ФИФА подтвердила запрос Юности на 300 тысяч евро за трансфер Ярмоленко из Динамо в Боруссию

Дедлайн ответа для немецкого клуба – 16 ноября.

Автор: SPORTARENA.com

Андрей Ярмоленко, Getty Images

Международная федерация футбола подтвердила Sport Arena поступление запроса о претензиях черниговской детской школы Юность на платеж солидарности в связи с трансфером Андрея Ярмоленко из киевского Динамо в Боруссию Дортмунд.

«Мы можем подтвердить, что Специализированная детско-юношеская школа футбола олимпийского резерва Юность подала в ФИФА запрос по платежу солидарности в связи с международным трансфером игрока Андрея Ярмоленко. Поскольку данный вопрос в настоящее время расследуется, мы не можем предоставить дополнительную информацию», — ответили нам в пресс-службе ФИФА.

В своем медиа-запросе мы указывали номер опубликованного в СМИ письма ФИФА, и мировая федерация де-факто подтвердила его подлинность. Это жалоба школы Юность за номером 4741 в базе FIFA TMS (FIFA Transfer Matching System — онлайновая платформа для ассоциаций-членов ФИФА, позволяющая регистрировать трансферы игроков между клубами).

Согласно Регламенту ФИФА по статусу и трансферам футболистов, именно новая команда футболиста, дортмундский клуб, несет ответственность за осуществление платежей солидарности. Динамо могло взять на себя данную обязанность Дортмунда, но конечная ответственность лежит на Боруссии.

В письме ФИФА, направленном Боруссии, Юности и УАФ, ФИФА информирует, что 10 сентября 2019 года получила от школы Юность жалобу о неполученном платеже солидарности за трансфер Ярмоленко из Динамо в Боруссию в размере 301 578,95 евро. ФИФА предоставила Боруссии дедлайн до 16 ноября для обоснования своей позиции по данному вопросу.

Напомним, что 30-летний футболист является воспитанником черниговской СДЮШОР Юность. Платеж солидарности за трансфер украинца из Динамо в Боруссию Д был получен ОО Черниговский областной футбольный клуб Юность, которая не имеет никакого отношения к данному делу.

В договоре о проведении платежа между Динамо и ОО Черниговский областной футбольный клуб Юность было указано, что вышеуказанная сумма является полной и окончательной (150 000 евро вместо 300 000).

Ранее сообщалось, что ФИФА открыла дело по платежу солидарности за трансфер бывшего полузащитника Динамо Андрея Ярмоленко в Боруссию Дортмунд, на что дортмундский клуб заявил, что отказывается погашать задолженность по платежу солидарности черниговской СДЮШОР Юность за трансфер украинского футболиста.

Ярмоленко выступал за Боруссию Дортмунд с 2017 по 2018 год. Футболист провел за Шмелей суммарно 26 матчей, забил шесть голов и отдал две результативные передачи.



Источник: Sportarena.com

Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться