Динамо — Заря 3:1: онлайн трансляция матча

Битва за серебро, раунд первый: киевляне уже сегодня могут лишиться шансов на Лигу чемпионов

"Динамо" "Заря" онлайн трансляция

Огненный финиш самого длинного сезона в истории украинского футбольного элитного дивизиона. В очном противостоянии схлестнутся два главных претендента на итоговую вторую строчку. Главных, но не единственных: Десна, если обыграет в параллельном поединке Александрию, до последнего останется в кандидатах на заветную путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

Кто возьмет второе место и попадет в ЛЧ: 3 сценария финиша чемпионата Favbet Лиги

Главное, что нужно понимать динамовцам: поражение увеличит отставание от Зари до четырех очков, а значит, не позволит киевлянам занять место выше третьего. Победа, в свою очередь, превратит подопечных Михайличенко в хозяев положения: останется пополнить копилку тремя очками в последнем туре и праздновать самое тяжелое в новейшей истории «серебро». Вот ничья сделает расклад перед последним туром максимально запутанным — Бело-синим придется оглядываться на финишную битву в Запорожье, победитель которой получит все.

Динамо к, возможно, решающему поединку сезона готовилось сурово: команда после вчерашней тренировки была закрыта на базе. Чтобы, как говорится, ничего не отвлекало. Все по конспектам мэтра? Дисквалифицированных нет. Травмированных — официально тоже. В распоряжении Михайличенко и его штаба — обойма из более 20 футболистов. Просто нужно выбрать 11 сильнейших, способных принести позитивный результат в матче, который станет для киевлян 860-м в украинской элите.

Заря, победой над Колосом обновившая клубный рекорд по набранным очкам в УПЛ, устами главного тренера поведала, насколько хорошо участвовать в гонке за столь высокие места. Скрипник позволил себе ротацию в поединке с Колосом, но сегодня будет удивительно не увидеть на после со старта всех сильнейших. С необходимыми поправками вроде отсутствия Махарадзе. Кстати, в заявке на прошлый тур уже присутствовал кипер Шевченко, но играл молодой Мацапура. И даже отсутствие главного бомбардира Леднева (он по традиции не играет против Динамо) не должно сказаться пагубно — Богдан, увы, после рестарта в неважной форме. Зато в важной — Кочергин. И не только он.

Этот матч станет 50-м в истории противостояния двух клубов. Заре за все эти годы удалось одолеть украинского гранда лишь пять раз. Но один из них случился именно в нынешнем сезоне, причем в гостях — помните декабрьские 1:2 с голами Михайличенко и Хомченовского? Вообще, киевляне не обыгрывали луганчан уже в двух домашних матчах кряду. Есть любопытные закономерности: в этой паре уже 5 поединков кряду стабильно забивают обе стороны, а 5 из 6 последних матчей приносили не менее трех забитых мячей. На всякий случай также напомним: ничья оставит преимущество по личным встречам за Динамо, но этот показатель к концу сезона вряд ли пригодится.

Старт сегодняшнему матчу своим свистком положит Екатерина Монзуль. Харьковская арбитресса могла уже поднадоесть динамовцам: она будет судить киевлян шестой раз в 2020-м году и пятый — в посткарантинный период. Надо сказать, результаты этих встреч для столичного клуба малоутешительны: три поражения в чемпионате (от Днепра-1, Шахтера и Десны). Зато были два кубковых успеха — в полуфинале и финале. Справедливости ради, и Заря навряд ли назовет Екатерину своим счастливым талисманом: в этом сезоне при Монзуль случились поражение в Десне и недавние скандальные 2:2 с Александрией. Кроме того, Монзуль судила матч Динамо — Заря в концовке прошлого сезона, тогда гости вырвали ничью в эндшпиле. Пенальти единственная в УПЛ женщина-арбитр ставит довольно часто, желтых выдает 5-6 за игру, зато к удалениям не прибегала аж с марта. За ВАР сегодня ответит Виталий Романов.

Стартовые составы.

Последний матч этих соперников состоялся чуть более месяца назад и ознаменовался крутым камбэком Динамо. Вот как было дело:

И на этом все! Динамо добывает уверенную победу и почти спасает сезон! Теперь, чтобы не потерять второе место, Бело-синим достаточно не проиграть в последнем туре Колосу.

На этом все. Спасибо, что были с нами.

90+5'

Удар Шапаренко Мацапура отбил…

90+4'

Русин зарабатывает штрафной в стремительном отрыве. Еще и Абу Ханне желтая.

90+2'

Подачу замыкал Громов. Совсем неточно.

Каменюка успел как-то отличиться — угловой заработал.

