Демарш Гельзина, два переноса и голевая скромность – главные итоги 17-го тура Favbet Лиги

Sport Arena – о самых интересных моментах украинского футбольного уик-энда

Олимпик - Шахтер. Фото - shakhtar.com

Богдан Грыщук

Начало большой войны?

Главный эпизод тура – скандал после матча Олимпик – Шахтер, закончившегося минимальной победой Горняков. И, что куда более важное – последствия этого скандала.

Поводом для этого стал отмененный гол Олимпика на 38-й минуте матча, при счете 1:0 в пользу Шахтера. После которого нападающий команды Таддеус Нкенг переправил мяч в ворота после неуверенной игры голкипера Горняков Анатолия Трубина. Рефери встречи Иванов пересмотрел момент и отменил гол, зафиксировав офсайд у Игоря Снурницына, который участвовал в эпизоде и якобы мешал вратарю.

После матча президент Олимпика Владислав Гельзин пришел на флеш-интервью наставника команды Юрия Калитвинцева и не стесняясь в выражениях оценил работу судейского бригады и куратора украинским арбитров Лучано Луччи.

Последний прокомментировал выступление, заявив, что собирается обращаться в КДК УАФ, чтобы там оценили высказывания и поведение Гельзина. О том, что пламенный монолог президента Олимпика не останется без внимания сообщил и глава Комитета этики и честной игры Франческо Баранка.

Сам же Гельзин пока останавливаться не собирается. Он сделал еще одно громкое заявление, заявив, что в украинский футбол проник «системный беспредел», но должны последовать действия «выверенные как по своей сути, так и по изяществу формы».

Похоже, в украинском футболе начинается большая война.

Динамо: разминка перед Вильярреалом

Выиграло свой матч и Динамо. Бело-синие в номинально выездном поединке, состоявшемся в Киеве, разгромили Минай- 3:0, сохранив трехочковое преимущество над Шахтером.

Беспроигрышная серия Динамо составляет уже 10 матчей — в последний раз бело-синие проигрывали 2 декабря Ювентусу в Лиге чемпионов. А победа, как и возможное возвращение в строй Виктора Цыганкова, восстанавливающегося после повреждения – хороший заряд оптимизма перед первым матчем с Вильярреалом в 1/8 финала Лиги Европы.

Неудержимая Заря

Луганский клуб продолжает штамповать победы. В этот раз подопечные Виктора Скрипника решили исход матча со Львовом еще до середины первого тайма. За 16 минут Гладкий и Сайядманеш забили в ворота львовян три мяча – украинец оформил дубль – по сути превратив матч в формальность.

Александр Гладкий, facebook.com/FCZoryaLuhansk

До перерыва иранец забил еще один мяч, принеся луганчам пятую крупную победу в сезоне, седьмую кряду и четвертую – после возобновления чемпионата (в этих встречах в пассиве Зари всего один пропущенный мяч).

Ну а для Львова Заря – настоящий кошмар. В нынешнем чемпионате львовяне в двух матчах с луганчанами пропустили пять «сухих» голов.

Вратарская находка луганчан

Вратарь Зари Никола Василь близок к рекорду сезона по количеству «сухих» минут в матчах чемпионата Украины. Для нового рекорда боснийцу нужно отстоять на ноль еще в одном матче. Всего на счету Василя семь «сухих» матчей в нынешнем розыгрыше Favbet Лиге (339 минут).

Никола Василь, facebook.com/FCZoryaLuhansk

В текущем розыгрыше Favbet Лиги 25-летний Василь сыграл в девяти матчах и пропустил два мяча.

Уроки футбола от Десны

Еще одна крупная победа в туре – в активе Десны. Команда Александра Рябоконя во Львове разгромила Рух – 4:0. Для черниговцев это вторая крупная победа кряду: в прошлом туре со счетом 3:0 Десна обыграла еще одного дебютанта Премьер-лиги – Ингулец.

А полузащитник черниговской команды Андрей Тотовицкий, записавший в матче с Рухом в свой актив результативную передачу, сравнялся с лидерами в списке лучших ассистентов Favbet Лиги.

Теперь в активе хавбека – пять ассистов в чемпионате. Столько же – у его одноклубника Алексея Гуцуляка, Кирилла Ковальца из Александрии и Игоря Пердуты из Ворсклы.

А вот в споре бомбардиров без изменений. В лидерах – полузащитник Динамо Виктор Цыганков (10 забитых мячей), форвард Ворсклы Владислав Кулач и нападающий Олимпика Шахаб Захеди – по 9 голов.

Сбитый прицел

В целом же тур получился не слишком результативном. В семи матчах было забито всего 13 голов – команды не смогли даже приблизиться к результату два гола в среднем за игру.

Самые результативные матчи – уже упомянутые поединки Львов – Заря и Рух – Десна (по четыре гола). Два матча – Ингулец – Колос и Днепр-1 – Александрия – прошли без забитых голов.

«Гостевой тур»

Сразу четыре клуба провели матчи 17-го тура не на своих стадионах. Но если к выступлению Ингульца в Кропивницком, где он принимал Колос, все привыкли, а Мариуполь, который играл против Ворсклы в Полтаве, судя по всему, весь чемпионат отыграет в гостях, то Минаю и Руху менять арены пришлось вынуждено.

Первый из-за ухудшения эпидемиологической ситуации на Западной Украине домашний матч с Динамо играл в Киеве, второй – переехал на львовский «Скиф», чтобы поле «Арены-Львов» подготовить к матчам сборной.

Низкий интерес

Фактор переносов и переездов, а также три выходных дня, включающих в себя праздник 8-го марта, не способствовали и хорошей посещаемости. Так, семь матчей тура посмотрели 8 849 зрителей – в среднем 1 264 человека на матче.

Три матча из семи – Заря – Львов, Ингулец – Колос и Рух – Десна – не преодолели отметку в 1 000 зрителей на матче.

Самым посещаемым матчем тура ожидаемо стала игра в Киеве между Динамо и Минаем – 3 328 зрителей. Меньше всего болельщиков пришлом на матч Ингулец – Колос – 148 человек.

12 Рух Рух 17 13
13 Минай Минай 16 13