Сегодня состоятся матчи третьего предварительного этапа Кубка Украины сезона 2019/20.

Ингулец, Альянс, Николаев, Минай идут дальше. Карпаты, Черноморец и Волынь вылетели. Все матчи 1/16 финала Кубка Украины - Чемпионат Украины

olimpik.com.ua

Сегодня в рамках 1/16 финала Кубка Украины будет сыгран ряд матчей.

Николаев, Артем Цыганенко

Противостояние и географических соседей, и соседей по текущей таблице Первой лиги (9-10 места) обещало немалую интригу. Тем более, три недели назад соперники уже встречались в Николаеве (правда, на другом стадионе), разойдясь нулевой ничьей, что оставило некую недосказанность.

Черноморец явно продемонстрировал отношение к Кубку Украины как ко второстепенному: из числа футболистов, добывавших субботнюю победу в Кременчуге, в Николаеве в «старте» вышли лишь Войтиховский и Хамелюк. Состав «моряков» скорее напоминал Черноморец-2, в воскресенье игравший во Второй лиге: 19-летние Велев, Долгов, Прилепа, а также чуть более опытный Семенив – каждый из этих ребят провел полный поединок с Реал Фармой. МФК Николаев провел чуть меньшую ротацию, но состав корабелов также значительно отличался от того, который в воскресенье неудачно съездил в Петрово.

В общем, и неудивительно, что по итогам первого тайма поединка в Николаеве продолжали гореть «нули». Не форсировали команды событий и после перерыва, так что голов зрители ждали до середины второго тайма. Сначала хороший шанс упустил Павлов, после заброса в штрафную опасно пробивавший с близкого расстояния – выручил голкипер. И тут же результативную атаку провел Николаев. На подступах к штрафной Панасенко принял передачу от Семенины, сыграл в «стеночку» с Бугаем, еще повозился с мячом и «пальнул» в нижний уголок – 1:0.

В концовке поединка арбитр зафиксировал фол со стороны Павлова в верховой борьбе за мяч, «наградив» желтой карточкой, ставшей для того вторым, так что заключительный отрезок матча Черноморец завершал в меньшинстве.

Забитый хозяевами гол так и остался единственным: МФК Николаев продолжает борьбу в Кубке Украины.

Man of the Match: Сергей Панасенко (МФК Николаев)

В таких будничных (и в прямом, и переносном смыслах) матчах на первый план часто выходят нестандартные действия исполнителей. Как раз индивидуальным мастерством блеснул Панасенко, продемонстрировав симпатичный дриблинг и поставленный удар. Как следствие – гол, подаривший команде путевку в следующий этап турнира.

МФК Николаев Д2 – Черноморец (Одесса) Д2 – 1:0
Гол: Панасенко, 78

МФК Николаев-2: Старченко, Сартина (Попов, 54), Кушниренко, Семенов, Слинкин (Горват, 34), Витенчук, Рогозинский, Семенина, Панасенко, Кравченко, Берко (Бугай, 65). Запасные: Киричук, Сондей, Ковалев, Крюков. Главный тренер: Сергей Шищенко.
Черноморец: Безотосный, Велев (Голиков, 83), Войтиховский, Остапенко, Норенков, Хамелюк, Долгов, Семенив, Коваль (Павлов, 72), Штогрин (Коваленко, 59), Прилепа. Запасные: Цуркан, Варакута, Брагару. И.о. главного тренера: Виталий Старовик.

Предупреждения: Панасенко, 65, Бугай, 75, Семенина, 90+4 — Велев, 21, Прилепа, 35, Семенив, 58, Войтиховский, 85, Павлов, 88, Коваленко, 90

Удаление: Павлов, 88 (Черноморец, повторное предупреждение)

15:00. г. Николаев. СК Парк Победы. 1500 зрителей.
Арбитр: Андрей Коваленко (Полтава)

Полтава, Ярослав Кроха

У гості до Кременя завітав донецький Олімпік, який після зміни тренера на вихідних здобув свою дебютну перемогу у сезоні. З приходом Вісенте Гомеса команда суттєво додала в якості грі.

