Шахтер — Десна 3:2: онлайн трансляция матча

...

Андердог постарается взять первые в истории очки у без пяти минут чемпиона

"Шахтер" "Десна" онлайн трансляция

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне матча 25-го тура Favbet Лиги. Шахтер в Киеве принимает черниговскую Десну! Трансляцию ведет Александр Цвирк.

Вот такое статусное противостояние открывает восьмой с конца тур карантинного сезона УПЛ. Горняки, в домашних (да вообще в любых) матчах чемпионата теряющие очки с большой редкостью и неохотой, сразятся с командой-выскочкой, однозначно замахнувшейся на главное достижение в своей истории. Если для Шахтера оформление чемпионства — просто вопрос времени, и никаких задач в чемпионате он не преследует, то положение Северян смахивает на «пан или пропал»: четыре команды идут настолько плотной группой, что для конкретной Десны итогом сезона может стать абсолютно любое место, от второго до пятого… Очки нужны кровь из носа, но пропробуй это сделать, когда ранее с этим соперником ни разу не удавалось не только сыграть вничью, а и вовсе забить!

Насчет места проведения. Этот матч по календарю должен был состояться в Чернигове. Но клубы договорились на поединок в столице, а заодно поменялись ролями: Шахтер, как и в игре с Динамо, будет номинальным хозяином.

Десна испытывает определенные кадровые проблемы. В прошлом туре травмировался Гуцуляк. Он не сыграет с Горняками, как и продолжающий восстановление Арвеладзе. Также черниговскому клубу не поможет принадлежащий Шахтеру краек Конопля.

У Шахтера все в строю. Из кадровых новостей, не имеющих отношения к сегодняшнему противостоянию, можно упомянуть решенный вопрос с Кайоде — донецкий клуб на днях продлил турецкую аренду нигерийца.

Шахтер, как мы уже говорили, в домашних матчах редко теряет очки. А проигрывал последний раз, выполняя хозяйскую роль, аж в апреле 2018-го — более двух лет назад. Впрочем, и Десна сейчас хороша. Пять матчей чемпионата без поражений — если сегодня Северяне выстоят, то повторят свой клубный рекорд.

Судит встречу Сергей Бойко. Она станет для него 110-й в УПЛ (и десятой — в этом сезоне). При его судействе Горняки в нынешнем сезоне дважды одержали крупные победы — над Олимпиком и Днепр-1. Северяне 42-летнему арбитру попадются второй раз за весну. Прошлый случился здесь же, на Олимпийском — результатом стала ничья с Динамо 1:1. В последних пяти матчах выдал три красные карточки, разок указал на точку. Желтых в среднем показывает по 5-6 за игру.

Стартовые составы.

А пока вспоминаем, как Шахтер здесь же, на Олимпийском, неделю назад одержал яркую победу над Динамо:

Шахтер не без приключений, но удержал заслуженную победу. Второй раз подряд команда Каштру забивает трижды — может, дело в киевском Олимпийском? Десна терпит десятое гостевое поражение в УПЛ и рискует по итогам тура оказаться на чистом четвертом месте. Хотя есть варианты — в случае завтрашней победы Александрии над Динамо… Рябоконь терпит 50-е поражение во главе разных клубов на высшем уровне украинского футбола.

Спасибо, что были с нами. До новых встреч!

И все. В атаке завершили Горняки этот матч.

90+3'

Дважды в одной атаке бил Коноплянка. И оба раза — в соперников.

90+1'

Ай-яй-яй! Будковский здорово принял, покатил на свободного Хлёбаса, а тот… поскользнулся! Фаворов успел к этому мячу, но левой закрутил мимо дальнего угла.

Шахтер с сентября прошлого года не пропускал на своем поле больше одного гола за матч. В УПЛ, конечно же.

