Джокер Гармаш, удивляющий Металлист 1925 и отрыв Динамо с Шахтером — главные итоги 12-го тура чемпионата Украины

Sport Arena – о самых важных моментах украинского футбольного уик-энда

Главные итоги 12-го тура чемпионата Украины. Новости футбола

Денис Гармаш (слева), facebook.com/fcdynamoua

Богдан Грыщук

Проверка «третьих сил»

В отчетном туре сразу два матча – Ворскла – Шахтер и Динамо – Днепр-1 – претендовали на статус центральных. Бело-синие и Горняки добыли победы, причем с одинаковым счетом – 2:0, однако по смотрибельности матч в Полтаве был куда лучше киевского. Несмотря на то, что обе команды не смогли выставить оптимальные составы. А Шахтер по ходу встречи лишился еще и получивших повреждения Педриньо и Степаненко.

Ворскла, оставшись в меньшинстве уже в середине первого тайма (причем, удаление Тиль, получившего две желтые карточки, выглядело сомнительным), сумела навязать дончанам свою игру, надежно защищаясь и создавая моменты. Все решило численное преимущество Шахтера и индивидуальное мастерство игроков Горняков – в данном случае Сикана и Соломона.

В матче с Днепром-1 Луческу также пошел на эксперименты с составом, оставив в запасе Сидорчука, Де Пену, Шапаренко и Караваева. Были проблемы с составом и у днепрян – не сыграли принадлежащие Динамо Кравченко, Дубинчак и Русин.

В итоге первым тайм получился достаточно скучным, с преимуществом Динамо и минимум опасных моментов. Дальше сыграли роль замены Луческу, индивидуальный класс Цыганкова, забившего невероятный гол, и класс Динамо, сумевшего воспользоваться появившимися шансами.

Гармаш – лучший джокер сезона

Денис продолжает зажигать. Полузащитник, ставший главным открытием Динамо в первой части сезона, вновь забил, доведя количество голов в чемпионате до шести. И снова сделал это после выхода на замену. Это уже четвертый гол Дениса «со скамейки» — абсолютно лучший результат в чемпионате.

Мяч Гармаша, ставший вторым в матче Динамо – Днепр-1, окончательно снял все вопросы относительно победителя противостояния. Ну и да, информация о будущем вызове хавбека в сборную страны, исходя из игры Дениса, точно не должна никого удивлять.

Заря сокращает отставание

Поражениями Днепра-1 и Ворсклы воспользовалась Заря. Луганчане в непростом матче минимально обыграли Колос, добыв вторую, с учетом матча Лиги Конференций, победу после разгрома от Шахтера.

У Зари вновь отличился Аллахьяр Сайядманеш, для которого этот гол стал четверым в чемпионате (в последний раз иранский форвард в УПЛ забивал еще 19 сентября) и пятым в сезоне. Победа позволила команде Скрипника выйти на четвертое место в таблице. Причем, отставание от идущей третьей Ворсклы составляет всего один балл. В следующем туре Заре предстоит визит в Харьков и матч, учитывая все сложившиеся обстоятельства, обещает стать центральным в туре.

Рывок Металлиста 1925

Харьковский клуб выиграл четвертый матч кряду в чемпионате – это рекордная серия команды в элитном дивизионе (как и пятиматчевая – беспроигрышная). Плюс – четвертый результат в сезоне. Больше матчей подряд выигрывало только Динамо – пять. Столько же – Десна и Ворскла.

Металлист 1925. Фото — upl.ua

Отметим, что команда Валерия Кривенцова в пяти беспроигрышных матчах пропустила всего два гола. Отличные показатели, как для дебютанта. И да, от зоны еврокубков, Металлист 1925 сейчас отделяют всего четыре очка.

Рекордная неудача Мариуполя

Мариуполь снова проиграл. В этот раз – в гостях Вересу (0:2). Поражение стало для приазовцев  пятым кряду – абсолютно худший результат в нынешнем чемпионате. А также абсолютно худшая серия Мариуполя с момента возвращения в элиту – сезона-2017/2018.

В прошлом чемпионате Мариуполь не мог выиграть восемь матчей кряду. До повторение этого «результата» приазовцам осталось три игры.

Футбол отходит на второй план?

Семь матчей тура – игра Заря – Колос прошла без зрителей – посетили 24 855 зрителей. В среднем – 3 550 болельщиков на матче. «Выручил» матч в Полтаве между Ворсклой и Шахтером, собравший на трибунах 12 376 зрителей.

Из оставшихся шести поединков, лишь двум – Динамо – Днепр-1 и Металлист 1925 – Ингулец – удалось собрать больше 2000 зрителей (5 112 и 2 078 соотвественно). Меньше всего болельщиков – 780 – побывали в Луцке на матче Верес – Мариуполь.

Цыганков идет в отрыв

Хавбек Динамо продолжает отрываться в споре лучших снайперов чемпионата. Гол в ворота Днепр-1 стал для Виктора уже девятым в сезоне и он на три мяча опережает целую группу преследователей (шесть футболистов).

Всего же в восьми матчах тура было забило 19 голов. В среднем – 2,38 гола за матч. При этом лишь в двух матчах – Металлист 1925 – Ингулец и Рух – Минай – было забито больше двух голов: по четыре в каждом.