Еще три минуты для Зари. Кто-то верит?

89'

Интересные замены от Скрипника. Ветеран и дебютант, Каменюка и Белоцерковец. А не форвард Перович, например. Ушли Тымчик и Кабаев.

87'

Доигрался Лунев — несколько фолов подряд. Последний — на Караваеве, совсем рядом со штрафной.

И опять уже несколько минут вся игра на левой половине поля. То есть на половине Зари.

82'

Вернидуб снес Де Пену на бровке! Но и тут без второй желтой обошлось.

82'

Громов перспективно убегал. Но из офсайда.

79'

Не сдулась! Лунев на сантиметры не успел на прострел Громова!

Динамо атакует в охотку, особо не нагнетая. Неужто сдулась Заря?!

77'

Снова связка Цыганкова с Буяльским закрутили кутерьму в чужой штрафной! Но Мацапура выручил в ближнем углу.

76'

Последняя динамовская: Кадири вместо Сидорчука.

74'

И тут же мощный дальний выстрел Лунева тащит Бущан!

73'

А Динамо чудом не довело до разгрома! Удар Русина отразил Мацапура, а добивание Буяльского — Абу Ханна в пустых воротах!

72'

Вышли Иванисеня и Лунев вместо Цвека и Кочергина. Похоже, хорватский опорник также не без травмы.

70'

Замена у Динамо! Третья всего и вторая вынужденная: Попов вместо Бурды.

Увы! Похоже, Бурда повредился на ровном месте. А ведь проводит отличный матч… Неужели снова травма?

67'

Кабаев исхитрился пробить из-под Бурды, но — опять в руки Бущану.

65'

Вот почему Русин не играет в основе! Вчетвером убегали хозяева в контру, Назарий протянул… и бесхитростно ударил, еще и в соперника попал.

Любопытно: в параллельном матче Десна горит Александрии 1:3. Если так и проиграет, то на второе место претендовать уже не будет.

60'

Монзуль не унимается! Теперь наказан Юрченко — то ли за задержку мяча, то ли за апелляцию.

59'

Мини-проход Юрченко, удар с линии штрафной — мог и должен был реализовать лучше! А так — по центру, низом, Бущан зафиксировал. Короче говоря, есть моменты у Зари, сдаваться рано.

58'

Разговорчики от Де Пены! Выпрашивал желтую для соперника, выпросил для себя.

57'

Вот это можно было забивать! Юрченко вывел в штрафную Кабаева, но тому удар не удался чуть менее чем полностью. Или, если хотите, от слова совсем.

Быстро иссяк стартовый запал луганчан. Динамо хорошо в прессинге, и мяч лучше держит.

51'

Сигнал был принят Скрипником: Абу Ханна вместо Чеберко.

50'

Попытка издали от Михайличенко. Угловой, но и то хлеб.

49'

Чеберко скосил Буяльского! Монзуль пока прощает. Но так недолго доиграться.

48'

Первая попытка Зари вернуться в игру. Навес Тымчика замыкал Юрченко — неопасно.

46'

Михайличенко уже в перерыве произвел вторую замену: Шапаренко вышел вместо Шепелева.

Второй тайм!

Но есть один любопытный статистический факт, который провоцирует интригу. Дело в том, что Заря с 14 сентября прошлого года, если забивала в выездных матчах, то делала это минимум дважды.

Отмечаем две голевые Буяльского, мощную игру Цыганкова — и крайне посредственную игру луганчан в защите. Все-таки класс в отдельных эпизодах решает. К тому же, не будем забывать, у гостей оба ЦЗ уже с 20-й минуты на карточках!

Вот и перерыв. Динамо, пропустив первым, сумело забить три за тайм — и сделало внушительный шаг к второму месту! ЗСкрипнику и его команде после перерыва потребуется приложить сверхусилия.

45'

В итоге Юрченко подавал, и вновь до удара не дошло. Не лучший тайм от Владлена.

44'

Перспективный штрафной для Зари заработал Хомченовский. Отсюда можно бить, правда, лучше левой.

42'

Динамичный пас Тымчика — Шабанов в полете выносит на корнер!

42'

Теперь Екатерина выговаривает главному тренеру Динамо. Тот справедливо возмущался — мол, не об Шепелева споткнулся Хомченовский, а об мяч.

41'

Сидорчук не просто опрокинул Громова, но еще и поговорил. Монзуль такого не любит!

По ударам 9:7 всего, 6:3 в створ.

40'

Михайличенко хорошо открылся, здорово подработал… А ударил препаршиво.

36'

Классный подкат Бурды — лишил на бровке мяча Громова.

