favbet
favbet

Вторая лига: Таврия сыграла вничью с Кривбассом, успех Буковины, победы Ужгорода, Днепра и Яруда

Сегодня были сыграны пять перенесенных матчей

Фото Днепр Черкассы

Сегодня в рамках Второй лиги были сыграны несколько перенесенных матчей. В группе А состоялись 2 матча, а в группе Б — 3 поединка.

• Вторая лига

Группа А

• Ужгород

На третьих-четвертых местах с разницей в одно очко располагались соперники накануне этого матча. В любом туре эта встреча была бы центральной в Группе «А», но перенесенный матч 11 тура из-за коронавируса пришлось проводить в резервный день. Хозяева подошли к этой игре с куда б0льшей практикой: они успели разгромить 3:0 Волынь-2. Эпицентр же минувший тур пропускал (перенос дерби с Подольем), потому было загадкой в какой форме подойдет один из фаворитов сезона к первому официальному матчу 2021 года.

Если ФК Ужгород ничем особо не удивил, повторив успешный, победный состав,то Эпицентр явил неожиданную схему одновременно с тремя форвардами (пусть, конечно же, было понятно, что Ивашко, Процик и Барбоса будут опускаться, подниматься, меняться зонами). Новичков гости не предъявили: кто-то (как Захарченко) оказался в запасе, другие (как те же хорошо знакомый хозяевам Шпак из Миная или Геловани из перволигового Кремня) были еще не готовы к игре по причинам травм.

Хозяева уже в дебюте испытали свой фирменный «конёк»: издали бил многоопытный Пуканыч, но один из лучших в ПФЛ по дальним ударам на этот раз по воротам не попал. А уже через две минуты еще более опасно огрызнулся Эпицентр. Хотя удар у Процика не вышел, у лицевой мяч достал В.Кузив, выманил на себя вратаря и отдавал под набег Беженару – молодец Готра, что успел вернуться и спас от верного удара в створ.

На 24 минуте хозяева удивили ранней заменой: без видимых признаков повреждения покинул поле левый защитник Цень, вместо которого вышел Федак. Причины рокировки мы по ходу матча не знали, так что просто отметим этот факт. А тем временем уже у гостей мастерство дальнего удара показал Буй. Готре пришлось парировать мяч, который метров из 25-ти шел в цель. А еще минут через пять, на 33-й, защитник Нечипоренко после подачи углового головой направил мяч в перекладину ворот хозяев.

Пережив эти неприятные мгновения, ФК Ужгород забил важнейший «мяч в раздевалку». Гол пришел с розыгрыша штрафного: Пуканыч вместо удара прокатил по флангу на Бецу, тот навесил на дальнюю штангу. Ловкий Машталир сбросил назад в центр, где в падении занес мяч головой в сетку Вишневский – 1:0. Ничего так старт в команде у Олега – третий гол в двух матчах! Если бы «зашел» штрафной в начале второго тайма – это был бы вообще невероятный ход событий для хозяев, но Пуканыч пробил мимо ворот. Было настолько близко, что мяч угодил в стойку, удерживающую сетку ворот…

Второй гол был бы очень кстати, так как Эпицентр опасно огрызался. Пару раз на проникающие передачи гостей приходилось выдвигаться вратарю Ужгорода, еще в одном моменте, после скидки из штрафной, Беженар опасно пробил прямо над перекладиной. Но в середине второго тайма случилось событие, которое несколько подкосило боеспособность Эпицентра. Почти в центре поля на правом фланге своей защиты Бадло-младший пошел в подкате на Машталира – итогом жесткого столкновения стало то, что дунаевчане остались в урезанных составах. Оперативно реализовать большинство не вышло, но это уже было количественное преимущество до конца встречи.