У Кременя навпаки ситуація не найкраща, після серії з чотирьох поразок поспіль команда опинилася у зоні вильоту.

Але саме кременчужці забили першими. На дев’ятій хвилині Воронченко несподівано навісив зі штрафного і Сидоренко ударом головою зрізав м’яча у кут повз Пенькова — 0:1. Та за п’ять хвилин гості зрівняли рахунок. Помилилися при вкиданні ауту господарі, Фабіньо прехопив м’яча, відкотив на Джеффрі і той спокійно переграв Олійника — 1:1.

Вийшов вперед Олімпік на 40-й хвилині: Скоблов зіграв рукою у власній штрафній після прострілу і Зотько переграв кіпера господарів — 1:3.У другому таймі рахунок став крупнішим. Шахаб з центральної зони знайшов на лівому фланзі Геннадія Пасича, який колихнув корпусом свого опонента і з правою забив у ближній кут. 1:3

На 70-й хвилини Олімпік міг робити рахунок 1:4,коли після класної передачі Геннадія Пасича у порожні ворота не забив Джеффрі. І практично відразу Кремінь відродив інтригу в матчі. На думку арбітра, Геннадій Пасич свідомо віддав передачу своєму голкіперу Пенькову і призначив вільний удар. Воронченко віддав під удар Кошману, який з лінії воротарської прошив стінку. 2:3. Олімпік не без проблем пробивається у наступний раунд Кубка України.

Man of the Match: Геннадій Пасич (Олімпік)

Був одним із найактивніших у матчі, включаючись у найбільш відповідальні моменти. Його велика заслуга в загальній перемозі Олімпіка.

Кремінь (Кременчук) Д2 – Олімпік (Донецьк) Д1 – 2:3
Голи: Сидоренко, 9, Кошман, 76 – Джеффрі, 15, Зотько, 41, з пенальті, Гончаренко, 54, автогол

Кремінь: Олійник, Сидоренко, Гончаренко, Ченбай, Городенко, Скоблов (Кошман, 46), Воронченко, Астахов (Єрмаченко, 46), Павлик, Тарануха, Удод (Козьбан, 46). Запасні: Закорський, Куць. В.о. головного тренера: Володимир Прокопіненко.

Олімпік: Пеньков. Зотько (Цимбалюк, 46), Є.Пасіч, Лук’янчук, Клименчук, Драман Салу, Фабіньо (Кравчук, 62), Г.Пасич, Завійський, Шахаб, Джеффрі (Імері, 77). Запасні: Кринський, Політило, Матар. Головний тренер: Вісенте Гомес.

Попередження: Кошман, 58, Сидоренко, 65 — Шахаб, 81, Кравчук, 82

15:00 м. Полтава. Стадіон «Локомотив». 200 глядачів.
Арбітр: Володимир Новохатній (Київ)

Черновцы, Ярослав Смелянский

Аутсайдер Второй лиги против аутсайдера Favbet Лиги – такая вывеска оставляла варианты, хоть львовяне и уверяли перед матчем о невозможности недооценки. Буковина в этом сезоне запомнилась дерзостью, и хотя борется за сохранение второлиговой прописки, и в чемпионате, и в кубке уже поднесла несколько сенсаций.

Начало встречи было за гостями. Они больше и острее играли вперед, а после штрафного с правого фланга, который исполнял Педро, мяч шел точно под перекладину, и Медведеву пришлось парировать его на угловой. И после подачи корнера Гакман уложил на газон Браткова, так что рефери указал на 11-метровую отметку. Ренан пробил в правый от вратаря угол, и хотя Медведев тоже бросался туда, достать мяч смог уже только из сетки – 0:1.

