Вторая лига. Поражения Вереса и Металлурга, ничья Таврии и др. матчи

...
facebook.com/veres.club
Сегодня прошли матчи первого тура в обеих группах Второй лиги.

Группа А

Верес сенсационно уступил Подолью. Несмотря на постоянное давление и нервную концовку, ровенчане в Млинове так и не сумел отыграть единственный гол гостей из Хмельницкого. Гол случился на 55 минуте. Морговский протянул мяч через левый фланг и мягко навесил, а возвратившийся из перволиговой аренды Алишер Якубов опередил защитника номинальных хозяев Фляка и головой переправил мяч в ворота — 0:1.

Отметим, что Подолье за три года выступлений во Второй лиге еще ни разу не проигрывало стартовый матч сезона (одна ничья и две победы за это время).

Верес (Ровно) – Подолье (Хмельницкий) – 0:1

Гол: Якубов, 55

Верес: Бабийчук, Барабаш, Дубина, Фляк, Гапончук (Мосиюк, 56), Марчук, Бондаренко, Цень (Герасимчук, 61), Семенчук, Заикин, Пецкив (Скотаренко, 70). Запасные: Фияло, Сад. Главный тренер: Владимир Гоменюк.

Подолье: Дворник, Гресь (Джурко, 77), Швец, Воловик, Романюк, Липовуз, Шевченко В., Музычук (Муляр, 67), Бабак (Гайдаш, 83), Морговский (Панасенков, 90+3,), Якубов. Запасные: Шевченко С., Низовец. Главный тренер: Виталий Костышин.

Предупреждения: Марчук, 79 – Морговский, 32, Гресь, 38, Якубов, 72, Воловик, 79

17:00. пгт Млинов. Стадион «Колос». 951 зритель. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Осауленко (Киев)

Полесье так и не смогло обыграть Черкащину-Академию в условно домашнем матче в Новоград-Волынском. У хозяев хватало моментов: однажды они даже забили, однако рефери не засчитала взятие ворот из-за того, что Немтинов подыграл себе рукой. Был у Полесья и пенальти (Кристина Козорог усмотрел фол на Чередниченко при подаче штрафного), но вратарь Панченко в блестящем стиле парировал удар Недоли. Отмечаем, что с 80 минуты гости играли в меньшинстве: Бурлин в центре поля сорвал атаку соперников, грубо сбив Шаврина и получив вторую желтую карточку.

Таким образом, белозорская команда после вылета из Первой лиги и переформатирования сумела удачно стартовать во Второй лиге.

Полесье (Житомир) – Черкащина-Академия (Черкассы) – 0:0

На 85 минуте Недоля (Полесье) не реализовал пенальти (Панченко)

Полесье (стартовый состав): Мозиль, Дячук, Чередниченко, Ходуля, Иванов, Баранов, Сокуренко, Богач, Немтинов, Недоля, Молочко. Запасные: Кучерявый, Гусин, Шишигин, Поручинский, Меркушов, Демчик, Шаврин. Главный тренер: Александр Призетко.

Черкащина-Академия (стартовый состав): Панченко, Кошелюк, Тарасенко, Бурлин, Черный, Евдокимов, Сторчоус, Зеленевич, Тищенко, Тимофиенко, Локтионов. Запасные: Марченко, Орел, Тенжицкий, Передерий, Никишов. И. о. главного тренера: Александр Кирилюк.

Предупреждения: Чередниченко, 37, Немтинов, 69, Сокуренко, 90+3 – Тарасенко, 17, Бурлин, 61, Тенжицкий, 65, Евдокимов, 77, Шурубура, 78, Черный, 88.

Удаление: Бурлин, 80 (Черкащина-Академия, повторное предупреждение)

17:00. г. Новоград-Волынский. Стадион «Авангард». 500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Кристина Козорог (Киевская область)

Гости вышли вперед в концовке первого тайма, когда Гарванко в штрафной площадке во время навеса придержал Волохатого – Пикуль реализовал пенальти. Хозяева отыгрались на старте заключительной десятиминутки поединка: после сброса головой от партнера дальнюю стойку замкнул Шестаков – 1:1.

Нива Винница – Нива Тернополь  – 1:1

Голы: Шестаков, 81 – Пикуль, 42, с пенальти

Нива (Винница): Кулинич, Гарванко, Андреев (Коровиков, 62), Найко, Музыченко, Хохлов, Долинский, Савошко, Маляренко И., Маляренко А. (Шаповаленко, 65), Федосов. Запасные: Гуридов, Яськов, Менжега, Палий. Главный тренер: Денис Колчин.

Нива (Тернополь): Механив, Хруставка, Макогон, Пикуль, Герт, Мороз, Кохман, Гатала, Слоневский (Апанчук, 72), Волохатый, Литовченко. Запасные: Жмурко, Зализняк, Черномаз. Главный тренер: Виталий Шумский.

