Вторая лига. Прикарпатье громит Арсенал-Киевщину

fc.if.ua
Прикарпатье нанесло разгромное поражение Арсеналу-Киевщине (4:0) в матче 5-го тура Второй лиги 2017/18.

Игорь Дашков, Sport Arena

Ивано-Франковск с энтузиазмом ждал этого матча – и не только потому, что тут хорошая посещаемость и каждого матча ждут с праздничным настроением, но и потому, что помнил – Арсенал-Киевщина во всех официальных предыдущих встречах уступал Прикарпатью, да еще и всухую с крупным счетом (6:0 и 3:0 в прошлом чемпионате, 3:0 – уже в этом сезоне в кубке).

Состав хозяева выставили вполне боевой – вместо Дытко в основе снова вышел грозный Худобяк, а Комара заменил в полузащите восстановившийся после травмы Боришкевич. У гостей отметим появление дебютанта Задорожнюка на краю обороны, а также нескольких возвращенцев. Мы уже сообщали, что тот же Авдалян снова в строю. А вот опытнейшего Омоко не было в центре защиты – и это была плохая новость для одной из самых молодых команд Второй лиги.

И иванофранковцы с первых минут понеслись вперед. Уже на второй минуте Худобяк, продавив сразу троих (!) соперников, вышел один на один с вратарем, но Шкарбан грамотно срезал угол и не дал себя проткнуть. Было сразу несколько опасных прострелов, подач угловых. А самый опасный момент начала встречи возник, когда голкипер неправильно выбил мяч с ворот (с руки за пределом штрафной), а рефери матча Людмила Тельбух назначила стандарт. Яневич бил очень хорошо – мяч, кажется, даже чиркнул каркас ворот. Этот момент взбодрил и публику, и футболистов.

Отличный шанс был у Кузьмина, который после передачи Дербаха продрался, но пробил выше. Веприк один из своих ударов завершил попаданием в перекладину. А что же гости? У них было несколько не особо опасных ударов Семки, И.Нагорного и Авдаляна. Но и этого хватило, чтобы Прикарпатье не стало откладывать первый гол на второй тайм. Вульчин со своей половины поля выдал лонгболл на Януша, тот избавился от двух опекунов и прострелил. На дальней половине штрафной площадки откликнулся Кузьмин: успел и принять, и прошить низовым ударом ворота – 1:0. Пятый гол в пяти матчах чемпионата! Вот так новичок!

Но не успели хозяева толком порадоваться, как были продавлены на правом фланге своей обороны, и Семка упал в борьбе с Громоляком – пенальти. Пилиповец метил в левый от вратаря угол, но Вульчин угадал его замысел – и отбил уже где-то третий пенальти на профессиональном уровне. Теперь психологическое преимущество было уже на стороне Прикарпатья – хозяева после перерыва бросили все силы на то, чтобы закрепить преимущество. Один только Худобяк мог забивать дважды: в первом случае до него не дошла передача Януша, во втором после паса Кузьмина он угодил в перекладину. Комар, едва выйдя на замену, тоже не использовал убойный шанс.

Хозяева настолько увлеклись атаками, что однажды наварили в собственной штрафной. Счастье, что Горбаченко пробил по центру и Вульчин успел сгруппироваться. А вот гостям они не простили подобной вольности. Авдалян отпасовал на И.Нагорного, тот рискованно отдал на вратаря. На Шкарбана тут же выдвинулся Комар, мяч отскочил к Худобяку, который успел быстрее голкипера – 2:0. Третий гол в чемпионате его лучшего бомбардира.

Дальше, конечно, было легче – Генык, Дербах, Оринчак пытались забить с разных позиций. Но третий гол в матче получился курьезным. Пытаясь отбиться после прострела Оринчака, И.Нагорный попал точно в Комара, от которого мяч и срикошетил в сетку – 3:0. Шаровой гол, но заслуженный с той точки зрения, что хавбек полез в гущу и напирал на ворота. А в концовке Оринчак с Кузьминым разогнали еще одну атаку, и Дытко ворвался в штрафную площадку и поставил точку – 4:0. Концовка запомнилась разве что удалением Авдаляна, который чересчур эмоционально объяснял девушке-рефери что-то про какой-то момент.

Man of the Match: Роман Кузьмин (Прикарпатье)

Трудно выделять кого-то одного, но отметим, что гол Кузьмина был самым важным – он перед самим перерывом лишил белоцерковцев надежды на спокойное раскатывание до второго тайма. Затем Роман не выключался с игры, здорово комбинировал и в итоге стал соавтором еще одного гола.

Прикарпатье (Ивано-Франковск) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 4:0
Голы: Кузьмин, 38, Худобяк, 76, Комар, 87, Дытко, 90+1

Нереализованный пенальти: Пилиповец, 41

Прикарпатье: Вульчин, Громоляк (Прошак, 86), Приймак, Бочкур, Яневич, Дербах, Януш (Оринчак, 62), Веприк (Генык, 71), Боришкевич (Комар, 57), Кузьмин, Худобяк (Дытко, 78). Запасные: Семенив, Конкольняк. Главный тренер: Владимир Ковалюк.

Арсенал-Киевщина: Шкарбан, Задорожнюк, Тименко, Патрик (Кузьменко, 46), И.Нагорный, Пилиповец, Семка, Пасечнюк (М.Нагорный, 7; Растовецкий, 88), Кемфор, Авдалян, Горбаченко. Запасной: Байдюк. Главный тренер: Александр Акимов.

Предупреждения: И.Нагорный, 42, Семка, 84

Удаление: Авдалян, 90+3

19:00. г. Ивано-Франковск. Стадион «Рух». 2500 зрителей.