Вторая лига. Таврия в большинстве разгромила Днепр

«Пропасть» между четвертым и пятым местами в Группе «Б» достигла 10 очков

Таврия, Imgur.com

Пятая команда приехала в гости к четвертой в неплохом настроении  пять туров не знала поражений вкуса черкасская молодежь, выиграв за это время три матча при двух ничьих. Поэтому новички Второй лиги поднялись на небывало высокое для себя пятое место – учитывая, что большинство игроков нынешнего Днепра – молодежь, да еще и местная, это отличное достижение опытного тренера Столовицкого.

Таврия, напротив, не может заносить себе в актив весеннюю часть сезона. Отстала команда от конкурентов. Сейчас, после тренерской рокировки, бывший тренер вратарей марьяновско-симферопольской команды Чумак дебютировал на посту главного тренера. Очень удачно сложился дебют этого поединка для хозяев. Дальний удар Масалова пришелся в руку защитнику Днепра Кузнецову, штрафной вызвался исполнять защитник Павел Чмеленко и упаковал мяч в сетку метров из 23х – 1:0.

Быть может, на второй тайм и оставались бы некие варианты (хотя гости и прибыли в Марьяновку с неполным составом, где был только один более-менее опытный игрок – вингер Мартян, ранее игравший за херсонский Кристалл). Но не дотерпели гости, не додержались до второго тайма. Пошел штрафной с левого фланга, мяч проскакал от одного игрока к другому, пока на отскок не успел всё тот же Чмеленко. С близкого расстояния Павел забил мяч в ворота – 2:0. За весь чемпионат до этого было два гола у центрального защитника, и вот он удвоил это число.

Во втором тайме еще одна неприятность подстерегла Днепр, а при этом значительно укрепила Таврию. После своевременного паса Бесараба шел в контратаку через левый фланг Масалов, но его жестко принял почти в центре поля Барский. Так как желтая карточка у него уже имелась, арбитр удалил защитника. Почти весь второй тайм пришлось гостям доигрывать в меньшинстве. И хозяева реализовали большинство незамедлительно, сработала связка, созданная еще в новокаховской Энергии. Доля из глубины поля зряче забросил мяч на Богданова, Максим принял и с левой ноги под углом пробил между дальними «девяткой» и «шестеркой» – 3:0.

В оставшееся время, конечно, это был футбол неравных соперников. И вдесятером черкащане пропускали еще. Так, когда на своей половине сыграл на перехвате и направил пас вперед Доля, сумел убежать через левый фланг Бойко и, подработав себе под ударную ногу, направил в дальнюю девятку с рикошетом от штанги – 4:0. Могло залетать и больше, но это было бы уже «занадто» для молодой команды, оставшейся в меньшинстве.

Man of the match - Павел Чмеленко (Таврия)

Обычно от защитника требуется надежная игра позади. Это тоже было, но прежде всего Чмеленко отличился у чужих ворот, где после двух штрафных сделал тот задел, который позволил Таврии выиграть у ближайшего преследователя.

• Вторая лига. Группа «Б». 21-й тур

Таврия-Симферополь — Днепр (Черкассы) – 4:0

Голы: Чмеленко, 8, 35, Богданов, 59, Бойко, 68

Таврия (стартовый состав): Онопко, Захарченко, Заика, Чмеленко, Бесараб, Окатый, Богданов, Масалов, Гура, Барладым, Бойко. Запасные: Герасименко, Тетеренко, Доля, Яцик, Чеботаев, Билокинь. Главный тренер: Юрий Чумак.

Днепр (стартовый состав): Старченко, Шурубура, Кузнецов, Барский, Виниченко, Фхакадзе, Сулейман, Лобода, Аверьянов, Янаков, Сахнюк. Запасные: Самойленко, Мартян, Сависько, Молоков, Дувняк, Онищенко. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Удаление: Барский, 54 (повторное предупреждение)

16:00Марьяновка, стадион «Марьяновский»

Арбитр: Тарас Панасюк (Бердичев)