Кубок Украины: Агробизнес выбил Ворсклу, Александрия — Минай, Мариуполь проиграл Вересу, Днепр-1 и Колос вышли в четвертьфинал

Сегодня определились пять участников 1/4 финала

Роберт Гегедош, veres.rv.ua

Сегодня состоялись пять матчей 1/8 финала Кубка Украины. Победители раунда определились по итогам одной игры.

Без особых проблем в четвертьфинал пробились Днепр-1 и Колос. Днепряне забили пять безответных мячей в ворота ВПК-Агро на выезде, Колос — четыре мяча в ворота винницкой Нивы.

Покинул розыгрыш национального кубка Мариуполь. Представитель Favbet Лиги минимально уступил Вересу на выезде, ровенчане при этом заканчивали игру в меньшинстве.

• Кубок Украины. 1/8 финала
  • Млинов

Вторая команда Первой лиги против шестой команды Favbet Лиги на данный момент – очень неплохое противостояние начинало для нас 1/8 финала Кубка Украины. И, кстати говоря, команда хозяев очень неплохо начала матч. Уже в дебюте на передачу Гегедоша лишь немного не успел Дахновский, следом Шестаков выбегал на вратаря, но Гальчук своевременно выскочил на перехват. Дважды пробивал Гегедош – и был довольно близко к успеху. Подопечные Маркевича-младшего ответили уже ближе к перерыву, когда одолженный у Шахтера Бондаренко угодил в крестовину – на этом и закончили первый тайм.

После перерыва хозяева тоже  бились на равных с мариупольцами. Даже больше – удар Пасича получился не менее острым, нежели выпад гостей (когда после скидки Сикана удар Петермана срикошетил на угловой). Однако хозяева активничали побольше. Играли поострее. И вот Шестаков в борьбе с Муравским заработал штрафной, а хитрый Роберт Гегедош с левой ноги с отскоком от стенки застал врасплох голкипера – 1:0.

Ухудшило шансы хозяев необязательное удаление – это Мирошник, поскользнувшись в центре поля, вынужден был сносить чемпиона мира среди юношей 2019 года – Сикана. Но перехватить инициативу у ровенчан и создать должное давление ФК Мариуполь не сумел. Напротив, это Гальчук тащил довольно сложный удар Пасича, а уж за форвардами хозяев (а их Вирт выпускал и на замены, подчеркивая, что не станет играть на отбой) постоянно нужен был глаз да глаз.

Man of the Match: Роберт Гегедош (Верес)

Забил победный мяч хорошим ударом со штрафного и мог забивать еще дважды. Первая сенсация 1/8 финала – не такая уж и сенсация, если посмотреть этот матч. Заслужил и заслужили!

Верес (Ровно) Д2 – ФК Мариуполь Д1 – 1:0
Гол: Гегедош, 68

Верес (стартовый состав): Когут, Солдат, Мельник, Гончаренко, Немчанинов, Полулях, Петько, Дахновский, Гегедош, Пасич, Шестаков©. Запасные: Бабийчук, Пинчук, Махнев, Кучеров, Хоцяновский, Тимофиенко, Соломка, Яременко, Сергийчук. Главный тренер: Юрий Вирт.

Мариуполь (стартовый состав): Гальчук, Горбунов, Чоботенко, Муравский, Стасюк, Петерман, Танковский, Мишнев©, Очеретько, Бондаренко, Сикан. Запасные: Кудрик, Велев, Шушко, Доброхотов, Кулиев, Байдаев, Топалов, Трофимюк, Кулаков. Главный тренер: Остап Маркевич.