Предупреждения: Гарванко, 9, Хохлов, 40, Музыченко, 90+3 – Мороз, 30, Пикуль, 79

17:00. г. Винница. Стадион «Центральный городской». 2000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Игорь Сташук (Чернигов)

Калуш сенсационно обыграл Минай в стартовом туре Второй лиги. Напомним, команды соперничали между собой в Группе 1 аматорского чемпионата прошлого сезона — и тогда Минай занял первое место, а соперник — лишь пятое. Однако на профессиональном уровне ФК Калуш сумел взять реванш. Дебютант хозяев Кучеров (экс-Арсенал-Киев) из центра поля нацелил хорошую длинную передачу на ход Владиславу Танчину, который выскочил один на один с вратарем и отправил мяч мимо него в дальний нижний угол — 0:1.

Это второй подряд большой успех калушан под руководством Василия Малыка — на неделе они сумели выбить из кубка черновицкую Буковину.

ФК Калуш – ФК Минай – 1:0

Гол: Танчин, 3

ФК Калуш: Герич, Матушевский, Олевич, Заваляк, Мысь, Кучеров, Денега (Матвиив, 77), Кохман (Илюк, 90+2), Скакун (Дедух, 46), Танчин (Гончар, 90), Голубка (Драган, 52). Запасные: Кузив, Гудак. Главный тренер: Василий Малык.

ФК Минай: Сидоренко, Беца, Допилка, Минайленко, Стасюк, Лобода (Гавриленко, 72), Микуляк, Шпак (Кополовец, 64), Пиняшко, Нуриев, Гегедош. Запасные: Бабенко, Федак, Мокоровский. Главный тренер: Игорь Харьковщенко.

Предупреждения: Голубка, 45+2 – Минайленко, 49

17:00. г. Калуш. Стадион «Химик». 1650 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)

Гости повели в счете в середине первого тайма, когда Мирошников в центре поля успешно поборолся за мяч сразу с двумя оппонентами и убежал к воротам, попутно уйдя от подката и низом поразив уголок ворот – 0:1. В концовке поединка Чайка сделала перевес крупным. Контрвыпад с передачей с правого фланга от Сичкарука замкнул Корольков, а затем уже сам Сичкарук воспользовался грубейшей обрезкой соперника, подхватив мяч и точно пробив из-за штрафной площадки – 0:3. Мощный старт дебютанта!

Буковина (Черновцы) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 0:3

Голы: Мирошников, 20, Корольков, 78, Сичкарук, 90+3

Буковина: Степаненко, Кузив В. (Рудич, 84), Понедельник, Виксич, Павлюк, Ткаченко (Раулюк, 67), Луцик (Жумыга, 72), Заиченко (Кузив Р., 66), Мелконян, Батрак, Масикевич (Мунтян, 81). Запасные: Гуцул, Никифоряк. Главный тренер: Виктор Мглинец.

Чайка: Мусиенко, Мохначук, Доу, Пономаренко, Грабчак, Цурупин, Помазан (Сухецкий, 83), Тименко (Сичкарук, 63), Мирошников (Яцюченко, 86), Савийсько (Корольков, 76), Баранович (Гришин, 52). Запасные: Шкарбан, Сухенко. Главный тренер: Алексей Поздняков.

Предупреждения: Понедельник, 6, Павлюк, 81 — Доу, 34, Мирошников, 45+1

18:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 800 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)

Группа Б

Хозяева забили быстрый гол, начав результативную атаку с дальнего вбрасывания аута на левом фланге. Защитники Таврии при выносе мяча замешкались в штрафной площадке, в результате чего Синчиков на скорости промчал мимо соперников и прострелил на ближнюю стойку, где первым был Прутян – 1:0. В середине тайма Горняк удвоил результат: длинная передача Григорика на ход Буке, который проскочил между двух оппонентов и с линии штрафной перебросил голкипера – 2:0.

В концовке первого тайма Таврия подавала угловой, и Гвоздевич по мнению арбитра сбил соперника – пенальти. С 11-метровой отметки вратаря переиграл Воронченко – 2:1. В самом начале второго тайма гости сравняли счет, на этот раз использовав штрафной: Григорик не рассчитал с подкатом, сбив Масалова, и Воронченко на исполнение пробил над «стенкой» – 2:2.

Но очень скоро криворожане вернули себе перевес, также ответив «стандартом». Кушнир на подступах к штрафной сбил Ярового, и Бука в обвод «стеночки» закрутил мяч в ближний угол – 3:2. Однако удержать победный счет хозяевам было не суждено. На старте заключительной десятиминутки Воронченко оформил хет-трик, теперь уже забив с игры. Подача слева от Журавленко и точный удар низом лидера атак Таврии – 3:3. Драматичная и результативная игра!

