Вторая лига. Ужгород и Подолье повысились в классе, победы Металлурга и Таврии

Все матчи тура проходили в одно время

Вторая лига. Ужгород и Подолье повысились в классе, победы Металлурга и Таврии - Вторая лига Украины

Фото - ФК Ужгород

Группа А

• Чернигов

Десятое место у хозяев, восьмое – у гостей. Вроде бы какие уже могут быть амбиции в оставшихся матчах сезона? Но ФК Чернигов – дебютант турнира – проводил свой последний домашний матч 2020/21, а в таких случаях мотивация не зависит от турнирной составляющей, надо порадовать своих болельщиков.

Тем не менее, куда более опытная Чайка в первом тайме не дала поводов для радости. Судьба матча шаталась больше часа, пока «тигры» не обеспечили себе за ударную десятиминутку двойное преимущество. Когда Мироненко подал несколько угловых подряд, мяч отскочил точно на Лазаренко, и Богдан с правой ноги метров из 15-ти по диагонали пробил в дальнюю девятку. Мяч оказался в сетке с отскоком от штанги – 1:0. Дебютный гол для футболиста во Второй лиге.

А когда после одного из аутов мяч заметался по штрафной площадке Чайки, Чаус подобрал его у лицевой. Пошла паника – вратарь выбегал далеко, затем пошел на перехват подачи Максима соперник – Шакун. Именно в него пришелся навес от Чауса, и арбитр зафиксировал в этом моменте игру рукой. Сильным ударом с правой ноги Анатолий Романченко пробил без шансов для вратаря: Шкарбан шатнулся вправо от себя, мяч пошел ему на противоход – 2:0. Второй гол в чемпионате для полузащитника, который в этом сезоне поиграл даже в воротах.

Набрав 21 очко, ФК Чернигов гарантировал себе финиш не ниже десятого места.

Man of the Match: Максим Чаус (ФК Чернигов)

Здорово вошел в игру и заработал пенальти, с которого хозяева закрепили свое преимущество.

ФК Чернигов — Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 2:0
Голы: Лазаренко, 63, Романченко, 74 (пен.)

Чернигов (стартовый состав): Рощинский, Мчедлишвили, Борщ, Вересоцкий, Романченко, Зенченко, Сердюк, Мироненко, Лазаренко, Ментей, Кохановский. Запасные: Конопко, Чаус, Садовый, Макаренко, Ширай, Лутченко. Главный тренер: Валерий Черный.

Чайка (стартовый состав): Шкарбан, Малышкин, Музыченко, Шакун, Мосиюк, Доу, Пограничный, Ярмак, Гуральский, Тименко, Лыга. Запасные: Иванов, Сафиханов, Столяров, Кочубинский, Шевчук, Цебро, Тумко. Главный тренер: Вячеслав Богоделов.

• Чернигов. Стадион «Чернигов-Арена». 17:30
  • Арбитр: М. Фирсов (Ровно)

• Демидов

Продолжая борьбу уже, в сущности, сугубо за третье место, Диназ вышел играть с молодежью Оболони с некоторыми перестановками. Так, дебютировал молодой вратарь Антон Котовый. Впервые в чемпионате вышел 39-летний Владимир Крохмаль – легенда футбола столичной области. Не нашлось места в стартовом составе сразу нескольким его завсегдатаям, включая опытных ветеранов. Зато в запасе был играющий президент Капанистый.

Оболонь-2, которая производила по ходу сезона самое благоприятное впечатление из всех «двоечек» во Второй лиге, держалась почти полчаса, но нестандартный рейд Бафталовского позволил Диназу открыть счет. Брыженко из глубины поля запустил в проход через правый фланг Артема, и тут от лицевой Бафталовский то ли подавал, то ли и вправду задумывал забить с такого нулевого угла, но мяч шуганул над вратарем и оказался в сетке – 1:0.