Несмотря на давление Эпицентра, до конкретики у ворот хозяев не дошло. Вместо этого Ряшко, получив мяч метрах в 30-ти от ворот, отлично пробивал издали – и Попович перевел мяч в перекладину ворот. А в концовке сыграли свою роль замены. Ряшко отпасовал с левого края в центр, Пуканыч удачно подыграл на Чонку, и Юрий оказался прямо перед вратарем. Дальше – рассудительный удар с левой ноги в дальний угол и 2:0. Набрав 28 очков, ФК Ужгород сравнялся с Диназом. Эпицентр остался четвертым, упустив шанс улучшить свое положение в плотной группе лидеров.

Man of  the Match: Адриан Пуканыч (ФК Ужгород)

Очень понравилось, как действовала средняя линия хозяев. И если Ряшко со Шкиндером больше занимались подготовительной, разрушительной работой, то, благодаря их усилиям, Пуканыч мог творить. Это он хитро разыграл штрафной, что завершилось первым голом. А в эпизоде со вторым голом Адриан тонким забросом вывел Чонку на вратаря, записав на свой счет пятый в сезоне ассист (при 7 голах).

ФК Ужгород — Эпицентр (Дунаевцы) – 2:0

Голы: Вишневский, 43, Чонка, 88

Ужгород (стартовый состав): Готра, Беца, Допилка, Сартина, Цень, Шкиндер, Пуканыч, Ряшко, Вишневский, Машталир, Майборода. Запасные: Восконян, Минайленко, Чонка, Тищук, Ференцик, Повхан, Федак. Главный тренер: Владимир Васютык.

Эпицентр (стартовый состав): Попович, В.Кузив, В.Бадло, Кривобедрый, Ничипоренко, Раца, Буй, Беженар, Процик, Ивашко, Барбоса. Запасные: Котелба, Морозов, Захарченко, Плис, Жмуйда, Р.Кузив, Федоров. Главный тренер: Игорь Бадло.

Удаление: В.Бадло, 66 (повторное предупреждение)

Ужгород, стадион «Авангард», 16:00

Арбитр: Сергей Подрыгуля (Луцк)

• Киев

Седьмая команда первенства приехала к предпоследней – но если внимательно изучить таблицу Группы «А», увидим, что Рубикон со своими 9 очками в случае победы выходил бы на чистое восьмое место. Если посмотреть имена, киевляне солидно укрепились зимой – ряд игроков-воспитанников клубов УПЛ, в том числе – после Динамо и Шахтера. Целая обойма кадров, кто еще недавно играл в таком турнире, как чемпионат Армении. Много наслышаны о них там, вернулись на родину мастера с большим желанием показать свой класс и дома.

А вот Буковина еще продолжает комплектацию. В прошлом матче (минимальная победа над Оболонью-2) черновицкая команда даже ставила в центр защиты 16-летнего Мануилу, теперь парня заменил новичок Дмитриев из Перемоги (где работали раньше новые тренеры гостей). Но главное – был у черновчан особенно мотивированный игрок. Это – Антон Калайтан. Приглашенный из первоголигового Металлиста 1925 атакующий полузащитник год назад играл как раз в Рубиконе – аматорском еще на то время. Именно он в начале матча дал преимущество Буковине.

В первом случае Калайтан потащил мяч по диагонали с правого фланга в штрафную. Обстучавшись с одноклубниками, Антон слева вышел на вратаря и с левой ноги катнул в дальний угол – 0:1. А через несколько минут пошла атака уже через центр. Козлов выстелил низовой пас на ход Калайтану, тот с той же зоны ворвался в штрафную площадку и пробил, а мяч с отскоком от штанги закатился в ворота – 0:2.

От этого «двойного удара» Рубикон оклемался, но оказалось, что забить даже при обилии атак очень трудно. Не раз было «горячо» в штрафной площадке буковинцев после фланговых подач, выдал сольный проход с ударом Глущук – но гости успели с блоркировкой, а во многих моментах даже не доходило до удара – владея мячом, киевляне очень много сил тратили на подготовительную работу. А дальние удары у ЗаричнюкаЯнаты, Копытова получались неточными. На перерыв команды ушли при преимуществе Буковины.

