Вторая лига. Металл разгромил Яруд, Таврия нанесла Черкащине первое поражение в чемпионате

Сегодня были сыграны 2 матча седьмого тура

telegram FCMETALUA

Сегодня в рамках седьмого тура Второй лиги были сыграны два матча группы Б. Остальные поединки тура пройдут 17 и 18 октября.

Вторая лига, 7 тур

• Группа Б
  • Мариуполь

Пока без дебютанта Папы Гуйе и травмированного Андерсона Пико, но со всеми остальными звездами прибыл непобедимый лидер в город над Азовом. Местный Яруд – новичок Второй лиги – пока идет без побед, к тому же, подошел к матчу с соперником, не потерявшим ни одного очка, без нескольких игроков, заболевших коронавирусной болезнью.

Возможно, в самом идеальном составе Яруд создал бы лучшую оппозицию лидеру, но сегодня получилось так, что Металл доминировал, создал в разы больше моментов и еще до перерыва обеспечил себе преимущество. Не забивая с игры изумительные шансы, Металл на этот раз сработал на угловых. Первый – подачу Танчика от правого флажка – использовал Нехтий, в касание пробивший на дальней штанге при попустительстве соперников. Это 0:1.

А когда Фомин истратил очередной момент и защитник Саенко обезвредил его даже без удара, вместо гола с выхода один на один Металл создал еще один с корнера. Теперь Танчик вместо подачи разыграл корнер с Лозовым, чью подачу неуклюже срикошетили хозяева. Как раз удобно для Демченко, который головой в падении замкнул дальнюю штангу. Это 0:2. После перерыва Металл не только не сбавил обороты, но и закрепил свое преимущество. Теперь уже Лозовой подавал угловой от правого края, «ничейный» мяч подобрал Мизюк и сбросил на Демченко, а уж Егор смачным ударом с рикошетом от соперника и перекладины запустил в ворота – 0:3.

Man of the Match: Владимир Танчик (Металл)

Отличный матч для харьковчан – и многие могли бы претендовать на звание Игрока поединка. Но мы назовем Танчика – Володя разрывал свой фланг и двумя хорошими угловыми, превратившимися в два первых гола, заложил фундамент победы Металла. Седьмой подряд!

Яруд (Мариуполь) – Металл (Харьков) – 0:3
Голы: Нехтий, 25, Демченко, 43, 55

Яруд (стартовый состав): Хоменко, Пелипак, Саенко, Запорощенко, Бибик, Плачков, Полищук, Корицкий, Проданов, Янаков, Быковский. Запасные: Зеленюк, Аркуша, Мухин, Левянков, Мясников. Главный тренер: Владимир Киликевич.

Металл (стартовый состав): Денчук, Люлька, Мизюк, Федорив, Кравченко, Демченко, Лозовой, Поступаленко, Танчик, Нехтий, Фомин. Запасные: Каневцев, Рязанцев, Ярош, Багачанский, Ралюченко, Давидов, Стрельцов, Романов. Главный тренер: Александр Кучер.

14:00. Мариуполь. Стадион «Западный».
Арбитр: Никита Богатырь (Запорожье).

• Марьяновка

Таврия дала бой лидеру, но Металл выиграл в шестой раз подряд, а симферопольцы лишились ведущего игрока полузащиты (Масалов пропускает тур из-за удаления). На этом фоне не проигрывающая Черкащина, спокойно обыгравшая МФК Николаев-2 в прошлом туре, выглядела если не фаворитом, то реальным претендентом на очки в этом поединке.

Однако уже в начале игры хозяева повели в счете. Аут на левом фланге вбросил Логвиненко, Бочак навесил, а Соколан забил головой в прыжке. Для Евгения это классическое завершение – а для Таврии 1:0 уже на 5-й минуте. Оба тренера сделали многое, чтобы единичка не оставалась на табло. Кстати, наставник симферопольцев Шевченко смело бросал и по три замены сразу, и кстати новичок Бойко (тот самый, который когда-то много забивал за горностаевский Мир, а этот сезон начинал в перволиговом краматорском Авангарде) первым же касанием в красивом прыжке на 60-й минуте мог удвоить счет – но угодил в перекладину. Отличные моменты создавали Фаюк, Фетисов, Жавко – пару зрелищных сэйвов совершил голкипер гостей Старченко (кстати, ранее игравший на Херсонщине за Энергию).

И вот эта легкость игры, которая давалась Таврии, сыграла с ней злую шутку. Как только Черкащина включила дополнительные скорости и на несколько минут взяла в осаду штрафную площадку хозяев, она сравняла счет. Не успел Онопко потащить дальний удар Олейника, как на добивание успел Пичугин и четко пробил без шансов для вратаря – 1:1. Дебютный гол для 20-летнего хавбека, который пришел уже в команду под руководством Бессмертного. И вот уже Кабанюк чудом не закрутил в дальнюю девятку в довольно опасной атаке – быстро развернулась игра и Черкащина доказала, что не зря преобразилась в последние месяцы.

Справедливости ради, могла забивать и Таврия – Жавко и Вакулинский не забили с верных позиций, пожалуй, три момента на двоих. Но и Черкащина могла вырывать победу – в самой концовке Кабанюк не попал по воротам головой, замыкая фланговый навес метров из десяти. И вот пришли последние секунды матча – на передачу Фетисова откликался Бойко, которого, кажется, зацепил защитник гостей Дмитренко (гости очень оспаривали этот пенальти где-то на 8-й компенсированной минуте). В отсутствие дисквалифицированного Масалова, травмировавшегося Бойко и замененных уже форвардов хавбек Вадим Гриппа подошел к 11-метровой отметке. И не подвел: развел мяч и вратаря по разным углам. 2:1 – поздняя победа Таврии, она набирает 13 очков, сравнивается с Металлургом и смещает с третьего места Черкащину. Команда под руководством Бессмертного терпит первое поражение в чемпионате.

Man of the Match: Алексей Бойко (Таврия)

Дебютант симферопольцев заметно оживил игру: мог забивать сам, а в итоге заработал поздний пенальти, с которого Гриппа принес три очка Таврии.

Таврия (Симферополь) – Черкащина (Черкассы) – 2:1
Голы: Соколан, 5, Гриппа, 90+9 (пен.) – Пичугин, 70

Таврия (стартовый состав): Онопко, Захарченко, Чмеленко, Клочко, Фетисов, Окатый, Кривич, Логвиненко, Фаюк, Бочак, Соколан. Запасные: Завгородний, Жавко, Макарченко, Билокинь, Гриппа, Золотухин, Вакулинский, Ляницкий, Роик. Главный тренер: Сергей Шевченко.

Черкащина (стартовый состав): Старченко, Олейник, Дмитренко, Климаков, Гарванко, Морозенко, Яцик, Георгиев, Пичугин, Сулейман, Литовченко. Запасные: Кучинский, Кабанюк, Кирык, Лопушенко, Мачелюк, Долгий, Дейнеко. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

15:00. Марьяновка. Стадион «Марьяновский»
Арбитр: Тарас Панасюк (Бердычев).