34'

И все-таки есть третий! Вот и Русин поучаствовал. Проход Назария с фланга, удар, рикошет… И мяч прилетел прямо на голову Цыганкову. Михайличенко за ним категорически не успел. 3:1, для Зари ситуация уже критическая!

32'

Вау — Буяльский едва не отдал третью голевую за тайм!!! Но Русину не дали нормально пробить с линии вратарской. Или он сам не сумел…

Заря к концу получаса явно ожила, перехватила инициативу. Обернется ли это чем-то существенным?

27'

И вновь везет киевлянам! Юрченко стрелял из хорошей позиции, вмешался рикошет — и мяч поскакал мимо присевшего Бущана… и мимо пустого угла ворот!

24'

Ай-яй-яй! Должны были сравнивать гости! На прострел Кабаева Громов не успел, но Юрченко бил в упор — и Бущан потянул. Ай да сэйв!

23'

Михайличенко приложился из-за полукруга, Бущан зафиксировал.

22'

Попыталась ответить Заря! Сперва Кочергин не добил до ворот. И тут же Громов получил мяч в центре штрафной, но в борьбе с защитниками ударить забыл.

Вот так на фарт, получается, вышел Русин. Хотя прямо в голевых атаках и не участвовал.

20'

В предыдущей атаке еще и Вернидуб на желтую присел — срубил Сидорчука.

19'

Опаснейше крутил метров с 17-ти Цыганков, чуть мимо дальней штанги!

18'

Давят Бело-синие! Пока луганчане в прострации, третий едва не влетел…

Большие претензии как к опорной зоне гостей, так и к левому флангу обороны.

15'

Двойной удар!!! Снова стенка с Буяльским в штрафной — теперь от Сидорчука. Капитан с линии дробил верхом. Мог ли спасти Мацапура? Наверно, мог. Тем не менее, 2:1 за пару минут!!! Вот бы и продолжили в том же духе.

Слабо сыграли центральные защитники: Чеберко не уследил за Виталием, Вернидуб упустил Виктора.

14'

Невероятно быстро сравнивает Динамо! Цыганков сыграл в стенку с Буяльским и ударом в ближнюю девять расстрелял Мацапуру. 1:1!!!

12'

Сидорчук пытался пробить из штрафной, но рикошет оказался не в пользу хозяев.

11'

Русин сразу же зарабатывает горчичник для соперника! Чеберко исправлял ошибку Вернидуба.

10'

Выходит Русин, для Вербича поединок завершен. Словенец в отчаянии…

9'

Похоже, Вербич не может продолжать матч! Неудачно сходил в подкат против Михайличенко. Вот так начало для Динамо…

Заря на первых минутах увереннее держит мяч, у киевлян многовато ошибок в передачах.

Динамо пропускает в десятом матче УПЛ подряд и обновляет собственный антирекорд.

«Голевым пасом» можно назвать касание Кендзеры — поляк крайне неудачно сыграл в подкате.

2'

А Заря — вот это да! — отвечает голом!!! Обычный аут, синхронная ошибка защитников — и Громов убежал от всех! Вот это начало — 0:1 на второй минуте!!!

2'

Динамо начало опасным штрафным. Подал Де Пена, Мацапура был уверен на выходе.

Матч начался!

Увы, так и невосстановился Миколенко — его отсутствие вновь решено за счет Караваева, а не Пиварича. Впервые почти за год выходит в старте БурдаПопов и Сирота в запасе. В остальном все ожидаемо, в том числе Де Пена (лучший динамовский игрок лета) слева и Вербич на острие.

Ничем не удивил и СкрипникЦвек по нынешним временам игрок, более достойный основы, чем Иванисеня. Про Леднева мы уже упомянули. В рамке третий матч подряд выходит Мацапура — Дмитрий уже успел пообвыкнуться на этом уровне, и даже заполучить один клин-щит в личную коллекцию.

Составы.

Динамо (4-2-3-1): Бущан — Кендзера, Бурда, Шабанов, Караваев — Сидорчук, Шепелев — Цыганков, Буяльский, Де Пена — Вербич

Заря (4-1-2-1-2): Мацапура — Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко — Цвек — Хомченовский, Кочергин — Юрченко — Кабаев, Громов

Привет! Вот и она — супербитва за украинское серебро! Важная, но не самая решающая (будет еще рубилово в последнем туре). Тем не менее, Динамо сегодня проигрывать не вправе. Да и ничья — так себе компромисс. Сподобится ли Михайличенко на второй кряду успех в матче с командой Скрипника? Давайте следить вместе, наш текстовый онлайн — именно для вас! Все, что имеет значение, обсудим там. Матч начнется совсем скоро — в 19:00 по Киеву.