В начале второго тайма гости праздновали уже третий гол (после передачи Сивки мяч отскочил от соперника к Палагнюку, и тот расстрелял ворота), но арбитр посчитал, видимо, что нападающий «желто-черных» еще в момент фланговой передачи был в офсайде, так что дальнейшее не имело смысла – ни отскок от соперника, ни заключительный удар. На эмоциях, кстати, арбитру матчам пришлось подходить к лавке запасных гостей и удалять кого-то, кто чересчур не согласился с таким решением.

Был шанс и у Рубикона отыграть для начала один гол, но когда Заричнюк в борьбе с Эногелой заработал штрафной себе и желтую сопернику, Ходуля после подачи штрафного угодил в группу игроков на линии ворот. Но усилия хозяев не прошли даром. После подачи с левого края защитник гостей Сивка головой скидывал мяч куда подальше, а вышло точно на соперника. Заричнюк принял и расстрелял ближний угол – 1:2. Ситуация стала шаткой, каждый удар мог развернуть ситуацию в пользу любой из команд. И в этот важный момент забила именно Буковина. Пошла атака второй волной, вратарь Майборода сыграл на выходе, перехватывая подачу с правого фланга. Но выбил именно туда, где дежурил на входе в штрафную площадку полузащитник Клочан. С правой ноги по дуге он сразу же перебросил вратаря – 1:3. Отмечаем, что все голы черновчан забивают в 2021 году новички.

Набрав 18 очков, Буковина закрепляется на седьмом месте и сокращает до минимума отставание от Чайки. Рубикон остается предпоследним. Эта игра была шансом киевской команды-новичка Второй лиги оторваться от аутсайдеров.

Man of  the Match: Антон Калайтан (Буковина)

Его ранний дубль принес черновчанам то преимущество, которое соперник так и не смог оспорить. Отличный матч против недавних одноклубников выдал Калайтан.

Рубикон (Киев) — Буковина (Черновцы) – 1:3

ГолыЗаричнюк, 68 – Калайтан, 9, 15, Клочан, 81

Рубикон (стартовый состав):Майборода,Яната,Ходуля,Ясницкий, Луценко,Цурупин, Копытов,Заричнюк,Глущук,Шутенко, Пилипенко.Запасные: Прокопенко, Швец, Новиков,Кабанюк, Беспалый,НенеЖуниор,Близно.Главный тренер: Сергей Литовченко.

Буковина (стартовый состав):Пономаренко,Боровец, Орловский, Дмитриев, Сивка,Клочан,Эногела,Калайтан,Козлов,Хучбаров, Палагнюк. Запасные: Пилипчук, Мануила, Беслюбняк, Орнат, Карповский, Д.Рябой, А.Рябой.Главный тренер: Евгений Коваленко.

с. Счастливое, стадион «Арсенал-Арена», 17:00

Арбитр: Кристина Козорог (Киевская область)

Группа Б

• Марьяновка

Очень важный матч остался нам на память с осени: еще в пятом туре Таврия и Кривбасс должны были встретиться в чемпионате, но коронавирус спутал им планы и матч был перенесен на весну. С той поры поменялось очень многое: Таврию возглавил Федорчук, в Кривбасс прибыл известный специалист Лазоренко, ставший помощником Приходько. Кстати Федорчук и Лазоренко хорошо знакомы еще по Оболони, где оба начинали, по сути, свою взрослую тренерскую работу в 90-х. У хозяев, впервые игравших под руководством Федорчука, на поле вышло шесть новичков – несколько ребят, пришедших вместе с новым главным тренером из Энергии, опытный Чеботаев из перволигового Кремня, молодой Тетеренко из Волыни, успевший поиграть и в белорусской «вышке», а также Гура, в прошлом году уже побывавший в Энергии (не успел заиграть из-за коронавируса) и Яцик, ранее выступавший за Черкащину.

Кривбасс выставил более консервативный состав – из новичков защитник Фатеев (Ингулец), полузащитник Пирогов (вернулся из Национальной дивизии Молдовы), вингер Збунь (Горняк-Спорт). В запасе неожиданно оказался автор победного гола в матче с черкасским Днепром в прошлом туре – опытный форвард Квасов (по информации криворожан он приболел – простудился). Там же находились такие опытные игроки, как Григорик, Рябов, Карноза, Гуськов. Уже по этим кадровым штрихам можно было понять, что не зря соперники занимают второе и четвертое место в Группе «Б» при разнице в одно очко.

