Шахтер в эконом-режиме громит Ворсклу

фото shakhtar.com
Донецкий Шахтер с легкостью обыграл Ворсклу в Полтаве (0:4) в первом матче 1/4 финала Кубка Украины.

Горняки решили не откладывать дело в долгий ящик, и уже на четвертой минуте вышли вперед – Марлос прошел по центру, и отдал передачу на Коваленко, который элегантно перебросил вратаря, 0:1. После забитого гола Шахтер немного снизил скорость, позволив сопернику немного отвести игру от своих ворот. Это, впрочем, никак образом не повлияло на ход поединка – подопечные Василия Сачко не всегда могли связать вместе две передачи, так что никакой остроты хозяева не создавали. А вот гости могли забить еще один гол до перерыва, но Феррейра пробил мимо ворот после хорошей передачи Срны с правого фланга.

Исправиться аргентинцу удалось вначале второго тайма, когда он очень легко опередил соперника и головой замкнул подачу Срны со штрафного – 0:2. Еще за две минуты Александр Кучер утроил преимущество Горняков, забив мяч в пустые ворота после прострела Тайсона вдоль ворот. На этом, казалось бы, можно ставить окончательную точку во всем противостоянии, но центрбек Ворсклы Алексей Дитятьев еще больше усложнил жизнь своим партнерам, заработав второе предупреждение на 61-й минуте, оставив, таким образом, хозяев в меньшинстве.

Шахтер воспользовался численным преимуществом на 80-й минуте, когда Нем добил мяч в пустые ворота после неуверенных действий Непогодова. Стоит отметить, что перед этим пропущенным голом Ворскла создала свой единственный опасный момент в матче, но с ударом Ребенка справился Пятов.

На последних минутах матча ближе к пятому забитому голу были гости, но подопечные Луческу больше огорчить соперника не смогли. Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал легкую победу Шахтера со счетом 4:0. В этом противостоянии уже все решено.

Шахтер расслаблен, но сконцентрирован

Вслед за неуверенной домашней игрой против Шальке и хорошим выступлением в Германии, Шахтер выдал мастер-класс в родном первенстве – у Ворсклы не было вообще никаких шансов в матче против таких Горняков. Не сказать при этом, что подопечные Луческу играли на каких-то высоких скоростях, скорее даже наоборот: забив быстрый гол, Шахтер позволил себе играть ровно на том уровне, которого было достаточно для удержания победного результата.

Тем не менее, это никаким образом не сказалось на дисциплине Горняков – гости постоянно играли до конца, прекрасным подтверждением чего стал третий гол, когда сначала Коваленко подхватил мяч после неуверенного выноса Дитятьева, затем Тайсон не выключился после прекрасного сейва Непогодова, ну а Кучер уже просто вогнал мяч в пустые ворота.

Ворскла начинает с провала

Нет сомнений в том, что Шахтер не планировал разгромно побеждать в Полтаве – подопечные Луческу еще помнят прошлогоднюю осечку в выездном матче против Ворсклы. Нельзя также сказать, что Горняки показали какую-то невероятную игру в этом поединке. Здесь скорее надо говорить о полном хаосе в игре подопечных Сачка, которые сами проиграли эту встречу.

Второй гол был пропущен после банального навеса со штрафного, третий гол начался с нелепого выноса мяча Дитятьевым, а четвертый гол Нем забил после ошибки Непогодова – по сути, в трех голах игроки Ворсклы должны винить самих себя. При этом не стоит забывать об удалении Дитятьева, который заработал второе предупреждение из-за излишней эмоциональности.

Если Василий Сачко не хочет также разгромно проигрывать донецкому Шахтеру и в воскресенье, то ему срочно надо что-то менять. Менять причем не только в игре в обороне, но и в психологии своих игроков.

Коваленко не впечатлил на месте Степаненка

Предупреждение Степаненко в ответном матче против Шальке, из-за которого опорный полузащитник пропустит первую игру против Андерлехта, вынуждает главного тренера Шахтера проводить перестановки в составе. В отчетном матче, после того как Тарас сел на лаву запасных, на его место опустился Коваленко, а на позицию Виктора переместился Тайсон.

Именно после замены Степаненко у Ворсклы начали появляться опасные атаки, а соответственно и моменты. Конечно, такую активизацию полтавчан можно связать с расслабленностью гостей, которые полностью выключились из игры, и перестали бежать назад. Впрочем, это не служит оправданием для Виктора, который не всегда понимал, куда ему бежать и что делать.