
Александр Шовковский, фото - fcdynamo.com
В чемпионате Украины по футболу-2024/2025 уже известны все призеры, а также одна команда, которая точно покинет Премьер-лигу. 17-й чемпионский титул выиграло Динамо, серебро – Александрия, Шахтер стал третьим. Черноморец вылет в Первую лигу после четырех сезонов в элите. Собрали 10 фактов о чемпионате Украины-2024/2025.
Динамо выиграло 17-й титул в истории, оторвавшись от Шахтера в списке самых успешных украинских клубов на два «золота». При этом «чемпионский перерыв» бело-синих составил четыре сезона, учитывая недоигранный сезон-2021/2022. Это второй самый долгий отрезок в украинский истории Динамо без титула: первый был в период с 2009-го по 2015-й года.
Читайте также: Шовковский: Поздравляю всех с чемпионством. Мы шли к нему целый год, и я поблагодарил всех игроков за это
Александрия впервые в своей истории завоевала серебряные награды. Команда из Кировоградской области стала лишь седьмым клубом, который финишировал на втором месте в чемпионате Украины. Ранее это удавалось Шахтеру и Динамо – по 13 раз, а также Днепру, Черноморцу — по два раза, Днепру-1 и Металлисту – по разу. При этом Александрия по сравнению с прошлым сезоном улучшила свое итоговое место сразу на шесть позиций – чемпионат-2023/2024 команда Руслана Ротаня завершила восьмой.
Черноморец вылетел в Первую лигу после четырех сезонов в элите. В УПЛ Моряки вернулись в чемпионате-2021/2022, отыграв в первом дивизионе два сезона.
Во второй раз за последние пять сезонов лучший бомбардир УПЛ финиширует с показателем больше 15 голов за сезон. У Владислава Ваната, возглавляющего гонку бомбардиров, уже 17 забитых мячей. До него преодолеть эту планку удавалось лишь Артему Довбику в сезоне-2022/2023 – 24 гола.
Александрия стала шестым клубом, выигрывавшим медали чемпионата Украины разного достоинства, после Динамо, Шахтера, Днепра, Черноморца и Металлиста.
Шахтер впервые в своей истории получил бронзовые награды чемпионата Украины. Начиная с 1997-го ниже второго места Горняки в итоговой таблице не опускались.
Наставник Динамо Александр Шовковский стал 16-м тренером, выигрывавшим чемпионат Украины. Кроме того, рулевой тренер киевлян – третий тренер в истории, побеждавший в элитном дивизионе как футболист и как тренер. При этом украинское «золото» выигрывали девять отечественных специалистов и семь тренеров-легионеров.
У Динамо в чемпионском сезоне был всего один легионер – панамский форвард Эдурадо Герреро. Меньше иностранных игроков, точнее их полное отсутствие, было только у Ингульца и Оболони.
Александр Шовковский причастен к 15-м чемпионским титулам Динамо из 17-ти. 14 он выиграл как игрок, один – как тренер.
Шахтер – самая молодая команда среди призеров. Средний возраст Горняков – 23,9 года, Динамо – 25,3, Александрии – 26,4.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Sportarena.com