Вторая лига. Энергия разгромила черкасский Днепр, Яруд обыграл Реал Фарму

В пятницу стартовал 23-й тур Второй лиги 2020/21

• Мариуполь

Если вы когда-нибудь захотите посмотреть чистую Вторую лигу – сферическую в вакууме, вы не ищите матчей, где играют лидеры. Металл, Кривбасс, прочие фавориты – они нездешенские, они здесь ненадолго. И люди у них иного племени. Вы ищите такие матчи, как вот этот – к девятой команде Группы «Б» Второй лиги приехал ближайший преследователь, а разделяло их всего одно очко разницы.

Яруд не выигрывал к этой дате шесть игр подряд (одна ничья при разнице мячей 2-14), Реал Фарма – три матча (две ничьи и одно поражение, причем, одесситы в последний месяц вообще не забивали). Вот это напряжение, вот это интрига!.. Сколько сразу вопросов ставит этот матч и сколько ответов грозится дать!..

А тут еще одно историческое достижение – в стартовом составе гостей вышел их играющий президент Николай Лиховидов, а это значит, что снова улучшен рекорд всех времен чемпионата Украины: сегодня Николай Иванович сыграл в возрасте 55 лет, 3 месяцев, 25 дней, и если кто-то захочет замахнуться на рекорд самого возрастного участника за все чемпионаты Украины, то придется ориентироваться именно на эту дату.

Хозяева, сыграв без ведущего нападающего Литовченко (он начинал игру в запасе, набирая кондиции после повреждения), при этом были очень бодры и вполне опасны. Уже в дебюте опасный удар Корицкого гости срикошетили на угловой, а через две минуты Корицкий и Тишининов вскрыли правый фланг обороны хозяев и уже Мочевинский с убойной позиции неудачно пробил головой – казалось, здесь мячу уже не миновать ворот, но нет – выше с отскоком от газона. Следом тоже неточно, хоть и очень опасно из-за пределов штрафной пробивал Матвеев. Затем Стародубец парировал удар Корицкого, а с подачи Тишининова, кажется, Литюк пробил головой совсем рядом со штангой.

Эти моменты – всего лишь за первых полчаса матча. А тут как раз на 30-й минуте Лиховидова-старшего заменил Попов. И при том, что Яруд играл довольно ярко, и Реал Фарма мог открывать счет, но не повезло выжать максимум со своего прорыва молодому Фаберу. Парень вырывался на вратаря и бил в дальний угол – и мяч проскакал так близко от ворот, что все следили за ним, попадет или не попадет. А тем временем азовцы продолжали создавать моменты и их транжирить. С убойных позиций не забивали Корицкий, Тишининов, еще раз Корицкий. Стародубец потащил плотный удар Литюка со средней дистанции. За такой «аттракцион невиданной щедрости» можно было бы и поплатиться, но повезло хозяевам заработать пенальти перед самым перерывом. Активный Корицкий ворвался в штрафную площадку с левого края и уже пробросил мяч мимо Онуфрака, зацепившись за оставленную ногу Сергея – это пенальти. С 11-метровой отметки Глеб Литюк уверенно переиграл вратаря – 1:0. Третий гол в чемпионате для 21-летнего нападающего.

На второй тайм обе команды возлагали надежды, и надо сказать, что Реал Фарма выглядел вполне достойно и время от времени беспокоил вратаря Гончаренко, заменившего в этом матче в основе Карнауха. Он справился с ударом Попова, Смароков под давлением соперника запустил мимо ворот, а когда Фабер успел на опережение, киксанул чуть в сторону от ворот. Убаюкав темп, Яруд мастерски сыграл по счету, больше не допуская таких осечек, как до перерыва. Набрав 19 очков, мариупольский клуб обошел Балканы и сравнялся с Перемогой, но у другого новичка Второй лиги будет преимущество по личным встречам. Реал Фарма остается десятым – если ФК Никополь преподнесет сюрприз и не проиграет в гостях Таврии, сможет попробовать обогнать одесситов.

Man of the Match: Егор Корицкий (Яруд)

Укоряя Корицкого за уйму нереализованных моментов, признаем, что парень был очень активным, заработал пенальти и вообще был непосредственным участником множества острых атак своей команды.

• Яруд (Мариуполь) – Реал Фарма (Одесса) – 1:0
  • Голы: Литюк, 45 (пен.)

Яруд (стартовый состав): Гончаренко, Асеев, Маймула, Бибик, Таранда, Матвеев, Булгаков, Тишининов, Мочевинский, Корицкий, Литюк. Запасные: Карнаух, Саенко, Товстый, Запорощенко, Щербак, Литовченко, Левянков. Главный тренер: Олег Красноперов.

