Показать табло

«Что за х**ню вы творите?!». Как Раванелли завоевал киевскую публику

Фабрицио Раванелли на трибунах стадиона Динамо, Sport Arena
Юрий Шевченко провел матч на трибунах рядом с Фабрицио Раванелли.

Арсенал-Киев проиграл третий матч подряд, но итальянский тренер сделал из игры с Мариуполем шоу.

44-я минута. Счет 1:1. Лала, в середине первого тайма забивший первый гол Арсенала-Киев в этом чемпионате, неудачно подает угловой. Мяч летит на дальний край штрафной, Мариуполь организовывает контратаку, последний защитник хозяев поскальзывается, и Андрей Борячук реализовывает выход один на один.

Фабрицио Раванелли срывается. Итальянец и так уже был на нервах — гости сравняли счет с сомнительного пенальти. Тренер Арсенала бьет ногой по скамейке запасных, а после предупреждения арбитра не успокаивается. Еще пара ударов – теперь уже рукой – и Раванелли просят покинуть техническую зону. Второй тайм он будет смотреть с трибуны стадиона Динамо. Первый сектор, первый ряд.

Руководит командой помощник Фабрицио – Андреа Бернини. 15 лет назад он играл за Наполи. Партенопеи тогда переживали смутные времена: финишировали 13-ми в Серии Б, а звезд в составе не было и в помине – не считать же известными игроками португальца Видигала или младшего брата Кристиана Виери Массимилиано.

Раванелли зарабатывает в 10 раз больше предыдущего тренера Арсенала

За адзурри Бернини отбегал сезон, перешел в Перуджу и стал идолом тифозерии. Он – единственный, кто остался в клубе после банкротства и падения в Серию С1, три года был капитаном Грифонов. В Перудже Бернини пересекся с Фабрицио – Раванелли заканчивал карьеру в команде из родного города.

Бернини – главное доверенное лицо Раванелли в тренерском штабе. В матчах со Львовом и Шахтером Андреа выслушивал постоянные жалобы главного тренера на игру команды, а в этот раз задача усложнилась. Мало было слушать – нужно было руководить. Бернини, по мнению босса, не справился.

«Говори с ними! Почему ты молчишь?! Ты сделал паузу на кофе? На капучино?»

За 45 минут Раванелли с десяток раз обратился к своему помощнику, обвиняя его в том, что он никак не влияет на происходящее на поле. В начала второго тайма Фабрицио даже рванул к ограждению – работникам стадиона пришлось напомнить ему, что это запрещено. Итальянец послушался, но ближе к финальному свистку уже без помех расхаживал около забора, стараясь быть ближе к эпицентру событий.

раванелли арсенал киев
Фабрицио Раванелли, Sport Arena

Бернини действительно вел себя пассивно. Оказавшись на трибуне, Раванелли окончательно перешел на итальянский язык – если в первом тайме он давал футболистам указания на английском, то теперь обращался непосредственно к помощнику. Андреа передавал слова Фабрицио, но… тоже на итальянском. Вряд ли игроки Арсенала поняли, что им нужно «проснуться, действовать проще и быстрее, большими силами идти вперед». Все это им было сказано, но на незнакомом языке.

Критиковал Раванелли не только своего ассистента. Игрокам тоже доставалось регулярно. «Сhe cazzo fai?» («Что за х**ню ты творишь?»), «Porco dio!» («Твою мать!») и многое другое – Фабрицио продемонстрировал, насколько итальянский богат ругательствами. Экспрессия тренера передалась трибунам – каждую его реплику сопровождали аплодисментами, а атаки Арсенала на последних минутах прошли под скандирование болельщиков «Киев! Киев!». На два удара в штангу Раванелли отреагировал, как настоящий шоумен, – повернулся к зрителям и красноречиво развел руками.

«После первого тайма мы должны были выигрывать 3:0», – жаловался Фабрицио сидящему рядом с ним переводчику. А после финального свистка, в комментарии телевидению, пошел дальше: ««Сегодня на поле была только одна команда — Арсенал-Киев. Мы доминировали весь матч, должны были забить много голов — как минимум шесть или семь».

На матч пришла группа фанов Ювентуса, но сфотографироваться с бывшим нападающим Старой Синьоры так просто не удалось – после финального свистка он рванул в раздевалку. Повезло мужчине, который сидел рядом с Раванелли, – Фабрицио всем своим видом продемонстрировал, что ему не до автографов, но подпись поставил. Впрочем, едва ли кто-то обиделся на итальянца – он продемонстрировал, что искренне переживает за команду и на самом деле «горит» работой, а не приехал отрабатывать номер.

Если раньше Раванелли воспринимали как звезду, которая приехала в Украину подзаработать, то теперь он, кажется, действительно завоевал столичную публику. По крайней мере, ту ее часть, что пришла на матч с Мариуполем. Жаль, если продолжения не последует – три поражения подряд ставят под сомнение продолжение карьеры Фабрицио в Арсенале.

Участвуй в обсуждениях с админами сайта в паблик-чате Sportarena.com в телеграме.