Бессмертный, Чуже, Степанюк и Шина — вся сборная 19-го тура Favbet Лиги

Sport Arena называет символическую сборную очередного тура Favbet Лиги сезона 2020/21

Анатолий Бессмертный, shakhtar.com

Вратарь – Андрей Попович (ФК Минай)

ФК Мариуполь впервые с прошлого лета играл в родном городе на собственном стадионе. Ответственный момент, который дополнительно мотивировал команду, который неудачно выступает в весенней части сезона. Неудивительно, что хозяева оказывали солидное давление на оборону закарпатцев. От этого каждое действие, каждое решение их вратаря были на вес турнирных баллов. И Попович не подвел — он по-настоящему выручил в голевых моментах, выиграв выпады один на один у Очеретько и Мишнева. Достаточно спокойно Андрей действовал и в других ситуациях. Эти 0:0 — комплимент его работе.

Правый защитник – Александр Караваев (Динамо)

Справа в обороне нашей символической сборной поставим известного универсала Караваева — ему под силу такая роль и хорошо знакома эта позиция. В матче против Руха, первый тайм которого можно называть наиболее бледным для Динамо при Луческу в чемпионате, Александр сначала сидел в запасе. Но, заменив на второй тайм Жерсона, просто-таки разорвал соперников на своем фланге. Оформил дубль, зарядил своих одноклубников боевитостью и энтузиазмом и сделал эту победу яркой.

Центральный защитник – Сергей Яворский (Ворскла)

Матч против Олимпика полтавская команда завершила разгромной победой, однако надо признать, что далась игра хозяевам не так просто. Начиная с дебюта, когда Яворский принял на себя точный удар Бабенко, и заканчивая эпизодом, когда Сергей на линии ворот парировал удар Завийского в пустые ворота. Также защитник постоянно работал на команду, подключался на стандарты. Именно в борьбе с ним Снурницин срезал мяч в свои собственные ворота.

Центральный защитник – Максим Ковалев (Ингулец)

Говорим комплименты защитному звену Ингульца — за последние три тура команда пропустила ноль мячей. Заслуживают уважения все звено и вратарь. Отмечаем и Ковалева: он отдал все силы в этой игре, выполнил много работы не только в противодействии игрокам Александрии, но и по подготовке атак своей команды. В конце концов, именно Максим после розыгрыша стандарта удачно вернул мяч к воротам, чем воспользовался Ситчинава, когда забивал победный гол.

Левый защитник – Виталий Миколенко (Динамо)

Активно отбегал игру с Рухом левый край обороны киевлян. Миколенко выполнил много работы на своем фланге, а во втором тайме стал одним из главных действующих лиц. Это после его прохода и передачи мяч отскочил к Караваеву, и тот открыл счет. После долгожданного гола Виталий не выключался — именно он в концовке ассистировал Сидиклею, для которого этот его мяч очень важен в плане мотивации и получения уверенности в своих силах.

Центральный полузащитник – Фране Чиръяк (ПФК Львов)

Очень сложная игра для средней линии львовян — Шахтер обычно максимально нагружает своих соперников, и редко кому удается сыграть против дончан на уровне выше среднего. Чиръяку также игралось очень непросто: во многих моментах он не успевал за соперниками, которые задействовали большие силы в комбинационной игре, часто атаку разгоняли по 5-6 футболистов. Зато, освоившись, Фране наладил быстрый переход от обороны в атаку. Как иллюстрация — очень грамотная и своевременная передача на ход Ничу, когда тот снова вывел львовян вперед.

Правый полузащитник – Шина (ПФК Львов)

Капитан львовян провел роскошный матч с точки зрения игры на атаку: несколько его сольных рейдов с передачами разорвали оборону чемпионов, один из этих прострелов использовал Альваро, когда открывал счет. После перерыва Шина заработал и реализовал пенальти. Конечно, Грисьо и он несут ответственность за легкость, с которой Шахтер атаковал через их фланг — оба гола Соломон создал оттуда. Но кто будет говорить об этом сейчас, если Шина принял участие в голевых комбинациях и помог своей команде выиграть у участника еврокубков, который только раз до этого терял очки с ПФК Львов.

Атакующий полузащитник – Руслан Степанюк (Ворскла)

Олимпик пытался остановить Степанюка, но так и не смог. Доставать Руслана было особенно тяжело — он успевал и на начальных стадиях атак в глубине поля, и в завершении — когда замыкал передачи с близкого расстояния. Он открыл счет уже в дебюте, среагировав на прострел Луизао, а уже после перерыва быстро сориентировался, когда мяч выцарапал для него Кане. Степанюк принял голевую эстафету у Кулача — эта победа оказала коллективизм полтавчан.

Левый полузащитник – Марио Чуже (СК Днепр-1)

Без голов пять матчей — и настолько сильное выступление на поле соперника из категории тех, по которым можно делать выводы. Десна с первых минут столкнулась с вездесущностью хорвата. Чуже успевал появляться на обоих флангах, выдавал достаточно тонкие передачи на Довбика и Назаренко, которые имели шансы забить. В итоге Марио взял игру на себя. После хорошей передачи на ход от Пихаленка вырвался на вратаря и открыл счет перед, а в концовке добил мяч в ворота, когда голкипер черниговцев парировал штрафной от Пихаленка. Дубль и победа — смотрите, куда поднялся недавний аутсайдер СК Днепр-1!

Нападающий – Назарий Нич (ПФК Львов)

22-летний форвард  несколько раз ускользал из-под опеки защитников Шахтера, и казалось, что таких шансов больше может не быть. «Мы, наоборот, в этой ситуации попытались Нича успокоить, чтобы он не ругал себя за незабитый гол, а продолжал работать дальше. Он много работает на команду. Не остановился, включился в игру, и вообще Бог его вознаградил. Нич забил великолепный гол», — сказал после игры Бессмертный. Назарий мог забивать еще раньше, позже участвовал в разгоне первой результативной атаки своей команды и забил на своих лучших качествах второй мяч ПФК Львов.

Нападающий – Ника Ситчинава (Ингулец)

Гол Ники решил судьбу областного дерби — Ситчинава быстро сориентировался после заброса от Ковалева и рассудительно пробил головой с близкого расстояния. В общем, форвард хорошо отработал матч против ФК Александрия. Постоянно был в борьбе, не давал покоя обороне гостей и еще несколько раз оказывался в центре внимания благодаря ударам и выходам на опасные позиции. Вторая подряд победа Ингульца, три тура без поражений — можно только поздравить дебютантов Favbet Лиги с таким хорошим результатом.

Тренер тура – Анатолий Бессмертный (ПФК Львов)

Бессмертный Львов

Выбор вполне очевиден: последняя команда первенства побеждает действующего чемпиона, выдержав бой атака на атаку с Шахтером, добыв яркую победу 3:2. Благодаря этому ПФК Львов покидает место, делает два шага вверх в турнирной таблице и прерывает трехматчевую проигрышную серию.

Джокер тура – Александр Караваев (Динамо)

Человек, который изменил все — Динамо провело блеклый первый тайм против Руха, не использовав даже такой верный шанс, как пенальти, однако во втором тайме получило крупную победу. Караваев, выйдя на замену в перерыве, значительно прибавил в скорости и нацеленности на ворота. Оформил дубль и вообще способствовал этой победе.

Молодой талант тура – Назарий Нич (ПФК Львов)

Автор важнейшего второго гола матч с Горняками отработал добросовестно и был за это вознагражден. Три гола в активе Нича в текущем чемпионате — все по-своему важные. Теперь в его «коллекции» не только Ворскла и Динамо, но и Шахтер.