Яровой с 11-метровой отметки пробил в левый от голкипера угол, а Шутько прыгнул в противоположный – 0:2. Горняк выигрывает синхронно с Кремнем, и лидирующий дуэт сохраняется. ФК Никополь терпит седьмое кряду поражение.

Man of the Match: Игорь Яровой (Горняк)

Активное участие в обоих взятиях ворот никак не может пройти мимо нашей рубрики. В первом, после вбрасывания аута Яровой отдал хорошую обостряющую передачу, а во втором – мастерски исполнил 11-метровый удар.