Косовский — о неудачах Ворсклы в УПЛ: «Команды Лиги чемпионов пропускают по пять мячей. Бывают игры»

...

Сегодня же полтавчане добыли ничью с Мариуполем.

Косовский Бабич Ворскла Мариуполь
Виталий Косовский и Александр Бабич, voskla.com.ua

Главный тренер Ворсклы Виталий Косовский поделился впечатлениями после матча с Мариуполем (1:1) в 10-м туре чемпионата Украины.

«Тяжелейшая игра, погодные условия. Первый тайм проиграли в одном компоненте, могли пропускать не один и не два мяча. В перерыве обсудили, как выходить на второй тайм. Разные два тайма: второй был значительно лучше, активность. Моменты создавали, но не забили. Имели небольшую инициативу и с этого забили гол. Васин в том эпизоде разобрался хорошо: принял мяч спиной, развернулся и пробил. Оказывается, нужно не сильно бить, а точно. Концовка игры нервозная: могли проиграть этот матч, но Саша Ткаченко выручил и, конечно, за это ему отдельная благодарность», — сказал Косовский на послематчевой пресс-конференции.

«Хотел бы поблагодарить ребят за эту игру: проявили характер, морально-волевые качества. Тяжелейший матч, футболом нельзя назвать, скорее антифутболом из-за погодных условий. Хотели в этой игре победить, взять очки. Давно не выигрывали. На протяжении многих игр были поражения, поэтому в плане психологии важная игра и очко для нас, как я уже сказал, приравнивается к победе.

Вторым номером играть вынуждает ситуация. Договаривались перед игрой, что встречаем высоко в центральной зоне, активно начинаем отбирать и прессинговать. Высоко атаковать, прессинговать в третьей зоне, наверное, было бессмысленно в нашей ситуации, если учитывать психологию. Нельзя было рисковать. А вот в центральной зоне — да, договаривались о прессинге, активном отборе, но не всегда получалось. Поэтому соперник перехватил инициативу.

Как могли перестраливались, но не успевали, медленно все, подборы проигрывали — первый тайм не можем записать себе в актив. Второй тайм — совершенно наоборот. Почему не били издали? Можно привести ряд причин, но установка есть у тренерского штаба: при таких погодных условиях удары с дальней дистанции с ускорением. Всегда говорится, повторяется и не один раз, но к сожалению соперник не давал бить.

Системные причины неудач? Это вы так думаете. Был ряд неудачных игр: с Карпатами — это трагедия, бывают таки игры. Динамо, Шахтер еще раз показали, что это команды топ-уровня. Да, там пропустили много мячей, но не зацикливаемся и не сильно переживаем. Нам нужно двигаться вперед, и сегодня был сделан первый шаг. Взяли первые очки, и я думаю, что с каждой игрой будем улучшаться. А пропущенные мячи — Олимпик тоже пропустил. Бывают игры. Думаю, вы смотрели последние игры Лиги чемпионов. Команды высокого уровня пропускают по три, четыре, пять мячей.

Сегодня тренерский штаб, общаясь с игроками, командой, в частности я говорил о том, что игра важна, хочется получать удовольствие и видеть, как команда играет, думает, мыслит на футбольном поле. Но, к сожалению, тяжело в плане психологии. Здесь задача стояла взять очки. Каким способом, как — мы договаривались. Конечно, хочется видеть на футбольном поле все: развитие, прием, удары, завершение — все возможное. Но пока не получается».

Ворскла после десяти туров занимает 10-е место в турнирной таблице УПЛ, имея в активе 8 очков.

Следующий матч полтавчане проведут на выезде против Олимпика 19 октября.

10 декабря, 19:41