Шахтер — Заря: онлайн трансляция матча

...

Чемпион против претендента на второе место: класс против мотивации

"Шахтер" "Заря" онлайн трансляция

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне матча 28-го тура Favbet Лиги. Шахтер в Киеве принимает луганскую Зарю! Трансляцию ведет Александр Цвирк.

Шахтер, драматично одолев Александрию, отпраздновал очередной чемпионский титул. Время почивать на лаврах? По словам Каштру — никак нет. Португальский наставник заверяет: «Для нас чемпионат еще не закончился. Это нормально, что мы радуемся сейчас, но у нас еще есть ответственность. Все для того, чтобы подойти в лучших кондициях к Лиге Европы».

Заря, в свою очередь, сумела быстро оправиться от поражения киевскому Динамо: в минувший уик-энд подопечные Скрипника блестяще сыграли против Десны, увезя со сложного выезда три очка. Киевляне по-прежнему на расстоянии одной победы, стало быть, сегодня луганчанам крайне важно обыграть менее мотивированный, но более классный Шахтер. Иначе за четыре тура до финиша отрыв грозит стать неотыгрываемым.

Какова кадровая ситуация у соперников? Разумеется, помним о тяжелой травме Исмаили. Бразилец уже на днях приступит к восстановительным тренировкам, однако на поле его до конца года ожидать вряд ли стоит. В остальном у лидера все в строю, но, разумеется, никто не помешает тренеру применить разумную ротацию.  Заря снова может рассчитывать Леднева, отсидевшего дисквалификацию. С другой стороны, продолжает отбывать бан Ловро Цвек. Но самое паршивое для гостей — сегодня они не вправе рассчитывать сразу на двух основных центрбеков, Вернидуба (фатальная желтая карточка в Чернигове) и Чеберко (удаление там же). Скрипнику придется поломать голову над тем, как латать эту двойную пробоину! Однако и эта беда — не последняя для Зари. В том же матче с Десной сломался уже второй основной кипер, Заури Махарадзе. Так что нынче нет альтернативы боснийцу Василю, за плечами которого — лишь два полных матча в УПЛ.

Луганчане последнее время неважно играли с Горняками. Однако именно Заря Скрипника сумела прервать четырехматчевую проигрышную серию, минимально обыграв команду Каштру в последнем туре перед карантином. Сумеют ли повторить? Задача, помимо кадровых потерь (см. выше), осложняется также исторической статистикой: в чемпионатах Украины, играя с Шахтером в гостях, Заря сумела добыть лишь три победы в 21-м матче. Правда, две из них пришлись на недавние годы, 2014-й и 2016-й. Усугубим: дома в УПЛ Шахтер не проигрывал уже 33 матча кряду — с 21 апреля позапрошлого года!

Судить встречу будет Виталий Романов. 40-летний днепрянин в последних четырех своих матчах (УПЛ, Кубок) показал 7 желтых и 4 красных карточки! Чувствуется, и сегодня суждено ему стать одной из центральных фигур противостояния. Возможно, в компании с Арановским, отвечающим за ВАР. Добавим, что Виталий судил оба матча этих соперников в первом круге. Оба раза минимально выиграли Горняки, в том числе и в харьковском супертриллере (4:3). Зато еще два поединка нынешнего сезона при участии Романова были неудачными для Шахтера: поражение от Динамо в Кубке, домашняя ничья с Александрией. Кроме того, именно Романов отработал на уже упомянутом матче прошлого тура Десна — Заря (12 ЖК, одно удаление, один пенальти). Ох, будет жарко!

Стартовые составы.

А здесь — вспоминаем волевую победу Шахтера над Александрией, которая принесла донецкому клубу четвертый подряд чемпионский титул:

Ну что ж, конец. Нулевая ничья, логичная по ходу игры, но грустная для Зари. Завтра Динамо, если обыграет Десну, сумеет оторваться на пять очков.

Всего три минуты (уже меньше) у Зари.

90'

Перович вместо Кабаева. Можно было его и пораньше запустить.

89'

Еще и мяч пришлось выбивать гостям — у Кабаева проблемы.

Шахтер крайне тщательно держит мяч, луганчане ничего не могут с этим поделать.

87'

Матвиенко выиграл верх после корнера. Но до звания опасного удара это действие не дотягивает. Даже до просто удара — с трудом.

Скрипник требует прессинга. Чует, что может его команда вырвать победу. Шансы есть!

83'

На линии штрафной Хомченовский получил пас Михайличенко. Крутил в дальний… И опять сэйв Пятова!

