Вторая лига. Яруд завершил сезон победой над МФК Николаев-2

Подопечным, похоже, придется покупать старшему тренеру «корабелов» галстук.

Фото - fcyarud.com.ua

Евгений Тоташвили, Sport Arena

Продолжается заключительный тур Второй лиги: именно продолжается, так как стартовый матч 26-го тура по договоренности двух клубов Перемога и Энергия сыграли еще в середине мая. Сейчас же вышел играть один из потенциальных конкурентов этих соперников. Дебютант Второй лиги Яруд очень серьезно прибавил весной и всерьез вмешался в борьбу за место в верхней половине таблицы. С 25 очками подопечные Красноперова седьмые – в случае победы они обойдут на одно очко Днепр, и пусть попробуют в пятницу черкащане отыграть отставание, ведь принимать им могущественный Кривбасс (да еще – по договоренности сторон – на его поле).

Если гости прибыли на фоне трех побед подряд, то МФК Николаев-2 в затяжной серии неудач – 13 туров без побед (еще с октября месяца), три поражения в последних встречах. Мотивации хозяевам прибавлял разве что день рождения старшего тренера, вот только у него, без обид, похоже, нет сейчас подопечных такого таланта, как был сам могучий центрфорвард Диденко в свои игровые дни. Отставая на шесть очков от ФК Никополь, предпоследнего места, резервный состав перволигового МФК Николаев уже никак не мог покинуть последнее место. Так что фаворитами противостояния считались именно мариупольцы, что и доказали на искусственном покрытии стадиона в Парке Победы.

Играть на синтетике в жаркий день непросто, возможно, поэтому темп матча получился средним. Хотя соперники обменялись несколькими стандартами, играли «без ворот». Можно вспомнить разве что один момент, когда Корицкий тонким пасом пытался вывести на вратаря своего одноклубника, но его оттеснили от мяча соперники. А минуту спустя другой мариуполец – Товстый – здорово навешивал с правого фланга и мяч опустился на перекладину, вылетев, все же, за пределы поля.

Взбодрил ход игры, собственно, гол. После получаса игры Литовченко (кажется, именно он это был на дальней бровке) протащил мяч и прострелил, Корицкий подобрал мяч на дальней штанге, развернулся и ударом между вратарем и штангой правой ногой упаковал мяч в сетку – 0:1. Для Егора это второй гол в чемпионате при двух ассистах, такие показатели 20-летнего флангового полузащитника. Вратарь же рухнул с опущенными руками и вынужден был вынимать мяч из сетки ворот.

Могли ли хозяева отыграться? Еще до перерыва неплохую подачу с левого фланга едва не замкнул Сурженко (мяч отскочил к вратарю), а сразу после отдыха Чилингир с правого фланга направлял пас на Тимко, но, сблизившись с вратарем, нападающему не удалось протолкнуть мяч в сетку. Очень перспективный штрафной от Швеца приняла на себя стенка. Но при этом на 67-й минуте Корицкий мог снимать все вопросы, но после паса Литюка с правого фланга не смог в ближнем бою переиграть Гуменного. Три подряд удара пережили николаевцы. А через 20 минут уже Тишининов запустил мяч над перекладиной из неплохой позиции.

Концовка получилась нервной – жесткие стыки (в одном из них был удален Лотоцкий), стандарты, опасные моменты. Был эпизод, когда уже Карнаух потащил удар Сурженко головой с близкого расстояния после штрафного от хозяев. Но Яруд свои моменты тоже не реализовал, так что матч завершился с минимальным счетом. Гостям этого хватает с головой.

Man of the Match: Егор Корицкий (Яруд)

Забил победный мяч, мог забивать еще, отдавал хитрые, тонкие передачи на Литовченко и Литюка. Что еще надо?

• Вторая лига. Группа Б

МФК Николаев-2 — Яруд (Мариуполь) – 0:1

Гол: Корицкий, 33

Николаев-2 (стартовый состав): Гуменный, Олейников, Любарский, Лотоцкий, Кербаль, Фальковский, Бойчук, Солдатов, Швец, Гончар, Сурженко. Запасные: Белов, Тимко, К.Бойко, Чилингир, Боровский, Бедин, Царинный. Старший тренер: Анатолий Диденко.

Яруд (стартовый состав): Карнаух, Товстый, Лысенко, Бибик, Таранда, Булгаков, Асеев, Мочевинский, Корицкий, Тишининов, Литюк. Запасные: Гончаренко, В.Бойко, Щербак, Левянков, Маймула, Запорощенко, Полищук. Главный тренер: Олег Красноперов.

Удаление: Лотоцкий, 85 (повторное предупреждение)

Николаев, стадион Парк Победы, 17:30

Арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог)