Показать табло

Фонсека: «Победа Динамо полностью закономерна»

Паулу Фонсека, Getty Images
Главный тренер Шахтера Паулу Фонсека подвел итоги поражения своей команды в матче 27-го тура Премьер-лиги против Динамо (0:1).

Шахтер во второй раз в сезоне проиграл Динамо и позволил киевлянам сократить отставание до трех очков.

На послематчевой пресс-конференции Фонсека признал закономерность победы Динамо и отметил безошибочную работу судейской бригады во главе с Константином Трухановым.

«Хочу поздравить Динамо с победой. По игре. Мы не начали хорошо. Гости начали намного лучше, чем мы. Мы медленно держали мяч, у нас было много свободных зон, позволяли Динамо выходить в контратаки. Минут 35 киевляне были лучше. После гола у нас было 3 момента, чтобы забить, но мы ими не воспользовались.

Во втором тайме Динамо играло очень низко и все нам перекрыло. Победу Динамо признаю полностью закономерной. Также признаю, что в таких играх всегда сложно судить. Сегодня хочу поздравить бригаду арбитров за отличную работу.

Нам не хватило скорости, в началах атак игрокам не хватало ума, чтобы начинать атаки не через центр, а через фланги. Чтобы выигрывать такие матчи, надо быть максимально внимательными. Динамо было намного лучше нас.

Ошибки, которые происходят в играх, мы не должны их оценивать в отдельности. Ответственность за всю игру команды только на мне. В первые 35 минут мои игроки были очень расслабленными, много ошибались».

Португальский коуч Шахтера среди своих подопечных отдельно отметил полузащитника Алана Патрика и прокомментировал пассивность лучшего бомбардира команды Факундо Феррейры.

«Патрик? Алан был одним из лучших в Шахтере. Он проявлял инициативу, и именно при его участии создавалось большинство наших моментов

Факундо Феррейра? Для него это была непростая и нелегкая игра. Мы редко добирались туда, где могли бы использовать его сильные стороны. Динамо играло очень глубоко в обороне, Факундо Феррейре было сложно в такой обстановке проявить себя. Кто заменит Факундо Феррейру, который будет дисквалифицирован? Ничего страшного в этом нет. Сейчас главным кандидатом является Кайоде».

Среди причин поражения Шахтера Фонсека выделил закрытый футбол со стороны Динамо и надежные оборонительные порядки столичного клуба.

«Динамо во втором тайме перестало практически полностью атаковать. 10 игроков работало на оборону и свободных зон гости нам не предоставляли. Возможно, именно поэтому нам сложно было вскрыть такую защиту.

Почему с Динамо так сложно в этом сезоне? Это правда. В таких играх сложно всегда. Динамо в этом сезоне в обороне — самая сильная команда в УПЛ, Если же они забивают гол первыми, то затем они плотно перекрывают все зоны, обороняются и делать это очень хорошо».

О составе на кубковый матч с Мариуполем я еще не думал. Сейчас буду о нем думать», — подытожил Фонсека.

Шахтер в трех матчах сезона против Динамо набрал лишь 1 очко из 9. Финальная встреча двух лидеров сезона в Премьер-лиге состоится 19 мая на стадионе Динамо имени Лобановского.