Комитет арбитров УАФ: пенальти в матче Шахтер — Динамо был назначен верно (видео)

При этом в решающий момент матча Ворскла - Минай арбитр ошибся с назначением 11-метрового в ворота хозяев

Комитет арбитров УАФ: пенальти в матче Шахтер - Динамо был назначен верно (видео) - Чемпионат Украины

Алексей Деревинский, фото - fcdynamo.com

Знаменитый в прошлом арбитр Никола Риццоли, консультант Комитета арбитров Украинской ассоциации футбола (УАФ), прокомментировал самые резонансные эпизоды из матчей 28-го тура Украинской Премьер-лиги.

В матче ШахтерДинамо (1:0) в поединке от 11 мая арбитр Алексей Деревинский на 27-й минуте справедливо не поставил пенальти в пользу номинальных хозяев, однако при этом неверно «наградил» желтой карточкой Георгия Судакова, поскольку в том эпизоде не было явной симуляции со стороны полузащитника.

Спустя две минуты Деревинский не отреагировал на игру рукой Константина Вивчаренко в штрафной Динамо, однако после подсказки арбитра ВАР (Дениса Шурмана) и просмотра видеоповтора абсолютно верно назначил пенальти. Судаков с него забил победный гол, который досрочно принес Шахтеру титул чемпиона.

Также Риццоли прокомментировал некоторые эпизоды из скандальной концовки матча Ворскла — Минай (2:3), состоявшегося ранее в тот же день. На 89-й минуте, при счете 2:2, главный арбитр Назарий Дьордь после рекомендации ВАР (Юрий Иванов) назначил пенальти в ворота гостей, а затем, также благодаря подсказке видеоассистента, велел перебить этот удар из-за преждевременного выхода голкипера Александра Кемкина с линии ворот.

В обоих случаях ВАР был прав, и оба решения были вынесены справедливо. Напомним, Кемкин дважды подряд отразил удары Фелипе с 11 метров и спас Минай от поражения. Развязка наступила через несколько минут.

На 90+8 минуте Дьордь указал на «точку» уже в штрафной Ворсклы, якобы за игру рукой защитника (игрок упал и опирался на руку, к тому же мяч попал в нее от корпуса). Вердикт: судья принял неверное решение, причем он его не изменил даже после указания ВАР и просмотра повтора. Правильным решением, по мнению Риццоли и Комитета арбитров, было бы дать продолжить игру. В итоге с того пенальти Минай забил победный гол и до предела обострил борьбу за выживание в УПЛ.

Источник: Ukrainian Assoсiation of Football