Комитет арбитров одобрил удаления Петряка и Ракицкого в игре с Зарей, но не Фреда

...
Сергей Бойко удаляет Фреда, facebook.com/FCZoryaLuhansk
Комитет арбитров ФФУ признал верным удаление защитника Шахтера Ярослава Ракицкого и полузащитника Ивана Петряка в матче с Зарей (1:2), но заявил об ошибке во второй желтой карточке для Фреда.

Главный судья Сергей Бойко показал три красные карточки игрокам Шахтера, каждая из которых стала следствием второй желтой карточки для футболиста.

Иван Петряк упал в штрафной площади Зари на 79-й минуте после контакта с соперником, надеясь на пенальти. Но судья выдал ему предупреждение за симуляцию, которое стало вторым для 34-го номера Горняков.

«Игроку №34 была верно показана красная карточка за два предупреждения. Первое предупреждение на 18-й минуте было за нарушение, совершенное в непредусмотрительной манере против соперника, что влечет за собой вынесение желтой карточки. Вторая желтая карточка была показана на 79-й минуте за очевидную симуляцию с целью введения в заблуждение арбитра и получения пенальти, причин для назначения которого не было. Игрок №2 (Артем Сухоцкий) не совершает никакого нарушения, а игрок №34 гостей решает упасть в штрафной площадке. Обе ситуации влекли обязательные предупреждения, а значит и удаление было правильным», — комментирует решение арбитра Комитет ФФУ.

Фред поставил небольшую подножку Вячеславу Чечеру, после которой тот упал. Арбитр решил показать бразильцу вторую желтую карточку и удалить его.

«Красная карточка за второе предупреждение игроку №8 гостей была вынесена неправильно. Первое предупреждение на 53-й минуте, когда футболист №8 гостей совершает нарушение на игроке №7 хозяев (Владислав Кочергин), было правильным. Арбитр назначает штрафной удар, а игрок №8 гостей в неуважительной и демонстративной манере выбивает мяч, протестуя против решения арбитра. Вторая желтая карточка на 86-й минуте, когда во время обычного игрового единоборства футболист №8 неаккуратно касается игрока №44 хозяев, является несвоевременной. Дисциплинарная санкция поспешна и не соответствует степени нарушения».

Ярослав Ракицкий эмоционально спорил с арбитром после назначения пенальти в ворота Шахтера за игру рукой Богданом Бутко в штрафной. Защитника Горняков не остановило первое предупреждение, и в итоге он был удален за вторую желтую карточку.

«Пенальти в пользу хозяев был назначен правильно. Игрок №7 хозяев бьет по мячу и попадает в руку игроку №2 гостей, который находится на траектории его полета. При этом руки выставлены за туловище неестественным образом, а удар не был мощным. Игрок №44 гостей демонстративно протестует, используя оскорбительные слова, жесты и движения, и ему сначала показывают желтую карточку. Он продолжает протестовать, провоцируя собственное удаление. Технические и дисциплинарные санкции являются совершенными и такими, что верно использованы в соответствии с правилами игры».

Напомним, что решения арбитра вызывали возмущение игроков и тренерского штаба Шахтера после матча, из-за чего они сразу после финального свистка подбежали к судейской бригаде для выяснения моментов.

Заря обыграла Шахтер со счетом 2:1. На 56-й минуте счет открыл Иван Петряк, однако в дополнительное время луганчане забили два гола. С пенальти отличился Силас, а затем в собственные ворота срезал мяч Богдан Бутко.