Вторая лига. Металл разгромил Кривбасс и другие матчи

Фото - fcpodillya.com.ua

Группа «А»

• Бурштын
  • До игры

Северо-западная группа Второй лиги сегодня зашла с козырей – вторая команда в гостях у пятой, разделяет их пять очков при одном матче в минус догоняющим. Стало быть, для Карпат в домашнем матче (предпоследнем в чемпионате для них) было особо важно побеждать, чтобы сохранять некие шансы на стратегически важную тройку лучших. У Подолья – своя мотивация: если выиграть сейчас, можно надеяться что лидер ФК Ужгород потеряет очки в Дунаевцах и тогда хмельничане вернут себе первую строчку таблицы.

Отметим, что обе команды подошли к центральному матчу субботы в Группе «А» не в самых привычных составах. Карпаты вынуждено перестроили центр защиты – после удаления Никитюка в винницком матче (1:1) вышел универсал Авраменко. Что приятно, вернулся после травмы активный левый фулбек Нагорный. А вот Козака – и это потеря! – не оказалось даже в запасе. Как и аргентинца Патанелли, который так и не успел толком себя показать, как угодил в лазарет. У Подолья отметим повреждение Карпенко, который оказался в запасе после замены в прошлом матче. На острие атаки вышел даже не Салбак, фееривший в осенней части сезона, а Прилёпа – он хорошо показывал себя еще в самом начале сезона.

• Игра

Показалось, что начало встречи будет за Подольем. Хмельничане в последних четырех турах не только не проигрывали, но даже не пропускали мячей (10 очков из 12-ти возможных). Они начали с активных атак с прострелами, вот только довести дело даже просто до ударов в суматохе не смогли. Лишь где-то через десять минут Карпаты провели свои острые атаки, в лучшей из них прострел застрял в ногах защитников, но завершение (если бы оно и было) не имело смысла из-за офсайда.

Но на ход игры очень повлиял эпизод на 17-й минуте. После заброса Вербного первым на мяче был Мердеев, но его зацепил Пернацкий и рефери Кривушкин уверенно указал на 11-метровую отметку. Пенальти отлично исполнил Роман Лебедь. Хотя опытный вратарь Чуваев гадал, вытаскивал мяч уже из сетки – 1:0. Это 9-й гол 24-летнего полузащитника при 4 ассистах. Вот только развить успех галичанам не удалось – навскидку вспоминается разве что дальний неточный удар Семчука.

А вот Подолье держало удар. Еще до перерыва они исполнили уйму подач штрафных и угловых, мяч подолгу зависал над штрафной площадкой Карпат, но до ударов доходило редко (можем отметить только удар Липовуза, да и то – недостаточно точный, как для остроты позиции). Перед самим перерывом шикарный заброс от Хомченко не использовал Семчук – он даже было обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота, но арбитр зафиксировал игру рукой и за удар после этого дал желтую карточку.

Неудачный первый тайм порядком завел гостей. И если после попыток пробить из-за пределов штрафной площадки или извлечь пользу с угловых им не везло, то на 54-й минуте успех принесла атака через правый фланг. Вышедший на замену Карпенко протащил мяч из глубины и разрезным пасом подключил Костенко, а на прострел Кирилла выдвинулся Прихна и совершенно без препятствий отправил мяч в пустые ворота с шаговой доступности – 1:1. Четыре гола и пять ассистов теперь у Дмитрия.

Во втором тайме Подолье чувствовало себя в Бурштыне как дома. Шли хорошие атаки, было давление, а Мораренко и Карпенко, активно вошедшие в игру со скамейки, поочередно пробивали по воротам Зеленского. Этот активный дуэт создал на 73-й минуте убойный момент, и как Игорь не замкнул прострел Станислава – совершенно непонятно. Оставалось жестко подставить ногу, и незащищенный угол ворот был на расстоянии двух шагов…

Карпаты же никак не могли довести многоходовые атаки до завершения, разве что Вербный своим дальним ударом всерьез потревожил соперника. Также Хомченко потерял возможность забить, когда после заброса на ход от Вербного отпустил мяч от себя и Чуваев успел на перехват. Но получше смотрелись именно хмельничане. Они шли вперед, искали свой шанс и закономерно его подстерегли. Шла многоходовая атака, на разрезной пас Мораренко откликнулся слева Морговский. Вратарь Зеленский его прострел отбил, но рядом дежурил Игорь Карпенко и без проблем отправил мяч в ворота с близкого расстояния – 1:2. Шестой гол при одном ассисте и двух предголевых передачах в 11 матчах весеннего новичка Подолья.

