Прядун, Мудрик и неожиданно Волошин: рейтинг эффективности УПЛ

После первой трети сезона составили тройки самых эффективных бомбардиров, ассистентов и полезных игроков чемпионата Украины

Прядун, Мудрик и неожиданно Волошин: рейтинг эффективности УПЛ - Чемпионат Украины

Максим Прядун (справа), фото - upl.ua

Официально первая треть чемпионата украинской Премьер-лиги позади. Формально сыгранно 10 туров из 30-ти. Так что есть небольшой повод подвести некоторые итоги. К примеру, оценить эффективность игроков по трем главным показателям.

О странностях календаря, при всех объективных причинах и масштабной войны, развязанной россией против нашей страны, мы говорили. Но удивляться ему не перестаем, поэтому зафиксируем еще раз: все отведенные по календарю 10 туров в чемпионате сыграли лишь два клуба из 16-ти – Ворскла и Верес. Поэтому в оценках эффективности мы ориентировались на усредненные данные. И важно, при оценке эффективности игрока мы брали футболистов, входящих в топ-3 по каждому из показателей.

Снайперы

Интересно, что самым эффективным бомбардиром после трети сезона является игрок шестой команды чемпионата. Форвард Металлиста Максим Прядун забил шесть голов (почти половина от всех мячей харьковской команды – 13), потратив на них меньше всего игрового времени. В среднем, на каждый забитый гол у Прядуна уходило чуть больше одного матча.

На втором месте – лидер списка бомбардиров, горняк Даниил Сикан, тративший на каждый забитый гол в среднем 101,5 минуты. Немного отстал от него динамовец Виталий Буяльский – 101,7 минуты на гол.

Игрок Команда Голы Матчи Минуты Минут на гол
Максим Прядун Металлист 6 9 594 99
Даниил Сикан Шахтер 4 8 406 101,5
Виталий Буяльский Динамо 7 8 712 101,7

Ассистенты

Здесь – главная неожиданность. Пока все восхищаются Мудриком и его влиянием на игру Шахтера, среди самых эффективных ассистентов первой трети чемпионата есть свой герой. 21-летний хавбек Александрии Викентий Волошин, арендованный у Динамо, отдал всего на один результативный пас меньше Мудрика, однако на каждый ассист потратил почти в два раза меньше времени, чем Михаил.

При этом, ассистировал партнерам Волошин в четырех разных матчах: с Ингульцом (2:1), Металлистом (1:3), Черноморцем (2:1) и Шахтером (2:2).

На втором месте среди ассистентов по эффективности Михаил Мудрик – 107 минут на голевой пас, на третьем – Георгий Судаков (176 минут).

Игрок Команда Передачи Матчи Минуты Минут на ассист
Викентий Волошин Александрия 4 7 258 65
Михаил Мудрик Шахтер 5 7 533 107
Георгий Судаков Шахтер 3 8 528 176

Гол+пас

Здесь без неожиданностей. Самый яркий игрок первой трети сезона – хавбек Горняков Михаил Мудрик – уверенно лидирует в рейтинге самых эффективных футболистов УПЛ. В активе полузащитника девять очков по системе «гол+пас» — четыре забитых мяча и пять ассистов в семи сыгранных матчах. Ну а показатель его эффективности и вовсе заоблачный – на каждое результативное действие у Мудрика уходило меньше часа.

Вторую и третью позиции разделили самые эффективные снайперы чемпионата – Максим Прядун и Виталий Буяльский.