Сразу после перерыва вышгородцы закрепили свое преимущество. Бовтрук тонкой разрезной передачей вывел на вратаря Апанчука, и Александр реализовал выход один на один ударом над Коломийцем – 2:0. Его шестой гол в чемпионате. А когда Потопальский ценой второй желтой и удаления зацепил на чужой половине поля Шевченко, Диназ в большинстве довел счет до разгромного уже через две минуты. Помазан тонким пасом подключил на правом фланге Старенького, чей несильный прострел в касание замкнул на дальней штанге Артем Бафталовский – 3:0. Трудоспособный вингер довел свой личный счет до 5 голов и 5 ассистов.

Man of the Match: Артем Бафталовский (Диназ)

Открыл и «закрыл» счет – а что еще нужно?

Диназ (Вышгород) – Оболонь-2 (Буча) – 3:0
Голы: Бафталовский, 27 (пен.), 76, Апанчук, 46

Диназ (стартовый состав): Котовый, Крохмаль, Волошин, Ичанский, Помазан, Петренко, Брыженко, Старенький, Бовтрук, Бафталовский, Апанчук. Запасные: Крупниченко, Добровольский, Изотов, Белич, Гарбар, Брыжчук, Кириенко, Шевченко, Капанистый, Русьян. Главный тренер: Владимир Бондаренко.

Оболонь-2 (стартовый состав): Коломиец, Покойовый, Потопальский, Коваленко, Билый, Корнев, Сычевский, Прокопенко, Бровченко, Руденко, Василенко. Запасные: Фастов, Грабовский, Галоян, Майданович, Улянченко, Строчинский, Рафальский, Скидан, Аракелян. Старший тренер: Александр Антоненко.

• Демидов. Стадион «Диназ». 17:30
  • Арбитр: Я. Песоцкий (Сумы)

• Ужгород

Победа при удачном стечении обстоятельств могла гарантировать ФК Ужгород досрочное повышение в классе. Поэтому нет ничего удивительного, что хозяева сразу же понеслись на ворота одной из самых молодых команд Второй лиги. Уйму моментов создали и не реализовали Машталир, Ряшко, Майборода, Пуканыч, но мяч длительное время миновал ворота Гороха. А когда Адриан со штрафного и попадал в створ, то не настолько сильно и опасно, чтобы застать врасплох голкипера львовян.

А те, между тем, несколько раз огрызались, но тонкие передачи Березы и Гудзинского оставались без завершения. И, лишь отбегав треть матча, закарпатцы смогли взять штурмом ворота Карпат. Очередной прострел Машталира по-хоккейному прерывал ногой голкипер, но вышло так, что мяч свалился точно на набегавшего Вишневского. Кстати, пройди мяч вдоль ворот, не факт, что Олег на него бы успевал, а тут вышло как раз впору – 1:0. Пятый гол удачного весеннего новичка.

Неоднократно хозяева могли забивать еще – чего стоит момент, когда Вишневский сначала затупил с пасом на Пуканыча, а добивая через себя – не попал в ворота. А перед перерывом очень важное событие произошло для хозяев. После рядовой длинной передачи Пуканыча растерялся молодой защитник, Майборода вырвался на вратаря, пробросил его и с острого угла отправил мяч в ворота – 2:0. Третий гол для нападающего после травмы – а сразу после перерыва и четвертый. Когда защитник гостей попытался вынести мяч, но угодил в соперника, Пуканыч аккуратным пасом вывел Майбороду на вратаря, и Сергей переложил себе мяч под удобную ногу и спокойно пробил – 3:0. 12-я голевая передача для Адриана.

На кураже и в отличном настроении доигрывали матч хозяева. Эпицентр «горел» в Виннице, но и без того ФК Ужгород во втором сезоне среди профессионалов обеспечил себе повышение в классе.

Man of the Match: Сергей Майборода (ФК Ужгород)

По реализации обычно у ужгородцев бывают вопросы, но сегодня тот же Майборода два мяча забил и тем самим лишил свою команду нервотрепки последних минут.