И вот тут-то и оказалось, что Буковина не так проста. Через две минуты, после неудачного выноса Борзенко, Понедельник метров из 15-ти бил точно в цель, так что Сарнавскому пришлось выручать львовян. А перед перерывом на штрафной Сивки пошел многоопытный защитник Полянский, который рухнул на газон в борьбе с Мартаном – рефери назначил пенальти и в другие ворота. Исполнять вызвался хорошо знакомый Мазяру Палагнюк, но, пробивая на противоход вратарю, не учел, что Сарнавский достал мяч ногами и перевел над перекладиной. А с последовавшего углового Понедельник пробил совсем рядом с девяткой, но тоже неточно.

У львовян отлегло на души – тем более, что в первом тайме у них было не так уж и много возможностей закрепить преимущество – разве что после отдаленных штрафных или неудавшихся подач, которые временами срезались рядом с воротами. Поострее гости заиграли после перерыва: удар Богунова пришлось отбивать вратарю, Альваро с линии штрафной немного не попал в цель. Чтобы сравнять счет, старались и буковинцы: запомнилось опасное подключение Полянского, а также еще парочку атак без завершения. Но львовяне решили не затягивать с решением вопроса, посему под конец игры закрепили свое преимущество. Ренан агрессивно запрессинговал соперников, перехватив перепасовку черновчан, вылетел на ударную позицию через левый край и забил красивым ударом с рикошетом от перекладины – 0:2. Отыграться Буковина была уже не в силах.

Man of the Match: Ренан (ПФК Львов)

Забил дважды – и со стандарта, и с игры. Он вместе с Педро больше всего поспособствовал победе над аутсайдером Второй лиги.

Буковина (Черновцы) Д3 – ПФК Львов Д1 – 0:2
Гол: Ренан, 17 (пен.), 79
Незабитый пенальти: Палагнюк, 45+1 – вратарь

Буковина: Медведев, Гакман (Мелконян, 83), Полянский, Раулюк, Крашневский (Иванченко, 75), Азаренко, Понедельник, Шишигин, Жумыга (Сантрапинских, 64), Сивка©, Палагнюк. Запасные: Чопко, Томнюк. Тренеры: Степан Маковийчук, Василе Мунтян.

ПФК Львов: Сарнавский, Люлька, Борзенко©, Братков, Квасный, Зубков (Сабино, 58), Мартан (Шина, 77), Богунов, Ренан, Педро, Пернамбуко (Альваро, 46). Запасные: Бандура, Гончар, Фелипе, Баяно. И.о. главного тренера: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Гакман, 12, Понедельник, 82 — Зубков, 10

15:30. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 2500 зрителей.
Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Демидов, Артем Цыганенко

ФК Александрия отнеслась к старту в розыгрыше Кубка Украины без особого энтузиазма: в Демидов отправились резервисты, и даже Владимир Шаран остался дома. Против Диназа, не проигрывавшего во Второй лиге пять матчей кряду, это было чревато, но тем больше могла быть интрига в противостоянии.

В принципе, предположения оправдались – такая себе «нейтрализация» статуса команды Премьер-лиги выровняла положение соперников, и противостояние получилось максимально напряженным. Настолько, что его судьба решилась в экстра-тайме.

Доигрывали же встречу хозяева в меньшинстве. В середине четвертого тайма Ивахно, останавливая прорыв Гарбара, сфолил против соперника, на что тот отреагировал уж слишком агрессивно – прямая красная Гарбару и желтая Ивахно.

