Оба матча сегодняшнего игрового дня завершены

sc-chayka.com.ua

Ярослав Смелянский, Sport Arena

• Буча

Уже после последнего полного тура 2020 года Вторая лига оставила напоследок несколько перенесенных из-за коронавирусной пандемии матчей. Один из них, перенесенный матч 11-го тура – малое областное дерби во Второй лиге – имел важное значение для Группы «А». В случае победы хозяев Оболонь-2 выходила бы на седьмое место – лучшее для всех «двоечек», резервных клубов Первой лиги. А если бы выиграла Чайка – получала бы шанс догнать по очкам идущий пятым ФК Ужгород. В том, что именно гости будут фаворитами противостояния, сомнений не было. Во-первых, состав поопытнее. Во-вторых, с приходом Щербакова команда выступает очень солидно, а по проценту набранных очков (79%) новый главный тренер уступает сейчас только лидерам двух групп – Бадло из Эпицентра и Кучеру из Металла. Правильным путем пошли борщаговцы.

Уже с начала встречи гости захватили инициативу. Подав немало стандартов, после одного из них Чайка вполне могла открывать счет. На вынос среагировал борщаговский Коваленко и издали бил точно в цель, но Тюрин в прыжке выручил свою команду на 24-й минуте. Следом с правого края опасно пробивал Дарда, а когда Турчанов здорово подкручивал метров из 15-ти, полевой игрок Галоян стал на  пути мяча. А следом случился гол. И вот результатом стараний гостей стал угловой от Турчанова, который в прыжке замкнул защитник Чайки Цебро – 0:1. Мы неоднократно по ходу сезона обращали внимание, что Михаил регулярно опасно наведывается к чужим воротам, и сейчас он записал на свой счет второй гол в чемпионате. Заодно выиграв верховую дуэль в довольно-таки рослого соперника.

Еще до перерыва выдал пару рейдов с ударами Лыга – герой прошлого тура во Второй лиге. А что же Оболонь-2? Заработала парочку стандартов, но после скидок акцентированного удара не получилось. А после перерыва уже Чайка могла закрепить свое преимущество, и когда после одного со стандартов бил Кирилл Коваленко, то ли Лещенко, то ли Волк очень хитро подкорректировал удар, но вратарь Тюрин контролировал ситуацию. Следом Дарда прорывался через фланг, но с острого угла не попал в ворота. И в итоге, несмотря на отчаянные попытки оболонцев отыграться, Чайка нанесла контрольный удар. В центре поля перехватил мяч у соперников Андрей Дарда, продвинулся вперед и отличным ударом с правой ноги угодил в угол ворот – 0:2.

Победа далась гостям с кровью – в одном из моментов в борьбе Волку разбили нос. Учитывая победу конкурентов, Чайка остается шестой, но максимально сокращает отставание с очень хорошим плацдармом, созданным на весну.

Man of the Match: Вячеслав Турчанов (Чайка)

Отметим лидера средней линии. Он очень продуктивно отработал в центре поля, что и давало преимущество гостям, а также заработал и подал угловой под первый гол. Кстати, Турчанов в свое время много поиграл за Оболонь, так что это был важный и лично для него матч.

Оболонь-2 (Буча) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 0:2

Голы: Цебро, 34, Дарда, 77

Оболонь-2 (стартовый состав): Тюрин, Дышкант, Потопальский, Конст.Коваленко, Покойовый, Корнев, Улянченко, Аракелян, Майданович, Галоян, Василенко. Запасные: Шапочников, Грабовский, Рябцев. Старший тренер: Александр Антоненко.

Чайка (стартовый состав): Иванов, Лещенко, Музыченко, Цебро, Доу, Кир.Коваленко, Турчанов, Тименко, Волк, Дарда, Лыга. Запасные: Шкарбан, Шевчук, Ярмак, Кутный, Иващик, Здановский, Демьяненко, Вечурко. Главный тренер: Александр Щербаков.

11 тур. 26.11.2020, 12:00. Буча. Стадион «Юбилейный».

Арбитр: Василий Файда (Львов)

• Счастливое

ФК Ужгород очень серьезно пострадал из-за коронавирусных вынужденных перерывов и утратил лидерство. Но теперь, через перенесенные матчи, команда под руководством Васютыка старается наверстать упущенное хотя бы частично. И в случае победы над дебютантом ПФЛ Рубиконом закарпатцы выходили бы на чистое пятое место. Рубикон, в свою очередь, с 11-го места теоретически мог подняться даже на восьмое, но, конечно, победить довольно крепкого соперника было бы амбициозным заданием.

И гости действительно с первых минут понеслись вперед. По традиции вел игру их многоопытный лидер Пуканыч, один из самых эффективных центральных полузащитников чемпионата. И в дебюте игры «прорвало» 28-летнего форварда гостей Скотаренко. Денис, игрок габаритный и старательный, в каждом прошлом матче имел возможности, чтобы забить, но славился 6ольшим невезением. Но именно сейчас он забил первый мяч в чемпионате для себя за эту команду – 0:1.

К слову, в первом тайме были на стадионе проблемы с энергоснабжением, вследствие чего сорвалась и трансляция, которую возобновили уже далеко после этого эпизода. Могли ли отыграться хозяева? Были моменты у Шутенко, Тищенко и уже после перерыва и серии замен – у Коверника. Однако ФК Ужгород был и опаснее, и конкретнее. И вот Пуканыч подключил к атаке на левом фланге Чонку, а тот же Денис Скотаренко в касание щечкой правой ноги пробил с линии вратарской мимо вратаря – 0:2.

А минут через пять уже из глубины правого фланга началась стремительная атака, Чонка прострелил и на дальней штанге могли забивать сразу два игрока – насколько нам удалось увидеть с центральной позиции поля, Сергей Машталир опередил Пуканыча и замкнул передачу в падении – 0:3. Дальше хозяева получили и четвертый гол. Пуканыч отпасовал на Ряшко, тот аккуратным забросом вывел на вратаря Машталира, и форвард в падении пробросил мяч мимо вратаря в дальний угол – 0:4. И лишь после этого Рубикон записал на свой счет «гол престижа». В контратаке Деревяго из глубины поля адресовал передачу на Тищенко, которую не прервал своим киксом защитник, и Максим хладнокровно реализовал выход один на один ударом в дальний угол – 1:4. Это, к слову, шестой гол в чемпионате для №75 киевлян.

Но на исход матча это повлиять уже не могло, так что закарпатская команда обошла Карпаты (Галич) в турнирной таблице.

Man of the Match: Денис Скотаренко (ФК Ужгород)

Не везло ему весь сезон, и вот двумя голами заложил фундамент важной победы ФК Ужгород, который вышел на четвертое место.

Рубикон (Киев) – ФК Ужгород – 1:4

Голы: Тищенко, 78 – Скотаренко, 17, 64, Машталир, 68, 71

Рубикон (стартовый состав): Майборода, Марченко, Аннич, Новиков, Нестеренко, Цурупин©, Глущук, Шутенко, Шишкин, Заричнюк, Тищенко. Запасные: Мусиенко, Боровик, Куноун, Ньянка, Коверник, Бачинский, Близно, Могиль, Деревьяго. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Ужгород (стартовый состав): Готра, Беца, Шкиндер, Сартина, Федак, Вагин, Пуканыч©, Ряшко, Чонка, Машталир, Скотаренко. Запасные: Шеремета, Дуран, Капустей, Минайленко, Тищук, Ференцик. Главный тренер: Владимир Васютык.

10 тур. 26.11.2020, 12:00. Счастливое. «Арсенал-Арена».

Арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)