ФК Ужгород — Карпаты (Львов) – 3:0
Голы: Вишневский, 34, Майборода, 44, 50

Ужгород (стартовый состав): Готра, Федак, Допилка, Сартина, Цень, Шкиндер, Пуканыч, Ряшко, Вишневский, Машталир, Майборода. Запасные: Восконян, Дуран, Ференцик, Минайленко, Чонка Сичка, Лютнянский, Повхан. Главный тренер: Владимир Васютык.

Карпаты (стартовый состав): Горох, Мудрик, Калинчук, Слива, Береза, Степанчук, Гудзинский, Бычек, Даниловский, Сущак, Энете. Запасные: Стегницкий, Назарчук, Стень, Раделицкий, Пидгурский, Лисовик. Главный тренер: Любомир Вовчук.

• Ужгород. Стадион «Авангард». 17:30
  • Арбитр – И. Салаш (Калуш)

• Хмельницкий

Очень важный матч для одних и проверка сил для других. Подолье – со-лидер Группы «А» вместе с ужгородцами, победа с большой вероятностью помогала хмельничанам 22 года спустя вернуть в родной город Первую лигу. А вот Рубикон, третья команда снизу, уже давно обеспечил себе второлиговую пропуску на следующий сезон и, на правах дебютанта, в оставшихся матчах чемпионата наигрывает некие игровые связи, проверяет в бою ребят, кто во втором круге играл поменьше.

Казалось, с такой вывеской всё с этим матчем было понятно. Тем более, уже в дебюте фаворит открыл счет (удар Карпенко потащил вратарь гостей, но с левого фланга как раз на отскок успевал чемпион Европы 2009 года среди юношей Виталий Каверин – 1:0), но на самом деле Рубикон уперся и не дал хозяевам оперативно развить свое преимущество. Хотя моменты были, а ближе к перерыву Мораренко даже запустил мяч в перекладину.

Что не удалось в первом тайме – удалось после перерыва. Корохов сместился с правого фланга в центр в стиле Лама и Киммиха, отпасовав на Карпенко. Игорь воспользовался тем, что защитники не атаковали сразу же, подработал себе мяч под правую ногу и с полукруга штрафной низом пробил неудобно для вратаря – 2:0. Седьмой гол форварда-новичка хмельничан в этом чемпионате. А вскоре Рубикон ухудшил свои шансы очень необязательным удалением – Новиков сначала зарядил мячом точно в соперника, а когда тот попытался убежать на свободное пространство (а был это шустрый Каверин), защитник вынужден был тормозить его задержкой за плечо. Казалось, на этом всё, но Чуваев даже пару раз вынужден был спасать хозяев.

Однако какой-то сенсации не случилось – Подолье выиграло, учитывая потерю очков Эпицентра в Виннице, хмельничан можно было поздравлять. Впервые с 2007 года в Хмельницком будет гостить Первая лига (если учитывать выступления ФК Красилов-Оболонь под названием Подолья), и задача этой команды – сделать так, чтобы не просто гостила, а задержалась надолго.

Man of the Match: Игорь Карпенко (Подолье)

Забил сам и кое-в-чем помог Каверину, который открывал счет на добивании после удара Игоря.

Подолье (Хмельницкий) – Рубикон (Киев) – 2:0
Голы: Каверин, 4, Карпенко, 54

Подолье (стартовый состав): Чуваев, Корохов, Пернацкий, Воловик, Морговский, Липовуз, Прихна, Савошко, Мораренко, Каверин, Карпенко. Запасные: Шухман, Панасенков, Цыбульник, Шпикула, Прилепа, Жданов, Матвеенко, Салбак, Худик, Романюк, Костенко, Павлюк. Главный тренер: Виталий Костышин.