Диназ (Вышгород) Д3 – ФК Александрия Д1 – 0:1 (ET)
Гол: Глоба, 104
Удаление: Гарбар, 113 (Диназ)

Диназ: Крыкнин, Крохмаль, Гарбар, Дмитренко, Корешков, Ичанский, Петренко, Русьян (Авдалян, 46), Бовтрук, Брыженко (Марченко, 106), Терещенко (Каркошкин, 63). Запасные: Прима, Изотов, Крупниченко, Помазан. Главный тренер: Владимир Бондаренко.
ФК Александрия: Билык, Мельник, Соколов, Прокопчук, Стецьков, Литвяк (Новиков, 46), Кулиш (Дубенков, 46), Дрышлюк, Жоау Тейшейра, Протасов (Глоба, 102), Устименко (Ивахно, 83). Запасные: Кобеляш, Гура, Степанцов. Главный тренер: Владимир Шаран.

Предупреждения: Дмитренко, 8, Гарбар, 83, Петренко, 90 — Дубенков, 92, Ивахно, 113, Прокопчук, 116, Новиков, 118

15:00. с. Демидов. Стадион «Диназ». 350 зрителей.
Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая область)

Волочиск, Игорь Дашков

Ах, сколько воспоминаний от этого противостояния! И золотые медали Второй лиги, которые Агробизнес отобрал у днепрян в супер-финале на НСК «Олимпийский», и перволиговое чемпионство СК Днепр-1, когда подопечные Михайленко выиграли оба матча у команды Донца. А ведь еще есть и фактор Маркевича – Остап Миронович работал с днепрянами, большинство из которых пересекалось с его отцом Мироном Богдановичем. Он выпустил в старте нескольких резервистов, включая Палюха и Вергуна, которые когда-то подавали большие надежды в ФК Днепр. Стало быть, матч лидера Первой лиги против успешного дебютанта Favbet Лиги был одним из самых интересных в этот вечер – и очень показательным для руководства, тренеров и болельщиков этих команд.

И, надо сказать, Агробизнес против более высокого по статусу соперника начал довольно смело. Со смещения в центр пробивал издали Зинкевич – и мяч прошел не так далеко от ворот. Днепряне ответили похожим и куда более опасным ударом Назаренко, а также выпадами Когута, Кравченко, Булецы. Чемпион мира среди молодежи после тонкого паса Назаренко вообще угодил в штангу. И вот, когда игра раскачалась, Булеца получил пас из глубины от Шаповала и на исполнение пробил издали в правый от вратаря нижний угол – 0:1. Просто, но отлично исполнено! Спортклуб Днепра повел в счете.

Хозяева провели несколько атак, но, скорее, гости могли забить себе сами (когда на пас из глубины стартовал Семенец, защитник Лопыренок в борьбе с ним отправил мяч за пределы поля в опасной близости от ворот). А вот СК Днепр-1 тут же закрепил свое преимущество. Булеца перевел мяч на правый фланг, откуда Романюк мягко навесил в штрафную. Кулиш головой замкнул эту подачу – 0:2. Агробизнес пытался отыграться – довольно неплохо пробивали Зинкевич и Слотюк, но счет остался неизменным, и команды ушли на перерыв.

Во втором тайме СК Днепр-1 эффективно сыграл по счету, а в середине второго тайма довел счет до крупного. Супряга, едва выйдя на замену, поучаствовал в разгоне результативной атаки. Он подключил Назаренко, чей прострел с левого фланга замкнул на дальней Коркишко. Таким образом, третью голевую комбинацию начал чемпион мира среди молодежи, а завершил чемпион Европы среди юношей – 0:3. Связь поколений, все дела. Неоднократно к воротам хозяев пристреливались Когут, Кобахидзе, Булеца. При этом Агробизнес провел несколько своих ударов – когда Палюх замыкал стандарт или Зинкевич вылетал один на один с вратарем. А когда Думанюк с Монроем пошел в прессинг и подключил на правом фланге Черненко, хлесткий удар Руслана помог Агробизнесу забить гол престижа. Клищук пытался выручить, но лишь зацепил мяч перчатками – 1:3.

Man of the Match: Сергей Булеца (СК Днепр-1)

Гол и ассист в активе чемпиона мира среди молодежи. Провел хороший матч, заметно выделяясь на фоне соперников своей техникой и видением поля.

