Безумие в Александрии, бенефис Коваленко, первая победа Йовичевича. Главные итоги шестого тура Favbet Лиги

Sport Arena – о знаковых моментах шестого тура чемпионата Украины

Виктор Коваленко, shakhtar.com

Богдан Грыщук

Удачная репетиция перед Лигой чемпионов

Украинские представители в Лиге чемпионов – Шахтер и Динамо – удачно провели репетиции перед стартом группового этапа европейского турнира. Оба клуба играли против представителей Львова: бело-синие гостили у Руха, Горняки принимали ПФК Львов. Оба добились уверенных как по игре, так и по счету побед: Динамо выиграли – 2:0, Шахтер, сражающийся с пандемией коронавируса, в далеком от оптимального составе и вовсе устроил Львав разгром – 5:1.

Удивило другое: матчи двух лучших клубов страны вновь были назначены в один день и в одно время. Почему Лига пошла на такой шаг не понял даже директор телеканалов Футбол Александр Денисов.

Лучший игрок за 24 минуты

Матч со Львовом стал бенефисом для Виктора Коваленко, который здорово проявил себя и в поединках сборной страны. В игре за Шахтер полузащитник уже к 18-й минуте оформил дубль и поучаствовал в еще одной результативной атаке Горняков. Увы, поле Виктор покинул еще на 25-й минуте из-за повреждения, к счастью – несерьезного, которое не помешает ему сыграть с Реалом.

Но даже этих ярких 24-х минут хватило экспертам, чтобы признать Коваленко лучшим игроком тура.

Спасение Колоса

Могла выиграть в чемпионате и луганская Заря, стартующая в групповом этапе Лиге Европы и принимавшая в чемпионате Колос. Луганчане вели в счете с конца первого тайма, но пропустили с пенальти уже в компенсированное арбитром время. «Мы хотели выиграть этот матч, но видимо не в этот раз. Будем надеяться в будущем на позитивные результаты», — резюмировал после игры главный тренер Зари Виктор Скрипник.

Ну а для Колоса спасительный пенальти стал уже третьем в сезоне. Так коваливская команда выиграла в 1/16 финала Кубка страны у Прикарпатья (на 90-й минуте с точки забил Ориховский), в пятом туре Favbet Лиги у Мариуполя (на 94-й минуте 11-метровый реализовал тот же Ориховский) и теперь сыграла вничью с Зарей (на 93-й судейский приговор исполнил Селезнев).

Скандал в Ужгороде

Но если правомерность пенальти в Запорожье никто не оспаривал, то 11-метровый назначенный Евгением Арановским на 91-й минуте в игре в Ужгороде между Минаем и Мауриуполем, вызвал жаркие обсуждения.

Нарушение, как показалось, произошло за пределами штрафной площади. Но это не помешало рефери указать на «точку». Бондаренко был точен, а победа позволила Мариуполя подняться в первую пятерку.

Первая победа Днепра-1. И Йовичевича с новой командой

Днепр-1 наконец-то прервал свою серию из шести поражений в чемпионате, а Игор Йовичевич добыл первую победу у руля днепровского клуба в Favbet Лиге. Причем, очень яркую и неожиданную.

До визита в Днепр Десна не проигрывала в чемпионате шесть матчей кряду, входя в новом сезоне наряду с Шахтером, Динамо и Ворсклой в четверку команд не знавших горечи поражений. Но все надежды черниговской команды на положительный исход встречи уже на второй минуте разрушил Назаренко, а на 50-й окончательно похоронил Довбик.

Игор Йовичевич. Фото — scdnipro1.com.ua

«Неудачно мы начали и первый тайм, и второй. Дали сопернику фору. Днепр-1 интересно выглядел. Наверное, мы сегодня не наиграли даже на ничью. Поздравляю Днепр-1 с первой победой… Некоторые футболисты сегодня и близко не сыграли на своем уровне. Есть, над чем задуматься. Мы тоже не лидеры, и вся борьба только завязывается. Кто знает, что будет через несколько туров», — резюмировал после игры наставник Десны Александр Рябоконь.

Невероятный матч в Александрии

Мог прервать свою серию без побед и добыть первую викторию в элите и Ингулец. Во всяком случае, Александрия на матч против новичка элита вышла полурезервным составом – всему виной коронавирус — и могла не досчитаться по этой же причине главного тренера. К слову, Александрия просила Ингулец перенести игру, но клуб из Петрового отказался это сделать.

Но даже в таком непривычном игровом сочетании подопечные Шарана уже к 41-й минуте выигрывали 4:0. И, казалось, ничего не может помешать им довести матч до победы.

Помешал Лучкевич, заработавший глупое удаление (повторное предупреждение) в концовке первого тайма. На перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу хозяев, а после перерыва Ингулец отыграл два мяча (оба с пенальти), но также остался в меньшинстве. Рассчитывать на победу над более опытным соперником в равных составах Ингульцу не приходилось.

Тройка без поражений, тройка – без побед

Таким образом, Ингулец остался в четверке команд, еще не побеждавших в чемпионате. Компанию команде Сергея Лавренко составляют Львов и Рух.

Без поражений пока что лидера – Динамо, Шахтер и Ворскла. В следующем туре команда Максимова дома примет Горняков, а этот поединок станет центральным для украинского игрового уик-энда.

Веселье все еще продолжается

Новый сезон продолжает радовать высокой результативностью. В этот раз в семи матчах тура было забито 19 голов – в среднем 2,7 за игру. Правда, в этот раз сразу в двух матчах было забито меньше двух голов за игру, зато еще в двоих – больше шести.

Двоевластие у бомбардиров

Дубль в ворота Львова позволил Виктору Коваленко насчить в споре лучших снайперов нынешнего чемпионата форварда Олимпика Захеди. У обоих игроков по 4 забитых гола. При этом сразу четыре футболиста – Цыганков, Кулач, Степанюк и Кочергин – забили в нынешнем чемпионате по три мяча.