Рубикон (стартовый состав): Майборода, Ясницкий, Ходуля, Новиков, Карвацкий, Боровик, Луценко, Копытов, Заричнюк, Кабанюк, Тищенко. Запасные: Прокопенко, Близно, Гбамбл, Марченко, Нянках, Швец. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Удаление: Новиков, 56 (повторное предупреждение)

• Хмельницкий. Стадион «Подолье». 17:30
  • Арбитр: Е. Назаров (Харьков)

• Черновцы

Матч локального значения для турнира (седьмая команда первенства принимала последнюю) был важным для хозяев. В случае победы и неудачи Нивы в параллельном матче Буковина могла выйти на шестое место. Да и в принципе, каждый матч перед родными болельщиками – это шанс для черновчан в лучшем виде показать себя перед своими болельщиками. Особенно если в гости пожаловал аутсайдер – одна из самых молодых команд первенства.

Волынь-2, заработавшая по ходу сезона симпатии, долго держалась, хотя один только Палагнюк раза четыре выходил на перспективные позиции. Показательный момент с решающим голом этого матча: Палагнюк и Орнат поочередно пробивали с пределов штрафной площадки трижды подряд (!), но вратарь и даже защитники костьми ложились под мяч. Пока на подборе не сыграл Калайтан и ударом с левой ноги догадался пустить мяч по верху. Антон с рикошетом от перекладины упаковал мяч в сетку – 1:0. Четвертый гол в 12 матчах для одного из весенних новичков.

Несмотря на титанические усилия обеих команд, счет не пошатнулся с минимального в пользу Буковины. А Нива обыграла Эпицентр, так что не дала себя обойти.

Man of the Match: Антон Калайтан (Буковина)

Неплохой матч для молодого полузащитника, ну а победный гол хорошим по исполнению ударом снял нервотрепку для хозяев и позволил им выиграть.

Буковина (Черновцы) — Волынь-2 (Луцк) – 1:0
Гол: Калайтан, 59

Буковина (стартовый состав): Пилипчук, Гакман, Орловский, Дмитриев, Д.Рябый, Эногела, Клочан, Калайтан, Орнат, Козлов, Палагнюк. Запасные: Беслюбняк, Боровец, Карповский, А.Рябый. Главный тренер: Евгений Коваленко.

Волынь-2 (стартовый состав): Коркодым, Максимчук, Мороз, Войтиховский, С.Крыстин, Кузнечиков, Лучка, Ольхович, Миронюк, Янчук, Теслюк. Запасные: Савченко, Завадович, Уманец, В.Крыстин. Старший тренер: Альберт Шахов.

Удаление: Кузнечиков, 9

• Черновцы. Стадион «Буковина». 17:30
  • Арбитр: Н. Дердь (Ужгород)

• Винница

Винничане существенно прибавили весной, но то, что успели растерять, пока играли в менее опытном составе осенью, не позволяло им рассчитывать на что-то большее, нежели шестое место. Но последний домашний матч – это сама по себе большая мотивация, даже когда приехал один из претендентов на тройку лучших. Эпицентр должен был только выигрывать. Иного выхода не было. Его потери очков ждали сразу два лидера, чтобы досрочно решить свои вопросы.

Но оказалось, что обновленная Нива может дать бой даже одному из самых мощных новичков Второй лиги в сезоне. Были моменты у Загорулько сотоварищи, но лишь после трети игры удалось повести в счете. После аута на левом фланге сыграл на подборе Кучер, Борячук навесил, а Иван Петрук на дальней штанге «перевисел» соперников и замкнул головой – 1:0. Второй гол при трех ассистах для полузащитника.

Несмотря на обилие моментов, счет больше не изменился. Хоть он и минимальный, но именно Нива была в этот вечер лучше и могла забивать еще. Этот важнейший результат ставит точку на надеждах Эпицентра повыситься в классе по спортивному принципу в дебютном же сезоне во Второй лиге. Увидим, что будет дальше и какой формат сложится на летней Конференции ПФЛ.

Man of the Match: Артур Загорулько (Нива)

Играющий президент в этом матче не забил – над реализацией придется поработать, но в целом свои задачи выполнял. Много беговой работы, старался прессинговать, выигрывал борьбу.