Агробизнес (Волочиск) Д2 – СК Днепр-1 (Днепр) Д1 – 1:3
Голы: Черненко, 85 – Булеца, 20, Кулиш, 34, Коркишко, 65

Агробизнес: Панченко, Слотюк, Юхимович, Палюх, Педро, Дидык (Думанюк, 70), Вергун, Н.Когут (Монрой, 53), Зинкевич, Семенюк (Черненко, 65), Семенец©. Запасные: Чернобай, Бойчук, Груша, Сикорский. Главный тренер: Остап Маркевич.

СК Днепр-1: Клищук, Романюк, Лопыренок, Батагов, Шаповал, Кравченко©, Когут (Беляев, 71), Коркишко, Булеца, Назаренко (Кобахидзе, 67), Кулиш (Супряга, 63). Запасные: Юрчук, Полевой, Вакулко. Главный тренер: Дмитрий Михайленко.

Предупреждения: Педро, 62 — Коркишко, 79

16:00. г. Волочиск. Стадион «Юность». 3200 зрителей.
Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

Минай, Артем Цыганенко

Первый тайм не принес забитых голов, что дополнительно свидетельствовало о высоком накале борьбы в противостоянии соперников по Первой лиге (кстати, дебютная встреча в первенстве им предстоит только через месяц). Более того, в начале второй половины Волынь осталась в меньшинстве: Стрижеус грубо въехал в ноги Вагину, моментально получив от арбитра желтую карточку, ставшую для него второй. А в середине второго тайма Карпенко за подножку Пиняшко в центре поля также получил повторное предупреждение, и луцкая команда продолжила играть вдевятером!

Понятно, что держаться в такой ситуации, еще и с напором хозяев, которых гонят вперед трибуны – невероятно сложно. Как итог, оборона Волыни «пала» за пять минут до окончания основного времени. Массированное наступление, и в концовке Глагола прострелил на Маика, который в касание отправил мяч в сетку – 1:0.

Man of the Match: Олег Маик (ФК Минай)

Всего второй мяч забил летний новичок команды, зато этот гол Олега Маика точно войдет в клубную историю: второй сезон кряду ФК Минай пробился в 1/8 финала розыгрыша Кубка!

ФК Минай Д2 – Волынь (Луцк) Д2 – 1:0
Гол: Маик, 85

ФК Минай: Кулинич, Беца (Стасюк, 70), Маткобожик, Антонио Сантос (Гавриленко, 52), Кополовец, Вагин, Пиняшко, Нуриев, Глагола, Страшкевич (Гегедош, 59), Маик. Запасные: Микуляк, Кича, Шпак, Черепко. Главный тренер: Василий Кобин.
Волынь: Леванидов, Мельничук, Мартынюк, Ульянов, Неплях, Сасовский, Стрижеус, Рябов, Головкин (Кристин, 46), Мурза (Богомазий, 61), Пономар (Карпенко, 46). Запасной: Котляров. Главный тренер: Андрей Тлумак.

Предупреждения: Кополовец, 57 — Мельничук, 17, Стрижеус, 21, Рябов, 41, Карпенко, 72
Удаления: Стрижеус, 55, Карпенко, 79 (оба — Волынь, оба — повторное предупреждение)

16:00. с. Минай. «Минай-Арена». 980 зрителей.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Сумы, Дмитрий Антоненко

Дебютант Второй лиги подошел к матчу против середняка Первой лиги в отличнейшей форме – кроме кубковых успехов, у него 7 подряд выигранных матчей чемпионата (в том числе, 2:0 против лидера – Кристалла – в прошлом туре). А вот Балканы в этом сезоне не в ударе, хотя в прошлом туре и выиграли у не менее кризисного Прикарпатья. От города Сумы и стадиона «Юбилейный» у зарянского клуба плохие воспоминания – именно ПФК Сумы был проигран плей-офф несколько лет назад.

