Осечка Ворсклы, Динамо – в лидерах, неудачный дебют Йовичевича. Главные итоги четвертого тура Favbet Лиги

Sport Arena – о самых интересных моментах украинского футбольного уик-энда

Виктор Цыганков, facebook.com/fcdynamoua

Богдан Грыщук

Отличный старт Динамо

Бело-синие ударно начали новый сезон под руководством Мирчи Луческу. В семи сыгранных матчах столичный клуб не проиграл ни разу, лишь единожды позволив себе сыграть вничью. Пока же в активе киевлян шесть побед (из них две – в Лиге чемпионов), первый трофей в сезоне и неплохие шансы выйти в групповой этап Лиги чемпионов.

А крупная победа в четвертом туре над Минаем, который уже в дебюте первого тайма остался в меньшинстве, позволила Динамо возглавить турнирную таблицу чемпионата.

Потеря Ворсклы

«Подсобила» этому и Ворскла, которая в отчетном туре потеряла первые очки в чемпионате. На своем поле полтавчане сыграли вничью с Мариуполем, прервав серию из трех побед кряду. В довольно скучном матче команды обошлись без забитых голов, а закономерность результата признал и наставник Ворсклы Юрий Максимов. «Откровенно, на победу не наиграли, у нас не было таких явных моментов», — заявил тренер после игры.

При этом Ворскла, наряду с Динамо, Шахтером и Десной в текущем чемпионате еще не проигрывала.

Кошмарное начало Йовичевича

Хорватский специалист, сменивший у руля СК Днепр-1 Дмитрия Михайленко, мягко говоря, не лучшим образом стартовал в новой команде. Его подопечные разгромно уступили в гостях Александрии – 1:4, при этом проигрывая по ходу встречу в четыре мяча (гол престижа под занавес матча провел Адамюк).

«Счет такой, какой мы и заслужили. Мы неудачно начали первый тайм, быстро пропустили и это повлияло на психологическое состояние команды. Соперник после забитого гола закрылся и искал собственные возможности забить на контратаках. Второй гол со стандартного положения сориентировал соперника на защиту еще больше. По нашему мнению, тот фол, возможно и был сомнительный, но судья его зафиксировал. Во втором тайме мы уже поздно стали остро играть, а соперник использовал стандартные положения, когда концентрация важнее тактических действий», — объяснил поражение своей команды хорватский специалист.

А Днепр-1 в чемпионате не может выиграть уже пять матчей кряду, проиграв на этом отрезке четыре поединка.

Игор Йовичевич. Фото — СК Днепр-1

Трудности новичков

Кроме днепропетровской команды пока что не могут выиграть в новом сезоне Favbet Лиги четыре клуба. Два из них – новички элитного дивизиона. Ингулец в четвертом туре сыграл вничью с Колосом (у команды Лавренко три ничьих и одно поражение), Рух – уступил Десне (у льовян пока что три поражения и ничья). О еще одном дебютанте – Минае – было сказано выше (команда Василия Кобина в Киеве потерпела второе поражение кряду).

Похоже, разница между двумя дивизонами все-таки более существенная, чем казалось на первый взгляд. Ну «новобранцам», как это обычно бывает, нужно набить «свои» шышки.

Провальный старт Львова

Еще одна команда, не побеждавшая в нынешнем сезоне – ПФК Львов. Если говорить еще и о прошлом чемпионате, то львовяне не выигрывают уже 16 матчей кряду, потерпев за этот отрезок 10 поражений. В последний раз в Favbet Лиге Львов выигрывал еще в конце февраля, победив дома Олимпик. Дальше – одна сплошная черная полоса.

В воскресенье Львов дома разгромно проиграл Заре, позволив луганчанам добыть первую победу в сезоне, а Александру Гладкому, оформившему дубль, войти в топ-10 лучших бомбардиров в истории чемпионата Украины. Причем, свою задачу подопечные Скрипника решили еще в первом тайме, забив пять голов.

Конечно, не обошлось и без диких фейлов, как например, в эпизоде с первым голом Зари, но списывать все на ошибки вратаря – не лучшая идея. В трех сыгранных матчах этого сезона Львов пропустил 12 голов (кроме пяти от Зари, еще четыре – от Колоса и три – от Динамо), забив при этом всего один мяч. Кажется, с главным аутсайдером нынешнего чемпионата все ясно.

Роковые пенальти для Шахтера

Серию из двух матчей без побед в донецком дерби с Олимпиком прервал Шахтер. Подопечные Каштру добыли комфортную по счету, но очень непростую по игре победу – 2:0, при этом снова нереализовав пенальти. Третий в нынешнем чемпионате.

Шахтер Олимпик
Фото — shakhtar.com

Если в матче первого тура Колосу не забили Тайсон и Марлос, то в игре с Олимпиком с точки вратаря не смог переиграть Алан Патрик. Мог арбитр при счете 0:0 назначать 11-метровый и в ворота Горняков, но не увидел попадание мяча в руку Корниенко после удара Бенито.

Почти три гола за матч

Вновь отмечаем высокую результативность команд в нынешнем сезоне. В семи матчах было забито 19 голов – 2,7 мяча в среднем за игру. Лишь в двух поединках соперники обошлись без голов, а в четырех – было забито больше трех мячей за игру.

Калитвинцев — самый точный, Степанюк и Захеди — самые эффективные

После отчетного тура в споре лучших ассистентов чемпионата в лидеры выбился хавбек Десны Владислав Калитвинцев. На счету полузащитника три ассиста. Примечательно, что сразу у шести футболистов – Бенито, Кабаева, Кочергина, Кравченко, Пердуты и Шапаренко – по две точные передачи в активе.

Форвард Ворсклы Руслан Степанюк и нападающий Олимпика Шахаб Захеди удерживают звание самых эффективных игроков чемпионата. В активе нападающих по четыре очка по системе «гол+пас» — по три гола и ассист.