Уже в дебюте могли забивать хозяева: после аута и скидки на дальнюю штангу перед вратарем оказался Чеботаев, но Лепка бросился ему в ноги и перекрыл угол обстрела. Минут через 15 отличный момент создал Кривбасс. Збунь мягко навесил с правого фланга, а Мишуренко головой направил мяч совсем рядом с дальней девяткой – как тут не вспомнить, что Александр стал героем тура, как раз когда помог криворожанам переиграть Энергию (прежнюю команду Федорчука) – 4:2 на их поле. Но в целом первый тайм получился «разведочным» – средний темп, игра с оглядкой, больше борьбы, чем дельной остроты. Лишь на 41-й минуте случился первый на две команды удар в створ ворот, да и то экс-голкипер криворожан Онопко без особых проблем поймал мяч после попытки Ременюка пробить издали.

Недовольные таким ходом событий хозяева на второй тайм вышли с двумя свежими игроками (на замены вышли фланговый защитник Бесараб и атакующий полузащитник Богданов). Позже появился и Доля. Но за усиление атакующего потенциала, видимо, хозяевам пришлось расплатиться какой-то толикой оборонительных функций. Потому что во втором тайме гости уже минут через десять после перерыва вышли вперед. Пятов подключил на правом фланге Малиновского, тот предсказуемо навесил. На дальней штанге был один-одинешенек Ременюк, которого не держали Гура и Чмеленко, а вратарь не играл на выходе. В итоге левый край гостей головой занес мяч в ворота с близкого расстояния – 0:1. На кураже после штрафного из глубины и Яровой убегал от Гуры, но в падении киксанул мимо ворот в очень похожей ситуации.

А что же Таврия? В себя команда пришла минут через десять. Начали работать замены – в какой-то момент хозяева перешли на сверахатакующую схему с одновременно Долей, Бочаком, Богдановым. На 68 минуте взял на себя игру Доля и в своем стиле пальнул издали – рядом со штангой. На 80 минуте высокий защитник Шевченко после подачи углового лишь чудом не затолкал мяч в ворота криворожан. И в итоге в самой концовке Таврия забила спасительный мяч. После прострела с левого фланга бил с правой ноги Алексей Бойко. Вратарь Лёпка потащил мяч, но сам Бойко головой в падении успел на добивание – 1:1. В концовке разыгралась настоящая драма. Поздний стандарт мог вернуть преимущество гостям, но удар защитника Кривбасса Заименко парировал вратарь таврийцев Онопко.

В итоге в таблице: с 24 очками Таврия остается второй, а Кривбасс и Металлург, имея по 23 очка, разделяют второе-третье места в Группе «Б» Второй лиги.

Man of  the Match: Андрей Ременюк (Кривбасс)

Атака была не лучшей стороной этой игры, и тем ценнее действия Ременюка. Еще в первом тайме он обозначил активность и всерьез тревожил вратаря хозяев, а после перерыва воспользовался, пожалуй, лучшим своим шансом и забил мяч, который решил судьбу противостояния.

Таврия-Симферополь — Кривбасс (Кривой Рог) – 1:1

Голы: Бойко, 90 – Ременюк, 57

Таврия (стартовый состав): Онопко, Гура, Шевченко, Чмеленко, Заика, Чеботаев, Яцик, Тетеренко, Билокинь, Масалов, Бойко. Запасные: Герасименко, Барладым, Бесараб, Богданов, Доля, Фаюк, Бочак, Захарченко. Главный тренер: Олег Федорчук.

Кривбасс (стартовый состав): Лёпка, Малиновский, Заименко, Фатеев, Коцюмака, Яровой, Пирогов, Пятов, Збунь, Ременюк, Мишуренко. Запасные: Злотар, Сокол, Дедяев, Григорик, Попчук, Рябов, Карноза, Горват, Гуськов, Берко, Черний, Квасов. Главный тренер: Геннадий Приходько.