• После игры

51 очко набирает Подолье и в ожидании завтрашнего матча конкурентов минимум на сутки возглавляет таблицу Группы «А». Проигравшие Карпаты остаются пятыми. У них остается один матч (дома с ФК Чернигов), и догнать конкурентов галичанам представляется невозможным.

Man of the Match: Игорь Карпенко (Подолье)

Чем отличается хороший тренер – у Костышина хорошо зашли замены, он нашел способ переломить ход даже не особо удачной встречи. Особенно это касается Карпенко. Он и в первой результативной комбинации поучаствовал, и победный мяч забил на чуйке. Важнейшая – ценой первого места – победа для Подолья.

Карпаты (Галич) – Подолье (Хмельницкий) – 1:2

Голы: Лебедь, 17 (пен.) – Прихна, 54, Карпенко, 90+2

Карпаты (стартовый состав): Зеленский, Поручинский, Матушевский, Авраменко, Нагорный, Вербный, Лебедь, Семчук, Мердеев, Танчин, Хомченко. Запасные: Вульчин, Вичижанин, Марушка, Страшкевич, Худобяк. Главный тренер: Роман Гнатив.

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Корохов, Пернацкий, Воловик, Морговский, Липовуз, Прихна, Костенко, Савошко, Каверин, Прилёпа. Запасные: Шухман, Панасенков, Цыбульник, Карпенко, Жданов, Матвеенко, Салбак, Худик, Павлюк, Мораренко. Главный тренер: Виталий Костышин.

14:00. Бурштын. Стадион «Энергетик».

Арбитр: Д. Кривушкин (Харьков)

Группа «Б»

• Никополь

Дебютант Второй лиги приехал в гости к предпоследней команде Группы «Б». ФК Никополь занимал перед этим туром 11-е место с 14 очками, тогда как Яруд разместился на 8-м месте с 19 очками. В первом круге мариупольцы выиграли дома – 2:0 (автогол Слыщенко и гол Мочевинского). Стало быть, для хозяев делом спортивной чести было победить, взять реванш и оторваться еще больше от дна турнирной таблицы.

Впрочем, у гостей свои честолюбивые планы. Они хотят финишировать как можно выше в дебютном сезоне. И в самом начале Яруд показал готовность бороться и побеждать. Если штрафные от Матвеева не давали желанной максимальной остроты, то когда Рогулин уронил прямо перед входом в штрафную площадку Тишининова, Глеб Литюк ударом с правой ноги здорово обогнул стенку – 0:1. Четвертый гол в чемпионате – и второй подряд для 21-летнего нападающего.

Уже через пять минут мог сравнивать счет ФК Никополь, но после штрафного Терехова защитник Полянский головой не попал в ворота гостей. Следом дважды здорово обострял Фомин: в одном моменте после его прострела мяч прозвенел между штангой и вратарем, и это чудо, что никто из хозяев не сыграл на добивании, во втором моменте вратарь Гончаренко потащил дальний удар никопольчанина. Казалось, эти попытки должны что-то дать – но долгое время счет оставался в пользу гостей. Даже больше, Тишининов обводящим ударом в дальний угол мог забивать второй мяч, а в одном из столкновений травмировался Д.Артюшенко, так что молодого парня пришлось заменять. Но именно в те тревожные минуты после углового от Терехова защитник неудачно вынес мяч на Фомина, Никита переложил его под левую ногу и угодил в саму девятку метров из 25-ти – 1:1.

Но всего через пару минут Яруд вернул себе преимущество. Теперь Билоус зацепил Корицкого на левом фланге защиты, и если штрафной от Матвеева парировал вратарь, то Данилу Бибику на дальней штанге никто не помешал сыграть на добивании – 1:2. Первый гол для 21-летнего защитника на взрослом профессиональном уровне. К чести ФК Никополь, оставшееся до перерыва время хозяева провели в атаках, массированно ходили на стандарты. И в компенсированное время забили «в раздевалку» Яруду. В окружении соперников Фомин забросил шикарную закидушечку в штрафную, и Жуков в падении пробил мимо вратаря – 2:2. Его четвертый гол при двух ассистах.

