Булеца, Мудрик, Калитвинцев, Гайдучик и вся сборная 8-го тура Премьер-лиги

Sport Arena называет символическую сборную очередного тура УПЛ сезона 2022/23

Вратарь – Юрий Панькив (Рух)

Сразу несколько зрелищных сэйвов выдал голкипер львовян, потянув удары Марлисона, Кравца, Чеснакова и других игроков Ворсклы. Панькив справился с пятью ударами в створ своих ворот, а где был бы бессилен – подстраховал каркас ворот. Это первый матч Руха без пропущенных мячей в новом чемпионате, и сразу он приносит победу над достаточно сильным и опытным соперником.

Правый защитник – Лукас Тейлор (Шахтер)

Тейлор испытывает серьезную конкуренцию со стороны Конопли, ведь украинец, как минимум, в защитных скиллах имеет ощутимое преимущество, поэтому каждый выход на поле Лукас старается использовать максимально. Выйдя на замену в перерыве, через минуту своего пребывания на поле он забил важный второй мяч в ворота Колоса.

Центральный защитник – Олег Горин (ФК Минай)

Харьковчане сыграли без Борячука, но даже при этом у них достаточно скоростная и опасная группа атаки – была серьезная работа для связки Горин-Немчанинов. Забить Металлист 1925 не смог, а Олег, помимо достаточно самоотверженной игры у своих ворот, еще и традиционно был готов подключиться на стандарты. «Сухой» матч – комплимент для обороны, победный – для всей команды.

Центральный защитник – Семен Вовченко (Верес)

Первая лига уже знает о штрафных от Волченко, теперь он впервые после тернопольской Нивы забил и на новом для себя уровне. Кроме хорошо выполненного результативного стандарта под второй (фактически победный) гол в ворота львовян, Семен удачно сыграл в защите – хотя в начале встречи казалось, что их пара с Курком рискует потерпеть крах под скоростными атаками хозяев.

Левый защитник – Богдан Бутко (Заря)

Избежав прямой конкуренции с Данченко, опытный Бутко пробился в основу своей новой команды на, казалось бы, неудобном для себя левом фланге. Тем не менее в матче с одесситами Богдан выглядел органично и хорошо поддерживал атаки своей команды. В частности, именно он выстелил голевую передачу под ранний гол.

Центральный полузащитник – Алексей Довгий (Рух)

Победный гол в матче с Ворсклой и убедительная игра с молодым Сапугой в дуэте в центре поля – кажется, Довгий становится для своей новой команды тем, кем был для ПФК Львов. А именно – забивным лидером, который еще и способен давать постоянное преимущество при подачах стандартов.

Правый полузащитник – Владислав Калитвинцев (ФК Александрия)

Еще летом Кривбасс Вернидуба не дал себя переиграть в спарринге, теперь же Александрия одержала победу в матче с остро нуждающимся в очках соперником. Важную роль в этом успехе сыграл Калитвинцев. Первый мяч соперники забили в свои ворота после обострения от Владислава, во второй результативной комбинации он удачно навесил на Третьякова. Техничный Калитвинцев сполна использовал умение сыграть на широком пространстве и развернуть атаку.

Атакующий полузащитник – Сергей Булеца (Заря)

Черноморец стартовал плохо, однако у луганчан свои проблемы с кадрами, вариативностью и глубиной состава, оборонной работой. Тем не менее, Заря сумела одержать первую в сезоне разгромную и при этом «сухую» победу. А три из четырех голов создал Булеца, забивший сам и выдавший удобные голевые передачи на Кирюханцева и Шахова. Качественный матч от чемпиона мира среди молодежи.

Левый полузащитник – Михаил Мудрик (Шахтер)

Тотальное преимущество: Мудрик дважды забил ковалевцам, а мог забивать еще и выдавал прекрасные передачи на одноклубников. Открыл счет Михаил, когда соперники попали друг в друга вблизи штрафной, а затем включился в проход после паса Судакова, установив окончательные 3:0. Переигрывая соперников один в один и на пространстве, Мудрик создал немало моментов, которые должны были использовать, в частности Сикан и Зубков.

Нападающий – Николай Гайдучик (Верес)

Вереск подошел к матчу с ПФК Львов с потерями, однако о Г.Пасиче или Дахновском мы даже не вспоминали — очень ярко сыграла тройка Сергийчук-С.Шарай-Гайдучик. Николая даже можем отметить как автора не только гола (все три голеадора у Вереса отметились дебютными голами в УПЛ), но и голевой передачи – пятой на Станислава Шарая. А сверхважный первый мяч ровенчан Гайдучик забил, замкнув передачу Стаса, на которого с аута (!) удачно бросил Сергийчук.

Нападающий – Егор Твердохлеб (ФК Минай)

Оттянутый форвард закарпатцев в прошлом туре отдал голевую передачу пятой, а теперь забил победный мяч в ворота Металлиста 1925. После подачи углового Твердохлеб оказался самым ловким у ворот харьковчан и со второй попытки сыграл на добивании с близкого расстояния. А еще недавно играл в Первой лиге и даже аматорском чемпионате!

Сборная 8-го тура УПЛ. Иллюстрация Sport Arena
Тренер тура – Сергей Лавриненко (Ингулец)

При огромных кадровых проблемах и явном преимуществе соперника в общекомандном классе и опыте именно Ингулец стал первой командой, смогшей отобрать очки у Днепра-1 под руководством Кучера на территории УПЛ. Максимально адекватно подобранная тактика и старательные исполнители на местах травмированных Ковалева, Поспелова, Козака, Ситала помогли сыграть вничью с лидером, до этого пропускавшим лишь в одном из матчей, что уже говорить об очковых потерях.

Анализ от Всеукраинского объединения тренеров по футболу – тут.

Джокер тура – Лукас Тейлор (Шахтер)

Гол уже на второй минуте второго тайма – так Тейлор заменил Коноплю в перерыве и воспользовался прострелом Михайличенко, чтобы закрепить преимущество номинальных хозяев. Гол бразильца фактически испортил все планы Колоса на возможный отыгрыш.

Лучший молодой игрок тура – Артем Смоляков (Ингулец)

За спиной Мудрика в сборную тура не пробиться, однако не отметить тот факт, что 19-летний полузащитник провел лучший матч в жизни, мы не имеем права. Пока Запорожец впереди отрабатывал в роли false 9, вингеры и Клименко прекрасно стартовали с глубины поля, обеспечивая Ингульцу быстрый переход от обороны в атаку. И именно Смоляков дважды забил Днепр-1, благодаря чему произошла главная сенсация тура.

Герой тура – Сергей Булеца (Заря)

В лиге, где есть Мудрик, Довбик и Цыганков, нужно сделать что-то удивительное, чтобы претендовать на звание лучшего игрока тура. Булеца сделал: именно он открыл счет в матче с Черноморцем, задав темп матча на 17-й минуте, а дальше выступил ассистентом при голах Кирюханцева и Шахова и мог забивать еще (Русин опередил Сергея в моменте с третьим голом).