88'

Вау! Будковский забивает бывшему клубу. На ровном месте: Пихаленок досадно потерял мяч у своей штрафной, форвард спокойно разобрался с Трубиным. 3:2!!! неужто все-таки интрига?

87'

Теперь — горчичник для Маркоса Антонио.

86'

А вот и подзабытый Хлёбас. Сотый матч форварда в УПЛ! Правда, радости от такого юбилея Дмитрий испытывает мало. Филиппов ушел.

86'

Тете из-за штрафной приложился. Высоковато.

83'

И Будковский туда же. Зачем-то наступил на пятку Антонио.

82'

И после корнера Калитвинцев сорвал контратаку фолом на Тете.

81'

Ну как же такое не забивать? Ювелирный навес Калитвинцева, Гитченко бьет метров с четырех — штанга!!!

80'

Мораес вместо Фернандо. Что ж, лучший бомбардир чемпионата после карантина еще не забивал.

Ермаков занял место опорника. В два форварда играют гости, но, судя по всему, они уже проиграли. Рябоконь смотрит на все это со скепсисом.

74'

Тут же коллегу по числу замен догнал Рябоконь. Ермаков вместо Домбровского, Будковский вместо… кажется, Кузыка.

73'

Еще трем ветеранам дает отдых Каштру. Марлос, Тайсон и Степаненко аут. Соломон, Тете и Пихалёнок ин.

69'

Эх, могла вернуться в игру Десна! Додо упустил Кузыка, но тот не смог выполнить точный прострел на одного из двух вбегавших партнеров.

68'

Огонь! Тайсон шикарно запустил вразрез Марлоса. Тот обыграл вратаря, но хет-трику помешал постелившийся Мостовой, вынесший мяч из пустых ворот!!!

66'

Вот и долгожданный Картушов. Покидает поле провалившийся Тамм. Снова на четыре защитника перестраиваются Северяне.

61'

Очередная ошибка Тамма едва не привела к голевой атаке. Но Марлос затянул с пасом налево, а Коноплянка прострелил в Десну.

59'

Коноплянка — вместо Алан Патрика. Тайсон съезжает в центр.

57'

Какой-никакой ответ в исполнении гостей. Удар Домбровского, рикошет, очередной угловой.

Горюет Домбровский. Его обрезка в центре поля привела к этой голевой атаке.

Второй дубль Марлоса подряд. В бешеной форме бразилоукраинец!

51'

Два корера Десны подряд обернулись катастрофой: Фернандо и Марлос убежали два в один, форвард бил, Паст потянул, но Марлос успел добежать до дальнего угла и подправить в пустые. 3:1!!!

Действительно: Гитченко занял место самого центрального из центральных защитников. Черниговцы перешли на схему 5-4-1. Или 3-4-2-1, если угодно.

Второй тайм!

46'

На второй тайм Рябоконь усиливает опорную зону. А то и защиту! Гитченко вместо Тотовицкого.

Кстати говоря. Заря в параллельном матче обыгрывает Колос, так что в онлайн-таблице она чисто вторая. Десна и Динамо делят третью строчку. В данную секунду.

Бодрый футбол мы наблюдаем. Шахтер, конечно, выглядит сильнее, но и Десна не безнадежна. Она еще потрепыхается. Правда, есть ощущение: стоит Горнякам прибавить, и Северяне посыпятся. Посмотрим, усилить атаку Рябоконю есть кем.

Перерыв.

45+1'

Исмаили здорово прошел (Имереков не здорово сыграл), отдал Фернандо на второй гол — но юный форвард простил соперника, ваыдав жалкий ковырок вместо беспощадного удара.

Минутка еще.

42'

Сам пострадавший шваркнул низом, на силу. Стенка побежала трещинами, однако выстояла.

41'

Штрафной будут бить Горняки с 18-ти метров! Тамм завалил Патрика.

38'

Тут же Тайсон щелкнул с линии штрафной. Прямо в кипера.