Во втором тайме судьба матча оставалась открытой. Лишь беглый взгляд на запасы намекал, что трудно будет хозяевам изыскать силы на усиление игры. И вправду: после перерыва это был по-спортивному злой, агрессивный Яруд. Штрафной Матвеева прошел прямо над перекладиной, еще в одной хорошо разыгранной комбинации Литовченко запустил мяч выше ворот. И вот как раз в эти моменты, когда решалась судьба матча, сказалась б0льшая атакующая мощь гостей. У них в стартовом составе было четыре ярко выраженных креативщика, и в запасе было побольше людей, чтобы усилить темп по ходу встречи. И вот Тишининов запустил в прорыв через левый фланг Литовченко, его подачу не смог прервать в прыжке вратарь и на дальней штанге Егор Корицкий замкнул «посылочку» ударом в угол – 2:3. Первый гол в чемпионате 20-летнего правого полузащитника.

А еще через четыре минуты Булгаков подключил на фланге вышедшего на замену Товстого, подачу которого ударом головой завершил Мочевинский – 2:4! Четвертый гол Ивана в чемпионате. Оставшееся время прошло в яркой, бодрой борьбе. Корицкий, Литовченко, Асеев – у гостей, Жуков и Фомин у хозяев не раз взбадривали игру, но счет больше не менялся. Поздравим с победой Яруд, а ФК Никополь отметим за довольно смелую игру, как раз креатива в атаке в этом сезоне крайне не хватало этой команде.

Man of the Match: Егор Корицкий (Яруд)

Хорошая командная победа гостей, сложно кого-то одного отметить. Пусть будет Корицкий: заработанный штрафной под гол и еще свой гол. Хорошо отыграл, как и весь Яруд.

ФК Никополь – Яруд (Мариуполь) – 2:4

Голы: Фомин, 32, Жуков, 45+2 – Литюк, 11, Бибик, 34, Корицкий, 60, Мочевинский, 64

Никополь (стартовый состав): Коваленко, Катеруша, Слыщенко, Полянский, Адаменко, Терехов, Билоус, Фомин, Д.Артюшенко, Жуков, Рогулин. Запасные: К.Артюшенко, Таряник, Мельник, Богочаров. Главный тренер: Сергей Воробей.

Яруд (стартовый состав): Гончаренко, Бибик, Лысенко, Таранда, Тишининов, Матвеев, Булгаков, Мочевинский, Корицкий, Литовченко, Литюк. Запасные: Карнаух, Щербак, Маймула, Товстый, Асеев, Левянков, Запорощенко. Главный тренер: Олег Красноперов.

17:00. Никополь. Стадион «Электрометаллург».

Арбитр: Р. Галицин (Киев)

• Макаров

Шестая команда против девятой при разнице в четыре очка – неплохая вывеска у матча хорошо знакомых друг с другом команд, географических соседей. Для Оболони-2 выезд в Макаров (теперь это один Бучанский район Киевской области) – самый ближний в сезоне. Кстати, к матчу соперники подошли в хорошем настроении. Оболонь-2 выиграла два последних матча, Чайка имела больше времени на отдых (пропускала прошлый тур), а до этого тоже одержала победу на своем поле. Вот только, следует отметить, гости прибыли с существенными кадровыми потерями. Не считая травмированных, сразу два ведущих защитника (Потопальский и Покойовый) пропускали этот тур из-за дисквалификации.

Но, как и надлежит дерби, несмотря на все проблемы, Оболонь-2 начала активнее. Издали пытались бить Прокопенко, Сычевский и Глошардин, а Коваленко после углового бил точно в цель – и вратарь Шкарбан уже в дебюте по-настоящему выручил Чайку. Следующий корнер головой замыкал Василенко – на штанге вратаря подстраховал самый опытный игрок хозяев Бартошук. Опытнейший Корнев (играющий тренер гостей) зарядил со штрафного в перекладину. Лишь после этого пришлось попереживать и вратарю Оболони-2. И если дальний удар Бартошука вышел слабым, то Пограничный крутил со штрафного точно в ворота – и тут Коломиец потащил неплохой мяч.

И вот, когда игра раскачалась, Оболонь-2 повела в счете. Мосиюк далеко на фланге попридержал форварда Василенко, Корнев шокировал хозяев прямой передачей со своей половины поля, а оказавшийся прямо на мяче форвард Даниил Руденко изящно и однозначно зряче перебросил вратаря – 0:1. Для 17-летнего парня, пополнившего состав перволигового клуба весной, это четвертый гол за резервный состав.

