Пятов снова ошибся, Вербич и Кенджера показали класс. Оценки за матч Динамо — Шахтер

fcdynamo.kiev.ua
Артур Валерко в подробностях разбирает действия футболистов.

Динамо

• Денис Бойко – 7,0

Отличный матч вратаря киевлян, который во второй половине года все больше заставляет забывать о ляпах прошлого сезона. Вступал в игру, может быть, не так часто, но уверенно. Ситуаций «не уверен – не обгоняй» не допускал, играл наверняка. Отразил точный удар Тайсона, не дрогнул после еще нескольких выпадов, даже осложненных рикошетами или окружением соперников.

Сильные действия:

• 4’ перехватил прострел Степаненко; 38’ потащил непростой удар Тайсона в уголок после сольного рейда бразильца; 42’ забрал мяч после приглушенного рикошетом от Кендзеры удара Исмаили; 45+2’ забрал мяч после точного, но бесхитростного удара Ракицкого; 79’ уверенно сыграл после подачи Марлоса; 90’ справился с ударом Тотовицкого головой.

Слабые действия:

• не было — сыграл уверенно.

• Томаш Кендзера – 7,5

Ураганный матч поляка – лучший в составе Динамо. Несмотря на то, что на фланге ему противостоял могучий дуэт Исмаили-Тайсон, Кендзера великолепно отыграл в обороне. Отличился очень похвальной, как для крайнего защитника, цепкостью – Тайсон от нее убегал в центр, Исмаили же выполнил в разы меньше проходов с подачами. А еще Томаш успевал помогать атаке и выдал несколько сольных проходов. Выжег свой фланг, дав свободу действий Цыганкову.

• 5’ не дал Мораесу замкнуть навес Данченко; 33’ прорыв с прострелом по фланге – заблокировал Ракицкий; 36’ очень рисковал, но все же затормозил перед ударом Мораеса в своей штрафной; 54’ хороший проход с навесом под удар Беседина; 69’ заблокировал силовой прострел Исмаили; 87’ безукоризненно тормознул Фернандо.

• 42’ дал пробить Исмаили, хотя боролся до последнего и все же приглушил удар; 90’ неудачно сыграл с Тотовицким, который головой попадал в створ.

• Никита Бурда – 7,0

Мощный матч центра обороны Динамо. Давно не было столь много выиграно мячей в штрафной площадке киевлян в матчах повышенного игрового напряжения. Отмечаем Бурду за простоту и эффективность действий: играя без авантюр и риска, Никита успевал опережать соперников, и даже хорошо знающий его манеру Мораес лишь раз сумел выйти из-под контроля, да и то не бил из оптимальных условий. Бурда проявил еще и хорошее ориентирование в штрафной – несмотря на то, что у соперника прокачан скилл фланговых прострелов и подач, редкие из них доходили до адресатов.

• 10’ заблокировал добивание Марлоса; 11’ 21’ 49’ успевал прерывать прострелы и подачи в свою штрафную площадку.

• 38’ дал себя пройти Тайсону, в итоге завершившему рейд прицельным ударом; 76’ проиграл верховую борьбу Мораесу, который все же не попал в ворота.

• Тамаш Кадар – 7,0

Венгерский защитник, как и его напарник, отыграл этот матч очень уверенно. Стал героем сразу нескольких эпизодов, когда оказывался последним рубежом мяча на пути к адресатам или даже в ворота. Хорошо действовал один в один, что усложняло задачи Марлоса, Тайсона и Мораеса. Подключался и к чужим воротам – иной раз его подыгрыши во время стандартов очень обостряли игру.

• 9’ хорошо продлил подачу штрафного на Вербича; 11’ словно лев, метался в своей штрафной – сначала заблокировал удар Мораеса, затем бросился на перехват, не дав добивать Марлосу; 67’ успел с блокировкой.

• 38’ из-под него Тайсон пульнул в створ метров из 20-ти.

• Николай Морозюк – 6,0

Тоже неплохо работал на атаку (вспомним удар после смещения или парочку стандартов), однако, в отличие от противоположного фланга, имел большие проблемы в оборонительной игре. Неоднократно Марлос и Данченко обостряли с его фланга, а иной раз Николаю приходилось играть на грани, чтобы затормозить соперников. Не всегда справлялся с этими угрозами, впрочем, конечно же, надо отметить, что его соперники играли гораздо лучше в этот вечер, чем товарищи с противоположного фланга.

