Черноморец и Карпаты расписывают нулевую ничью

Изображение ФК "Черноморец"
В матче 17-го тура украинской Премьер-лиги одесский Черноморец и львовские Карпаты голов не забивали (0:0).

Черноморец намного активнее начал отчетную встречу, заставив несколько раз вступить в игру Романа Мысака на стартовых минутах поединка. Впрочем, спустя некоторое время, Карпатам удалось отвести игру от своих ворот, а ближе к получасовой отметке и вовсе завладеть территориальным преимуществом.

Тем не менее, создать какую-то опасность гости смогли только после стандартного положения – Бланко-Лещук замыкал подачу со штрафного, но мяч после его удара головой пролетел в нескольких сантиметрах от ворот. А прямо перед свистком на перерыв Черноморец ответил своим опасным моментом – Ковалец целился в девятку со штрафного, но выстрелил немного выше.

Без особых изменений продолжили играть команды играть и во втором тайме – много борьбы, много нарушений правил, но мало опасных моментов. Первый голевой шанс после перерыва вновь создал Бланко-Лещук: на 71-й минуте он хорошо сыграл на опережение после подачи углового, но мяч вновь пролетел мимо ворот. Еще за несколько минут должны были Карпаты выходить вперед, но Амбросий Чачуа с восьми метров зарядил мяч намного выше перекладины. Между этими опасными моментами Черноморец организовал опасную атаку, но Хобленко нанести прицельного удара по воротам не смог.

А на протяжении последних десяти минут команды немного сбавили скорости, фактически соглашаясь на ничью. Изменить исход поединка на последних минутах могли оба коллектива – в дополнительное время сначала Черноморец, а затем и Карпаты получили право на угловой, но никакой опасности ни хозяева, ни гости так и не создали. В итоге, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, которая, в целом, отобразила происходящее на поле.

Моральная сатисфакция Черноморца

Свой худший поединок в нынешнем сезоне команда Александра Бабича провела в третьем туре, когда катком по одесситам прошлись львовские Карпаты. Та встреча закончилась со счетом 4:0 в пользу львовян, но могли Львы забивать даже больше – Моряки в тот день были разбиты абсолютно по всем статьям.

Спустя семь месяцев после того матча одесситы вновь сошлись в битве с львовянами, но теперь они уже не выглядели мальчиками для битья – Черноморец играл на равных с Карпатами, абсолютно забыв о том сокрушительном поражении. Да, пожалуй, в отчетном матче вновь ближе к победе были Львы, но Александра Бабича должны радовать первые полчаса игры его команды, когда гости были зажаты на своей половине поля. В конце концов, сегодня перед одесситами стояла задача не проиграть, и тем самым доказать, что они уже далеко не те, которыми были полгода назад. И, в принципе, с этой задачей Черноморец справился.

Преимущество форварда

В стартовой игре весенней части чемпионата Карпаты снова не смогли забить, но это, впрочем, пока никакого значения не имеет – сегодня Львы были далеки от своей идеальной игры, создав при этом несколько моментов. Опасность у ворот Черноморца, как правило, возникала после розыгрыша стандартов, но в этот раз замыкали подачи не высокие центральные защитники, а центральный нападающий команды: на счету Бланко Лещука два отменных удара головой. Конечно, если бы аргентинский форвард еще и принес Карпатам победу в этом равном поединке, то куда больше лестных слов было бы сказано в его адрес. Но и так Густаво на своем примере доказывает, насколько важно любой команде иметь в своем активе центрфорварда, ведь теперь у подопечных Владимира Беззубяка есть куда больше возможностей для развития атак. Львовянам осталось только привыкнуть к тому, что впереди есть нападающий.

Испорченный дебют Непляха

Решение выпустить в опорной зоне Евгения Непляха вызвало некое недоумение: да, еще Игорь Йовичевич иногда любил выпустить номинального защитника в центр поля, но при этом хорватский тренер делал ставку на Андрея Гитченка или Артура Новотрясова. Сегодня же Гитченко вышел в центре защиты, а Неплях был выдвинут играть выше, но никакой особой пользы от этого не было – Карпаты плохо начали игру, а Евгений и вовсе выпадал из игрового рисунка. Поэтому не удивительно, что Владимир Беззубяк решил сменить Непляха еще по ходу первого тайма, выпустив на его место Игоря Худобяка, который наконец-то начал связывать атаки львовян. Такой негативный дебют может сказаться на дальнейшей игре Евгения в львовских Карпат, но в первую очередь вопрос должен быть адресован главному тренеру – зачем было выпускать защитника, да еще и новичка, в центр поля?