Шахтер — Александрия — 3:2. Онлайн-трансляция матча

Сегодня Горняки могут оформить чемпионский титул.

Шахтер - Александрия

Горняки сегодня имеют все шансы стать 13-кратным чемпионом Украины. Для этого подопечным Каштру необходимо обыгрывать команду Шарана. В свою очередь, Александрия продолжает бороться за еврокубки. И это не смотря на затяжное пике.

Итак, что мы имеем в раскладах перед встречей? Алексы проиграли две последних встречи с общим счетом 2:10. Коуч команды Владимир Шаран наверняка знает причины такого провала — о некоторых из них мы поговорили вот здесь.

У Горняков иная ситуация. Шахтер уверенно идет к чемпионскому титулу, Кубок Украины давно проигран, а вот что интересно больше всего — так это стадия Лиги Европы в августе. Из последних новостей — второй матч с Вольфсбургом будет (якобы) сыгран в Германии.

По составам пройдемся, зрители! С хозяев начнем — вот и они!

Ощущение, что если бы Шахтер через пару дней играл в ЛЕ, то на поле вышли эти же 11 игроков. Основной состав Горняков — пожалуй, за исключением Исмаили, который надолго вылетел из обоймы Каштру. Отмечаем, что нет в заявке на игру Валерия Бондаря, полузащитников Максима Малышева, Майкона и Артема Бондаренко.

У Александрии — следующие 11!

Сразу бросается в глаза появление голкипера Олега Билыка — Панькиву, пожалуй, нужно морально выдохнуть. На 75% перекроена линия обороны (по сравнению с разгромом от Десны) — с первых минут сегодня выйдут Пашаев, Дубра и Шендрик.

И отмечаем появление Банады. 44-й номер Александрии сыграет в паре с Гречишкиным и составит центральный плацдарм у гостей.

Главный арбитр встречи — херсонец Игорь Пасхал. Помогут ему сегодня коллеги-друзья Владимир Володин и Максим Чертолян. Резервный — Иван Бондарь (Киев).

Ну и еще мы сегодня без VAR! Ох, не зря я это сказал…

Перед матчем есть еще немного времени — можно почитать ряд интересных материалов!

А мы благодарим вас за то, что были с нами! До встречи на новых текстовых онлайнах — их у нас много!

Александрия сегодня выдала как оборонный отрезок, так и невероятный спурт в начале второго тайма. Этого не хватило, но выглядело солидно.

Луиш Каштру добывает свой первый титул — уверенно и красиво. Качают коуча игроки — заслуженно, не так ли?

90+3'

КОНЕЦ ВСТРЕЧИ! ШАХТЕР — 13-КРАТНЫЙ ЧЕМПИОН УКРАИНЫ!

90+3'

Хочолава! Это невероятно! Блестящий подкат на последних секундах!

90+2'

Устраивает штурм Александрия. Слишком детская ошибка. Вантух на Третьякова — офсайд.

90+1'

Три минуты до чемпионства! Уверенно Шахтер контролирует ход матча. Не атакует команда Каштру, выжидают Горняки.

90'

Задерака на газоне, столкнулся с Тете. Кровит голова у игрока Александрии.

89'

Тете исполняет над перекладиной. А у нас, тем временем, основное время подходит к своему завершению!

88'

Додо пошатнул Довгого и заработал перспективный штрафной.

86'

Матвиенко перейдет на позицию левого защитника, Хочолава в центр. Кто уйдет? А уходят у нас Марлос и Алан Патрик. Коваленко в центр, тут все логично.

Мавры сделали свое дело, Мавры могут уходить. Хочолава на бровке, рядом с ним Коваленко. Двойной ход от Каштру в конце матча сейчас будет.

82'

Коноплянка в отборе, в подкате!

10 минут до чемпионства — но каким же трудом сегодня дается этот матч для Шахтера? В атаке Горняков остаются Тете, Марлос, Мораес, Тайсон, Коноплянка, Антонио, Патрик — кто тут хорошо сыграет в обороне? Шанс для Александрии, но подопечные Каштру на крыльях буквально летят в атаки.

