Колос — Шахтер 0:1: онлайн трансляция матча

Предпоследний шаг на пути к чемпионству или незапланированная осечка лидера?

"Колос" "Шахтер" онлайн трансляция

Горняки в этот майско-июньский период продолжают идти без потерь. В огне Марлос, отгружающий в ворота соперников дубль за дублем. Правда, и пропускает команда Каштру регулярно — уже 6 матчей чемпионата подряд, такого с донецким клубом не было уже 19 лет! Сегодняшняя победа максимально приблизит Шахтер к досрочному чемпионству — отрыв составит +16 за 6 туров до финиша.

Колос, напротив, в двух посткарантинных турах очков не набирал и даже не забивал (команда без голов в УПЛ на протяжении 190 минут). Хотя что с Десной, что с Зарей команда Костышина смотрелась отрезками неплохо. Но результат налицо: ни малейших шансов сдвинуться с шестого места и постепенная подготовка к еврокубковому плей-офф, как бы президент клуба ни старался запретить об этом думать. Ну и добьем статистикой: поражение от Шахтера может стать для коваливцем шестым подряд в этом чемпионате.

История встреч на официальном уровне исчерпывается нынешним сезоном. Два матча подарили аж 13 забитых мячей. И если в октябрьском Харькове Горняки нанесли андердогу историческое поражение 6:0, то в марте Колос дал чемпиону зубодробительный бой: 3:4 с победным голом Мораеса в концовке.

Кадры. Здесь для Шахтера есть и позитив, и негатив. Начнем с хорошего: юный талант Бондаренко вернулся к тренировкам; кроме того, снова в строю опорник Майкон. Но все это — ничто в сравнении с тяжелой травмой Исмаили. Один из лидеров донецкого клуба вылетел до конца года! Серьезнейшая потеря. Как ее собирается компенсировать Каштру? Для левого фланга обороны у него были два варианта: Матвиенко и Сиприано. Но первый — это автоматическое ослабление центра обороны, второй — потеря в качестве. Или это место будет доверено Болбату? Скоро узнаем.

У Колоса одна существенная потеря — дисквалификация Олега Кожушко за удаление в прошлом туре. Также отметим продление контрактов с опытными Милько и Гавришем — на счету этой пары все три гола Шахтеру в мартовском триллере.

Судья. Главный арбитр — 29-летний Виктор Копиевский. Сегодня — его дебютная встреча с Колосом. Шахтер уроженец Кропивницкого в УПЛ судил 5 раз, статистика +4=1-0. Была еще встреча с Динамо в кубке прошлой осенью — там Горняки уступили. Один из самых неудаляющих арбитров в нынешнем сезоне — лишь раз за семь матчей приключилась такая оказия.

Составы команд.

Предлагаем вспомнить, как неделю назад Шахтер здесь же, на Олимпийском, перестрелял Десну в результативном матче:

Колос бился достойно. И почти ни в чем не уступил сопернику, кроме класса. Но — продлились три незавидные серии команды из Киевской области. Проигрышная (5 матчей), пропускная (9 матчей) и безголевая (280 минут).

Шахтер одерживает минимальную победу, при этом не пропустив впервые за 9 матчей (включая ЛЕ). Поздравляем Трубина с третьим клин-шитом в УПЛ, а Мораеса — с 95-м голом в ней же. Горняки теперь совершенно точно — в одной победе от досрочного чемпионства!

Спасибо, что были с нами. Наша следующая встреча — среди недели. АПЛ возвращается!!!

Финальный свисток.

Напрасно сбегал вратарь. Плохой навес.

90+3'

Удар. Стенка. Угловой. Волынец бежит в атаку!

Дальний штрафной для Колоса! Но там есть кому пробить.

И вновь четыре минуты компенсирует судья.

90'

Пытается Колос поджимать. Но вновь неудачно. Фол в атаке — рослый Данфа оседлал в воздухе Болбата.