Горняк (Кривой Рог) – Таврия (Симферополь) – 3:3

Голы: Прутян, 7, Бука, 25, 53 – Воронченко, 34, с пенальти, 49, 79

Горняк: Кучер, Гвоздевич, Соседко, Голуб, Сокол, Григорик, Кобылинский (Гамонов, 90+1), Яровой, Бука, Синчиков (Олейник, 87), Прутян (Прялкин, 68). Запасной: Черныш. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Таврия: Гурин, Тищенко (Елоев, 88), Масалов, Куксенко, Фетисов (Журавленко, 62), Бижко, Клочко, Гриппа (Жиганов, 46), Логвиненко (Жавко, 57), Жуков (Кушнир, 46), Воронченко. Запасные: -. Главный тренер: Сергей Шевченко.

Предупреждения: Гвоздевич, 33, Григорик, 48 – Бижко, 42, Кушнир, 71, Масалов, 80

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 1300 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Сергей Задиран (Киев)

Единственный в поединке гол хозяева забили в середине второго тайма, проведя наступление через левый фланг. Потароченко, заявленный одесситами буквально накануне, выиграл верховую борьбу и ворвался в свободную зону, получив передачу от Паламарчука. После прострела дебютанта «фармацевтов» Матвеев выбил мяч, но прямо на Паламарчука, в касание поразившего ближний угол – 1:0. В дальнейшем у запорожцев имелись возможности, чтобы отыграться, но великолепную игру показал голкипер одесситов Георгица.

Реал Фарма (Одесса) – МФК Металлург (Запорожье) – 1:0

Гол: Паламарчук, 61

Реал Фарма: Георгица, Нахаба, Новицкий, Игуменов, Потароченко, Лиховидов А. (Таркановский, 65), Бычков (Какушин, 46), Дмитриев, Филиппов (Полищук, 73), Опря (Грубый, 71), Паламарчук (Костюк, 86). Запасные: Богдан, Лиховидов Н. Главный тренер: Андрей Коваленко.

МФК Металлург: Варцаба, Пинчук, Матвеев, Дяченко, Крапивный, Сарапий, Пидлепенец (Зейналов, 84), Разуваев (Лихобабенко, 80), Олейник (Сачко, 70), Кателин (Ковальчук, 78), Яровенко (Корнев, 56). Запасные: Левченко, Стефурак. Главный тренер: Олег Таран.

Предупреждения: Какушин, 59, Полищук, 90+1 – Сарапий, 20, Крапивный, 27, Пинчук, 53

18:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 300 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Артем Михайлюк (Киев)

В середине второго тайма Черний откликнулся на длинную передачу от Серденюка, убежав от двух защитников, прокинув мяч мимо голкипера и поразив уже пустую «рамку». Вскоре форвард оформил дубль: атака гостей через правый фланг, удар-прострел Степанчука и замыкание дальней стойки – 0:2.

Энергия (Новая Каховка) – Кремень (Кременчуг) – 0:2

Голы: Черний, 64, 76

Энергия: Зелинский, Плутенко, Махнев, Шевченко, Бесараб (Комисар, 69), Прокипчук, Росляков, Киреев (Зинатуллин, 46), Вакулинский, Дедяев, Бочак. Запасные: Жуков, Процишин, Грабец. Главный тренер: Олег Федорчук.

Кремень: Котляров, Бычков (Пискун, 79), Энтин, Ченбай, Вовкодав (Курелех, 68), Серденюк, Богданов (Степанчук, 59), Астахов, Янаков (Павлик, 86), Белоусов (Сидоренко, 89), Черний. Запасной: Олейник. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Шевченко, 58 – Янаков, 21, Энтин, 49, Серденюк, 83

18:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 550 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог)

Единственный гол хозяева забили перед самым перерывом. Это Глывый воспользовался классной длинной передачей Цоя, войдя в штрафной, сместившись параллельно воротам и низом пробив впритирку со стойкой. Успешное возвращение Кристалла во Вторую лигу!

Кристалл (Херсон) – МФК Николаев-2 – 1:0

Гол: Глывый, 43

Кристалл: Крюков, Лаптев, Жовтюк, Малыш, Карась, Цой, Михайленко, Глывый (Михайлов, 86), Игнатьев (Меженский, 5), Черкашенко (Брыжчук А., 61), Барладым. Запасные: Бурла, Остроконь, Чаус М. Главный тренер: Александр Овчинников.

МФК Николаев-2: Восконян, Ляшевский, Цебро, Барский, Горват, Пасечник (Шарабура, 46), Брыжчук Т. (Бурахович, 65), Толгаренко (Чаус К., 46), Мартян (Витенко, 46), Бардадым, Антонюк. Запасные: Жемчужиный, Сахацкий. Старший тренер: Вячеслав Мазарати.

Предупреждения: Меженский, 71, Малыш, 77 – Толгаренко, 3, Барский, 42

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 1100 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)