Это был сложный момент для хозяев – можно было и сломаться после такого обескураживающего начала. Но хозяева пошли вперед, Коломиец вынужден был реагировать на еще один удар Пограничного (на этот раз с игры), а всего через три минуты после пропущенного мяча Корнев опрометчиво сбросил мяч в центр на своей половине поля, чем мгновенно воспользовался Лыга. Он протащил мяч с центра поля и пробил, вратарь парировал мяч, но Тименко был тут как тут на добивании – 1:1. Шестой гол в чемпионате для Владимира, забивает №9 Чайки второй тур подряд.

Но, опять же, Оболонь-2 тоже достойно восприняла трудности. На первый мяч от вратаря среагировал Василенко, скинув мяч головой дальше, а уж там Прокопенко продавил одного защитника и мимо другого перебросил мяч над голкипером Чайки – 1:2. Второй гол для Егора в чемпионате Второй лиги, парень – номинальный левый защитник, в резервном составе играет сейчас выше по флангу. Теперь уже Чайка понеслась отыгрываться, уже после перерыва смачным ударом проверил соперников продуктивный Лыга, еще пару прострелов обостряли игру.

При этом, скорее, Василенко дважды после забросов Скидана мог забивать за гостей, но в ближнем бою пробросил и вратаря, и ворота, а когда прорвался мимо Шкарбана, с острого угла вынужден был простреливать – и здесь подчистил защитник Цебро. Надо признать, Чайка очень старалась отыграться. Штрафной Гуральского вратарь гостей перевел в каркас ворот, а после еще одного стандарта Тименко даже отправил мяч в ворота – но рефери не зафиксировал гол. Отчаянные попытки забить не увенчались успехом, и мы можем констатировать, что Оболонь-2 остается лучшей среди «двоечек» – резервных команд во всей Второй лиге.

Man of the Match: Святослав Василенко (Оболонь-2)

Голевой пас и заработанный стандарт под гол – он, Руденко, Прокопенко и еще много оболонцев заслужили на лучшие оценки в этом матче.

Чайка (Петропавловская Борщаговка) – Оболонь-2 (Буча) – 1:2

Голы: Тименко, 21 – Руденко, 18, Прокопенко, 24

Чайка (стартовый состав): Шкарбан, Малышкин, Цебро, Шакун, Мосиюк, Доу, Бартошук, Пограничный, Сафиханов, Тименко, Лыга. Запасные: Иванов, Тумко, Музыченко, Гуральский, Шевчук, Кочубинский, Ярмак, Столяров. Главный тренер: Вячеслав Богоделов.

Оболонь-2 (стартовый состав): Коломиец, Глошардин, Коваленко, Билый, Бровченко, Сычевский, Корнев, Скидан, Прокопенко, Василенко, Руденко. Запасные: Фастов, Строчинский, Грабовский, Аракелян, Рафальский, Улянченко, Галоян. Тренер: Денис Шапочников.

17:00. пгт. Макаров. Стадион им Бруквенко.

Арбитр: М. Пономаренко (Одесса)

• Харьков
  • Перед игрой

Еще перед матчем начали появляться сообщения, что пошатнулся исторический рекорд Второй лиги (его в 2017 году тоже установил ОСК «Металлист», 14521 зрителей – матч Металлист 1925 – СК Днепр-1 — 1:1). Мы обязательно приведем на нашем сайте официальные цифры, но накануне центральной встречи Группы «Б» говорилось о минимум 30 тысячах зрителей – при возможных 40. Уникальный город Харьков, совершенно бесподобный – посреди недели Металлист 1925 в матче с одесситами выдал рекорд сезона в Первой лиге (около 13 тысяч зрителей в буден день!), а сейчас, похоже, готов рухнуть и исторический рекорд низших лиг в целом, державшийся почти два десятилетия!

Металл досрочно решил все вопросы, но, зная о присутствии матча Александра Ярославского и зная о долгожданном возрождении Металлиста, был предельно мотивирован выигрывать у ближайших преследователей. Хоть Кривбасс уже и в статусе вышедшего в Первую лигу, хорошо сыграть против гранда было для гостей принципиально. Кстати, важная деталь – за весь чемпионат подопечные Красникова и Кучера только дважды теряли очки. Было это в матчах с Энергией и как раз Кривбассом (ничьи 0:0).

Отметим, что, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, обе команды выставили оптимальные, боевые составы. Из частностей отметим только то, что юркий вингер Збунь у гостей начал матч в запасе. Что, впрочем, может означать желание тренерского штаба Кривбасса иметь «туз в рукаве» для усиления по ходу встречи.

Словом, для футбольного праздника в этот вечер было всё. Ну как же мы соскучились за эти окаянные годы за такой вот футбольной атмосферой!..