с. Марьяновка, стадион «Марьяновский», 14:00

Арбитр: Степан Лапко (Львов)

• Мариуполь

Еще в 11 туре должны были встретиться эти соперники, но в итоге весной сыграли в обновленных составах. ФК Никополь блестяще стартовал под руководством Воробья (домашняя победа 3:0 над Энергией, выездная ничья 0:0 с Балканами). Яруд, который возглавил бывший игрок сборной Украины Красноперов, разделил очки с МФК Николаев-2 (1:1 дома). Так что обе команды в 2021 году к очной встрече подходили непобежденными. Существенно обновившись, они продолжают еще свою селекцию. Например, ФК Никополь усилился буквально накануне матча молодым полузащитником ВПК-Агро Тереховым – досрочный победитель прошлого сезона Группы «Б» Второй лиги вышел сразу в стартовом составе в своей новой команде (кстати, именно в ВПК-Агро ранее работал помощником главного тренера Воробей, сейчас возглавивший ФК Никополь).

Впрочем, на этот раз игра сложилась в пользу мариупольцев. В первом тайме, при относительной равности в игре, хозяевам помог автогол: это Слыщенко отдавал мяч на своего вратаря, тот, видимо, этого не ждал, так что пропустил его в собственные ворота – 1:0. Еще в первом тайме Яруд провел парочку острых атак – особенно хорошей была позиция Литовченко, но он не сумел усмирить мяч, так что подача миновала всех.

Зато сразу после перерыва Мочевинский забил очень важный второй мяч. Сразу разыграв мяч в центре поля, Яруд провел быструю атаку. Заострил игру Булгаков, против которого старались плотно играть соперники, и пока все разбирались, фол там или нет, мяч отскочил к Мочевинскому, который метров из 15-ти хорошо попал в дальний угол – 2:0. Надо признать, что ФК Никополь пытался спасти игру. Сразу в нескольких моментах вратарь хозяев Гончаренко здорово выручал Яруд, старательно действовали в атаке Жуков и Рогулин. Но хозяева прагматично сыграли по счету, а в концовке гости еще и остались в меньшинстве (Омельченко сфолил на Тишининове, хорошо вошедшем в игру).

Набрав 9 очков, Яруд обошел Балканы и порадовал Красноперова первой победой в работе главного тренера на взрослом уровне. ФК Никополь впервые проиграл при новом тренерском штабе.

Man of  the Match: Даниил Литовченко (Яруд)

Хороший матч форварда мариупольцев. Еще в первом тайме Литовченко брал игру на себя, обострял, мог забивать. Выполнил много работы впереди и в итоге помог победить хорошо стартовавший ФК Никополь.

Яруд (Мариуполь) — ФК Никополь – 2:0

Голы: Слыщенко, 24 (а/г), Мочевинский, 46

Яруд (стартовый состав): Гончаренко, Таранда, Саенко, Лисенко, Товстый, Матвеев, Мочевинский, Булгаков, Литюк, Корицкий, Литовченко. Запасные: Карнаух, Бибик, Маймула, Полищук, Тишининов, Щербак, Бойко, Асеев, Левянков. Главный тренер: Олег Красноперов.

Никополь (стартовый состав): Коваленко, Люсик, Полянский, Слыщенко, Катеруша, Кошеваров, Лёга, Бейер, Терехов, Жуков, Рогулин. Запасные: Кучеренко, Д.Артюшенко, Билоус, Омельченко, Фомин, Адаменко, Донец. Главный тренер: Сергей Воробей.