Хозяева в который раз перестроили состав. И если смену Важинского на Литвиненко в воротах или пары центрбеков можно отнести к рабочим рокировкам, то С.Шарая, который не оказался даже в запасе, можно относить к потерям. У гостей отметим выход молодого Зеленского, экс-вратаря Лутковского ПФК Сумы, а также отсутствие основного вратаря Паламарчука. Впрочем, в первом тайме сначала волноваться пришлось голкиперу Альянса. Паламар со штрафного угодил в штангу, а оказавшийся прямо перед Литвиненко экс-ахтырчанин Антюх добивал с убойной позиции. Вратарь среагировал на его удар, да и, к счастью долинян, на 22 минуте арбитр Екатерина Монзуль зафиксировала еще и офсайд у атакующих.

У Альянса долгое время таких моментов попросту не было – удары Меженского и Зрибняка шли «в молоко», острейшие прострелы Поднебенного, Сидоренко и Шарая либо пролетали мимо адресатов, либо блокировались. Впрочем, никто не отменял индивидуальное мастерство. Поднебенный и Лучик отработали в отборе на чужой половине поля, В.Шарай пошел через левый край и по диагонали угодил в ворота с красивым рикошетом от перекладины – 1:0. 2 гола и 2 ассиста в последних 4 матчах у реактивного вингера «черно-зеленых»!

До перерыва Балканы не нашлись с ответом, но во втором тайме пошли долгожданные удары. Причем, К.Пархоменко, Паламар, Антюх били каждый раз со все более близких позиций, в последнем случае Литвиненко потащил не такой уж простой удар, а еще два раза вступал в игру с хорошего выбора позиции. Имел все шансы забивать Чернышев, заменивший экс-полузащитника ПФК Сумы Захаревича – но, выйдя на вратаря, пробил выше цели. А в концовке Анцибор после роскошного паса В.Шарая мог забивать и второй гол зарянцам.

Но в какой-то момент пламя гостей поугасло, а удачные замены помогли хозяевам успокоить игру, вернуть себе контроль. Так что в довольно вязкой борьбе, с обменами ударами, второлиговый дебютант выбил из турнира клуб Первой лиги и ждет к себе в гости не иначе, как гранда Favbet Лиги!

Man of the Match: Владислав Шарай (Альянс)

Забил красивый мяч, решивший судьбу этой встречи, а также еще несколько раз за счет скоростного дриблинга обострял игру.

Альянс (Липовая Долина) Д3 – Балканы (Заря) Д2 – 1:0
Гол: В.Шарай, 31

Альянс: Литвиненко, Меженский, Шевченко, Дугиенко, Писный, Лучик, Поднебенной©, Зрибняк (Пикуль, 69), Сидоренко (Анцибор, 85), В.Шарай, Сулейман (Загинайлов, 61). Запасные: Важинский, Осадчий, Приходько, Гаврась. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

Балканы: Зеленский, Опря, Саламаха, Юречко, Ильницкий, Серденюк (Гаврилюк, 46), К.Пархоменко, Н.Златов©, Паламар (Болокан, 75), Захаревич (Чернышев, 60), Антюх.  Запасные: Демский, Тропанец, Гранчар. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Предупреждения: Сидоренко, 19, Поднебенной, 57, Загинайлов, 69 — Гаврилюк, 70

18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 4000 зрителей.
Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

Смотреть видео из Сум

Петрове, Ярослав Кроха

Дежавю: Карпати знову програли Інгульцеві в Кубку України у серії післяматчевих пенальті!

Сергій Лавриненко у якості тренера виграє свій третій матч у Карпат!