• Игра

В такой день, при такой публике, Металл не мог играть буднично. С первых минут хозяева полетели вперед, заработали несколько стандартов, начали поддавливать за счет скоростных многоходовок. И вот уже Лёпка вынужден был тащить удар ворвавшегося слева Жо, следом Фомин после штрафного Балули выиграл верховую борьбу у всех соперников, но пробил слишком высоко. В стартовые минуты Кривбасс вынужден был тяжело пахать без мяча и защищаться. Лишь только раз Ременюк стелил перспективную передачу на Квасова, да и то подоспевший Федорив не дал нападающему пробить.

А вот карнавал у ворот Лёпки продолжался. Смачным дальним ударом рядом со штангой пробил Демченко, а когда Балули дал диагональ на Танчика, на прострел Владимира все-таки не успел никто из одноклубников. Но по самому движению, по динамике гол ожидался. И под конец первой трети игры случился после обострения на правом фланге. Подачу Танчика ударом через себя в падении завершил Жо. Мяч с отскоком влетел в девятку – 1:0. В 11 матчах у 31-летнего бразильца теперь 4 гола и три ассиста. Еще до перерыва Пидлепенец на пару с Танчиком сразу несколько раз разрывал фланг соперников. Из нескольких ударов Лёпка потащил и особо сложный – от Пидлепенца в угол с частично перекрытым обзором. Минимальный счет по итогам первого тайма – это был еще вполне хороший сценарий для Кривбасса.

По счету во втором тайме Металл играл очень убедительно: не форсировал события, здорово раскатывал свои комбинации, прибавлял с каждой заменой. И вот Поступаленко, как раз вышедший на замену игрок, поймал на движении Коцюмаку и заработал пенальти – 18-й в сезоне для харьковчан. Руслан Фомин, ранее «мазавший» с 11-метровой отметки, собрал волю в кулак и закрепил преимущество Металла – 2:0. Это девятый гол в 19 матчах для опытного и титулованного форварда. Атмосфера на трибунах в оставшееся время царила самая, что ни на есть, сказочная. Даже Папа Гуйе, выйдя «под премиалочку», сразу же мог забивать после одного из стандартов. Но точку в матче поставил игрок, вышедший на замену. После подачи еще одного «джокера», Шопина, с правого фланга вратарь Лёпка пытался выбить мяч рукой куда подальше, а получилось, что сделал подарок Рязанцеву. Талантливый атакующий полузащитник спокойно отправил мяч в ворота – 3:0. Пятый гол 19-летнего игрока – и символичное окончание этого матча.

Металл триумфально провел последний домашний матч во Второй лиге. Он пролетел ее, словно метеор, сбросил старую кожу и предстанет уже Металлистом – берегись, Первая лига, внимательно следи Favbet Лига! Очень интересно, что будет дальше, и Ярославский словами про обалденного нападающего и двух полузащитников-бразильцев, уже подписанных в Металл-Металлист, только подлил масла в огонь. Вот она, солька и перчик! Даже интересно ждать теперь сезона 2021/22!

62 очка теперь у Металла. Лидер Группы «Б» опережает криворожан – своих главных преследователей – сразу на 15 очков.

Man of the Match: Русла Фомин (Металл)

Отдадим должное Фомину – при звездном статусе человек, который в Украине выиграл всё, отпахал весь сезон наряду с молодежью. В этом матче пахал за двоих и забил-таки с пенальти, как и мечтал, при аншлаге на стадионе «Металлист».

Металл (Харьков) – Кривбасс (Кривой Рог) – 3:0

Голы: Жо, 28, Фомин, 75 (пен.), Рязанцев, 90

Металл (стартовый состав): Каневцев, Танчик, Мизюк, Федорив, Люлька, Ралюченко, Демченко, Пидлепенец, Балули, Жо, Фомин. Запасные: Денчук, Багачанский, Нехтий, Гуйе, Поступаленко, Ярош, Шопин, Рязанцев. Главный тренер: Александр Кучер.

Кривбасс (стартовый состав): Лёпка, Малиновский, Заименко, Фатеев, Коцюмака, Рябов, Яровой, Пятов, Горват, Ременюк, Квасов. Запасные: Злотар, Черныш, Сокол, Дедяев, Попчук, Пирогов, Карноза, Збунь, Берко, Черний, Козак, Николашин. Главный тренер: Геннадий Приходько.

17:00. Харьков. Стадион ОСК «Металлист».

Арбитр: Ю. Иванов (Макеевка)