82'

Снова качественная подача Михайличенко — и снова Громова опережают. На сей раз — Сиприано.

78'

И сразу еще раз Кабаев — теперь в Кривцова.

77'

Ах, Кабаев! Ух, Кабаев! Эх, Кабаев! Обыграл двоих, жахнул в дальний — немого мимо.

76'

Михайличенко попытался приложиться, как в мартовском матче. Не получилось. Сорвалось.

75'

Вот и запрошенный нами Лунев. Вместо Леднева, все по делу.

74'

Остро! Быстрая комбинация с Кочергиным и Хомченовскийм — Кривцов выносит на угловой!

Как же изменилась игра с выходом шахтеровской основы! Впрочем, разве это удивительно? А Заря все равно будет убегать в контратаки. Правда, освежить бы состав не мешало. Луневым там, Перовичем. Как насчет?

70'

Ну и Додо вместо Болбата. Замен у Каштру больше нет.

Шахтер тем временем поддавливает. Браво гарцует вокруг чужой штрафной. Пока удается гостям отбиться.

68'

Отлично Кочергин вырезал на Леднева. Но Богдан явно не в форме. Застопорился, не убежал.

66'

И снова связка Марлос — Тайсон! Второй бил от души, но Тымчик бросился под этот мяч. Так до сих пор Василь и не спасал.

65'

Иванисеня вместо Цыганикса. На фланг защиты, по идее, отйдет Хомченовский.

65'

Классный проход Тайсона, пас Марлосу на гол… А тот внезапно плохо принял.

63'

И с четвертой заменой Каштру не затянул. Мораес вместо Фернандо. Все сильнейшие (ну почти) брошены в бой!

62'

Марлос и Тайсон били в одной атаке. Но соперники невероятно отчаянно бросались им под ноги.

60'

Кривцов сфолил на Кабаеве. Леднев со штрафного стрелял в нижний — Пятов вытащил!

59'

Ну вот и дождались. Сразу тройная! Коноплянка, Соломон, Тете — ушли. Тайсон, Коваленко, Марлос — пришли. Теперь-то Горняки обязаны заиграть бодрее в атаке.

58'

Тете распустил руки в борьбе с Михайличенко. И пошел меняться.

57'

Ой как внезапно! Мощнейший выстрел Патрика из-за штрафной… и перекладина звенит! Опять ошибся Тымчик.

56'

Соломон попытался взорваться, но ничего не добился, кроме фола в атаке. Очень много брака у израильтянина.

54'

Громов после прохода Кочергина успел подхватить и пробить. Стелил в дальний нижний, не попал.

53'

Тымчик жестко приветствовал Фернандо. Но без фола. Совсем затерян на поле бразильский форвард.

«Всё, Каба, отдыхай! Стой!» — командует Скрипник. Не смея ослушаться, Кабаев отдыхает. Стоит.

51'

Болбат чуть не впервые зашел с мячом в штрафную. Опасно стрелял, но Василь успел выставить ногу.

49'

Классный кросс от Михайличенко. С головы Громова мяч сняли, зато Хомченовский приложился с лету. В небеса.

Сходу Заря доигралась до углового у чужих ворот. Отмечаем активность Цыганикса.

Второй тайм! Ждем голов. Они обязаны быть.

Все-таки видно, что гостям результат важнее. Шахтер владеет, вроде пытается нагнентать, но чересчур вальяжен. Коноплянка — лучший на поле, однако он отнюдь не великолепен, просто заметен на фоне остальных (Тете, Соломон, Фернандо — где они все?). Заря играет в свою игру, разве что Леднев малозаметен (два матча отсидки сказались?). Экспериментальный центр обороны пока справляется, хотя не без ошибок от Тымчика. И не без нервов от Василя. Впрочем, сэйвов босниец в первой половине не совершал. В отличие от Пятова.

Ничего не добавил Романов. Перерыв!

45'

Опасно Коно вырезал на Тете! Но вовремя вставил клюшку Михайличенко.

43'

Большими силами была Заря в атаке. Кочергин, развернувшись, стрелял с линии штрафной — Кривцов выставил блок.

Уж насколько Сиприано — не Исмаили, настолько и нынешний Болбат — не Додо. В атаку ходит вяло, робко, когда надо — не добегает. Да и в обороне не то чтобы суперас.

40'

Снова быстрая атака Зари, прострел Михайличенко. Матвиенко крут.

39'

Щелкнул Коно издали. В створ. Но и прямо в руки киперу.