Удаление: Мирошник, 72 (повторное предупреждение)
13:00. Млинов. Стадион «Колос».
Арбитр: А.Дердо (Черноморская)

• Винница

Единственный представитель Второй лиги – это уже само по себе удивление. Винницкая Нива после ухода фееричного президента Вовка постепенно потеряла большинство «иногородних» звезд, оставалось рассчитывать на местных ребят, многих из которых в стартовый состав подтянули прямо из юношеской команды. И вот эта Нива, которая до поздних осенних туров не имела побед в чемпионате, стала единственным представителем Второй лиги в 1/8 финала Кубка Украины. Не напичканный звездами харьковский Металл, не могучий Эпицентр из Хмельницкой области, не возродившийся Кривбасс. Да очень много можно было назвать сейчас клубов, но именно Нива (Винница) дошла до соперника из Favbet Лиги. Эх, проклятое ковыдло… Какая бы радость была винницким болельщикам…

А тем не менее, винничане достойно сопротивлялись в матче с недавним участником еврокубков. Опытный вратарь Карабин потащил сразу несколько ударов, а способный молодой вингер Колоса Ильин даже сотрясал перекладину. В ответ, кстати, очень хлестко пробивал латераль Нивы Сербул – но все-таки количество атак коваливской команды в итоге переросло в качество. На левом фланге молниеносную атаку разыграли Мамаду и Черноморец, дальше пошел в прорыв Ориховский, сместился в центр и на исполнение с правой ноги пальнул в район дальней девятки – 0:1. Ну, умеет Павел – если уж забивает, то только красиво!

Это Ориховский подтвердил и после перерыва. Играя по счету, Колос несколько раз тревожил вратаря, но когда Антюх и Костышин-младший разыграли мяч на левом фланге, Павел головой вгвоздил мяч в ближнюю девятку – 0:2. Сильный, акцентированный удар без шансов для вратаря! Под конец матча активный Ильин в борьбе с Борячуком заработал пенальти, который реализовал Костышин-младший (это 0:3). Спокойная победа Колоса, и отмечаем удачный дебют новичка коваливцев – словенца Рома, который был подписан буквально накануне этого матча. Игрок молодежной сборной своей страны начал с победы.

А точку в матче поставил Коваль. Юный дебютант в касание левой ногой замкнул прострел Антюха – 0:4. Спасибо Ниве за старания и успеха в чемпионате. Колос идет дальше в незабываемом для себя 2020 году.

Man of the Match: Павел Ориховский (Колос)

Мастерскими ударами оформил дубль, хотя, будем честны, в какой-то момент Нива создала проблемы гостям и даже могла заносить себе в актив первую треть этого противостояния.

Нива (Винница) Д3 — Колос (Коваливка) Д1 – 0:4
Голы: Ориховский, 24, 67, Д.Костышин, 83 (пен.), 90+1

Нива (стартовый состав): Карабин, Сербул, Федорук, Попов, Борячук, Пастушенко, Калитов, Пидопрыгора, Громок, Костюк, Браславский©. Запасные: Музычка, Ефременюк, Подкуйко, Подгаецкий, Ивашков, Брыжчук, Осмоловский, Гемега. Главный тренер: Олег Шумовицкий.

Колос (стартовый состав): Кучерук, Ром, Петров, Максименко, Черноморец, Милько©, Ориховский, Ильин, Д.Костышин, Мамаду, Исаенко. Запасные: Кучеренко, Новак, Емец, Зозуля, Богданов, Смирный, Антюх, Мораренко, Коваль. Главный тренер: Руслан Костышин.

13:00. Винница. Центральный городской стадион.
Арбитр: А.Шандор (Львов)

• Днепр

«И пойдет брат на брата», – это дерби! Братья Логиновы, возглавляя защитные линии этих команд, стали главными участниками противостояния географических соседей.

СК Днепр-1  после матча с Шахтером в родном городе играл в гостях с новичком Первой лиги ВПК-Агро. Клуб из Магдалиновского района поочередно завоевал золотые медали Аматорского чемпионата Украины и досрочную победу в Группе «Б» Второй лиги (в прошлом сезоне ее, напомним, не доигрывали из-за коронавируса). Сейчас принимал более опытных соперников на кураже после победы над Агробизнесом.

Впрочем, СК Днепр-1, в активе которого еще в низшелиговые времена был выход в полуфинал, сыграл в этом матче рационально. После подачи углового Довбик «продлил» на защитника Сафронова, который исхитрился пробить через себя – 0:1. Попытки хозяев отыграться не достигли успеха, а начало второго тайма принесло желанное спокойствие гостям.