• 10’ подавал штрафной, который в итоге едва не замкнул Вербич; 60’ неплохо прорывался через фланг, но пробил несильно и неточно; 80’ блестяще заблокировал убойный прострел Марлоса.

• 36’ дал остро вешать Марлосу.

• Сергей Сидорчук – 6,5

Сидорчук Исмаили Шахтер Динамо
Сергей Сидорчук в отборе против Исмаили, shakhtar.com

Тяжелый, но плодотворный матч динамовского капитана. Занимаясь черновой работой, он добился преимущества своей команды в центре поля. Пока хватало сил, тормозил перемещения соперников, которым лишь изредка удавалось перехватить и разогнать мяч из опорной зоны соперников. Старался всегда опускаться к своей штрафной во время игры без мяча, чем давал количественное преимущество Динамо.

На 73-й минуте заменен на Александра Андриевского

• 33’ подключение с уместным, но неточным ударом.

• 36’ неудачно сыграл у своей штрафной, в итоге Мораес просочился на ударную позицию.

• Виталий Буяльский – 6,5

Внешне неброская, полузащита Динамо – это ключ к пониманию побед киевлян над «горняками» в этом году. Буяльский же – квинтэссенция этой игры. Он зачастую выступал тем человеком, который направлял едва отобранный мяч вперед. Нередко начинал опасные впоследствии комбинации, причем, выдерживал темп атак, благодаря чему переход у киевлян был более плавным и прогнозированным. «Снят» с игры не только по усталости, как Сидорчук, но и из-за того, что «висел» на карточке большую часть второго тайма.

На 85-й минуте заменен на Че Че

• 33’ разгонял атаку, которая не завершилась ударом, но шла очень остро; 81’ поддержал быструю атаку, в которой воротам угрожал Гармаш.

• 57’ желтая карточка – сорвал контратаку, завалив Тайсона; 78’ пассивно сыграл в моменте с прорывом Патрика.

• Виктор Цыганков – 7,0

Отличный матч Цыганкова. На пару с Кендзерой они одержали даже где-то неожиданную победу на фланге над грозной связкой Исмаили-Тайсон. Виктор, конечно же, применил свои плюсы – скорость, настырность, высокий прессинг, а также – хорошее умение открыться и стартовать под пас, исполнить штрафной, перепасоваться. В активе молодого лидера киевлян – голевая подача стандарта и ряд заработанных для соперников фолов (в том числе, с карточками). Мог забивать и сам – за счет настырности и готовности включиться в игру.

• 17’ здорово перехватил мяч после кикса Патрика, но в завершении, находясь прямо перед вратарем, пробил тщедушно; 20’ откликался на проникающий пас Вербича, но не успел пробросить мимо вратаря в сетку; 33’ здорово подыграл Кендзере, дававшему острый прострел; 51’ вынудил на фол Исмаили, получившего предупреждение; 54’ разметал соперников на фланге, хорошо пасовал под удар; 64’ хорошо исполнил штрафной под гол Вербича – ассист; 90+5’ сорвал выход Фернандо, заставив соперника сфолить в атаке вместо опасного завершения – хорошо сыграл корпусом.

• 52’ не сумел использовать интересный штрафной (правда, с подбора интересно навешивал).

• Владимир Шепелев – 6,0

Менее яркий, чем в прежних главах Классики, однако полезный. Именно постоянный прессинг Шепелева лишал Шахтер возможности быстро переходить от обороны в атаку. Постоянно патрулировал между линиями обороны и полузащиты соперников, чем делал опасными привычные перепасовки «горняков», а зачастую и препятствовал быстрым контратакам. Конечно, как центральный атакующий хав, должен был больше обострять, но для несколько необычного треугольника в центре полузащиты Динамо было куда более важно, как Владимир работает без мяча и что он мешает делать дончанам. Отдал все силы игре.

На 63-й минуте заменен на Дениса Гармаша

• Беньямин Вербич – 8,0

Вербич гол Динамо Шахтер празднование
Вербич празднует победный гол в ворота Шахтера, fcdynamo.kiev.ua

То, что Вербич уже адаптировался к игре динамовцев, стало понятно еще под конец прошлого сезона – и это уже ощутил на себе весной Шахтер. То, что словенец в отличной форме, было видно и в предыдущих матчах киевлян – он всегда был среди самых ярких и продуктивных на чужой половине поля. Но сейчас Беньямин уже не просто играл в ансамбле, а солировал. Его гол не был случайным – вспомним аналогичный момент в дебюте. А то, как он взаимодействует с товарищами по группе атаки, вселяет надежду на появление нового лидера атаки «динамита».