80'

Грицук вместо Ковальца. Еще одна замена от Александрии.

И как же выходит Коноплянка! Навес украинца на дальнюю штангу, где удачно играет Тете! Это 3:2!

78'

Минуты три Коноплянка стоял и ждал свой шанс. Сиприано уходит! В три защитника переходят Горняки?

75'

Коноплянка готовится к выходу на поле. Продолжает вносить разнообразие Каштру в атакующий потенциал.

72'

Тайсон замешкался и потерял мяч на линии штрафной. Перспективную атаку загубил бразилец.

70'

Спокойно идет Шахтер в атаку. Александрия, похоже, выжидает свой шанс в контратаке.

68'

Патрик классно разогнал атаку, Додо простреливает вдоль ворот — никто не замыкает. Опасно у ворот Билыка!

66'

Снова работает связка Сиприано — Тете. Первый навесил, второй пробил. На сей раз неточно.

65'

Шастал получает желтую. Активный второй тайм, ничего не сказать!

62'

Ответ от Шарана. Мирошниченко поле покидает, Вантух вместо него. Только уже Тете с позиции левого бэка уже забил. Не запоздал ли с заменой коуч Александрии?

Не доработали сперва Пашаев, потом Мирошниченко. Снова ничья на НСК Олимпийский.

60'

Как же просто — это 2:2! Сиприано навесил, Тете спокойно бьет в угол ворот Билыка.

59'

Пашаев наступил на Сиприано. Первая желтая для игрока Александрии.

58'

Ковалец! Что творит Александрия! В сантиметрах от штанги мяч проходит после удара хавбека гостей!

57'

Каштру реагирует. Выходит Тете, меняя Степаненко. Ход явно на усиление.

Не узнать Алексов. Невероятная работа со стороны Шарана в раздевалке.

54'

Просыпается Шахтер! Маркос Антонио бьет, но Шендрик блокирует.

По пенальти — мяч «від сідниці» Матвиенко угодил в руку защитнику. Пасхал не сомневался в принятии решения.

Сильно, конечно. Третьяков спокойно развел Пятова и мяч по разным углам.

51'

Третьяков — 2:1! Это фантастика!!!

50'

Пенальти! Что творится в Киеве! И снова Матвиенко?!

Держится за голову Кривцов, который играл с другим игроком. Навес шикарный, Николай Матвиенко пригнулся и позволил Банаде сделать все, что нужно. 1:1!

48'

ГООООООООООООООООООООООЛ! БАНАДА!

Шаран двойной заменой начинает вторую половину встречи. Задерака и Шастал вышли, Лучкевич и Ситало ушли.

46'

Поехали! 45 минут отделяет Шахтер от четвертого чемпионства подряд!

45+1'

Тем временем, первый тайм завершен! Отдыхаем!

Нам акцентируют внимание на моменте со Степаненко — дескать, опорник Шахтера, когда спасал от выхода Лучкевича, подыграл рукой. Здесь спорно, не соглашусь с комментаторами.

45'

Додо — yellow! Не нужно так прыгать в соперника.

44'

Возвращаемся к игре ударом Марлоса — вингер легко и свободно прицелился, но на месте оказался Билык, намертво забрав мяч.

Кстати говоря, сейчас засвистел Пасхал, напомнив о том, что у него и карточки есть. К чему я это? К тому, что при пенальти «Шендрик-Мораес» центрбек Александрии получил предупреждение. Не устное.

41'

Шахтер отвечает прострелом Додо, но отбивается Александрия.

Под конец тайма команда Шарана явно пришла в себя. Чем ответят подопечные Каштру?

38'

Ох моментище! Лучкевич! Выскочил один на один с Пятовым, прокинул ему между ног, но Степаненко в последний момент подкатом вынес сферу с вратарской Шахтера!

36'

А вот это уже опасно! Довгий скинул на Ковальца, но классно играет Маркос Антонио, блокируя удар! Тут же навес с фланга — Пятов на выходе!