У Петровому минулорічний фіналіст Кубка України приймав суперника, якого він здолав у 1/4 фіналу минулого сезону. Цікаво, що чотири роки поспіль Карпати поступаються учасникам змагань ПФЛ. Підопічні Санжара налаштовувалися виправити невтішну для себе статистику, хоча зробити їм це буде непросто. Інгулець ще не програв жодного домашнього матчу у 2019 році.

Господарі виставили суто експериментальний склад, в якому знайшлося місце лише одному-двом номінальним гравцям основи (на кшталт Кучеренка чи Павлова). А от Роман Санжар дав відпочити воротареві Підківці, зі складу програного напередодні матчу Дніпру-1 у старті вийшло аж шестеро гравців Понде, Дубінчака, Халла, Мартінса, Вакуленка і Дженнінгса. Та й інші легіонери, що вийшли у складі, є гравцями, на яких розраховує Санжар.

Перший тайм вийшов досить бадьорим з ударами і небезпечними моментами. Команди атакували з перемінним успіхом, але без голів. У другому таймі активніше виглядали гості, згадуємо удар з-за меж штрафної білоруса Кіриленка, але Льопка у красивому стрибку витяг м’яча з дальньої дев’ятки.

Елла Кен (ліворуч) не дограв матч з колишніми одноклубниками, ingulec.com

А на 82-й хвилині свіжий карпатівський півзахисник Бойчук мав нагоду забити після класної передачу до штрафної, але Льопка продемонстрував шалену реакцію.

Основний час закінчився без забитий м’ячів, та й у овертаймі гравці не знайшли в собі сил бодай на гол. Хоча новоспечений капітан Інгульця і екс-гравець Карпат Арман Елла Кен полегшив життя колишній команді, заробивши вилучення на 113-й хвилині, заваливши в центрі поля Назарину та отримавши другу жовту.

Щоправда, Карпати навіть не намагалися, чи просто знесилені не могли забити з гри, сподіваючись поквитатися з суперником у серії післяматчевих пенальті.

Однак у львів’ян одразу двоє гравців Артем Козак і Влад Дубинчак не зуміли переграти Льопку, тоді як у складі Інгульця лише один Олександр Козак був неточним.

Карпати вилітають з Кубка України, і повністю зосередяться на змаганнях Favbet Ліги. А Інгулець, який через бойкот УАФ хотів знятися з цих змагань, проходять уже другий етап.

А Сергій Лавриненко у якості головного тренера втретє обіграє Карпати і втретє в серії післяматчевих пенальті. Окрім минулого року з Інгульцем, це сталося ще й 2015, коли львів’яни поступилися в серії пенальті його Зірці.

Man of the Match: Роман Льопка (Інгулець)

Навіть якби Інгулець поступився, всі лаври отримав би цей футболіст. Стільки він витяг майже мертвих м’ячів – фантастика! Дублер у Шуста що треба.

Інгулець (Петрове) – Карпати (Львів) – 0:0 (1Т, 2Т, ЕТ), 7:6 (по пенальті)
Серія післяматчевих пенальті:
Карпати: Бойчук, Козак А. (над воротами), Назарина, Дженнінгс, Вакуленко, Кіріленко, Халл, Дубинчак (воротар).
Інгулець: Козак Ол. (не забив – воротар), Синьогуб, Кучеренко, Акименко, Запорожець, Клименко, Писко, Фатєєв.

Інгулець: Льопка, Козак Ол., Кен Елла, Писко, Фатєєв, Коробка (Акименко, 102), Кучеренко, Павлов, Марчук (Клименко, 115), Щедрий (Запорожець, 90), Ігнатьєв (Синьогуб, 97). Запасні: Шуст, Сула, Лобода. Головний тренер: Сергій Лавриненко.

Карпати: Кудрик, Войкович (Кльоц, 65), Понде (Бойчук, 70), Лейоус (Кіриленка, 69), Ді Франко (Козак А., 111), Дубинчак, Назарина, Халл, Мартінс, Вакуленко, Дженнінгс. Запасні: Підківка, Ковтун, Якимець. Головний тренер: Роман Санжар.