Нива (Винница) — Эпицентр (Дунаевцы) – 1:0

Гол: Петрук, 33

Нива (стартовый состав): Гуридов, Сербул, Попов, Хохлов, Борячук, Калитов, Маляренко, Петрук, Зеленевич, Георгиев, Загорулько. Запасные: Карабин, Подкуйко, Бондар, Гемега, Громок, Браславский, Загробский, Кучер, Билык. Главный тренер: Владимир Цыткин.

Эпицентр (стартовый состав): Попович, Червонецкий, В.Бадло, Кривобедрый, Захарченко, Р.Кузив, Буй, Геловани, Беженар, Плис, Ивашко. Запасные: Чернобай, Жмуйда, Морозов, Федоров, Ничипоренко, Барбоса, Процик, Кицак, Раца. Главный тренер: Игорь Бадло.

• Винница. Стадион «Химик». 17:30
  • Арбитр: Д. Панчишин (Харьков)

Карпаты (Галич) пропускают тур из-за нечетного количества команд.

Группа Б

• Мариуполь

Матч двух дебютантов Второй лиги должен был показать, кто получше использовал время от начала сезона. К очной встрече в предпоследнем туре соперники подошли соседями по таблице – седьмое и восьмое места соответственно при двух очках преимущества в пользу хозяев. Задача гостей усложнялась тем, что по разным причинам с первых минут гости не могли рассчитывать даже на таких важных игроков, как Радченко.

Тем не менее, первый тайм соперники отбегали без голов. И, видимо, всю накопленную за это время спортивную злость Яруд выплеснул сразу после перерыва. Сначала защитник Лысенко ударом головой замкнул угловой от Матвеева (это 1:0), а буквально через минуту после передачи от Мочевинского Литовченко включился в проход, вышел на ударную позицию и точным ударом упаковал мяч в сетку ворот (2:0).

В оставшееся время Яруд играл в свое удовольствие. И в самой концовке матча Корицкий протащил мяч через левый фланг и выстелил передачу точно под удар Литовченко – 3:0. Шесть голов и два ассиста в активе Даниила после этого матча. Что значит эта победа? Яруд финиширует не ниже седьмого места (Перемога отстает за тур до финиша уже на пять очков, а свой матч последнего тура она уже сыграла). А благодаря победе Металлурга над черкащанами, сейчас Яруд смещает с шестого места Днепр. При одном очке преимущества и матче с Кривбассом конкурента мариупольской команде нужно будет обыграть МФК Николаев-2 – последнюю команду турнира.

Man of the Match: Даниил Литовченко (Яруд)

Своим дублем превратил обычную победу хозяев в праздничную.

Яруд (Мариуполь) – Перемога (Днепр) – 3:0
Голы: Лысенко, 49, Литовченко, 50, 90+1

Яруд (стартовый состав): Карнаух, Булгаков, Бибик, Лысенко, Таранда, Матвеев, Корицкий, Тишининов, Мочевинский, Литовченко, Литюк. Запасные: Гончаренко, Маймула, Саенко, Товстый, Запорощенко, Щербак, Асеев, Левянков, Бойко, Полищук. Главный тренер: Олег Красноперов.

Перемога (стартовый состав): Суаиб, Рубцов, Сердюк, Пономаренко, Линкевич, Павлюк, Цопа, Докукин, Боровик, Эсьен, Шмелев. Запасные: Луговский, Антонов, Билоус, Вишневский, Цуркан, Радченко. Главный тренер: Виктор Китриш.

• Мариуполь. Стадион «Западный». 17:30
  • Арбитр: М. Богатырь (Запорожье)

• Новая Каховка

В последние годы матчи между этими командами – заруба. Как тут не вспомнить, что уже после тренерской рокировки в обеих командах ФК Никополь в матче первого круга разгромил Энергию дома – 3:0. Для Хаврова это был дебют, и делом принципа было в этом матче показать, что его подопечные многого научились со времен предыдущего тяжелого поражения.

