Sportarena

Баенко: у нас с Монаревым разные взгляды на футбол

Уже экс-защитник Зирки Владимир Баенко в интервью Sport Arena рассказал, почему ушел из кропивницкого клуба и какие имеет планы для продолжения карьеры.

Баенко: у нас с Монаревым разные взгляды на футбол - Чемпионат Украины

Владимир Баенко, fcgornyak.dp.ua

Еще в декабре в Зирке определились, что намерены расстаться с Владимиром Баенко, а в минувшую среду защитник уже забрал документы из клуба. Смотря на то, что Владимир был основным защитником команды в первом круге, эта новость выглядела немного сенсационно. О причинах такого решения и будущем футболиста мы решили спросить у самого Баенко.

В этом сезоне Баенко сыграл за Зирку 14 матчей в УПЛ, в начале сезона будучи основным защитником команды из Кропивницкого.

— Почему прекратили сотрудничество с Зиркой?

— Это решение принял не я, а клуб. Я играл в основе до матча с Черноморцем (1:2 в Одессе. — прим. А.С.), после этого у меня состоялся разговор с тренером. Признателен Роману Монареву за то, что мы искренно поговорили, как мужчина с мужчиной. Он сказал, что не рассчитывает на меня, и мне нужно искать другую команду.

Потом все ушли в отпуск и уже из интернета я узнал, что меня выставили на трансфер. По приезду из отпуска директор объяснил всю ситуацию, а сейчас я уже пребываю в статусе свободного агента.

— Получается, вы не подходите главному тренеру по игровым качествам?

— В команду пришел тренер с новой тактикой, и я не вписываюсь в его модель игры. Такое бывает. Я приходил в Зирку к одному тренеру, потом пришел другой, потом третий наставник. Но ты не можешь всем подойти. Хорошо, что никто ничего не таил. У меня было много времени, чтобы подготовиться и начать поиски нового клуба.

— Говоря «не подхожу тренеру», в данном случае стоит уточнить — вы не подходите Монареву или Догадайло?

— Роману Монареву, у меня с ним был разговор. С Виктором Гавриловичем (Догадайло. — прим. А.С.) мы тоже разговаривали, но он сказал мне немного другое, чем Монарев. Я не знаю, кто из них главнее (смеется). Но насколько понимаю, то Монарев — он сейчас курируют главную команду. От этого и отталкиваюсь.

— Обиды на Зирку нет? Ведь в первом круге вы сыграли в УПЛ 14 матчей, и ничего не предвещало такого развития событий…

— Конечно, есть какая-то недосказанность, но этот клуб подарил мне возможность дебютировать в Премьер-лиге. Эти люди дали мне шанс сыграть на высочайшем уровне. Какие могут быть обиды? Благодаря Зирке я осуществил детскую мечту сыграть против Шахтера, ведь воспитывался в этом клубе. Также была мечта сыграть на главном стадионе страны Олимпийском. Я тоже это сделал.

Ни о чем не жалею, нет расстроенных чувств — это футбольная жизнь. Не все могу играть в одном клубе всю жизнь как, например, Александр Шовковский. Да, я не подошел главному тренеру, но на этом жизнь не заканчивается. Нужно искать новую команду и своего тренера. А в Зирке хочу сказать спасибо всем: и массажистам, и администраторам, и Сергею Лавриненко, который пригласил меня в клуб, и Дарио Друди, который позволил мне остаться, когда нас «штормило» немножко. Я не могу обижаться на Романа Монарева за то, что у него есть свои взгляды на футбол. У меня тоже есть свои взгляды, и они где-то разошлись с мнением Монарева.

— У большинства клубов УПЛ есть проблемы с финансами. Зирка с вами полностью рассчиталась?

— У Зирки таких проблем нет. За это огромнейшее спасибо президенту Максиму Березкину. Он в такое трудное время для страны выплачивает все зарплаты и премии. Березкин — человек слова, в плане финансов он все, что обещал, то и выполнил. Бывают разные футбольные вопросы, но он всегда помогал ребятам. Побольше бы таких меценатов в нашем футболе. Уверен, что со временем они начнут еще и зарабатывать не этом.

— Что думаете делать дальше? Есть ли приоритетные варианты продолжение карьеры?

— До выходных я тренировался с Зиркой, а дальше уже буду набирать форму сам. С агентом занимаемся поиском нового клуба с декабря. Прозваниваем команды, предлагаем свои услуги. Все зависит от тренеров, ведь они составляют списки игроков, которых хотят видеть в своей команде.

Главный приоритет — остаться в Премьер-лиге. Здесь все понравилось, поэтому не хотелось бы отсюда уходить. Если заграница, что тоже хорошо. Жизнь — такая штука, что нужно уметь подстраиваться. Главное, чтобы там условия били хорошие, и я смог перевести туда семью. Так что мы работаем над этим вопросом. Пока ничего конкретного не знаю.


Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Или аккаунт Sportarena