Попередження: Марчук, 30, Ігнатьєв, 41, Кен Елла, 52, Кучеренко, 77 — Ді Франко, 17, Дубінчак, 20, Мартінс, 59, Халл, 60, Дженнінгс, 65, Назарина, 76, Вакуленко, 96.

Вилучення: Кен Елла, 111 (Інгулець, повторне попередження)

17:00 смт. Петрове. Стадіон «Інгулець». 1900 глядачів.
Арбітр: Микола Балакін (Київська область)

Київ, Анатолій Снісаревський

У Києві у протистоянні третього попереднього етапу Кубку України доля звела два клуби Першої ліги. Оболонь-Бровар у цьому сезоні ще не програвала, команда перебуває у чудовому ігровому тонусі. З поверненням Ігоря Жабченка Гірник-Спорт здобув дві перемоги поспіль, покращивши своє турнірне становище. Утім, цей ще ніколи у своїй історії не проходив далі 1/16 фіналу, і перервати цю невтішну статистику було непросто. На гостей очікувало надзвичайно складне протистояння, адже пивовари більш ніж 540 хвилин не пропускали. І це вражаючий показник підопічних Ковальця.

Основний час не виявив переможця, хоча саме гості були ближчими до перемоги. І вони забили в екстратаймі. На 108 хвилині Котляр утік в контру, прокинув на Лиховидька і того біля кута штрафної збив Шевченко. Іван Білий підійшов до м’яча, пробив над стінкою несильно і м’яч відскоком від газону залетів у дальній кут. Чи був там рикошет від голови гравця зі стінки, складно сказати. Але серія без пропущених Оболоні-Бровар перервалася і це 0:1. За мить до фінального свистка пивовари всією командою пішли уперед, але Гірник-Спорт перехопив м’яча, Збунь у центральному колі переграв Тюріна, віддав на Котляра, і той з другої спроби не залишив шансів киянам цього дня.

Оболонь-Бровар перериває приємну серію, а Гірник Спорт знову з Ігорем Жабченком покращує свої ігрові результати, вперше в клубній історії подолавши третій раунд КУ.

Man of the Match: Олексій Збунь (Гірник-Спорт)

У якій же формі перебуває крайній вінгер команди з Горішніх Плавнів! Як і в попередньому матчі в чемпіонаті знову був найактивнішим у матчі. Знову два м’ячі почалися на його правому фланзі, і знову він показує свій високий клас.

Оболонь-Бровар (Київ) – Гірник-Спорт (Горішні Плавні) – 0:2 (ET)
Голи: Білий, 109, Котляр, 120+1.

Оболонь-Бровар: Тюрін, Бровченко (Касімов, 120), Єфремов, Майданевич, Семенко, Слободян, Ковбаса, Мате, Прокопенко (Островський, 86), Пучковський (Ткач, 86), Шевченко. Запасні: Коломієць, Дишкант, Покойовий, Степаненко. Головний тренер: Сергій Ковалець.

Гірник-Спорт: Ситников, Суханов, Кравчук, Шопін, Білий, Лозовий (Котляр, 67), Збунь, Чепелюк (Одарюк, 105), Корольков (Батюшин, 55), Лиховидько (Хоцяновський, 119), Козлов. Запасні: Данкович, Білоус, Ралюченко. Головний тренер: Ігор Жабченко.

Попередження: Прокопенко, 39, Слободян, 104, Ковалець, 116 (головний тренер Оболоні-Бровар), Ткач, 119 — Суханов, 52, Білий, 56, Кравчук, 90+3, Козлов, 113, Збунь, 119

18:30 м. Київ. Стадіон «Оболонь-Арена». 350 глядачів.

Арбітр: Олександр Дердо (Київ)

Ставки на спорт от лучших букмекеров, регистрируйтесь и забирайте бонусы.