Сперва на длинную передачу неудачно вышел вратарь хозяев Бубенцов. Он был первым на мяче, но лишь его подбил, так что Александр Назаренко из-за пределов штрафной преспокойно пробил в пустые ворота – 0:2. А через несколько минут Назаренко подобрал ничейный мяч и по диагонали метров из двадцати пробил в дальний угол – 0:3. По большому счету, это и была заявка на победу.

По счету гости играли очень уверенно, и в итоге прорыв Дубинчака ценой желтой карточки и пенальти остановил Смирнов. Артем Довбик с точки мастерски, на паузе, переиграл вратаря – 0:4. А на 80 минуте один из самых перспективных юниоров днепровцев, Ярмолюк, забил еще раз – но рефери зафиксировал офсайд. А буквально перед финальным свистком юбиляр СК Днепр-1 Игорь Когут, проводивший 100-й матч за этот клуб, поставил точку в матче. После диагонали и скидки Чичикова он с близкого расстояния буквально затолкнул мяч в сетку, и после этого прозвучал финальный свисток – 0:5.

Man of the Match: Александр Назаренко (СК Днепр-1)

Много эмоций для парня в эти дни – в интернете его записали в сыновья Сергея Назаренко (на самом деле нет) и в кандидаты на усиление Динамо (так ли это – знает только Луческу). Но парень работает и доказывает всё своей игрой – и вот дубль из ничего создает в матче против ВПК-Агро.

ВПК-Агро (Вишневое) Д2 – СК Днепр-1 (Днепр) Д1 – 0:5
Голы: Сафронов, 24, Назаренко, 47, 53, Довбик, 72 (пен.), Когут, 90+3

ВПК-Агро (стартовый состав): Бубенцов, Шаповалов, Сидоренко, А.Логинов, Яременко©, Смирнов, Ляшенко, Тищенко, Шмигельский, Кича, Будняк. Запасные: Шелихов, Красов, Донгаузер, И.Билий, А. Белый, Терехов, Шарко, Милесин. Тренер: Сергей Дирявка.

Днепр-1 (стартовый состав): Сарнавский, Сафронов, Адамюк, Игнатенко, С.Логинов©, Дубинчак, Ди Франко, Когут, Булеца, Назаренко, Довбик. Запасные: Юрчук, Сваток, Цуриков, Кравченко, Коркишко, Чичиков, Беляев, Ярмолюк, Тейлор. Главный тренер: Игор Йовичевич.

13:00. Днепр. Стадион «Метеор».
Арбитр: Г.Серпутько (Одесса)

• Полтава

Агробизнес «принимал» Ворсклу на ее домашнем стадионе, но основной состав команды под руководством легендарного Чижевского намекал, что лидер Первой лиги всерьез настроен на проотивостояние с кубковой сенсацией прошлого сезона. И уже в первом тайме активный новичок волочищан Романюк заработал штрафной, а их ведущий забивала, плеймейкер Черненко, со штрафного обогнул стенку без шансов для Резника – 1:0. Увы, еще в первом тайме гостям пришлось провести вынужденную замену, когда Слотюк заменил И.Когута из-за повреждения на 40-й минуте. А через несколько минут, при подаче углового, Н.Когут высоко махнул ногой, и хотя достал мяч – но, кажется, достал и голову Сапая, так что рефери назначил пенальти. Вот только вратарь Мозиль потащил удар Васина. Такие события нередко добавляют куража как раз тем, кто спасается от 11-метрового…

Второй тайм получился насыщенным борьбой, но не особо зрелищным – наверное, вносило свои коррективы и подмерзшее поле с частичной заснеженностью, которое приходилось учитывать командам при комбинационной игре. Команды обменялись несколькими дальними ударами, а в концовке Ворскла устроила настоящее давление на ворота номинальных хозяев – а по факту гостей. Обводящий удар Челядина со штрафного не доставил хлопот вратарю, хотя позиция была убойной, а лучший шанс уже на 3-й компенсированной минуте был у Щербака, но его удар с близкого расстояния после скидки Якубу тоже потащил блистательный Мозиль. На бойцовских качествах и коллективизме Агробизнес выбил из Кубка Украины его финалиста 2020 года.

Man of the Match: Олег Мозиль (Агробизнес)

Третья команда УПЛ провела не самый яркий матч, но все равно создала несколько опасных моментов у ворот лидера Первой лиги. И тут уж Мозиль отлично вступал в игру, отразив пенальти, опасный штрафной и убойный удар в концовке. Браво, Олег! Большая твоя заслуга в этой важнейшей победе Агробизнеса!