И уже в дебюте новокаховчане порадовали болельщиков. Получив поперечный пас от напарника по середине поля Гавриленко, Владимир Бижко сильным ударом с правой ноги пробил под перекладину – 1:0. Один из самых опытных игроков хозяев пробил так, что мяч обжег перчатки никопольского вратаря. Через десять минут два бывших полузащитника гостей – Вакулинский и Кривич – разыграли мяч на правом фланге, и последнего у лицевой сбил защитник Слыщенко. Пенальти уверенно реализовал Вячеслав Студенко, для которого это пятый гол в четырех последних матчах.

На какой-то момент хозяева потеряли нити игры и за это поплатились. Понеслась контратака через правый фланг, Рогулин отпасовал на Жукова и Никита с правой ноги пробил мимо вратаря – 2:1. Еще тревожнее для Энергии стало в начале второго тайма, когда Кривич зацепил Фомина у левого угла штрафной площадки, фолом сорвав его сольный рейд. Подачу Терехова ударом головой замкнул Никита Жуков – 2:2. Шесть голов при двух ассистах теперь у него в текущем чемпионате.

И вот тут пришлось включиться Энергии. И вот под прессингом хозяев вратарь и защитники гостей «наварили» в своей штрафной площадке. Кривич пробил в голкипера, зато на добивании Владимир Бижко был точен – 3:2. На кураже хозяева могли забивать еще, а когда Фомин в контратаке через левый фланг упал на том же левом углу штрафной, арбитр удалил его через вторую желтую за симуляцию. Большинство «желто-черные» реализовали всего-то через несколько минут. Когда мяч после подачи с правого фланга отлетел к Вакулинскому, Владислав успел и принять, и ударом с правой ноги расстрелять ближнюю «шестерку» ворот – 4:2.

А точку в матче выпало поставить вышедшему на замену Хименюку. Николай с правой ноги ковырнул мяч в ближний угол после подачи Студенко с правого фланга – 5:2. Это его второй гол, а для Вячеслава – третий ассист в чемпионате при восьми голах. Эта победа в заключительном матче сезона для Энергии позволяет ей всерьез зацепиться за пятое место. Днепр проиграл в Запорожье, а дальше конкуренту новокаховчан играть с не менее мощным Кривбассом.

Man of the Match: Владимир Бижко (Энергия)

Открыл счет и забил очень важный для своей команды мяч, когда ее преимущество пошатнулось. Сильный матч от лидера средней линии.

Энергия (Новая Каховка) – ФК Никополь – 5:2
Голы: Бижко, 11, 60, Студенко, 21 (пен.), Вакулинский, 75, Хименюк, 80 – Жуков, 28, 50

Энергия (стартовый состав): Дворник, Жавко, Цой, Нестерук, Мамич, Гавриленко, Бижко, Вакулинский, Кривич, Россохатый, Студенко. Запасные: Зелинский, Андрощук, Бондаренко, Данковский, Кириенко, Хименюк, Швед, Мохначук, Акимов. Главный тренер: Эдуард Хавров.

Никополь (стартовый состав): Коваленко, Лёга, Полянский, Слыщенко, Адаменко, Терехов, Омельченко, Фомин, Билоус, Жуков, Рогулин. Запасные: К.Артюшенко, Люсик, Мельник, Катеруша. Главный тренер: Сергей Воробей.

Удаления: Фомин, 71, Адаменко, 85, Билоус, Лега, оба — 90

• Новая Каховка. Стадион «Энергия». 17:30
  • Арбитр: А. Федорук (Киевская область)

• Запорожье

Идущий третьим Металлург уже потерял шанс подняться выше, но и за стратегически важную третью позицию еще надлежало побороться с Таврией. Чтобы не зависеть от конкурента, надо было выигрывать у молодого Днепра. Первый шаг к этому сделал молодой Сидоров – открытие сезона. Полевой и Борисенко разыграли мяч на фланге, рискованный прострел с левого фланга Алексей замкнул ударом пятой – 1:0. Это седьмой гол при двух ассистах 19-летнего форварда запорожцев.