• 20’ одним пасом разрезал оборону Шахтера; 30’ вынудил на желтую карточку Хочолаву; 45+3’ хорошо комбинировал с Цыганковым, но до удара дело не дошло; 63’ хорошо выиграл позиционные маневры, завис в воздухе и послал мяч в ближний угол головой, что почему-то заставило капитулировать Пятова – гол.

• 9’ плохо замыкал штрафной, продленный Кадаром на дальнюю штангу; 78’ на своей половине поля проиграл Марлосу, поймавшему его на финте и бившему по воротам.

• Артем Беседин – 6,5

Те, кто уничтожал в критике Беседина, вынуждены будут признать – это был хороший матч Артема. Да, с минимальной, как для центрфорварда, угрозой чужим воротам (хотя он и давал адрес передачам, а также сразу несколько раз готовил удары и выходил на правильные позиции). Но в плане борьбы на чужой половине поля, умения сыграть корпусом и зацепиться за мяч, а также подыграть товарищам, ему нет равных. Половина успеха динамовских вингеров, а также неудач центрбеков Шахтера, обычно намного удачнее играющих за счет длинных пасов на чужую половину, это его заслуга. Ни один игрок гостей не имел роскоши перемещения на своей половине поля без надзора «патрульного» Беседина.

• 54’ выиграл борьбу в чужой штрафной и замыкал подачу головой, но несильный удар не доставил проблем Пятову; 55’ вынудил на предупреждение Степаненко.

• 54’ бил неплохо, но прямолинейно – после удобного паса лишь «расстрелял» соперника.

Замены

• Денис Гармаш вместо Шепелева на 63-й минуте – 6,5

Одним из первых действий Дэна был заработанный результативный штрафной. В дальнейшем давал Динамо жесткость и остроту в центре поля. Мог забивать и сам, когда в ходе быстрой атаки дернулся с левого фланга в центр и бил издали, но мяч прокатился рядом со штангой. Плохое тоже было, хоть и единичный случай – на 78-й минуте очень неудачно сыграл на левом фланге обороны (!), откуда Патрик прорывался в штрафную, приведя к настоящей панике.

Александр Андриевский вместо Сергея Сидорчука на 73-й минуте – б/о

Че Че вместо Виталия Буяльского  на 85-й минуте – б/о

Шахтер
  • Андрей Пятов – 5,0

Это фиаско – каким бы ни был хорошим удар Вербича, мяч шел в зоне досягаемости Пятова, и вратарь мог его вычерпать. Результативная ошибка стала решающей в этом матче и подтвердила тенденцию – лучший вратарь десятилетия все чаще ошибается, причем, не только в уже ставших типичными попытках сохранить мяч в игре. И этот момент, увы, перечеркивает хорошее, потому что для Шахтера Пятов – больше чем вратарь, и клуб не может себе позволить даже намека на ненадежность в своих владениях.

• 17’ забрал мяч после несильного удара Цыганкова, вырвавшегося на убойную позицию; 20’ в последнюю секунду в падении отбил мяч из-под ног Цыганкова, которого выводил один на один Вербич; 54’ взял мяч после удара Беседина головой.

• 63’ уронил мяч в ворота после хорошего, но читаемого удара Вербича – голевая ошибка.

• Олег Данченко – 5,5

Традиционно мощно начинал матч, но по ходу игры вынужден был все больше внимания уделять оборонительным действиям. И в этом тоже не преуспевал – было слишком много прорывов через край, да и результативный штрафной «пришел» с его края, и не только он. Во втором тайме уже в редких случаях обострял с фланга в чужих владениях, хотя в моментах, когда разыгрался Марлос, старался ему помогать. В итоге, проиграл Вербичу. Хотя и не проваливал оборонительную работу настолько явно, как противоположный фланг.

• 5’ своевременно вешал на дальнюю штангу, но Мораес проиграл борьбу Кендзере и не смог замкнуть; 76’ хорошо навесил с фланга, однако Мораес не попал в сетку.

• 17’ отдавал рискованную поперечку на Патрика, который вообще потерял контроль над ситуацией.