38'

Вот это завозился Тамм! Опустим шутки про медлительность эстонцев, но Фернандо его забавно обокрал. Тут же пробил — мимо ближнего угла.

35'

Калитвинцев выиграл у Фаворова устный тендер на этот удар. Пробил в створ, но просто для Трубина.

34'

Ух как проснулась игра! Филиппов зарабатывает штрафной в хорошей точке. Это можно бить.

Исторический момент, однако. Десна впервые забила Шахтеру в матчах чемпионата Украины.

32'

Капитану Фаворову не составило труда пробить мимо Трубина. 2:1!!!

31'

Вот это да! Теперь — пенальти в другие ворота. Активность Кузика привела к моменту, бил Тотовицкий — и Матвиенко зацепил рукой. Желтая Николаю.

28'

Домбровский сзади скосил Фернандо. Конкретная такая желтая.

Марлос забил четвертый гол Десне. И свой 12-й в этом сезоне (опередил Леднева, вышел на чистое третье место). Под одобрительным взором Андрея Шевченко.

Трубин ногой отбил опаснейший удар Филиппова. Но тут же свисток — офсайд иимел место.

25'

Но недолго страдал седовласый вингер. Мгновенно обыгрался с Патриком — и технично покатил левой в угол. Похоже на первый гол Динамо, только с более близкого расстояния.

25'

А вот так! Ужасный удар Марлоса — низом, слабо и не в угол. Паст отбил и накрыл!

24'

Пенальти! Опять прорыв Додо, и прострел споткнулся об руку Мостового. ВАР еще посмотрит, но похоже, это железная «точка».

23'

Водопой. Лето ворвалось в Украину.

21'

Кузык в контратаке заходил на перспективный удар (отметим классный пас Тотовицкого). Но не добил даже до штрафной — Кривцов бросился на снаряд животом аки Матросов на амбразуру.

18'

Фернандо хорошенько приложил Имерекова. Пока обошлось без карточки.

13'

И тут же мощный ответ от гостей! Провалился Исмаили, но Степаненко успел героически опередить Филиппова, отправив мяч на угловой.

13'

Исмаили внезапно очутился перед Пастом! Но пока разворачивался, пока убирал под левую — голевой момент был потрачен.

21-летний Фернандо забил свой третий гол за Шахтер. И первый — с сентября позапрошлого (!) года.

6'

Постаралась Десна быстро ответить. Кузик на дриблинге дошел до вратарской, но бить было некуда, а прострелилось куда-то не туда…

4'

Забивает Шахтер быстрый гол! Все внешне просто: прострел Додо, Фернандо на опережение. Ай-яй-яй, защитники. И примкнувший к ним Домбровский. 1:0!!!

Сегодня на матче работает система ВАР. А вы как думали? Отвечает за нее Николай Балакин.

Поехали!

Команды на поле. Звучит гимн.

Каштру по сравнением с «Класычным» произвел три замены. Одну ожидаемую (Антонио вместо Коваленко), две — не очень. Предоставлен отдых ветеранам Пятову и Мораесу, шанс проявить себя получает молодежь: вратарь Трубин и форвард Фернандо.

У Рябоконя изменение всего одно. Гуцуляк, как скажзано выше, сыграть не имел возможности из-за травмы. Но выбор на его позицию удивил: не опытный Картушов, прекрасно вошедший в игру против Колоса, а молодой Кузык.

Шахтер (4-1-4-1): Трубин — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко — Марлос, Алан Патрик, Маркос Антонио, Тайсон — Фернандо

Десна (4-2-3-1): Паст — Фаворов, Имереков, Тамм, Мостовой — Огиря, Домбровский — Калитвинцев, Тотовицкий, Кузык — Филиппов

Всем привет! Центральный матч тура — сегодня в Киеве. Выстоит ли против Шахтера бравая Десна? Узнаем очень скоро. Поединок стартует в 17:00. Следите за всеми событиями в режиме онлайн!