Вскоре Загальский разыграл с Сарапием угловой, мяч отскочил к Басову, и Сергей сильным ударом расстрелял ворота – 2:0. Открыл счет своим голам опытный защитник, пришедший в Металлург весной. Не раз хозяева были близки к желанному третьему голу, Сидоров даже его забил – но арбитр не засчитал, а вот у гостей после перерыва Янаков и Сахнюк вполне реально могли забивать, но вратарь запорожцев Котляров играл молодцом.

Учитывая то, что конкурент – Таврия – завершил свою игровую программу, этот матч оставляет Металлург третьим в Группе «Б».

Man of the Match: Алексей Сидоров (Металлург)

Открыл счет изящнейшим первым голом пятой, затем забил еще «гол-фантом», не засчитанный арбитром. Был активным и показал, что способен прибавить в мастерстве в ближайшее время.

Металлург (Запорожье) — Днепр (Черкассы) – 2:0
Голы: Сидоров, 12, Басов, 22

Металлург (стартовый состав): Котляров, Шалфеев, Сарапий, Басов, Полевой, Крапивный, Загальский, Загоруйко, Борисенко, Сидоров, Коваленко. Запасные: Петриченко, Хмеловский, Лапко, Бобров, Верхоланцев, Могильный, Олейник, Страдс, Черный, Сидоренко, Остапенко. Главный тренер: Владимир Микитин.

Днепр (стартовый состав): Самойленко, Шурубура, Барский, Онищенко, Виниченко, Сулейман, Аверьянов, Янаков, Мартян, Дувняк, Сахнюк. Запасные: Старченко, Сависько, Орел. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Удаление: Онищенко, 43

• Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 17:30
  • Арбитр – Д. Евтухов (Днепр)

• Горностаевка

Таврия принимала МФК Николаев-2 в Горностаевке – где когда-то много лет играл местный Мир, в том числе во Второй лиге. И хотя в гости приехала последняя команда первенства, задачей хозяев была только победа – лишь она оставляла хорошие шансы на третье место, в случае, если оступится в домашнем матче Металлург.

И уже в самом дебюте хозяева провели быструю атаку через правый фланг. Захарченко из глубины поля дал передачу на ход Бойко, форвард подправил мяч под правую ногу и хлестко пробил мимо вратаря – 1:0. Неоднократно Таврия пыталась закрепить преимущество, но удалось это сделать уже ближе к перерыву. Сперва Барладым расправился с соперниками на левом фланге и выстелил пас под удар Доле – 2:0. Седьмой гол в чемпионате при пяти ассистах для Валерия, он участвовал и в начальной фазе этой атаки. Затем гости сбили активного Захарченко, и Алексей Бойко сильным ударом с правой ноги пробил точно в угол. Тянулся вратарь, но выручить «корабелов» не смог – 3:0. До девяти голов (при двух ассистах) довел счет своих голов Бойко.

Во втором тайме хозяева спокойно раскатывали мяч, закрепив свое преимущество. Сначала навес Чеботаева с правого фланга головой замкнул вышедший на замену Бочак – 4:0. А минуту спустя уже хорошо знакомый по Энергии Доля откатил с левого края штрафной под удар Роману – 5:0. Наверное, самый быстрый дубль чемпионата. А затем и Алексей Бойко взял слово, замкнув передачу Богданова – 6:0. Десятый гол в чемпионате для №99 Таврии.

Всё, что успела молодежь МФК Николаев – «гол престижа» в самой концовке. Данила Фальковский сильным ударом с правой ноги попал в угол, и хотя вратарь хозяев гадал – выручить не смог. 6:1 – ураганная победа Таврии, но она не радует настолько, как могла бы порадовать потеря очков запорожцами. А так – конкурента уже не достать. Сезон для хозяев завершен, по крайней мере, ярко и памятно.

Man of the Match: Алексей Бойко (Таврия)

Оформил хет-трик, да и вообще активничал. Еще бы пенальти забил…

Таврия-Симферополь — МФК Николаев-2 – 6:1
Голы: Бойко, 6, 37 (пен.), 73, Доля, 35, Бочак, 54, 55 – Фальковский, 90 (пен.)