Реал Фарма (стартовый состав): Стародубец, Фролов, С.Онуфрак, Абузраа, Д.Онуфрак, Колесников, Ратушняк, А.Лиховидов, Н.Лиховидов, Фабер, Гранчар. Запасные: Даскалица, Лунев, Смароков, Попов, Полищук. Главный тренер: Артем Рязанцев.

• Мариуполь. Стадион «Западный». 14:00
  • Арбитр: Павел Плешко (Кременчуг)

• Новая Каховка

Еще одним лобовым матчем порадовала сегодня группа «Б» Второй лиги. Днепр — пятый, Энергия — шестая, между ними три очка при матче в запасе у черкащан. Важнейшая возможность у новокаховской команды опередить-таки команду выше по реке. Что огорчало, пожалуй, хозяев — так это перебор карточек у скоростного вингера Вакулинского. Что радовало — в последних турах опять в строю нападающий Студенко. А вот Днепр прибыл хоть и в боевом, но неполном составе. Очень не хватало в середине поля Фхакадзе — это очень важный игрок для нынешней черкасской команды. Зато радовало присутствие целой группы скоростных, техничных ребят. Они и задавали игре темп.

Уже в дебюте, на восьмой минуте, после подачи с правого фланга один-одинешенек оставался Сависько — но, пробивая головой, то ли не дотягивался толком до мяча, то ли не очень удачно подставился под подачу, так что пробил мимо цели. Еще несколько хлестких атак не дошли даже до удара. И вот когда Днепр поверил, что ему дается игра в гостях и возможен победный результат, Энергия и ответила, да еще как! Если после первой подачи штрафного хозяева лишь апеллировали, что мяч попал в руку соперникам (и да — на это было очень похоже), то буквально через пару минут Цой шикарным разрезным пасом вывел на вратаря Студенко, и Слава реализовал свой шанс четким ударом — 1:0. С VIP-ложи послышалась убийственная фраза от мэра Новой Каховки, обращенная к ветерану футбола Херсонщины Цою: «Сережа, возраст не имеет значения, если есть мозги!» Охотно под этим тоже подпишемся.

На кураже «энергетики» провели еще пару атак. Здорово проходил по центру Гавриленко, но его дальний удар парировал бывший вратарь новокаховчан Старченко. Часто голкиперу гостей приходилось волноваться после штрафных от Цоя — и до перерыва, и после перерыва. И, кстати, вскоре после отдыха Энергия закрепила свое преимущество. Кривич из глубины поля вырезал передачу на ход Студенко, а уж Вячеслав проворно пробросил защитников и вратаря, закатив мяч в пустые ворота — 2:0.

По счету Энергия сыграла отлично, это была явно не та команда, которая в начале весны в перенесенном матче минимально уступила в Черкасской области. Напротив, отбивая попытки черкащан отыграться, хозяева могли забивать сами — будь точнее после скоростных атак Жавко и сотоварищи. Развязка наступила в концовке, когда две острые атаки новокаховчан через правый фланг привели к пенальти и голу с игры — 11-метровый реализовал Андрей Гавриленко (3:0), а многоходовку — Артем Данковский (4:0). Новокаховская команда сравнялась по очкам с побежденным Днепром и обошла его по личным встречам, но у черкащан сыграно на матч меньше.

Man of the Match: Вячеслав Студенко (Энергия)

Два гола и постоянная активность впереди — он закладывал фундамент этой яркой победы.

Энергия (Новая Каховка) — Днепр (Черкассы) — 4:0

Голы: Студенко, 27, 48, Гавриленко, 90+2 (пен.) Данковський, 90+4

Энергия (стартовый состав): Дворник, Мохначук, Цой, Мамич, Нестерук, Гавриленко, Бижко, Жавко, Кривич, Россохатый, Студенко. Запасные: Зелинский, Андрощук, Бондаренко, Данковский, Кириенко, Хименюк, Швед, Акимов. Главный тренер: Эдуард Хавров.

Днепр (стартовый состав): Старченко, Шурубура, Барский, Кузнецов, Онищенко, Сулейман, Лобода, Аверьянов, Мартян, Янаков, Сависько. Запасные: Самойленко, Кулинич, Дувняк, Сахнюк. Главный тренер: Игорь Столовицкий.

Новая Каховка. Стадион «Энергия». 17:00

Арбитр: София Причина (Львов)