35'

Банада бьет после навеса с углового от Ковальца, но очень неточно. Зато первый удар по воротам Пятова! С почином!

32'

Шахтер забивает снова! Однако очередное «вне игры», Мораес опять «постарался». А комбинация, конечно, вышла на славу: там и Тайсон, и Алан Патрик потрудились.

30'

Одна из немногих атак Александрии, но Третьяков выбрал очень неверное решение. Потеря мяча и вновь Шахтер в позиционном наступлении.

28'

Эффектный футбол! Сперва Марлос пяткой, потом Пашаев бросил «между». Обменялись маленькими футбольными трюками футболисты.

26'

Первый угловой для Шахтера. Марлос навесил, суматоха и все-таки все заканчивается еще одним угловым после прострела Сиприано от Пашаева.

Степаненко пальнул издалека, но Билык не спит. Надежно действует кипер гостей.

24'

Александрия всем составом обороняется, а Шаран разводит руками. Действительно, непросто все, очень непросто.

22'

Да, прихромал Гречишкин. С недовольным лицом он покинул поле, Довгий вместо него.

20'

Готовится замена. Оказывали помощь Гречишкину, но, вероятнее всего, его сейчас сменит Довгий. Травмы, травмы…

18'

Лучкевич ошибается при выходе в атаку, а вот Горняки эффектно крутят позвонки сопернику как около штрафной, так и уже в ее пределах. Без удара, но смотрится в лучших традициях европейского футбола.

15'

Мораес забивает, однако «вне игры» фиксирует арбитр. Дубра «пожарит» у своих ворот, занервничал, но к счастью для гостей все обошлось из-за неверного решения со стороны Жуниора Мораеса.

А Билык был близок к тому, чтобы засэйвить… Дотянулся, но уж слишком мощно пробил бразильский футболист Шахтера. По 11-метровому — задержался Пашаев, но и Шендрик не так уж активно фолил на своем оппоненте. Спорно, но системы VAR сегодня нет, поэтому доверяем бригаде Пасхала.

13'

Тайсон уверенно на силу пробивает! 1:0 в пользу Шахтера!

12'

Пенальти! Шендрик завалил Мораеса!

Так-с, а сегодняший матч уже стал знаковым для Банады. Хавбек Александрии сегодня проводит свою 126-ю игру в УПЛ, опережает Запорожана и выходит на первое место в истории клуба!

8'

Еще один корнер для гостей. Снова без удара, но в этот раз Александрия остается с мячем. Но недолго — Билык в аут отправляет мяч.

7'

Отвечает Шахтер своим навесом. Это Тайсон пересылает мяч на Додо, однако бразилец не сумел грамотно мяч обработать.

Кстати, возможно, что офсайда и не было, а зафиксирован фол со стороны Шендрика. В любом случае, пока шесть минут без остроты и ударов с обеих сторон.

Долгий розыгрыш, в итоге навес Гречишкина на Банаду, однако кэп гостей в положении «вне игры».

4'

Красиво сыграл Кривцов. Угловой для Александрии, недопонимание между Сергеем и Додо.

3'

В атаке хозяева поля (да, это про Шахтер на НСК Олимпийский в Киеве). Но пока что без ударов по воротам. Присматриваются Горняки, пытаются расшатать оборону Александрии.

1'

Поехали! Есть 90 минут у Шахтера, чтобы взять чемпионский титул! А у Александрии — чтобы это отсрочить.

Стартовый состав Шахтера: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Сиприано — Степаненко, Патрик — Маркос Антонио, Тайсон, Марлос — Мораес

Стартовый состав Александрии: Билык — Мирошниченко, Дубра, Шендрик, Пашаев — Гречишкин, Банада — Третьяков, Ковалец, Лучкевич — Ситало

Гимн на НСК Олимпийский. Команды в хаотичном расположении построились и слушают. Украинцы поют, Марлос держит руку на сердце. Все готово к старту!

Приветствуем всех любителей украинского футбола! Сегодня в Киеве может определиться судьба чемпионского титула — Шахтер принимает Александрию!