Динамо разобралось с Днепром

Андрей Ярмоленко - один из лучших игроков матча, UEFA.com
Киевское Динамо победило Днепр (2:0) в домашнем матче 17-го тура УПЛ благодаря голам Ярмоленко и Гусева.

Динамо сделало выводы после невнятной игры с Александрией, что привело к перестановкам в стартовом составе. С первых минут вышли Гармаш, Гусев и Теодорчик. Петрович и Гонсалес оказались на скамейке запасных, а Яремчука и вовсе не было в заявке. Кстати, как и Мораеса. Маркевич, в свою очередь, решил не менять победный состав и выпустил тех же, кто обыгрывал Сталь.

Счет был открыт на 20-й минуте встречи усилиями Антунеша и Ярмоленко. Португалец нанес мощный удар метров с 25-ти, который Лаштувка отбил перед собой и вверх. Первым на мяче оказался Ярмоленко, головой переправив того в сетку. Имела место и позиционная ошибка чешского голкипера, который неоправданно вышел из ворот перед ударом Антунеша.

Второй гол киевлян получился курьезным, а Динамо может поблагодарить за него Гуйе и Лаштувку. Защитник Днепра, выбивая мяч, попал в накрывшего его Гусева, от которого круглый залетел прямо в ворота дезориентированного голкипера (можно сказать, что Лаштувка не постарался быстро вернуться на исходную позицию).

Безуса и Лучкевича в перерыве заменили Руис и Гама, а Динамо чуть сбавило обороты. В сумме это позволило Днепру более-менее выровнять ситуацию на поле и даже провести несколько атак. Лучший шанс сократить разрыв в счете был у Зозули, но Роман в простейшей ситуации с 11-ти метров пробил рядом со штангой.

Отдельно следует отметить дебют за Динамо 28-летнего Александра Яковенко, который не играл в чемпионате Украины с 2005 года, когда он выступал за Металлист! За 20 минут на поле Яковенко запомнился одной успешной обводкой и несколькими опасными передачами в штрафную. К тому же, несмотря на присутствие на поле Ярмоленко и Велозу, именно Яковенко исполнял угловые и штрафные.

В конце встречи Динамо было куда ближе к третьем голу, чем Днепр — к тому, чтобы отыграть хотя бы один. Итог — уверенная победа хозяев. Маркевичу есть над чем подумать перед домашней встречей с Шахтером.

Вратарский вопрос Днепра

Ожидалось, что после ухода Дениса Бойко у Днепра возникнут проблемы с вратарем. Собственно, неуверенная игра Лаштувки во многом сказалась на результате.

Первый гол Динамо забило именно благодаря позиционной ошибке чеха и неудачно отраженному дальнему удару. Второй — недоразумение Лаштувки и Гуйе, которым воспользовался опытный Гусев.

Что интересно, в заявке Днепра на сайте УПЛ числится аж восемь вратарей, но опыт выступлений на высоком уровне есть только у Шелихова. Не исключено, что Денис получит свой шанс уже в ближайших матчах.

Динамо набирает

Похоже, Сергей Ребров нашел нужные слова для своих подопечных и в игре с Днепром киевляне выглядели намного более уверенно, чем в играх с Манчестер Сити и Александрией. Важно, что против Днепра у киевлян не выпадал из игры ни один футболист.

Особенно интересно выглядит правый фланг Динамо, где играют Вида и Ярмоленко. Именно эта пара создала единственный гол в ворота Александрии. В игре с Днепром именно Андрей больше всех «креативил» и даже забил, а хорват успевал как в обороне, так и в атаке.