Скрипник недоволен действиями Хомченовского. В вольном изложении процитировал ему припев песни «Агаты Кристи» «Ни там, ни тут».

36'

Василь исполнил роль Нойера. Немного нервно играет третий кипер луганчан, но в целом смотрится достойно.

35'

Кочергин вразрез на Кабаева! Чуть-чуть форвард не достал.

34'

А вот грубая ошибка Тымчика! Выходили гости два в одного, но Коноплянка распорядился мячом препаршиво. Дальнейшую попытку пробить уже заблокировали защитники.

33'

Ледневу дали приложиться! Неточно, но ранее Кабаев заскочил в офсайд.

32'

Болбат грубовато уронил Кочергина. Внушение крайку от Романова.

31'

Осваивается Тымчик на неродной позиции. Сыграл на опережение, выбил из-под Соломона.

30'

Фернандо пока прикрыт надежно. Вот сейчас Тымчик против него хорошо отработал.

Хорош сегодня украинский вингер. На удивление хорош. Чай, не суеверные, не сглазим.

28'

Коноплянка поймал отскок, пробил метров с десяти — чуть мимо ближнего угла! А Василь бы не спас.

28'

Тете проснулся. Пытался сместиться-пробить, Михайличенко не дал.

25'

Коноплянка бодро разогнал атаку (точнейший вынос Пятова), но Соломон в ее следующей фазе сфальшивил.

24'

Ответочка от Хомченовского: в шикарном подкате (уже в своей штрафной) мяч выбит из-под ног Коноплянки!

21'

Громов закрутил опасность в хозяйской штрафной, но Пятов сотоварищи худо-бедно разрулили.

16'

Коно прям в огне. Сбегал на свою половину поля, в подкате обезмячил Хомченовского!

15'

Антонио дважды ошибся в одной атаке. Сперва слишком поздно катнул Болбату, потом неудачно забросил на Фернандо.

13'

А активен Евгений! Подача украинского ветерана с левой — Михайличенко вынес на корнер.

10'

Коноплянка катнул Цыганикса, ударил — недалеко пролетел мяч, до первой преграды в виде головы Тымчика.

А Заря острее, значительно острее. Хоть Шахтер и владеет, как положено.

8'

Абу Ханна шикарным низовым пасом почти вывел Кабаева один на один. Но Матвиенко догнал, обогнал — и в итоге съел оппонента с требухой.

Повтор показывает, что мяч попал Матвиенко скорее в плечо. Или грудь. Без пенальти. А Пятов — молодец.

3'

Ошибка защитников гостей, Хомченовский бил из штрафной, Пятов спас!!! Отскок… Рука?!

2'

Коно вспомнил молодость. Сместился, пробил. Но первое сделал медленно, второе — слабо.

Во дела! Тымчик-то у нас в центре обороны, Цыганикс — справа.

Начало игры!

Все на местах. Голос Пономарева из динамиков затянул гимн.

Заря уже на поле. Леднев поправляет прическу…

Почему сегодня маловероятен ничейный исход? Беспощадная статистика: Шахтер в чемпионате не играл вничью уже 11 матчей, а аналогичная серия Зари насчитывает аж 17 игр подряд (с 19.10.2019)!

Каштру, как мы и предполагали, задействовал ротацию. Отдых предоставлен большинству ветеранов — Степаненко, Тайсону, Марлосу, Мораесу. А заодно Додо. В бой брошены Болбат, молодежь и Коноплянка. Очередной шанс получает Фернандо в качестве форварда — интересно на него посмотреть сегодня.

Выбором в центре обороны Скрипник не удивил. Его, выбора, и не было: Абу Ханна да необстрелянный Цыганикс, вот такая легионерская связка. Зато удивил отсутствием Иванисени. Без него (и без Цвека как альтернативы) полузащита гостей выглядит весьма атакующим образом.

Составы.

Шахтер (4-1-4-1): Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Сиприано — Маркос Антонио — Тете, Алан Патрик, Соломон, Коноплянка — Фернандо

Заря (4-1-2-1-2): Василь — Тымчик, Цыганикс, Абу Ханна, Михайличенко — Юрченко — Хомченовский, Кочергин — Леднев — Кабаев, Громов

Добрый вечер! Важнейший матч с точки зрения перспектив луганского клуба продолжить борьбу за место в квалификации Лиги Чемпионов. Сумеет ли Заря без основных вратарей и центральных защитников совершить сегодня маленький подвиг, воспользовавшись благодушием свежеиспеченного чемпиона? Следим за главными событиями противостояния в режиме онлайн! Старт поединка — в 19:30.