88'

Ого! Антюх дорвался до мяча в штрафной, бил с разворота… И тут же стал требовать точку — за руку соперника, в которую якобы попал мяч. Лицо Копиевского было каменным, он никакой руки не видел. Стало быть, считаем, что и не было ее.

85'

Вновь Трубин в игре! Богданов с остроуглового штрафного крутил в створ.

84'

Тете вместо Патрика. Коваленко, стало быть, сваливается в привычный себе центр.

84'

Алан Патрик сфолил на чужой половине. И тут же пошел меняться…

82'

Очередная неуверенная атака Колоса. А Шахтеру меньше надо, вот он и бежит забивать сломя голову. Такой вот футбол у нас.

Ливень, как ему нередко свойственно, быстро вышел вон. Но травка мокрая, и весьма.

78'

Болбат вместо Сиприано, Фернандо вместо Мораеса, Коваленко вместо Марлоса.

Тем временем Каштру готовит тройную замену, пока его подопечные в поле перекатывают мяч.

76'

А заодно — Костышин-младший вместо Смирного.

76'

Ильин покидает поле, вместо него — сенегальский новичок Мамаду Данфа.

75'

Ох, хорошо издали зарядил Богданов! Трубину вновь пришлось потрудиться.

72'

Соломон в простой ситуации упустил мяч за линию ворот. А немногим ранее Манор в касание не замкнул скидку Додо. А могло быть уже 0:2!

71'

Ефремов подавал опасно. Антюх не принял мяч.

Но дальние удары — то, что надо. В Киеве разразился мощный ливень. Наверно, это на руку менее техничному Колосу?

70'

Смирный бил из-за штрафной. Неточно.

Вот и статистика владения изменилась: уже 45:55. И дождик пошел. Может, это даже как-то связано.

Отдал Шахтер инициативу после гола. Но коваливцы пока ничего серьезного сопернику не предлагают.

64'

Смирный влетел в Степаненко. Скамейка Колоса почему-то недовольна свистнутым фолом.

61'

Эта замена напрашивалась: Коноплянка аут, Соломон ин.

61'

Тут же Лысенко покидает поле. Антюх вместо него.

60'

Хороший кросс от Ильина. Кривцов успел опередить Лысенко… Возможно, ценой травмы.

58'

Моментом не назвать, но все-таки удар Колоса в створ (в исполнении Морозко). Нерядовое событие. Трубин схватил мяч, особо не вспотев.

57'

Коноплянка даже с места подал малоудачно. Не идет сегодня у Евгения.

56'

Ильин скосил Мораеса близ собственного углового флажка. И не был прощен Копиевским.

52'

Быстро вышло время Вильхамссона. И пошло веремя Морозко. Правильная фамилия, в такую-то жару.

51'

Пытается Колос напрячься в ответ. Угловой заработал… Но и все на этом.

Здравствуй, 19-й гол бразилоукраинца в этом чемпионате!

48'

Впрочем, фаворит отсрочил взятие на секунды. Отбюор на чужой половине, Марлос выждал — и отправил к воротам Мораеса. Тот спокойно перебросил Волынца. 0:1!!!

48'

А корнер едва не привел в голу. Степаненко, перекладина!

47'

Вновь активный Додо забежал в чужую штрафную. Петров спокойно вынес.

Ну что ж, а вот и второй тайм!

В перерыве на НСК крутят «Металлику». Для кого? Видимо, для разминающихся запасных.

Крутанули еще раз недавний момент с офсайдом. Действительно, не было его. А там Мораес пробрасывал, Волынец фолил. Стало быть, пенальти, если не красная впридачу. Но увы. А если на этот момент закрыть глаза, то — чистейшие нули. Колос держится весьма достойно. Шахтер можно и нужно порицать за такую игру. Надо включаться, надо прибавлять. Напрашиваются изменения в центр поля и на левый фланг.

А тайм завершается атакой Колоса. Как всегда, неспешной. Перерыв.

Громкий матерок Волынца стелется по пустому Олимпийскому. Достается партнерам от злоязыкого кипера!

