Боевая ничья Олимпика и Зари

Филипп Будковский, football.ua
В первом матче воскресной программы 17-го тура Олимпик и Заря сильнейшего не выявили (1:1).

Как ни крути, а весна есть весна — никто из команд Премьер-лиги пока не может порадовать динамичным и красочным футболом в первом весеннем туре чемпионата. Хотя и погода способствовала, и поле было в хорошем состоянии, и мотивация у Зари была отменная (в случае выигрыша луганчане могли оторваться от Днепра в гонке за бронзовые медали уже на девять очков). Однако — увы. Пять ударов и один по-настоящему опасный момент в первом тайме — это явно не то, чего хотелось бы видеть от Олимпика и, особенно, Зари.

Команда Юрия Вернидуба еще в кубковом матче с Волынью показала, что находится в далеком от идеального функциональном состоянии. Ну а Олимпик традиционно был аккуратен, а без Исы Шерифа в центре поля и вовсе немного потускнел.

Поэтому первый тайм больше запомнился перебиванием мяча, который одну треть от общего времени находился в воздухе. Луганчане частенько грузили на Будковского или просто разряжали обстановку длинной передачей вперед, донетчане же надеялись впереди на высоких Матяжа и Поступаленко. Опустить мяч и что-то придумать с круглым на земле пытались лишь единицы — Моха, Петряк и Караваев.

Тот самый единственный момент в первом тайме, который мы отмечали выше, был у Любеновича. Желько сам поборолся, сам заработал штрафной (почти у полукруга), сам пробил. Причем сделал это довольно оригинально, очень точным обводящим ударом послав мяч аккурат в дальний угол. Однако Махарадзе таки успел накрыть мяч.

В остальном же соперники баловались ударами издали, которые в основном были не слишком подготовленными (к слову, первый из конкретных ударов случился аж на 29-й минуте).

После перерыва обстановка на поле немного оживилась: Заря стала больше растягивать игру, в результате чего на флангах появилось немало свободных зон для прорывов Петряка, Караваева и фланговых беков. Олимпик также немного включился, подкарауливая Зарю на неуверенных действиях и ошибках в опорной зоне (в таких эпизодах команда Романа Санжара дважды опасно пробивала почти с линии штрафной, однако луганчанам повезло, что мяч не пошел в створ).

Как и ожидалось, своего Заря добилась благодаря активности на флангах. Каменюка, используя пустой левый фланг, прошел почти к углу штрафной и прострелил на ворота. Расчет был на Петряка и набегавшего Будковского, однако оба так и не коснулись мяча, и круглый предательски миновал руку Махарадзе, закатившись в дальний угол. 1:0 в пользу Зари.

Однако в целом второй тайм оказался за Олимпиком, который хорошо сыграл на слабостях Зари. В нужный момент полузащита хозяев поля заиграла очень слаженно и извлекла максимум из оплошностей соперника. В результате Поступаленко в одном из моментов воспользовался суетой в штрафной и вывалился почти тет-а-тет с Шевченко, сильно пробив мимо кипера. 1:1.

Дождались Форстера

Для Зари этот поединок был примечателен дебютом бразильского защитника Рафаэла Форстера. Как и ожидалось, Юрий Вернидуб использовал Форстера в центре защиты (в паре с Михаилом Сиваковым).

И хотя матч с Олимпиком не стал полноценной проверкой для бразильца, сам Рафаэл сыграл явно не в статусе новичка: не терялся, ошибок не допускал и демонстрировал хорошее взаимопонимание с Сиваковым (хотя пока и не владеет английским языком). Однако никто из нападающих Олимпика так и не смог нагрузить Форстера по полной, и тот больше запомнился выносами мяча «наверняка» (раз попав даже в телевизионную камеру на трибунах), чем конкретными защитными действиями.

Играть на ошибках — хороший козырь

Пока игра была «тягучей» и довольно аккуратной, Олимпик ничего не мог поделать с превосходящей его в классе Зарей. Но как только темп повысился и появилась динамика, луганчане начали допускать вольности в опорной зоне и играть не столь четко.

И тогда центрхавы Олимпика оказались «тут как тут». Сразу и Гошкодеря с Огирей не стали пропускать ни одного дармового мяча, и Поступаленко начал подбирать, и Моху стали стабильно выводить на опасные удары. Команда Санжара хорошо прочувствовала слабину Зари, правильно выстроив свою игру «из засады». И как только гости допускали оплошности, хозяева организовывали опасные атаки.

Само собой, и Олимпик давал Заре разгоняться в центре и убегать в контратаки, однако именно у донетчан игра на ошибках стала более эффективной.

Такие шансы упускать нельзя

К сожалению для Зари, отменный шанс оторваться от Днепра в гонке за бронзу был упущен. Вчера Днепр проиграл Динамо (0:2), из-за чего луганчане могли оторваться от днепрян аж на девять очков.

Да, благодаря ничьей Заря таки увеличила расстояние с Днепром на семь очков. Однако когда на кону стоят медали чемпионата Украины, ничья на фоне проигрыша конкурента — это упущенный шанс. Тем более, что соперник в виде Олимпика не являлся таким уж непреодолимым барьером, и, заручившись отменной мотивацией, Заря должна была отрываться от Днепра на девять очков. А так, увы, в гонке за бронзу мало что изменилось, и Днепр еще имеет предостаточно возможностей, чтобы догнать Зарю.