• Давид Хочолава – 5,5

Хочолава Шахтер
Давид Хочолава, shakhtar.com

Тяжелый матч, требовавший от защиты Шахтера повышенного внимания. Линия, пережившая шквал критики после ошибок последнего года, очень осторожничала и старалась действовать просто. Это помогало на отдалении, однако в штрафной Беседин и Вербич слишком часто выигрывали пространство. Наконец, скоростные перемещения тоже доставляли «горнякам» слишком большие неприятности – в попытке остановить Вербича Давид сорвался на фол и в итоге 2/3 времени провел «на карточке», что ослабило его хватку и лишило определенного инструментария.

• 8’ прервал проникающую передачу в свою штрафную; 85’ затормозил опасную атаку, где Беседин мог выводить товарища почти один на один.

• 30’ лишь жестким фолом ценой предупреждения на фланге смог остановить Вербича.

• Ярослав Ракицкий – 5,5

Один из самых интенсивных матчей для центра обороны Шахтера обнажил возможные «надрывы» между отдельными игроками. Иной раз они были столь заметными, что даже простое «контрольное» оббегание пресингующих приводило к панике. В центральной зоне Ракицкий действовал осторожнее напарника и товарища с фланга, но стал невольным заложником проигранной борьбы за пределами штрафной, которая приводила к дополнительной оперативной работе.

• 33’ прервал острый прострел Кендзеры; 45+2’ подобрал мяч на линии штрафной, но пробил хоть и точно, однако в зону досягаемости вратаря; 90’ здорово вешал на Тотовицкого, сумевшего пробить по воротам.

• 17’ не очень удачно разместился во время «подставы» Патрика – из-за того, что сместился правее, Цыганков просачивался в свободную зону по центру; 41’ осторожничали с Пятовым, едва не провалившись в обороне в попытке сохранить мяч в игре.

• Исмаили – 5,0

Специфика игры Шахтера в чемпионате Украины – редкий соперник способен должным образом прощупать и нагрузить его оборону. Посему, тот же Исмаили обычно занят больше игрой на атаку. А вот на этот раз вынужден был отпахать в защите – и тотально проиграл Цыганкову и Морозюку. Даже свои козыри использовать не сумел, а уж при стандартах иной раз и вовсе выглядел беспомощно.

• 38’ забросил хороший мяч на ход Тайсону, выдавшему сольный рейд с ударом; 42’ вышел на ударную позицию, но не сумел избавиться от Кендзеры – в итоге удар по воротам мог стать голевым только при удачном рикошете (он таковым не вышел); 85’ прервал опасную передачу перед самим Цыганковым.

• 9’ впервые в матче упустил Вербича, который на дальней штанге мог решать после штрафного; 17’ не успевал за Цыганковым в моменте с провалом обороны Шахтера; 20’ не успевал за Цыганковым, которого Вербич выводил на Пятова; 51’ лишь фолом ценой желтой карточки затормозил Цыганкова; 63’ дернулся назад, но все же не сумел помешать Вербичу результативно замкнуть штрафной.

• Тарас Степаненко – 5,5

Тяжелейший матч Тараса, которому явно не хватает рядом достойного напарника, которым раньше были бразильские мастера высшего класса (Фред, Ферна, Фернандо-первый). Иной раз Степаненко оказывался одним против сразу нескольких динамовцев, которые, как назло, максимально нарастили давление через центр, тяжело давалось ему и противостояние высокому прессингу. Уступил место на поле Фернандо в угоду задаче отыграться.

На 76-й минуте заменен на Фернандо

• 45+3’ успел с блокировкой перспективного удара.

• 55’ лишь ценой предупреждения остановил Беседина.

• Алан Патрик – 5,0

Допустил несколько грубых ошибок, да и вообще в стилистике центрального полузащитника низкой посадки недостаточно эффективен. Лучшие действия совершил за счет «партизанских» рейдов вперед, но, впрочем, и это редко мог себе позволить из-за огромной насыщенности центра поля в этом матче. Едва не сделал голевой пас на Цыганкова – это была очень и очень грубая осечка.

• 54’ принял на себя пушечный удар Беседина; 78’ просто разорвал соперников на правом фланге полузащиты Шахтера и даже претендовал на пенальти.

• 17’ крайне неудачно сыграл в касание после поперечки Данченко, фактически выведя Цыганкова один на один; 81’ плохо доигрывал с Гармашем, дав ему сместиться с фланга и пробить.

