Итоги Favbet Лиги: идеальный союз Кулача и Ворсклы

Лучший снайпер чемпионата – один из главных героев выхода полтавского клуба в еврокубки. Ворскла обязана сохранить его в команде

Владислав Кулач, vorskla.com.ua

Ворскла – одно из открытий завершившегося чемпионата Украины. После двух невзрачных сезонов – десятое место в прошлом и седьмое в позапрошлом чемпионатах – полтавский клуб финишировал на пятом месте, получив право сыграть в Лиге конференций. За последние пять лет клуб лишь раз финишировал выше: в сезоне 2017/2018 Ворскла завоевала бронзовые награды.

Причина такой трансформации – качественная работа Юрия Максимова, который за полтора года работы в Полтаве вывел клуб вначале в финал Кубка страны, а теперь и в Лигу конференций.

Впрочем, в этом сезоне был у Ворсклы еще один герой, без которого успех полтавчан вряд ли был возможен. Речь – о лучшем снайпере чемпионата Владиславе Кулача, который выдал лучший отрезок в своей карьере, внеся огромную лепту в успех полтавской команды.

Феноменальный сезон

Завершившийся сезон не просто лучший для Кулача, а феноменальный в плане личной результативности игрока. До этого лучшим результатом 28-летнего футболиста, выступающего на элитном уровне уже 8 сезонов, были восемь голов в сезоне 2017/2018, причем, также за Ворсклу – 6 в чемпионате и 2 в Кубке страны.

Для сравнения, в прошлом сезоне в активе Кулача было всего два гола (в УПЛ) и два забитых мяча в Кубке Венгрии. А до этого сезона в чемпионате Украины Владислав забил всего 21 гол.

Не забивал только двум клубам

В нынешнем чемпионата от точных ударов Кулача пострадали 11 клубов. Не забивал Владислав только двум командам – Колосу и Десне. Трижды Кулач огорчал Зарю (в одном матче), дважды – Александрию и Рух. Остальным девяти клубам забивал по одному голу.

Принес Ворскле 24 очка

15 голов Кулача принесли полтавскому клубу больше половины от 41 набранного очка в завершившимся сезоне. В принципе, лишь один раз гол форварда не помог полтавчанам взять хотя бы один балл – в проигранном матче Динамо (1:5).

Как уже было сказано выше, дважды Кулач забил Руху (победа – 5:2) и Александрии (3:1), трижды – огорчил Зарю (4:2). Остальные матчи Ворсклы с голами Кулача: Днепр-1 — 2:2, Олимпик — 1:0, Шахтер — 1:1, Ингулец — 2:2, Мариуполь – 1:0, Львов — 2:1, Минай  2:1. Получается, что результативные действия форварда принесли полтавчанам 24 очка.

В среднем – 102 минуты на гол

Результативность Кулача тем более удивительна, если посчитать, сколько времени требовалось нападающему на один гол. В чемпионате Украины в 21-м матче форвард сыграл 1688 минут. Получается, на один забитый мяч у Кулача уходило 112 минут.

В Кубке страны за 45 минут, проведенных на поле в матче со Львовом, Владислав забил дважды – получается на гол ушло 27,5 минут.

В целом на 17 своих голов в нынешнем сезоне Кулач потратил 1 733 минуты. В среднем – 102 минуты на гол. У ставшего вторым снайпером чемпионата киевлянина Цыганкова, если брать только внутренние турниры (без учета матча за Суперкубок), на гол уходило 126 минут – 1 513 сыгранных минут и 12 забитых мячей.

Ворскла – его команда

На взрослом уровне Кулач поиграл за семь клубов: пять украинских (Ворскла, камянская Сталь, Мариуполь, Заря и запорожский Металлург) и два – зарубежных (Гонвед и Эксишехирспор). Провел 174 матча, забил 49 мячей (напомним, 17 – в нынешнем сезоне).

При этом, только в Ворскле, судя по всему, Владислав чувствует себя максимально комфортно: за полтавчан Кулач забил 33 гола в 78 матчах (0,42 гола за игру, 166 минут на гол). В Мариуполе у Кулача было 6 голов в 38 матчах, в Стали – шесть в 18-ти, в Заре – два в 18-ти. В Гонведе форвард сыграл в 7 матчах, в которых забил два гола.

Контракт Кулача с полтавским клубом заканчивается совсем скоро и, кажется, будет большой ошибкой если футболист и клуб не найдут точки соприкосновения для его пролонгации.