Удаление: Омельченко, 87 (ФК Никополь, повторное предупреждение)

Мариуполь, СК «Ильичевец», 14:00

Арбитр: Никита Богатырь (Запорожье)

• Белозерье

В 10-м туре должен был состояться этот матч, но тоже, как и все остальные сегодняшние, был перенесен на весну. Черкащане за это время успели усилиться несколькими более опытными ребятами (один из новичков – вратарь Старченко – в свое время поиграл и за Энергию), а новокаховчане и вовсе получили нового главного тренера. Хавров, ранее плодно работавший в вышедшем в Первую лигу Кристалле, перевел команду на новую схему с двумя центрбеками и адаптировал целый ряд новичков. Впрочем, пока успеха это не приносило – 0:3 в гостях от Никополя, 0:0 дома с Перемогой. В свою очередь, Днепр начал с минимального поражения в Кривом Рогу (что, впрочем, конечно, куда более понятно, нежели 1 очко в двух матчах с командами послабее и менее опытнее).

И вот уже в дебюте днепряне, которые явно быстрее приспособились к искусственному покрытию стадиона в Белозорье, провели очень симпатичную комбинацию, которая и привела к первому голу. Перехватив на своей половине лонгболл от Энергии, ребята провели многоходовку с участием семи игроков. После прострела с правого фланга мог пробивать Лобода, но вместо этого рассудительно отпасовал на Аверьянова, который и пробил под перекладину с правой ноги с пределов штрафной площадки – 1:0.

Оперативно отыграться гостям не удалось – хотя пытался бить Бижко и киксанул от соперника мимо цели. А вот Днепр довольно уверенно играл по счету. Был шанс забить у Сахнюка, но с угла вратарской он не попал в дальний угол, развернув защитника, а позже Лобода даже выманил на себя вратаря в ходе стремительной атаки через правый фланг, вот только почти от лицевой было мало шансов забить. Янаков даже забил еще – но из офсайда. А на 29 минуте голкипер Энергии потащил из-под перекладины «мертвый мяч» – когда Сахнюк головой замыкал навес Фхакадзе.

Это был очень хороший игровой отрезок у Днепра – впрочем, закрепить преимущество не удалось, потому так неуютно было, когда Биневский, Студенко или Тенжицкий прорывались сквозь редуты хозяев. На второй тайм гости выпустили активного Бондаренко, Биневский сразу несколько раз оказывался на ударных позициях со второго темпа. Но куда конкретнее атаковали хозяева. И вот уже Мартян, Лобода, Аверьянов хватались за головы. А Кузнецов даже и забил – но новичок хозяев рукой в падении переправил мяч в сетку после углового, и рефери не заценил «трюк Марадоны».

А вот Энергии никак не удавалось забить спасительный мяч. Лучший шанс был у Студенко, но островатый угол помешал переиграть вратаря, а добивание пришлось в обороняющихся. Набрав 11 очков, Днепр обошел проигравший сегодня ФК Никополь и Реал Фарму. И сократил казавшееся очень приличным отставание от Энергии до 4 очков. Черкащане идут восьмыми, новокаховчане остаются седьмыми с очередными утерянными очками.

Man of  the Match: Максим Аверьянов (Днепр)

Его гол уже в дебюте задал темп всей игре. В дальнейшем плеймейкер хозяев не выключался из борьбы – здорово комбинировал с Лободой, Мартяном и Сахнюком. Мог забивать еще коварным ударом со штрафного. Это очередной матч, когда Максим здорово помогает черкащанам в становлении во Второй лиге и добыче результата.

Днепр (Черкассы) — Энергия (Новая Каховка) – 1:0

Гол: Аверьянов, 7

Днепр (стартовый состав): Старченко, Шурубура, Онищенко, Кузнецов, Молоков, Фхакадзе, Янаков, Аверьянов, Лобода, Мартян, Сахнюк. Запасные: Самойленко, Сулейман, Дашко, Винниченко, Кулинич, Дувняк, Сависько. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Энергия (стартовый состав): Дворник, Нестерук, Цой, Мамич, Жавко, Гавриленко, Бижко, Биневский, Вакулинский, Тенжицкий, Студенко. Запасные: Зелинский, Бондаренко, Кириенко, Мохначук, Россохатый, Хименюк, Швед. Главный тренер: Эдуард Хавров.

с. Белозерье, стадион «Заря», 15:00

Арбитр: Тарас Панасюк (Бердичев)