День пенальти в Киеве и неудержимый Марлос: итоги 25-го тура Favbet лиги

...

Sport Arena – о главных событиях украинского футбольного уик-энда.

Фото - instagram.com/fc_dynamo_kyiv

Сумасшедший матч Динамо

Пожалуй, самый веселый матч тура случился в воскресенье в Киеве, где Динамо на Олимпийском принимало Александрию. И дело даже не в итоговой разгромной победе бело-синих, хотя счет матча был довольно неожиданным, учитывая блеклую игру киевлян в матче против Шахтера и организованность Александрии. Главным героем поединка или первой его трети стал рефери Виталий Романов из Днепра.

Арбитр трижды в течение получаса игры указывал на 11-метровую отметку, назначив два пенальти в ворота гостей и один – в ворота хозяев. Да и в целом Романов судил довольно жестко: семь предупреждений и одно удаление. По части карточек, как и голов, матч Динамо – Александрия стал самым урожайным в туре.

Голевой уик-энд

После достаточно скромного в голевом отношении первого тура после рестарта чемпионата, команды, словно вошли во вкус, выдав феерический голевой уик-энд. В пяти матчах было забито 19 мячей, а средняя результативность составила 3,8 гола за игру. К слову, лишь в одном поединке – Заря – Колос – было забито меньше трех голов за матч, а сразу два футболиста – Буяльский и Марлос – оформили по дублю.

Делающий разницу

Полузащитник Шахтера второй тур кряду – главный герой футбольного уик-энда. Неделю назад Марлос сделал игру с Динамо, сейчас помог Шахтеру взять три очка в поединке с Десной, сделав себе отличный подарок на 32-летие.

Марлос. Фото — shakhtar.com

Отметим, что невероятная результативность украинского бразильца после рестарта чемпионата (четыре гола в двух матчах) позволила ему войти в первую тройку лучших бомбардиров текущего чемпионата: в активе Марлоса – 13 мячей, столько же у Александра Филиппова из Десны, что на пять меньше, чем у лидера снайперской гонки Жуниора Мораеса.

Cмотрите также: Шахтер — Десна. Обзор матча и видео голов

Гол Фернандо, дебют Бенито

Был у болельщиков Горняков и еще один повод для радости. 21-летний бразильский нападающий Шахтера, вернувшийся зимой из аренды в Спортинге, впервые вышел в стартовом составе и открыл счет своим голам в чемпионате Украины. Причем, сделал он это уже на четвертой минуте матча с Десной.

Фото — shakhtar.com

Еще один долгожданный дебют случился в Киеве: свои первые минуты в чемпионате Украины получил нигерийский полузащитник Динамо Бенито. Правда, в отличие от Фернандо, сыграл хавбек всего шесть минут (бразилец – 78), появившись на поле при счете 5:1 в пользу своей команды.

Шахтер: два тура до чемпионства

Победа Горняков над Десной еще на шаг приблизила команду Каштру к очередному, чемпионскому титулу. Две победы гарантируют Шахтеру четвертый комплект золотых наград кряду. Ускорить выполнение поставленной задачи Горняки могут в следующем туре, когда отправятся в гости к Колосу, который проиграл в чемпионате уже пять матчей кряду.

Днепр неудержим

Команда Дмитрия Михайленко, обыграв в дома в номинальном гостевом матче Львов, продлила свою победную серию до четырех матчей. Такого в нынешнем сезоне днепрянам еще не удавалось. Более того, на данный момент это лучшая текущая серия в  Favbet лиге. Учитывая, что Мариуполь потерял очки в игре с Олимпиком, преимущество Днепра над командой Александра Бабича выросло до восьми баллов (правда, у азовцев – игра в запасе).

Примечательно, что СК Днепр-1 – единственная команда во второй шестерке, которая смогла выиграть хотя бы один матч после рестарта чемпионата. Конечно, в связи с проблемами Карпат два тура получаются неполными, но факт довольно интересный.