Вторая лига. В первый снежный день осени Оболонь-2 обыграла Карпаты

Вторая лига закрывает «долги» за переносы

Константин Коваленко, фото - fcvolyn.net

Ярослав Смелянский, Sport Arena.

Матч 9-го тура, перенесенный почти на три недели, состоялся посреди краткой паузы между поздними турами Второй лиги. Тогда, в конце октября, Оболонь-2 шла на 11-м месте с пятью очками, Карпаты – прямо следом с четырьмя очками. Сейчас резервисты столичного первоголигового клуба успели подняться на одну строчку таблицы (10-е место, 7 очков), а вот львовяне проваливают сезон в целом и этот отрезок времени тоже – на фактически последнем 13-м месте они остаются, имея всё те же четыре очка.

В матче двух весьма малоопытных команд хозяева рассчитывали на помощь многоопытного центрбека Коваленко – сейчас уже играющего тренера (как и опорник Корнев, начавший матч в запасе), а также на нескольких молодых ребят чуть постарше – того же Улянченко, резервного вратаря Фастова. У нынешних Карпат нету даже такой опции.

Игра ожидаемо получилась эмоциональной и наполненной борьбы. У молодежи желание и поспешность превалируют пока над хладнокровностью и мастерством. Отметим довольно опасный, но неточный удар львовянина Стеня, откликнувшегося на дальней штанге на подачу с правого фланга. Минут через десять Улянченко ответил не менее острым дальним ударом, но мяч ушел немного в сторону от ближней девятки. А вот многочисленные подачи штрафных командам не зашли – даже когда можно было забивать, не хватало должного завершения. Как пример, мягкий навес на 45-й минуте, который Раделицкий пытался замкнуть пяткой, но только киксанув вместо должного удара.

Второй тайм тоже не радовал остротой и обилием красивых комбинаций – кажется, команды не ждали первого осеннего снега, и у многих футболистов явно не было сцепки с газоном, они попросту скользили по усложненному покрытию. По такой игре опасен был каждый кикс. И когда далеко на левом фланге гости заработали штрафной, это был шанс – но вратарь оболонцев справился с ударом Панчишина (кстати, во втором тайме Оболонь-2 провела смену голкипера – вместо Фастова вышел Тюрин, набирающий кондиции после повреждения). А в ответ, буквально через минуту, хозяева открыли счет. Василенко на правом краю заработал штрафной, играющий тренер Корнев подал, а играющий тренер Коваленко ударом головой замкнул эту подачу, продавив соперников в борьбе – 1:0. Константин всегда славился умением удачно играть при подачах стандартов – и преподал урок и своим, и чужим игрокам, как это делать.

Возможно, будь в распоряжении тренерского штаба гостей недоступные уже Карпатам Притула, Деда, Якимец или травмированный Энете – игра сложилась по-другому и были бы у Вовчука возможности переломить ход игры. Но сейчас «львы» – без зубов и когтей, обескровленная команда старалась, активничала, но отыграться так и не смогла. Лучший шанс был у Даниловского, который в прыжке с острого угла замыкал подачу с правого края и угодил в штангу.

Можно поздравить Оболонь-2 – сплав молодости и опыта позволяет команде набрать 10 очков и выйти на чистое восьмое место. Самое высокое для всех «двоечек» чемпионата. Под руководством Антоненко достигли прогресса много молодых ребят, кое-кто из них (как тот же Касимов или Глошардин) из-за занятости в первой команде не могли сейчас помочь оболонцам во Второй лиге. Но, как видим, в матчах против себе подобных молодежных команд Оболонь-2 остается боеспособной.

Man of the Match: Константин Коваленко (Оболонь-2)

Во-первых, отлично отыграл в защите, не дав выйти из тени талантливым ребятам из Карпат, а также выиграв много верховых мячей, что было уместно при многочисленных подачах от гостей. Во-вторых, в который раз в карьере удачно сходил и к чужим воротам. Его гол сделал разницу в этом матче.

Оболонь-2 (Буча) – Карпаты (Львов) – 1:0

Гол: Коваленко, 71

Оболонь-2 (стартовый состав): Фастов, Василенко, Потопальский, Коваленко, Покойовый, Дышкант, Улянченко, Аракелян, Чидомере, Галоян, Рафальский. Запасные: Тюрин, Шапочников, Корнев, Рябцев, Грабовский, Майданович. Старший тренер: Александр Антоненко.

Карпаты (стартовый состав): Горох, Даниловский, Калинчук, Слива, Береза, Панчишин, Степанчук, Гудзинский, Сущак, Стень, Раделицкий. Запасные: Сасс, Сличный, Шостак, Иванюк, Пидгурский, Лисовык. Главный тренер: Любомир Вовчук.

17.11.2020. 14:00. Буча. Стадион «Юбилейный».

Арбитр: Р.Дубина (Днипро)