Таврия (стартовый состав): Онопко, Захарченко, Чмеленко, Заика, Чеботаев, Яцик, Билокинь, Доля, Богданов, Барладым, Бойко. Запасные: Герасименко, Гура, Масалов, Бочак, Тетеренко, Бесараб, Окатый. И.о. главного тренера: Юрий Чумак.

Николаев-2 (стартовый состав): Закорский, Олейников, Лотоцкий, Любарский, Кербаль, Фальковский, Боровский, Швец, Каведяев, Сурженко, Тимко. Запасные: Гуменный, Белов, Бойко, Чилингир, Бойчук, Бедин, Солдатов, Царинный, Гончар. Старший тренер: Анатолий Диденко.

Незабитый пенальти: Бойко, 48, Доля, 60 – вратарь

• с. Горностаевка. Стадион «Затис». 17:30
  • Арбитр: Д. Осауленко (Киев)

• Одесса

Пока реконструируется домашний стадион ФК Балканы в селе Заря, команда гостит по области. «Принимать» Реал Фарму она решила на домашнем стадионе соперника. Для омоложенной команды хозяев под руководством Колчина (этот специалист уже выигрывал Вторую лигу с одесской Жемчужиной) это был принципиальный матч – безотносительно турнирной интриги, которой особо не было. Географические соседи, дерби, богатые кадровые пересечения, поражение в первом круге – всё это мотивировало. Кстати, и Реал Фарма очень хотел выиграть на своем поле в «гостевом» матче – победа над зарянцами позволяла подопечным Рязанцева обойти их в таблице и выйти на девятое место.

Если первый тайм команды отбегали без голов, то уже в дебюте второго Балканы доказали свое господство в этом поединке. Сначала Салюк выиграл борьбу за мяч, начав контратаку. Серденюк выстелил разрезную передачу на Федосова, и Павел сильным ударом под перекладину не оставил шансов вратарю – 1:0. Второй гол для позднего весеннего новичка зарянцев в чемпионате. На достигнутом Балканы не остановились – и правильно сделали. Тропанец с левого фланга отпасовал на Приёмова, Владимир развернулся и с правой ноги на исполнение пробил в дальнюю девятку – 2:0 через менее чем десять минут после первого гола. Третий гол для бывшего полузащитника Шахтера, Черноморца и сборной Украины.

А точку в матче поставил вышедший на замену Титаевский. Когда Ильницкий диагональю из глубины запустил в прорыв Тропанца, с его подачи набегавший Никита правой ногой с лету расстрелял ворота – 3:0. На этом, собственно говоря, по матчу всё – важная победа для номинальных хозяев, которая показывает, что у нынешнего состава ФК Балканы хорошее будущее.

Man of the Match: Василий Тропанец (Балканы)

Поучаствовал в двух голах и мог забивать сам. Отлично провел дерби!

Балканы (Заря) — Реал Фарма (Одесса) – 3:0
Голы: Федосов, 49, Приёмов, 58, Титаевский, 63

Балканы (стартовый состав): Герич, Салюк, Юречко, Клименко, Ильницкий, Серденюк, Тропанец, Приёмов, Иванченко, Приблуда, Федосов. Запасные: Лукаш, Платунов, Вдовиченко, Болокан, Титаевский, Михайличенко, Гаврилюк, Гридзь, Пилка, Пенов. Главный тренер: Денис Колчин.

Реал Фарма (стартовый состав): Стародубец, Колесников, С.Онуфрак, Абузраа, Д.Онуфрак, Кошкин, Лунев, Ратушняк, Бурахович, Плачков, А.Лиховидов. Запасные: Даскалица, Фабер, Попов, Федоров, Глушач, Смароков, Серпутько, Фролов, Полищук, Гранчар, Щербак, Н.Лиховидов. Главный тренер: Артем Рязанцев.

• Одесса. Стадион «Иван». 17:30
  • Арбитр: В. Бакулин (Новая Каховка)