Мемориал Макарова-2016. День пятый

Степанюка (справа) РВУФК не остановило, olimpik.com.ua
Мы продолжаем вести дневник традиционного Мемориала Макарова – все события и результаты зимнего турнира, а также переходы, интересные встречи, неожиданные события будут в поле нашего зрения.

День пятый: Динамо-2 возвращается в борьбу, Олимпик-2 продолжает идти с абсолютным результатом, а Десна неожиданно уступает столичному аматорскому Локомотиву.

В первой группе центральным был матч лидера второй лиги Колоса и Динамо-2, которое зимует в середняках первой лиги, однако по ходу сезона неоднократно выходило в первую тройку. После стартовых двух матчей молодежно-экспериментальный состав динамовцев имел в активе 0 очков, поэтому матч с Колосом был особо важным. Как и для коваливцев, желающих после поражения от Олимпика-2 хорошо провести заключительный свой матч в группе.

В первом тайме шла серьезная борьба, и открыть счет повезло Жиколу. Воспользовавшись передачей Панфилова, он раскатал оборону и поразил ворота областной команды. Впрочем, еще перед перерывом опытнейший Козырь со штрафного сравнял счет, с этим команды и пошли на перерыв. А вот в самом начале второго тайма Динамо-2 сумело перевести игру к чужим воротам. Трояновский помог Немтинову снова вывести вперед, а затем и выдал вторую голевую на Зубкова. Теперь, как справедливо отмечает официальный сайт ФК Динамо, в заключительном туре динамовцам нужно всенепременно обыгрывать РВУФК, надеясь, что Олимпик-2 не оставит очков обуховчанам.

Колос (Киев) – Динамо-2 (Киев) – 1:3
Голы: Козырь, 45 – Жикол, 38, Немтинов, 53, Зубков, 80

А вот Олимпик-2 продолжает идти с абсолютным показателем. На этот раз он разгромил юношей из РВУФК, доселе проигрывавших только с минимальным счетом. Открыл счет экс-александриец Степанюк, и до перерыва дончане могли еще несколько раз забивать в ворота подопечных Ищенко. Забить удалось уже после перерыва. Сперва Волков, возвратившийся в Олимпик после выступлений в Беларуси, ФК Полтава и ФК Бровары, забил после скидки Гельзина. А затем играющий президент забил после паса того же Волкова.

Олимпик-2 (Донецк) – ФК Обухов. Конча-Заспа. 14:00

Во второй группе нет очевидного фаворита. И сегодняшние ничьи не прояснили ситуацию. Броварчане отыгрались после гола известного на Киевщине форварда Петрука (Рубин, ФК Буча – обладатель Кубка Украины среди аматоров, Диназ…) и даже вышли вперед, но команда из Черниговщины отыгралась в самом конце с пенальти.

ФК Бровары – Еднисть (Плиски) – 2:2
Голы: Гринь, 49, Кастрома, 70 – Петрук, 39, Литвин, 85 (с пенальти)

В то же время, две молодые команды в матче за первое место голов не забивали, чем порадовали отдыхавшую сегодня Легию.

В четверг, 21 января в Группе Б сыграют:

Монолит (Киев) – ФК Бровары. КДЮСШ-15, 11:00.

Еднисть (Плиски) – Легия (Киев). КДЮСШ-15, 13:00.

Третья группа также оставила ситуацию весьма запутанной. Свободные агенты вели в счете после гола экс-сборника Украины Романчука, однако бывший оболонец Поспелов сравнял счет для Вишневого. Итоговая ничья помешала обеим командам.

ФК Вишневое – Свободные агенты АПФУ – 1:1
Голы: Поспелов, 22 – Романчук, 6

А вот кто удивил, так это Локомотив. Перволиговая Десна вела в счете после голов двух потенциальных новичков – Луки Гогучия и Ярослава Прокипчука (того самого, что экс-Динамо-2, Николаев и Полтава). Однако «железнодорожники» сумели добиться волевой победы и возглавили группу. По сути, все будет решаться завтра в матче свободных агентов и Десны.

Десна (Чернигов) – Локомотив (Киев) – 2:3
Голы: Гогучия, 31, Прокипчук, 47 – Литвин, 51, Климчук, 63, 87 (пен.)

В четверг, 21 в Группе В сыграют:

Локомотив (Киев) – Чайка (Петропавловская Борщаговка). Стадион «Козак-Арена», 11:30.

Свободные агенты АПФУ – Десна (Чернигов). Стадион «Козак-Арена», 14:00.

Герой дня – Евгений Трояновский (Динамо-2)

Сегодня мощной игрой также отметились локомотивовец Климчук и олимпиец Гельзин, но мы решили отметить Трояновского, ведь для Динамо-2 победа над извечным зимним соперником Колосом была особо важна. Трояновский дал Динамо-2 необходимую скорость, помог киевлянам вскрывать опытную оборону коваливцев. Сегодняшняя победа резервистов киевлян – сенсация, и надо понимать, что именно она обнадежит молодежь и даст ей порцию уверенности в подготовке к весенней части сезона.