Кошмар хозяев и лично Михайличенко: главные итоги 5-го тура Favbet Лиги

Шахтер очков не теряет и уходит в приличный отрыв.

Богдан Грыщук

Фальстарт Михайличенко

Cамое примечательное событие тура – дебютная игра Алексея Михайличенко после возвращения на тренерский мостик Динамо после многолетнего перерыва. Исход матча с Олимпиком получился ужасным (1:1), ведь руководство киевлян не дает тренеру времени на раскачку и, значит, права на ошибку.

Алексей Михайличенко
Алексей Михайличенко, instagram.com/fc_dynamo_kyiv/

По стартовому составу: по сути, одно изменение (ганец Кадири, все-таки, приличный опорник). По игре: все та же структура и куча навесов, хотя у динамовцев вдруг проявились характер и злость. Они готовы были драться на поле, но это еще из-за боевитого Олимпика, заработавшего в итоге первый турнирный балл в таблицу.

Михайличенко сходу оказался в жерновах: команду в перерыве, а потом после матча провожали с поля оглушительным свистом. А в следующем туре киевляне сыграют на выезде с Зарей.

Неожиданные разгромы

Александрия, оставшись в меньшинстве в начале второго тайма, пропустила три безответных мяча от Десны. К слову, черниговцы удерживают второе место в таблице. А вот команда Владимира Шарана с сентября прошлого года не знала горечи крупных поражений, когда вторым составом проиграла кубковый матч Черноморцу в Одессе (0:3).

Александрия — Десна, facebook.com/desnafc

По похожему сценарию Колос на Оболонь-Арене, не нанеся ни одного удара в створ ворот Ворсклы, потерпел первое крупное поражение в элите (те же 0:3). У полтавчан дублем отметился номинально правый защитник Пердута, не забивавший очень давно. А клуб из Коваливки после резвого старта уже три тура кряду без побед.

Карпатский перевал

Невероятно, Карпаты не побеждают Зарю с апреля 2013 года – ровно 13 матчей. И даже дикая усталость луганчан на фоне еврокубковых баталий не помогла львовянам (0:1), которые не знают вкуса домашних побед уже на протяжении пяти матчей кряду.

Зато Львов, наоборот, прервал серию из трех поражений, одержав веселую выездную победу над Днепром (3:2). Здесь было всё: результативная ошибка вратаря и гол из офсайда у хозяев, удаление и пенальти на исходе матча.

Голевое пиршество

Пятый тур пока самый результативный в нынешнем сезоне – 20 голов. Четверть из них Шахтер без проблем накидал Мариуполю (5:1). Мораес отметил двойной юбилей: 200 матчей за украинские клубы и 100-й забитый гол. У донецкой команды 100-процентный результат: пять побед со старта и уже солидный запас в таблице над Динамо.

Владислав Вакула, fcmariupol.com

И гол престижа азовцев в исполнении Вакулы стал своего рода символичным для 20-летнего форварда, ведь Горняки подписали с ним контракт буквально на следующий день, хотя Владислав останется в Мариуполе – в аренде до конца сезона. Вакула никогда до этого не числился в системе Шахтера, а вот в академии Динамо парень из Бердичева успел засветиться.

Дисциплина

По количеству предупреждений пятый тур оказался самым неурожайным с начала сезона – всего 31 горчичник в шести матчах. Но при этом был побит антирекорд сезона по удалениям – аж четыре.

Вообще, от красных карточек в Favbet Лиге просто рябит – их было уже 13 в 29 матчах. Наверное, судьи все еще экспериментируют на методических материалах, но далеко не все решения поддаются логике.