Как изменилась Ворскла, чтобы побороться с Шахтером

Фото football.ua
Sport Arena выделяет изменения, которые помогли Ворскле сыграть намного лучше против Шахтера после кубкового поражения 0:4.

Шахтер — Ворскла 3:1. Как это было

Громов вместо Ткачука на позиции центрального атакующего хавбека

После поражения в матче Кубка Украины Василий Сачко говорил, что быстрый мяч сломал его команде весь план на игру. Ворскла планировала прежде всего строго сыграть от обороны, а уже потом атаковать и забивать мячи. Но крайне трудно рассчитывать на сохранение подобного плана после гола в свои ворота на четвертой минуте.

Наставника Ворсклы нельзя называть тактическим гением. Схема игры Ворсклы меняется в основном из-за личности центрального атакующего хавбека. Степень нацеленности команды на атаку зависит от того, кто выходит на поле под выдвинутым вперед форвардом. В той кубковой игре под Юрием Коломойцем действовал номинальный опорный хавбек Андрей Ткачук. Теперь же после травмы вернулся Артем Громов. А это уже совсем другой уровень атакующей ментальности.

И не только простое наличие Громова сделало игру Ворсклы более атакующей. Его действия говорят об этом. Один только момент с забитым мячом чего стоит, Андрей Ткачук просто не того типа игрок, чтобы совершать подобные рывки и заполнять освободившуюся зону центрального нападающего.

Громов меньше Ткачука помогал опорным хавбекам, зато при переходе в атаке был тем игроком, которого оборона Шахтера не ожидала увидеть.

Ворскла оказалась готова к пропущенному мячу

Длительная подготовка к одному матчу имеет не только видимые положительные моменты, но и зачастую негативно влияет. Последние несколько недель в Ворскле серьезно готовились к игре против Шахтера, разбирали действия соперника и составляли практически поминутный план. И в таком случае быстрый мяч сразу все сломал.

Теперь Ворскла снова пропустила быстрый мяч, но гораздо более спокойно на него отреагировала. Обычно никто не хочет сразу пропускать в свои ворота, отталкиваться от того, что придется отыгрываться. Однако к этому всегда нужно быть готовым. Теперь полтавчане оказались готовы.

Более того, кажется, что пропущенный мяч и вовсе был планом на стартовые минуты. В игре полтавчан стала ощущаться расслабленность и спокойствие. Одинаковое событие — совершенно противоположный эффект. Вместо того, чтобы развалиться Ворскле удалось сохранить концентрацию.

Четкая игра в обороне

Сколько ни пытаются исправить в Полтаве одну из главных своих проблем, все равно в последние сезоны команды просто ужасно продолжает играть при стандартах у своих ворот. Как и в кубковом матче, Ворскла снова пропускает простой мяч после подачи. Тогда Факундо Феррейра забивал без помех, а теперь Тайсона просто забыли на дальней штанге. Да и вообще трудно не согласиться с Сачко, что успешное исполнение стандартов Шахтера предопределило исход встречи.

Дело в том, что Ворскле удалось закрыть другие пути к своим воротам. Третий мяч стал уже следствием желания отыграться в конце матча, а в остальное время количество позиционных провалов было сведено к минимуму. Опять следует вернуться к первому голу Коваленко в среду, такие ошибки не могут случаться на первых минутах.

Теперь у Ворсклы вроде бы и меньше опорных хавбеков было в старте, и игравший на фланге полузащиты Дмитрий Хлебас явно не самый главный любитель защищаться, однако все равно при обороне было намного больше порядка.

Вывод

Конечно, важным аспектом того, что это была совсем другая игра, был и сам Шахтер. Горняки вышли на игру с совершенно иным настроем, получив справедливую критику от Мирчи Луческу. Только и Ворскла изменилась.

Несмотря на поражение, игру команды Василия Сачко можно называть хорошей, а умение возвращаться после крайне неудачных поединков — важным для будущего.