45+3'

Тайсон вновь здорово развернулся, да кэ-эк бросил Мораеса на свидание с Волынцом! Но — офсайд. Кстати, зря.

Надо сказать, Сиприано, особенно в сравнении с Додо, как-то ни о чем. Но это тоже можно было спрогнозировать без чрезмерного труда.

Четыре минуты еще. Хм, зачем столько?

42'

Ну вот наконец-то голом пахнуло! Классный пас Тайсона, Додо стрелял вдоль линии вратарской, но Мораес в борьбе с Петровым с мячом не совладал, запустил его в небеса.

41'

Уже который по счету прорыв Додо (парень активен, тут нечего сказать). И что? А ничего, все куда-то не туда.

Снова проблемы у Волынца! Лечат вратаря, игра стоит.

37'

Степаненко психанул, приложился издали. Мимо-мимо.

35'

Вот, казалось бы, Марлос с Мораесом (и с мячом тоже) очутились в чужой штрафной. Но даже из этой ситуации удара не выжали.

За 33 минуты счет по ударам 2:1. Все — в створ. И лишь удар Лысенко был недалек от звания голевого.

Какой-то никакой Шахтер в эти полчаса, честно говоря. Медленный, без фантазии. Коноплянка, такое впечатление, вообще зря сюда зашел. Не сегодня, а вообще.

30'

Снова ничего не получилось у Горняков в позиционке. В ответ Ильин протащил мяч по флангу и прострелил в руки Трубина. Так и живем.

Опять пауза. Досталось Богданову от Коноплянки.

27'

Тайсон развернулся перед штрафной, запускал в нее Марлоса. Тот не запустился.

Владение 35%:65%. Кто бы сомневался.

21'

Теперь Мораес зачем-то налетел на Волынца. Фолов и стыков у нас пока значительно больше, чем осмысленного футбола.

19'

Болезненный стык в центре поля. Свалились Мораес и Гавриш, фолил второй. Пока без карточек.

15'

А вот и Трубин в игре! Лысенко выиграл верх после стандарта, бил в угол — молодой вратарь среагировал!

Атакует Шахтер (вот удивительно?), Колос отбивается. Лысенко пытается цепляться за мяч, но выходит не очень.

13'

Патрик классным пасом бросил Марлоса почти один на один, но защитник успел браво накрыть натурализованного ветерана.

Контактный у нас футбол. Недавно на газоне отдыхал Вильхамссон, теперь уронили Коноплянку.

Колос пытается как-то отвечать, но толком до ударных позиций пока не доходит.

3'

За первым шансом Горняков не заржавело. Волынец отбил удар Патрика.

Матч начался!

Но и в составе Колоса — свой юбиляр. Сотый матч в УПЛ проводит Виталий Гавриш!

Руслан Костышин полностью повторил полевой состав на матч позапрошлого тура против Десны. В частности, вернулись в старт Петров и Емец, отдыхавшие в прошлом туре. Место в рамке второй тур подряд занимает Волынец — у него с Яшковым серьезная конкуренция.

Каштру выбрал на змену Исмаили самый ожидаемый вариант — Сиприано. Второй важный момент — очередной шанс для Евгения Коноплянки. И третий — возвращение в основу Мораеса. А место в воротах второй тур подряд доверено юному Трубину.

Колос (4-2-3-1): Волынец — Ефремов, Гавриш, Петров, Емец — Милько, Богданов — Ильин, Смирный, Вильхамссон — Лысенко

Шахтер (4-1-4-1): Трубин — Додо, Кривцов, Матвиенко, Сиприано — Степаненко — Марлос, Патрик, Тайсон, Коноплянка — Мораес

Приветствуем вас, друзья! Сегодня произойдет одно из двух: или дерзкий новичок украинской элиты сумеет подставить подножку без недели чемпиону, или Шахтер сделает «полуфинальный» шаг к очередному титулу. Поединок возьмет старт в 17:00. Следите с нами за его ключевыми моментами!