• Марлос – 6,0

Украинский сборник бразильского происхождения имел очевидное преимущество в технике перед своими соперниками, но в первом тайме лишь пару раз перегружал оборону динамовцев. Значительно прибавил в последней трети игры, тогда и комбинировал хорошо, и фланг вскрывал. Но чего-то не хватило – то ли личной инициативы, то ли крепости подыгрыша. Иной раз мягкости Марлоса не хватало прямолинейной угрозы.

• 78’ разорвал соперников на фланге и прицельно бил метров из 20-ти, но не попал в угол; 88’ затормозил контратаку соперников; 90+3’ хорошо прострелил с фланга, дело завершилось опасным ударом.

• 60’ провалился на фланге под прорыв Морозюка.

• Виктор Коваленко – 5,5
Коваленко Шахтер
Виктор Коваленко, shakhtar.com

Старался скрупулезно и максимально корректно подыгрывать бразильцам, иной раз это выходило прямо очень хорошо. Но все же недостаточно остро действовал на чужой половине поля и особенно в его финальной трети. Если Шепелев это компенсировал работой без мяча и тотальным прессингом, то Виктор попросту «растворялся» в отдельных отрезках игры, не неся ни угрозы воротам соперников, ни приему и передаче мяча.

На 89-й минуте заменен на Майкона

• 36’ хорошо подыграл Мораесу, выходившему прямо на вратаря; 80’ своевременно разрезал оборону для Марлоса.

• 67’ мог пробивать и лучше, в итоге припечатал соперника.

• Тайсон – 5,5

Даже где-то неожиданно занял место номинального левого хава, а не более привычную для себя позицию под нападающим с переходом на secondary striker при быстрых атаках своей команды. На фланге столкнулся с цепкой, плотной игрой Кендзеры – и в ней завяз. Нес угрозу либо в подыгрыше накоротке, либо в смещении с фланга на «вольницу» в центр. Но этого было явно недостаточно, так что отдельные вспышки утонули в выгодной для соперника игре.

На 85-й минуте заменен на Андрея Тотовицкого

• 38’ выдал сольный рейд с точным ударом в уголок, но Бойко выручил Динамо; 42’ выводил Исмаили на перспективное пространство; 57’ уходил в стремительную контратаку, которую лишь ценой предупреждения сорвал Буяльский.

• 9’ проиграл в своей штрафной борьбу Кадару, удачно продлившему штрафной головой на Вербича.

• Жуниор Мораес – 5,5

Мораес ДИнамо Шахтер
Мораес в матче против Динамо, shakhtar.com

То, что Мораесу действительно, как и предрекал Беседин, пришлось играть с постоянной оглядкой на соперников, – это факт. Жуниор был под жесткой, временами – жестокой опекой. Если перед матчем бывшие друзья – новые соперники отказались к нему прикасаться, то по ходу игры не просто затолкали, а забили недавнего одноклубника. Из-под этого «катка» экс-динамовец выбирался считанные разы. Да и то – обострения в первом тайме завершались блокировками или перехватами, а один из немногих шансов пробить не использовал, неудачно подставив голову под подачу.

• 10’ пытался пробить – защитники преградили путь мячу; 36’ перепасовкой головой с Коваленко «разменял» опорников киевлян, однако в финальной стадии не смог пробить в борьбе с Кендзерой; 76’ выиграл верховую борьбу под удар.

• 5’ проиграл Кендзере борьбу на дальней штанге, хотя мог замыкать подачу Данченко; 76’ вообще, здорово откликался на навес Данченко, но с хорошей позиции мазанул мимо ворот.

Замены

Фернандо вместо Тараса Степаненко на 76-й минуте – б/о

Сложилось впечатление, что парень попросту сник под жестким давлением и без оперативного пространства. Несколько раз был очень близок к реальному обострению, однако соперники оказывались ловчее и проворнее. Первое Класико показало, что парню еще нужно привыкать к украинскому силовому футболу.

• Андрей Тотовицкий вместо Тайсона на 85-й минуте – 6,5

Игру обострил. В концовке сразу несколько раз мог забивать. Сперва выиграл верховую борьбу, замкнув головой навес Ракицкого – простенький, но точный удар принял Бойко. Затем очень своевременно сбрасывал мяч под удар Патрику. Доказал, что заслуживает на игровое время, ведь даже вязкий проигрышный матч сумел оживить.