Агробизнес (Волочиск) Д2 – Ворскла (Полтава) Д1 – 1:0
Гол: Черненко, 24
На 44 мин. Васин (ВП) не реализовал пенальти – вратарь

Агробизнес (стартовый состав): Мозиль, Романюк, Дидык, Юхимович, Курило©, И.Когут, Думанюк, Н.Когут, Черненко, Груша, Семенец. Запасные: Воробей, Артым, Ярмоленко, Слотюк, Косовский, Семенюк, Немтинов, Петров. Главный тренер: Александр Чижевский.

Ворскла (стартовый состав): Резник, Пердута©, Ндиайе, Яворский, Якубу, Сапай, Пуцлин, Скляр, Степанюк, Пешич, Васин. Запасные: Ткаченко, Ребенок, Дубко, Челядин, Кравчук, Власов, Щербак, Исенко. Главный тренер: Юрий Максимов.

14:00. Полтава. Стадион «Ворскла» им. О.Бутовського.
Арбитр: В.Новохатний (Киев)

• Александрия

На старте сезона гол Шиндера принес победу дебютантам Favbet Лиги над крепкой Александрией. Теперь, в домашнем матче кубка, подопечные Шарана получили возможность реабилитироваться. И уже в дебюте хозяева провели быструю атаку через правый фланг, на завершение выдвинулся фланговый защитник Роман Вантух, игравший в этом матче выше Стецкова по флангу, и спокойно переправил мяч в ворота – 1:0.

Надо отдать должное закарпатцам, они минимум дважды могли сравнивать счет. На ударных позициях оказывались Кожанов и Нуриев, позиции были неплохие, но в первом случае с островатого угла удар пришелся без обострения, а во втором Панькив здорово среагировал на удар с близкого расстояния. А у хозяев Долгий мог закреплять преимущество, но после паса от лицевой угодил в соперника, от которого мяч и ушел на угловой. В свою очередь, на 32-й минуте Шастал явно опережал Малепе, и соперник его перецепил, но вместо пенальти форвард Александрии заработал лишь желтую карточку.

После перерыва минайцы провели сразу несколько атак, но вместо этого получили второй гол. Рядовой аут на правом фланге, Шастал грамотно придержал мяч корпусом и тут уж его по-борцовски уронили на газон. К 11-метровой отметке подошел Валерий Бондаренко и уверенно переиграл Каниболоцкого – 2:0. В оставшееся время ФК Александрия грамотно играла по счету, даже создав парочку полумоментов. А третий мяч влетел в ворота в довольно курьезной ситуации. После подачи углового Алексей Долгий в прыжке ухитрился подправить мяч пятой – 3:0.

Взят реванш за поражение в начале чемпионата, подопечные Шарана вполне заслужено шагают дальше в кубке.

Man of the Match: Алексей Долгий (ФК Александрия)

Отмечаем опытного хавбека не только за курьезный и красивый третий гол, но и за отличную игру в середине поля. Гости, как нам кажется, непривычно проиграли этот плацдарм, за что и поплатились.

ФК Александрия Д1 — ФК Минай Д1 – 3:0
Голы: Вантух, 6, Бондаренко, 62 (пен.), Долгий, 90+4

Александрия: Панькив©, Лучкевич, Дубра, Бондаренко, Стецков, Гречишкин, Долгий, Шастал, Грицук, Вантух, Ситало. Запасные: Билык, Гордиенко, Бабогло, Ковалец, Безбородко, Пашаев, Мишенко, Задерака, Устименко. Главный тренер: Владимир Шаран.

Минай: Каниболоцкий, Меличенко, Допилка©, Лопыренок, Сакив, Ткачук, Голодюк, Малепе, Нуриев, Кожанов, Шиндер. Запасные: Таран, Пиняшко, Ахмедзаде, Глагола, Карноза, Капаррос, Хахлев, Маембе, Матич. Тренер: Николай Цымбал.

16:30. Александрия. КСК «Ника».
Арбитр: Е.Арановский (Киев)